Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Спутник как эхо Эха.  (Прочитано 6311 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #15 : 22 Мар, 2022, 14:02:58 »

Это все мелочи, но сегодня сходство Спутника с Эхом усилилось, да так, что пришлось срочно выключать. Пришел новый ведущий Тигран (который муж Марго) и сообщил, что Интернет создало ЦРУ. Ну и чем это лучше Альбац?
Вождь сказал, что ЦРУ - значит ЦРУ! ;D
https://istlyap.ru/internet-voznik-kak-speczproekt-czru/
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #16 : 27 Мар, 2022, 11:42:40 »

просто интереса ради - а почему тошнотворно слушать восхищение Францией?
Ну, интереса ради - могу сослаться на впечатления очевидцев: "Мы с супругой поехали в Париж. Больше такой ошибки мы уже никогда не совершим!"  :)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #17 : 27 Мар, 2022, 12:49:34 »

Оказывается, порицание Франции может быть еще тошнотворнее.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #18 : 28 Мар, 2022, 08:56:54 »

Оказывается, порицание Франции может быть еще тошнотворнее.
Да ну какое там тошнотворнее. Спасибо эту Коту, я давно так не смеялся!  :-* :-* :-* :-* :-*
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #19 : 28 Мар, 2022, 09:14:19 »

Ну вообще про разочарование Парижем есть же Парижский синдром

А про восхищение, читал обзор одного айтишника, мигрировавшего в Армению из Москвы после начала СВО.
Удивило его восхищение армянами
Люди
Люди в Армении — это что-то невероятное. Еще ни в одной стране мира, где мне удалось побывать, я не встречал настолько добрых, отзывчивых и готовых прийти на любую помощь людей. Совершенно посторонних людей.

Многие не поверят, но это случилось с нами, и я неоднократно читал про подобные случаи. Просто на улице подходит женщина или мужчина, здороваются, уточняют русские ли мы, как нам тут, все ли хорошо, нужна ли какая-то помощь.

И так чуть ли не каждый встреченный где-либо местный житель АКТИВНО проявляет заботу, доброту, желание помочь хоть в чем-либо.

По-началу это воспринималось с большим подозрением — меня хотят обмануть, развести, ограбить, выкачать побольше денег. Но очень быстро приходит понимание, что они это делают от всего сердца.

И это абсолютно взрывает мозг. Ты не можешь поверить, что это происходит в реальности и что люди тут по-умолчанию добры, приветливы и доброжелательны.

Я с ужасом осознаю насколько мы морально деформированы, что для нас это, казалось бы, единственно нормальное отношение между людьми, вызывает такой шок...

Всегда удивляло, как они (поуехавшие) в России то жили до этого.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #20 : 28 Мар, 2022, 09:58:01 »

Нет, эр R@mier1, меня там другое восхитило.

Это вот по ссылке эра Кота.
"После приезда на Северный вокзал мы испытали первый шок. Везде беспорядок, хаос, но, главное — ни одного белого француза. То же самое было вблизи базилики Сакре-Кер, где мы явно необдуманно поселились… Мы сели на метро и отправились к основным достопримечательностям. Во время поездки на метро с Grand Etoile к Лувру мы вдруг осознали, что во всем вагоне мы — единственные белые. Это было в пятницу в 14.00. У входа в музей Лувра — ни души, зато везде патрули до зубов вооруженных солдат с пальцами на курках. Вскоре мы узнали от друзей, что вот уже почти год в Париже чрезвычайное положение…"

A помните,

Мистер Твистер, бывший министр,
Мистер Твистер, миллионер,
Владелец заводов, газет, пароходов,
Входит в гостиницу «Англетер». ...
Вдруг иностранец воскликнул: — О боже!
— Боже! — сказали старуха и дочь.
Сверху по лестнице шел чернокожий,
Темный, как небо в безлунную ночь.
Шел чернокожий громадного роста
Сверху из номера сто девяносто.
Черной рукою касаясь перил,
Шел он спокойно и трубку курил.
А в зеркалах, друг на друга похожие,
Шли чернокожие, шли чернокожие…
Каждый рукою касался перил,
Каждый короткую трубку курил.
... — Едем! — сказали старуха и дочь.—
Едем отсюда немедленно прочь!
Там, где сдают номера чернокожим,
Мы на мгновенье остаться не можем!


И вот какие-то 60 лет, и как все зеркально переменилось :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #21 : 28 Мар, 2022, 12:03:09 »

Нет, эр R@mier1, меня там другое восхитило.

Это вот по ссылке эра Кота.
"После приезда на Северный вокзал мы испытали первый шок. Везде беспорядок, хаос, но, главное — ни одного белого француза. То же самое было вблизи базилики Сакре-Кер, где мы явно необдуманно поселились… Мы сели на метро и отправились к основным достопримечательностям. Во время поездки на метро с Grand Etoile к Лувру мы вдруг осознали, что во всем вагоне мы — единственные белые. Это было в пятницу в 14.00. У входа в музей Лувра — ни души, зато везде патрули до зубов вооруженных солдат с пальцами на курках. Вскоре мы узнали от друзей, что вот уже почти год в Париже чрезвычайное положение…"

A помните,

Мистер Твистер, бывший министр,
Мистер Твистер, миллионер,
Владелец заводов, газет, пароходов,
Входит в гостиницу «Англетер». ...
Вдруг иностранец воскликнул: — О боже!
— Боже! — сказали старуха и дочь.
Сверху по лестнице шел чернокожий,
Темный, как небо в безлунную ночь.
Шел чернокожий громадного роста
Сверху из номера сто девяносто.
Черной рукою касаясь перил,
Шел он спокойно и трубку курил.
А в зеркалах, друг на друга похожие,
Шли чернокожие, шли чернокожие…
Каждый рукою касался перил,
Каждый короткую трубку курил.
... — Едем! — сказали старуха и дочь.—
Едем отсюда немедленно прочь!
Там, где сдают номера чернокожим,
Мы на мгновенье остаться не можем!


И вот какие-то 60 лет, и как все зеркально переменилось :)

Ну да, тут другое. Не могу знать, как все обстоит в реальности, но про засилье выходцев из Африки, про криминализированные районы, населенные чернокожими и не только мигрантами, это давно не новость.

Другое дело, что нос воротить от такого (как тот же Лукьяненко у себя в ВК), и от тех, кто бывал, и от тех, кто не был, но точно знает, как там плохо, такое себе.
У подавляющего большинства россиян возможности выехать в отпуск за границу резко сократились, и не только они.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #22 : 28 Мар, 2022, 12:38:15 »

У подавляющего большинства россиян возможности выехать в отпуск за границу резко сократились
Как-то сразу вспомнилось: "Пустите Дуньку в Европу!"  ;D
И - интересно: каково это "подавляющее большинство", проводившее отпуска "за бугром", на самом деле, хотя бы в процентах к общему количеству населения России?
И как мы жили раньше без этой возможности?..  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #23 : 28 Мар, 2022, 13:26:30 »

У подавляющего большинства россиян возможности выехать в отпуск за границу резко сократились
Как-то сразу вспомнилось: "Пустите Дуньку в Европу!"  ;D
И - интересно: каково это "подавляющее большинство", проводившее отпуска "за бугром", на самом деле, хотя бы в процентах к общему количеству населения России?
И как мы жили раньше без этой возможности?..  ::)

Вы не понимаете, что собственно подтверждаете то, что я написал? У подавляющего большинства финансовые возможности сократились, что повлияет на возможности путешествий в том числе. Лукьяненко говорит, что больно то и не будет скучать по загранице, как-то так имел возможность и побывал там. А 90% населения России за границей не было. И по причине недостатка финансов в том числе. А теперь и финансов будет меньше, и самолеты не летают.
Радоваться, что нам якобы рассказали, что там за границей так себе сейчас, глупо.
Это как в анекдоте про Паваротти.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #24 : 28 Мар, 2022, 13:55:33 »

Это как в анекдоте про Паваротти.
Скорее как в мультфильме про попугая. "Таити, Таити... Не были мы ни на какой Таити! Нас и тут неплохо кормют". ;D

И к теме. Утро. Спутник. Большой разговор о возможностях астрологии. Ведущие тонко шутят насчет заряжания воды от телевизора.
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2022, 14:01:37 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #25 : 28 Мар, 2022, 16:18:30 »

Читаю - и думаю, как много я в жизни пропустил... Вплоть до Северного вокзала, на котором ни одного белого француза...

Нет, я, конечно, не спорю, возможно на самом Северном вокзале и вокруг него почти не бывает белых французов, а те белые, которые там изобильно толкутся - это вовсе не французы, а англичане, итальянцы, португальцы и нидерландцы с поляками, в совершенстве владеющие французским и для конспирации только им изъясняющиеся. Может, даже австралийцы с новозеландцами, бразильцы с аргентинцами, разные прочие шведы, а также испанцы.*1 Но подозреваю, что, скорее, автор душераздирающей истории о Гар дю Нор, на котором и вокруг которого вовсе  нет белых французов, информацию о нем получил и изложил на радость всей планете, не вставая из уютного кресла, расположенного в местах, весьма удаленных от Франции. Как, кстати, и об обитателях Монмартра (а Сакре-Кер*2, замечу - это как раз его вершина).
На худой конец, возможно, он там был, но рассказал не то, что видел, а то, что увиденному не соответствует.*3

*1
В том числе, и такие же испанцы, как я немец (если вы понимаете, о чем я говорю*4)
*2
Странно, отчего автор Северный вокзал на русский язык перевел, а базилику Святого Сердца - нет. Не знал, как переводится Sacré Cœur?
*3
Согласно русской классике, "господин соврамши"
*4
Малоизвестная цитата из широко известного классика.
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2022, 18:10:54 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #26 : 28 Мар, 2022, 18:46:02 »

Вы не понимаете, что собственно подтверждаете то, что я написал?
А разве я хотел это опровергнуть?  ???
Цитировать
У подавляющего большинства финансовые возможности сократились, что повлияет на возможности путешествий в том числе.
вот я и хочу узнать: каково это "подавляющее путешествующее большинство", но почему-то ответа никто не даёт...  ::)
А путешествия не сошлись клином на "забугорье" - я почему-то подозреваю, что это "большинство" и по России-то не путешествовало, а у нас ведь так много замечательных мест! И что самое интересное - для путешествий по России много средств не требуется...
Цитировать
90% населения России за границей не было. И по причине недостатка финансов в том числе.
То есть, для 90% населения ничего не изменилось? А где же "подавляющее большинство"?..  :o
Цитировать
что нам якобы рассказали
Конечно, "высокообразованным господам" с дивана виднее, но этот рассказ подтверждается многими другими...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #27 : 28 Мар, 2022, 18:52:21 »

Списка многих других рассказов более серьезного пошиба, чем приведенный рассчитанный на неосведомленных граждан  анекдот, как нетрудно понять, мы не увидим...
Остается  поверить эру Коту на слово - что само по себе было бы забавно.

Эр Кот, не хотите предъявить многие другие рассказы о том, что на Монмартре или на Северном вокзале совсем не видно белых французов?
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2022, 18:57:29 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #28 : 28 Мар, 2022, 22:46:45 »

О, не трудитесь, я уже нашел еще один!

После приезда на Белорусский вокзал мы испытали первый шок. Везде беспорядок, хаос, но, главное — ни одного русского, одни люди нерусской национальности в тюбетейках с газырями. То же самое было в метро во время поездки к основным достопримечательностям Кремлин. А вблизи храма де Кристо Сальвадор, где мы явно необдуманно поселились, мы оказались единственными людьми - вокруг бродили злобные медведи в ушанках, пьяные волки с бутылками водки в лапах и жирные коты с балалайками.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Спутник как эхо Эха.
« Ответ #29 : 28 Мар, 2022, 22:47:09 »

О, неужели высокообразованные господа не умеют пользоваться Гуглем?.. Или их там забанили?  :o

Что ж, надо помочь...

5 мест в Париже, где не стоит жить туристу
Gare du Nord, Gare de l`Est. Район Парижа, расположенный около Северного и Восточного вокзалов, считается одним из самых опасных районов города. Он считается индийским районом, хотя там живут также выходцы из африканских и арабских стран. Район довольно близок к центру.
...Мы против расизма и считаем, что опасность могут представлять люди любой национальности. Но так уж сложились стереотипы, что иммигранты представляют наибольшую опасность в городе. Эти районы в рунете называют еще "арабскими" или "чёрными". Хотя живут там люди совершенно разных национальностей и вероисповеданий.
...можете даже рискнуть остановиться в отеле на Монмартре, НО!!! бренд - это больше к тряпкам, а Монмартр как был районом красных фонарей, так и остался. В Совке его романтизировали - оперетка, фильм, любовь. Нет - очень много чернокожих, нигде не увидите художников, композиторов и проч. Те, кто захотел там остановиться в отеле, потом бегали за гидом - ради Бога поменяйте! Вечером пройти нереально.
...Жили в Citadines Prestige Les Halles Paris, 4, rue des Innocents. Не сказал бы, что спокойный район, хоть и 500 метров от Риволи. Бывшая рыночная площадь, сейчас много арабов и негров - торговцы всем. Всю ночь керогаз.

"Белые отсюда давно бежали". Репортаж из самого опасного района в Париже
Монмартр переводится как "гора мученика": здесь принял смерть Дионисий Парижский, один из самых почитаемых во Франции святых. А еще французы чтут святого Бернарда Клервосского — величественный собор в его честь стоит в самом сердце квартала Барбес. Однако туда просто так не попасть.

"Собор открыт только по выходным. Я вообще не видел, чтобы здесь были прихожане", — объясняет местный житель Аксель.

Вокруг храма живут выходцы из Африки. В переулках — магазины национальной одежды, на каждом повороте — реклама паломнических туров в Мекку и Медину, а на входе в закусочные, где все на один-два евро дешевле, чем в других районах, — надпись "халяль". Ведущие к собору улицы пустынны. Но в пятницу днем здесь не пройти: местные выходят на молитву, расстилая коврики прямо на тротуарах.

По словам представителей исламской общины, свыше 70% населения района Барбес — мусульмане.
...Первые беженцы из Северной Африки появились в этом квартале в последние десятилетия прошлого века. До того, еще в начале 80-х, здесь жили преимущественно евреи. А сегодня им здесь не рады. "В квартале Барбес евреи и женщины могут легко нарваться на проблемы", — убеждает меня житель 18-го округа Кайо Энрике. Полтора года назад он приехал в Париж из Бразилии — и подумать не мог, что в большом европейском городе есть такие районы.

Мигранты захватывают Париж

Когда я месяц назад был в Париже, то удивился огромным палаточным лагерям прямо под эстакадами метро в центре города! Сотни людей живут на улице в палатках, спят на матрасах или просто на каких-то тряпках.
...Один местный житель сказал, что «поселение беженцев было настолько огромным, то это был не лагерь в районе, а район внутри лагеря».

Фотографии весьма наглядны...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε