Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша - IV  (Прочитано 21356 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #90 : 26 Мая, 2022, 08:16:27 »

Антон Долин:
"Бродский – скажу страшную вещь! – какой-то своей частью был очень советским человеком, с комплексами, заблуждениями и предрассудками советского человека".
Дмитрий Быков:
«Бродский – это гениальный случай самовыражения человека, который заслужил вычеркивание его из истории.
Бродский перестал быть поэтом либералов.
Бродский замечательный выразитель довольно гнусных чувств – зависти, ненависти, мстительности, принадлежности к какой-то большой корпорации, к народу… А с чувствами благородными у него не очень хорошо".

Действительно, что может быть гнуснее, чем чувство принадлежности к народу.
Странно, что здесь присутствует корпорация - как раз корпоративный дух в больших (транснациональных, особенно)  компаниях одна из главных декларируемых добродетелей. В моей так точно  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #91 : 26 Мая, 2022, 09:45:34 »

Антон Долин:
"Бродский – скажу страшную вещь! – какой-то своей частью был очень советским человеком, с комплексами, заблуждениями и предрассудками советского человека".
Дмитрий Быков:
«Бродский – это гениальный случай самовыражения человека, который заслужил вычеркивание его из истории.
Бродский перестал быть поэтом либералов.
Бродский замечательный выразитель довольно гнусных чувств – зависти, ненависти, мстительности, принадлежности к какой-то большой корпорации, к народу… А с чувствами благородными у него не очень хорошо".

Действительно, что может быть гнуснее, чем чувство принадлежности к народу.
Странно, что здесь присутствует корпорация - как раз корпоративный дух в больших (транснациональных, особенно)  компаниях одна из главных декларируемых добродетелей. В моей так точно  :)
Диму Зильбертруда в молодости пригрела своего рода либеральная корпорация, и он с тех пор остается ей верен. С потрохами. Вычеркивание же из истории - варварство, но в случае Быкова не такое большое, как в случае Бродского.

К принцу Конде, большому почитателю Мольера, после смерти комедиографа явился поэт. Надеясь на вознаграждение, он предложил эпитафию на гробницу великого Мольера. Принц прочел эпитафию и воскликнул:
— Было бы гораздо лучше, если бы вы поменялись ролями и Мольер писал эпитафию вам, а не вы ему!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #92 : 26 Мая, 2022, 11:34:55 »

Дмитрия Быкова как литератора не знаю, и познавать нет охоты. А вот как преподавателя и критика начинал слушать его лекцию про Булгакова. Показалось, что он на Булгакова проецирует себя что ли, приписывая тому эдакую мелочность. Из недавнего сетевого обсуждения
Цитировать
Дмитрий Быков (может, для привлечения внимания) сказал, что роман "Мастер и Маргарита" написан с учетом, что его будет читать Сталин, т.е. человек с не самым утонченным вкусом, и роман намеренно опошлен, т.е. подстроен под вкус Иосифа Виссарионовича.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2022, 11:41:03 от R@mier1 »
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #93 : 26 Мая, 2022, 11:51:01 »

Дмитрия Быкова как литератора не знаю, и познавать нет охоты. А вот как преподавателя и критика начинал слушать его лекцию про Булгакова. Показалось, что он на Булгакова проецирует себя что ли, приписывая тому эдакую мелочность. Из недавнего сетевого обсуждения
Цитировать
Дмитрий Быков (может, для привлечения внимания) сказал, что роман "Мастер и Маргарита" написан с учетом, что его будет читать Сталин, т.е. человек с не самым утонченным вкусом, и роман намеренно опошлен, т.е. подстроен под вкус Иосифа Виссарионовича.
Наш учитель рисования говорил: "В каждом портрете есть что-то своё". :)
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #94 : 26 Мая, 2022, 12:14:14 »

Дмитрия Быкова как литератора не знаю, и познавать нет охоты. А вот как преподавателя и критика начинал слушать его лекцию про Булгакова. Показалось, что он на Булгакова проецирует себя что ли, приписывая тому эдакую мелочность. Из недавнего сетевого обсуждения
Цитировать
Дмитрий Быков (может, для привлечения внимания) сказал, что роман "Мастер и Маргарита" написан с учетом, что его будет читать Сталин, т.е. человек с не самым утонченным вкусом, и роман намеренно опошлен, т.е. подстроен под вкус Иосифа Виссарионовича.

Он вообще легко говорит. Но не только по форме, но и по содержанию. Эр Змей по этому поводу уже публиковал красивое:

http://www.apn-spb.ru/publications/article33192.htm

http://www.apn-spb.ru/publications/article32696.htm
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #95 : 27 Мая, 2022, 07:15:05 »

И ошибок у него много. Не мечтает Волкодав Семеновой о героической гибели, а Эллекен в адских главах "Омеги" Валентинова не наслаждается войной с НАТО. А идея, что в африканской истории (недавно предлагали в школах больше внимания истории Африки уделять) не может быть ничего интересного, отдает расизмом - мне лично империи Мали, Сонгаи, Луба и Мономотапа очень интересны.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #96 : 10 Июл, 2022, 13:13:53 »

Би-2 заплатили 50 тысяч евро, а крымских футболистов не пускают на чемпионат России
http://www.apn-spb.ru/news/article35414.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #97 : 11 Июл, 2022, 12:53:31 »

Би-2 заплатили 50 тысяч евро, а крымских футболистов не пускают на чемпионат России
http://www.apn-spb.ru/news/article35414.htm

Я вот тоже не понял, какого лешего их позвали на официальное мероприятие.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #98 : 11 Июл, 2022, 13:53:41 »

Би-2 заплатили 50 тысяч евро, а крымских футболистов не пускают на чемпионат России
http://www.apn-spb.ru/news/article35414.htm

Я вот тоже не понял, какого лешего их позвали на официальное мероприятие.

Вариантов много. И просто нравятся они заказчикам, и тестирование общественного мнения. Планировался Шнуров, но у него давний конфликт с Бегловым. Кстати, он (Шнуров) уже песенку по этому поводу тоже забабахал.

Кстати, либеральный sports.ru пишет, что свистели за шарфики Спартака. Политические ЛОМ-ы пишут, что шарфиком прикрылись, а свистели им все в едином патриотическом порыве. Все конструируют свою инфореальность.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #99 : 11 Июл, 2022, 23:28:30 »

Нетребко плюхнулась между двух стульев
http://www.apn-spb.ru/news/article35420.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #100 : 02 Авг, 2022, 15:30:10 »

https://t.me/mig41/19641 Жуть какая
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #101 : 03 Авг, 2022, 11:04:40 »

Был такой русский писатель-неоязычник Прозоров с типичным славянским именем Лев Рудольфович. Пропагандировал "Велесову книгу", обличал жидо-христианина Владимира Святославовича, вроде всё как обычно...Но оказалось не только. Кроме них покойник заклеймил всем известного античного персонажа, который не был ни христианином, ни иудеем...Кто этот негодяй? Прежде чем это узнать, попробуйте угадать.

В рассказе "Война и геометр" обличён  Архимед. Согласно Прозорову, старый негодяй сперва разгромил мирно штурмующих Сиракузы римлян своими адскими машинками, а когда те стали морить город голодом, предал соотечественников и впустил осаждающих. Взамен на то, что Рим будет финансировать его разработки. Полководец Марцелл послал подчинённого открыть ворота и доставить Архимеда с чертежами. Подчинённый увидел чертежи на которых были паровые броненосцы, самолёты и прочее - и пришёл в ужас.  Архимеда зарезали, чертежи сожгли,  персонаж ждёт казни и считает что поступил правильно - боги не должны допустить, чтобы люди воевали так мерзко. И Риму такие победы не нужны. 
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #102 : 03 Авг, 2022, 12:06:42 »

Кто этот негодяй? Прежде чем это узнать, попробуйте угадать.
Я попробовал, но беда в том, что большинство античных персонажей поклонялись античным же богам. Пришлось поставить на Юлия Цезаря. Увы-с. Но вообще-то... идея вторична. Под катом - возможно, спойлеры.
Была такая повесть Уильяма Голдинга "Чрезвычайный посол". В ней грек-изобретатель представляет императору Рима сначала скороварку (полный восторг, хотя при испытаниях первого образца трое поваров пострадали), а затем и паровое судно. Еще был представлен порох, но даже он не заставил императора подумать о том, чтобы отослать грека на какой-нибудь край света (отсюда и название повести). А вот четвертое изобретение - заставило. Если кто-то еще не испытал удовольствия от этой книги, можно попытаться угадать, какое изобретение император счел прямой угрозой культуре и цивилизации. ;D 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #103 : 04 Авг, 2022, 19:44:07 »

Ютуб удалил канал Гоблина
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14771
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - IV
« Ответ #104 : 04 Авг, 2022, 20:51:28 »

Ютуб удалил канал Гоблина
:'(
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga