Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Про прицельность обстрелов  (Прочитано 23292 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #75 : 11 Апр, 2022, 01:57:52 »

Во время военных действий бывает всё. Мои предки были этому свидетелями во время войны. И мои друзья, прошедшие горячие точки в наше время, тоже сталкивались с ошибками, которые имели трагические последствия. Вопрос всегда в их количестве.
Мало того, разведка вполне может подкидывать противнику ложные данные, что порождает дружественный огонь, и не просто может, но и обязана это делать.

Но Краматорск явно другое. Поднятие темы в украинских СМИ накануне, место откуда предположительно наносился удар, траектория. Все это говорит о сознательном ударе. Не промахе, не неисправности, и даже не эксцессе исполнителя, поскольку подгадали ко времени сбора людей для эвакуации. И решали такое явно на высшем украинском уровне. Увязать в одно действия СМИ, военно-гражданской администрации и и армейского оперативного командования. Такие вещи по идее должен решать украинский СНБО.
Англичане как то затаскали фразу "это не могло быть без санкции лично...." применительно ко всяким Скрипалям, Литвиненко и прочим, но тут она очень уместна. Думаю день удара по Краматорску стал днем когда Зеленский стал массовым убийцей. Уже не по принципу что преступления совершали те кто ему подчинен, а именно по личному участию.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #76 : 11 Апр, 2022, 14:53:24 »

Но Краматорск явно другое. Поднятие темы в украинских СМИ накануне, место откуда предположительно наносился удар, траектория. Все это говорит о сознательном ударе. Не промахе, не неисправности, и даже не эксцессе исполнителя, поскольку подгадали ко времени сбора людей для эвакуации
Почти наверняка. Укровики номер ракеты игнорит. ;D
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%97_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #77 : 11 Апр, 2022, 18:20:46 »

Учитывая персону автора и меня зацепило. Только в другую сторону.
http://stringer-news.com/Publication.mhtml?PubID=370&Part=39
Любовь с интересом? Возможно и это тоже. :-\
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #78 : 12 Апр, 2022, 09:02:47 »

Противники версии про номера ракет сейчас пишут следующее:
Цитировать
Россияне утверждают, что схожесть серийных номеров ракет "Точка У" "доказывает их принадлежность одной воинской части".

Но:
1) ВГ910840 - номер ракеты ВСУ, выпущенной в 2014 г.
2) ВГ910865 - номер ракеты, выпущенной по Идлибу в Сирии.
Согласно этой логике рос.пропаганды выходит, что Идлиб в Сирии тоже обстреляли ВСУ?!

А на самом деле, близость серийных номеров говорит только о том, что они были произведены друг за другом.

То есть, попытка россиян по серийному номеру ракеты, которой они ударили по ЖД вокзалу в Краматорске, "доказать ее принадлежность Украине" - это очередное подлое и преднамеренное вранье.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #79 : 12 Апр, 2022, 09:08:55 »

Насколько я в курсе, по номеру ракеты можно определить часть, в которую её отправили.Конечно, даже если наши покажут документы, скажут, что они подделаны. Или что наши захватили и использовали. Вариантов много, фантазии тоже...
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #80 : 12 Апр, 2022, 09:14:25 »

Насколько я в курсе, по номеру ракеты можно определить часть, в которую её отправили.Конечно, даже если наши покажут документы, скажут, что они подделаны. Или что наши захватили и использовали. Вариантов много, фантазии тоже...
Но и в обратную сторону 100% нельзя доказать тогда?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #81 : 12 Апр, 2022, 09:46:29 »

Вот еще про возможность наличия Точек У у России
Цитировать
МО РФ аппелирует к тому, что на вооружении России якобы нет комплексов «Точка-У». В который раз напомним, что еще в конце прошлого года сообщалось, что созданная незадолго до этого 47-я ракетная бригада 8-й армии (дислоцированной к востоку от Донбасса) имеет на вооружении «Точки-У» (их можно увидеть в репортаже местного телевидения). Бригадный комплект «Искандер-М» 47 рбр получила только 26 января этого года, менее чем за месяц до вторжения, и едва ли успела его освоить.

Известно и об использовании Россией комплексов «Точка-У» на Киевском направлении — эшелон с пусковыми установками со знаком V был снят в Гомеле (РБ) во время вывода войск из Киевской области. О поставке этих комплексов в Беларусь ранее сообщали активисты проекта «МотолькоПомоги». Такие комплексы есть и у Беларуси, но отличаются характерным камуфляжем. Кроме того, мы ни разу не видели технику ВС РБ, обозначенную литерой V. Согласно данным РЖД, этот эшелон проследовал в Белгородскую область, где, видимо, комплексы должны принять участие в наступлении на Донбасс.
отсюда https://t.me/CITeam/2463
То есть гипотетическая возможность есть. Другое дело, сколько здесь правды, реально ли была техника с пометкой V (а это намекает как минимум на участие в последних учениях или нет?)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #82 : 12 Апр, 2022, 12:28:13 »

Цитировать
Conflict Intelligence Team
Спасибо что запостили их. Манипуляторы и фактически соучастники.
Цитировать
Если же пренебречь направлением РЧ, то можно допустить, что пуск был осуществлен из подконтрольного «ДНР» Шахтерска к юго-востоку от Краматорска, где незадолго до попадания отмечался пуск неких ракет — в таком случае, возможно, рано или поздно будет найдена и вторая ракетная часть.
Я не могу посмотреть какое там видео, поскольку твиттер который заблокирован. Думаю там что-то типа такого
https://www.youtube.com/shorts/aNedwJCx2pI
Примерно так выглядел пуск ракет с Шахтерска до удара по Краматорску. Это работа ПВО, слишком близко две ракеты, Точки не ставят для выстрела колесо к колесу :), она все таки не Бук и не Оса. Слишком малое время работы двигателя. Само шахтерское видео появилось существенно раньше прилета в Краматорск, Точка была бы там через две минуты.
 
Цитировать
МО РФ аппелирует к тому, что на вооружении России якобы нет комплексов «Точка-У». В который раз напомним, что еще в конце прошлого года сообщалось, что созданная незадолго до этого 47-я ракетная бригада 8-й армии (дислоцированной к востоку от Донбасса) имеет на вооружении «Точки-У» (их можно увидеть в репортаже местного телевидения). Бригадный комплект «Искандер-М» 47 рбр получила только 26 января этого года, менее чем за месяц до вторжения, и едва ли успела его освоить.
Не состоит. Точка снята с вооружения в 2019. При этом это не значит что установки распилили и сразу вывезли на помойку. Соответственно видео где техника стоит на выставке ничего не доказывает. Доказывает их наличие на учениях, среди марщевых клон техники. Видео Искандеров такого рода просто завались.
Цитировать
Известно и об использовании Россией комплексов «Точка-У» на Киевском направлении — эшелон с пусковыми установками со знаком V был снят в Гомеле (РБ) во время вывода войск из Киевской области. О поставке этих комплексов в Беларусь ранее сообщали активисты проекта «МотолькоПомоги». Такие комплексы есть и у Беларуси, но отличаются характерным камуфляжем. Кроме того, мы ни разу не видели технику ВС РБ, обозначенную литерой V. Согласно данным РЖД, этот эшелон проследовал в Белгородскую область, где, видимо, комплексы должны принять участие в наступлении на Донбасс.
Опять видео в твиттере и не могу посмотреть, но я сильно подозреваю что там то самое видео эшелона в Гомеле про которое я писал. Которое запустили в украинские СМИ накануне, и которое быстренько зачистили в лентах публикаций. Если это оно то Точки там белорусские. Камуфляж у армии РБ не только тот характерный, а литеру V  ставили во время совместных учений в феврале.
Цитировать
Вариант «провокации Украины», который педалирует МО РФ, представляется нам невероятным хотя бы потому, что украинцы не стали бы рисковать стратегически важным вокзалом (который используется для снабжения и переброски подкреплений) ради «провокации» в условиях, когда свидетельств обстрелов жилых кварталов и так более чем достаточно.
Но они вокзалом и железной дорогой и не рисковали, БЧ была осколочной кассетой которая убила множество гражданских, сожгла несколько машин, но вокзал и полотно только поцарапала.
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2022, 13:39:26 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #83 : 12 Апр, 2022, 13:36:33 »

Опять видео в твиттере
Подобных "видео" было полно в деле Боинга МН17, и многиеииз них оказались подделками. Вплоть до того, что на одном из "свидетельств" перемещения установки Бук он едет... задом наперёд!  ;D Когда на эту нелепость обратили внимание, сторонники "русской версии" стали пищать, что это, мол, "просто анимация" для демонстрации того, что могло быть....  ::)
Так что веры этим мультикам нет никакой.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #84 : 12 Апр, 2022, 13:59:23 »

Цитировать
Conflict Intelligence Team
Спасибо что запостили их. Манипуляторы и фактически соучастники.
Цитировать
Если же пренебречь направлением РЧ, то можно допустить, что пуск был осуществлен из подконтрольного «ДНР» Шахтерска к юго-востоку от Краматорска, где незадолго до попадания отмечался пуск неких ракет — в таком случае, возможно, рано или поздно будет найдена и вторая ракетная часть.
Я не могу посмотреть какое там видео, поскольку твиттер который заблокирован. Думаю там что-то типа такого
https://www.youtube.com/shorts/aNedwJCx2pI
Примерно так выглядел пуск ракет с Шахтерска до удара по Краматорску. Это работа ПВО, слишком близко две ракеты, Точки не ставят для выстрела колесо к колесу :), она все таки не Бук и не Оса. Слишком малое время работы двигателя. Само шахтерское видео появилось существенно раньше прилета в Краматорск, Точка была бы там через две минуты.
 
Цитировать
МО РФ аппелирует к тому, что на вооружении России якобы нет комплексов «Точка-У». В который раз напомним, что еще в конце прошлого года сообщалось, что созданная незадолго до этого 47-я ракетная бригада 8-й армии (дислоцированной к востоку от Донбасса) имеет на вооружении «Точки-У» (их можно увидеть в репортаже местного телевидения). Бригадный комплект «Искандер-М» 47 рбр получила только 26 января этого года, менее чем за месяц до вторжения, и едва ли успела его освоить.
Не состоит. Точка снята с вооружения в 2019. При этом это не значит что установки распилили и сразу вывезли на помойку. Соответственно видео где техника стоит на выставке ничего не доказывает. Доказывает их наличие на учениях, среди марщевых клон техники. Видео Искандеров такого рода просто завались.
Цитировать
Известно и об использовании Россией комплексов «Точка-У» на Киевском направлении — эшелон с пусковыми установками со знаком V был снят в Гомеле (РБ) во время вывода войск из Киевской области. О поставке этих комплексов в Беларусь ранее сообщали активисты проекта «МотолькоПомоги». Такие комплексы есть и у Беларуси, но отличаются характерным камуфляжем. Кроме того, мы ни разу не видели технику ВС РБ, обозначенную литерой V. Согласно данным РЖД, этот эшелон проследовал в Белгородскую область, где, видимо, комплексы должны принять участие в наступлении на Донбасс.
Опять видео в твиттере и не могу посмотреть, но я сильно подозреваю что там то самое видео эшелона в Гомеле про которое я писал. Которое запустили в украинские СМИ накануне, и которое быстренько зачистили в лентах публикаций. Если это оно то Точки там белорусские. Камуфляж у армии РБ не только тот характерный, а литеру V  ставили во время совместных учений в феврале.
Цитировать
Вариант «провокации Украины», который педалирует МО РФ, представляется нам невероятным хотя бы потому, что украинцы не стали бы рисковать стратегически важным вокзалом (который используется для снабжения и переброски подкреплений) ради «провокации» в условиях, когда свидетельств обстрелов жилых кварталов и так более чем достаточно.
Но они вокзалом и железной дорогой и не рисковали, БЧ была осколочной кассетой которая убила множество гражданских, сожгла несколько машин, но вокзал и полотно только поцарапала.

В общем, гладко стелют. Спасибо за разбор.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #85 : 12 Апр, 2022, 14:19:53 »

Любовь с интересом?
Интерес без любви. ;D

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #86 : 14 Апр, 2022, 18:54:55 »


Озверевшие киевские оккупанты наносят массированные ракетные удары по Ясиноватой и Донецку
14.04.2022 - 14:45
Озверевшие киевские оккупанты наносят массированные ракетные удары по Ясиноватой и Донецку | Русская весна
Обстрел Ясиноватой продолжается, к сожалению, с новыми жертвами и пострадавшими. С раннего утра по городу было выпущено уже свыше полусотни ракет из «Градов». Каратели наносят удары и по Донецку.

Штаб теробороны ДНР сообщает, что ударом по Ясиноватскому машиностроительному заводу убит один сотрудник и двое получили ранения.

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня сообщает о зафиксированных обстрелах по следующим направлениям:

10:15 — н. п. Опытное — г. Донецк (Киевский район): выпущено 2 снаряда калибром 122 мм.
10:15 — н. п. Георгиевка — г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовской»): выпущено 3 ракеты из БМ-21 «Град».
10:40 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град».
10:55 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град».
11:57 — н. п. Новомихайловка — н. п. Кременец: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;
12:01 — н. п. Новомихайловка — Донецк (Петровский р-н): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;
12:07 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град».
12:35 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град».
12:49 — н. п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.
14:02 — н. п. Авдеевка — н. п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.

По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о гибели мирного жителя 1980 г. р. в результате обстрела ВСУ Ясиноватского машиностроительного завода. Еще два мирных жителя ранены — женщина 1958 г. р. и мужчина 1967 г. р.

Информация о повреждениях в результате обстрелов ВСУ следующих населенных пунктов:

н. п. Кременец:

— ул. Островского, 4 — прямое попадание в жилой частный дом.

н. п. Ясиноватая:

— квартал 102, д. 12, д. 14 — многоквартирные жилые дома;
— квартал 103, д. 15, д. 21 — многоквартирные жилые дома;
— ул. Дачная, 51, 58, 61, 63, 65, 67, 73, 82, 85, 89 — жилые частные дома;
— ул. Дачная, 87 — прямое попадание в жилой частный дом (полностью сгорел);
— ул. Карла Маркса, 57, 59, 63, 71, 78, 80, 90, 92 — жилые частные дома;
— ул. Чернышевского, 76, 77, 79 — жилые частные дома;
— ул. Школьная, 7а — больница, приемный покой.

Петровский район г. Донецка:

— ул. Гнилицкой, гаражный КООП «Вымпел» — повреждены 2 гаража и автомобиль.

Также по оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о повреждениях железнодорожной инфраструктуры в результате обстрелов ВСУ на ж/д перегоне Горловка — Пантелеймоновка, 1119 км.

Сведения о последствиях обстрела продолжают поступать.
Записан

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #87 : 14 Апр, 2022, 18:58:27 »


В Следкоме сообщили подробности удара ВСУ по Брянщине
14.04.2022 - 17:04
В Следкоме сообщили подробности удара ВСУ по Брянщине | Русская весна
Главным cледственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту обстрела поселка Климово Климовского района Брянской области украинскими военнослужащими.

В следственном ведомстве также сообщили подробности удара по территории России.

Следствием установлено, что лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины вступили между собой в преступный сговор в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о прекращении проведения специальной военной операции.

14 апреля 2022 года с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации.


×
Двигаясь на малой высоте, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области.

В результате прямых попаданий и взрывов снарядов:

► повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка,

► ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 года рождения.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #88 : 14 Апр, 2022, 19:36:03 »

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности
Лица виновные в оставлении приграничных с Брянщиной районов установлены, но к ответственности привлечены не будут.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Про прицельность обстрелов
« Ответ #89 : 19 Апр, 2022, 19:08:38 »

момент истины

NYT прозрела: Оказывается, кассетные боеприпасы под Харьковом применяли ВСУ
18 апреля 2022
20:00

Кассетные боеприпасы при обстреле села Гусаровка Балаклейского района Харьковской области использовали Вооруженные силы Украины, сообщает американская газета The New York Times.

Как известно, обстрел произошел 6 или 7 марта.

Издание отметило, что украинская армия утратила контроль над Гусаровкой в конце февраля. Военные корреспонденты The New York Times лично посетили село, осмотрели остатки ракеты и убедились, что речь идет о кассетном боеприпасе для системы залпового огня «Ураган», которым пользовалась украинская сторона.

Кассетный боеприпас, разорвавшийся в селе, не был выпущен российскими войсками, подчеркнул автор статьи.

«Судя по свидетельствам, изученным The New York Times во время посещения данной территории, весьма вероятно, что он был выпущен украинскими военными, которые пытались вернуть эту территорию», — указано в материале.
Более того, ранее журналисты The New York Times установили, что кассетные боеприпасы применялись украинскими военными при ударе по городу Безруковка Харьковской области.

В Минобороны Украины, отмечает газета, данные факты комментировать отказались.

Конвенция о запрещении кассетных боеприпасов подписана более чем 100 странами. Украина в их число не входит.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/04/18/nyt-prozrela-okazyvaetsya-kassetnye-boepripasy-pod-harkovom-primenyali-vsu
Записан