Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Киноэтерна. Ляпы.  (Прочитано 4480 раз)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Киноэтерна. Ляпы.
« : 24 Янв, 2022, 21:08:00 »

Темка не для обсуждения достоинств или недостатков, а для фиксации ошибок.

1. Ударения гулящие. ЛАик и ЛаИк чередуются в первом фильме.
2. Ударения ошибочные. Насколько я помню, у нас традиционно НАдор, а в фильме постоянно НадОр.
2. С точки зрения Штанцлера, Дикон в Лаик пробудет всего месяц. Здесь возможна невнятность озвучки, но на данный момент это слышится именно в единственном числе.
3. Четверной заговор в галерее Дик умудряется назвать "древней клятвой", хотя перед нами стандартное заклинание. В тексте у Веры Викторовны - "заклятье".
4. С точки зрения Робера, старший Окделл - ЭгмОнД, а с точки зрения Эстебана - Эгмонт.

5. У Штанцлера на охотничьей стоянки жарят домашних курей фабричной очистки
« Последнее редактирование: 25 Янв, 2022, 12:44:53 от Sergiy »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #1 : 24 Янв, 2022, 21:10:14 »

Я бы добавил ту вещь о которой писал эр Ляпсус, о следствиях замены крысы на витраж с Олларом.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Шуша

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 39
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Vale!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #2 : 24 Янв, 2022, 22:37:15 »

А вот тот момент, когда мэтр Шабли говорил про Агарис, а на карте показывал Агарию - он же мне не показался?
Записан
Человечки такие разные: яблочные и колбасные, чистенькие и грязные, хорошенькие и так себе. (с) О.Арефьева

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4422
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #3 : 24 Янв, 2022, 22:37:26 »

Несклоняемый (вопреки правилам) Алва.   
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #4 : 24 Янв, 2022, 22:38:48 »

Для меня явный ляп, подпортивший все впечатление с первых кадров- обращение Лионеля к Рокэ: "Генерал Рокэ Алва, дело сделано.". И это говорит Ли. :o (Бедный Кирилл Зайцев :'(). Рокэ, забыл, что он генерал? Или что он Рокэ Алва? Или Лионель от горя умом поехал? При этом сам Рокэ отвечает абсолютно нормально. Что это было?
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #5 : 24 Янв, 2022, 22:55:00 »

Для меня явный ляп, подпортивший все впечатление с первых кадров- обращение Лионеля к Рокэ: "Генерал Рокэ Алва, дело сделано.". И это говорит Ли. :o (Бедный Кирилл Зайцев :'(). Рокэ, забыл, что он генерал? Или что он Рокэ Алва? Или Лионель от горя умом поехал? При этом сам Рокэ отвечает абсолютно нормально. Что это было?
Это не ляп. Можно по-разному относиться к разным репликам, но ошибки тут нет.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #6 : 24 Янв, 2022, 23:00:44 »

А вот тот момент, когда мэтр Шабли говорил про Агарис, а на карте показывал Агарию - он же мне не показался?
Да, но по факту ошибки нет. Город-государство всегда имел вокруг себя подвластные земли. На карте обозначены Агария и Агарис на ее побережье.

Сценаристы ввели понятие город-государство Агарис вместо книжного варианта, где Агарис столица Агарии, вероятно, чтобы подчеркнуть его особый статус (по аналогии с Ватиканом). Ну а карта осталась книжная.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #7 : 24 Янв, 2022, 23:32:40 »


 У Штанцлера на охотничьей стоянки жарят домашних курей фабричной очистки :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #8 : 25 Янв, 2022, 03:49:34 »


 У Штанцлера на охотничьей стоянки жарят домашних курей фабричной очистки :).
Ага,  в глаза бросается.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11379
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #9 : 25 Янв, 2022, 09:53:57 »

Я бы добавил ту вещь о которой писал эр Ляпсус, о следствиях замены крысы на витраж с Олларом.
Есть деталь, которая из замены не следует. Окделл уже с утра дня святого Фабиана еле держится на ногах. Хорошо, что раздачу выбор оруженосцев перенесли в Лаик: до Олларии Ричард бы просто не доехал. Но он и так очень не в форме: клятва в таком состоянии может быть спокойно признана недействительной - это как запасной сюжетный ход ("Ричард Окделл, вы же принесли клятву оруженосца, я ничего не путаю?" - "А я вообще ничего не соображал, когда клялся, эр Рокэ Алва! Но за предложение спасибо, я же не свинья неблагодарная...")

Нет, было очень тягостно ждать, когда Ричарда уже унесут. Не надо было изображать обморочное состояние, достаточно крупного плана распухшей руки или белой повязки с желто-зеленым пятном над раной (а то замотал каким-то носком...).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #10 : 25 Янв, 2022, 15:44:47 »

Сейчас напишу простыню, за которую могут и тапки полететь. Но, благородные эрэа и эры, не увлеклись ли мы восхвалениями? Может, пора и критичным взглядом откинуть увиденное? Не по мелочам, а в целом. Не с целью закидать известно чем, а в надежде, что услышат и что-то изменят, что пойдёт на пользу проекту. Если время не упущенно ещё, конечно.
  После двух просмотров остыл малость, собрал мысли в кучу, ну и поглядел заодно, что другие увидели. И тут, на ЗФ, и на других ресурсах. В общем, пилот снят и чего бы хотел и чего бы не хотел увидеть в сериале из того, что в пилоте имеется. И да, это всё личное моё Очень Важное Мнение. Оно же, само собой, Единственное Правильное  ;D (до  той поры, по крайней мере, пока не изменится. Всё ж таки я не "Твёрд и Незыблим", и изменяться вроде как  способен. Не флюгер, разумеется, но "если факты противоречат теории - тем хуже для фактов" - не моё.
Итак.
 
I Сценарий.
1.Нужны Большие Ножницы. Резать без жалости. Ну не запихать в сериал все тома Отблесков, сколько сезонов не снимай! Не получится.
Да, будем устраивать Плач Ярославны по поводу каждого невошедшего эпизода. И Ваш покорный слуга тоже напустит несколько бассейнов скупых мужских слёз,  как уже оплакал вертел Арамоны. Но... Надо, Федя! Надо! Пилот перегружен лишними и не очень лишними сценами. Остаться должен один должны лишь необходимые для раскрытия сюжета и персонажей! И тогда уже
2. Проработка сцен. Вспоминая хотя бы эпизод с поросёнком хочется плакать, чесслово! Его зритель еле замечает! Вместо того, чтоб накрывать животике ещё минут пять после окончания сцены!
То есть, взяв этот эпизод. К нему не было подводки. Арамону Свином никто до этого не назвал. Желательно бы задолго, и мимоходом. А далее - шаблон-с нужен был!  "Экспозиция - завязка - развитие - кульминация - развязка"! И соответственно не десяток секунд, а минут пяток бы на эту сцену. Или сколько потребуется.
 II Игра актёров. "Школы визжащей свиньи" мы не увидели, хвала Четверым! И, надеюсь,  не увидим. Но и "Школа каменного лица" тоже не совсем то, чего бы хотелось. Несколько оправдывает её господство каледоскопичность показанного, та самая перегруженность сценами, уклон в клип. Он есть, к сожалению, и это снова к сценарию. Дайте актёру время в эпизоде! И дав это время, требуйте от него по полной! Игру лицом, глазами, руками, всем телом!  Игру интонацией, паузами и акцентами в репликах! Требуйте и добивайтесь, ведь их учат игре! Они это должны уметь вообще-то!

Вроде всё излил. Можно расстреливать  ;)
« Последнее редактирование: 25 Янв, 2022, 21:19:50 от Зануда »
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #11 : 25 Янв, 2022, 16:27:08 »

Цитировать
Нужны Большие Ножницы. Резать без жалости. Ну не запихать в сериал все тома Отблесков, сколько сезонов не снимай! Не получится.
Да, будем устраивать Плач Ярославны по поводу каждого невошедшего эпизода.
Первые три книги лучшие, их резать желательно как можно меньше.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #12 : 25 Янв, 2022, 16:45:45 »

Цитировать
Нужны Большие Ножницы. Резать без жалости. Ну не запихать в сериал все тома Отблесков, сколько сезонов не снимай! Не получится.
Да, будем устраивать Плач Ярославны по поводу каждого невошедшего эпизода.
Первые три книги лучшие, их резать желательно как можно меньше.
А не порезав по живому - получаем клип. Ну не влезет. Никак. Вон, треть, если не четверть КНК попробовали в полтора часа утрамбовать. И что? Если уж начистоту, себя не обманывая? Да, ожидали и боялись худшего. Да, получилось не плохо. Но хотелось бы, чтобы было хотя бы неплохо! Ну а если спрятать Большую Губозакаточную Машину подальше, то хочется, чтоб было хорошо, если не отлично! А без ножниц сие невозможно.
Я лучше буду плакаться по невошедшим эпизодам, чем по загубленным!
Как там "товарищ Крупский" говаривал? "Лучше меньше, да лучше!"
« Последнее редактирование: 25 Янв, 2022, 17:44:55 от Зануда »
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #13 : 25 Янв, 2022, 17:09:31 »

Цитировать
Нужны Большие Ножницы. Резать без жалости. Ну не запихать в сериал все тома Отблесков, сколько сезонов не снимай! Не получится.
Да, будем устраивать Плач Ярославны по поводу каждого невошедшего эпизода.
Первые три книги лучшие, их резать желательно как можно меньше.
А не порезав по живому - получаем клип. Ну не влезет. Никак. Вон, треть, если не четверть КНК попробовали в полтора часа утрамбовать. И что? Если уж начистоту, себя не обманывая? Да, ожидали и боялись худшего. Да ,получилось не плохо. Но хотелось бы, чтобы было хотя бы неплохо! Ну а если спрятать Большую Губозакаточную Машину подальше, то хочется, чтоб было хорошо, если не отлично! А без ножниц сие невозможно.
Я лучше буду плакаться по невошедшим эпизодам, чем по загубленным!
Как там "товарищ Крупский" говаривал? "Лучше меньше, да лучше!"

Лишь бы это меньше было из соображений логики, а не бюджета.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1934
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна. Ляпы.
« Ответ #14 : 25 Янв, 2022, 19:31:38 »

Сейчас напишу простыню, за которую могут и тапки полететь.
С моей стороны тапки не полетят :) Ибо согласна полностью.

Считаю, что многие сцены можно было бы совершенно роскошно обыграть, если бы на них было выделено в три-четыре раза больше экранного времени. А так зритель просто не успевает проникнуться. Первый фильм "Этерны" - не рассказ о событиях и мире, а краткий конспект-изложение. Собственно, это моя единственная серьёзная претензия.

А поскольку выпустить фильм длиной часов шесть все-таки нельзя, придется убирать часть эпизодов.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба