Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Продолжаем виртуальное общение на новом месте  (Прочитано 47543 раз)

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля

Одно другого не исключает. :o
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Это - как сказать...
Подменить Луну Оставленной - значит, жила-была Оставленная, а потом ее сделали новой Луной, а старую Луну ликвидировали.
Если подменить Оставленную Луной - значит, жила-была Оставленная, а потом ее ликвидировали, и Луну сделали новой Оставленной.
Если то и другое одновременно - значит, жили-были Луна и Оставленная. А потом старую Оставленную сделали новой Луной, а старую Луну - новой Оставленной.

Есть разница!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля

А при этом ещё и из старой туфельки сделали слепую подкову, на которой выросла (как бородавка) Пегая Кляча.

Ладно, кроме шуток, связь Оставленной с выходцами (нормальными и относительно нормальными) и с ПК не раскрыта, мы можем лишь гадать, а Вера Викторовна - снисходительно улыбаться над потугами наших мыслеформ.

А было бы хорошо собрать в один сборник мемуары последнего Адриана, изыскания Левия и Супре, руководство по выживанию в изломы за авторством Райнштайнера (с дополнениями Придда и Савиньяка) и... Губа треснула прямо на этом месте.  :-[
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Это - как сказать...
Подменить Луну Оставленной - значит, жила-была Оставленная, а потом ее сделали новой Луной, а старую Луну ликвидировали.
Если подменить Оставленную Луной - значит, жила-была Оставленная, а потом ее ликвидировали, и Луну сделали новой Оставленной.
Если то и другое одновременно - значит, жили-были Луна и Оставленная. А потом старую Оставленную сделали новой Луной, а старую Луну - новой Оставленной.

Есть разница!
Техника в последнем случае вызывает сомнение. Для простоты - сначала два примера.
- Есть чашка молока и стакан воды, нужно поменять содержимое местами.
- Есть переменные A и B, нужно обменять значения.
В обоих случаях нужен промежуточный носитель: tmp = A; A = B; B = tmp; (ничего, что я на Си?). Тогда порядок подмен не играет роли, а лишняя копия в конце уничтожается (или ликвидируется, в терминах эра фок Гюнце).
А неаккуратный обмен может привести к ошибкам, недоразумениям и сюрпризам в виде повисших ссылок, выходцев и дубелей.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Хотелось бы отметить, что эти сугубо технические проблемы не имеют ни принципиального, ни общего характера.
Если мы к примеру, захотим в Солнечной системе поменять местами Юпитер с Сатурном, нам, может быть, понадобятся бомбоубежища с запасами еды, воды, мыла и спичек - а вот промежуточный носитель не понадобится.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

Хотелось бы отметить, что эти сугубо технические проблемы не имеют ни принципиального, ни общего характера.
Если мы к примеру, захотим в Солнечной системе поменять местами Юпитер с Сатурном, нам, может быть, понадобятся бомбоубежища с запасами еды, воды, мыла и спичек - а вот промежуточный носитель не понадобится.
Именно нам и именно понадобится - с чистыми светлыми палатами и крепкими замками на дверях. Еду, воду, мыло и белье будут выдавать, спички - вряд ли.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

У меня вопрос к В.В. и ко всем, кто в курсе касательно тварей в Лабиринте.
Как мы знаем Дика тварь в образе Альдо именно скушала.

В ПЭ Ринальди говорил про то, что видел этих тварей и видел что у них внутри (или видел людей, которых они сожрали).

Если тебя пожрала изначальная тварь - это сравнимо с чем? С вечными муками в Аду? Или как если бы тебя съел какой-то зверь, прекратив существование твоей души в данном случае.

И что именно видел в Лабиринте Ринальди, когда говорил про тварей?
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Если тебя пожрала изначальная тварь - это сравнимо с чем? С вечными муками в Аду? Или как если бы тебя съел какой-то зверь, прекратив существование твоей души в данном случае.
Второе. Посмертие в Кэртиане практично, никаких никому нафф не нужных вечных мук оно не предусматривает.
Цитировать
И что именно видел в Лабиринте Ринальди, когда говорил про тварей?
Это, кажется, до сих пор не известно.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

У меня вопрос к В.В. и ко всем, кто в курсе касательно тварей в Лабиринте.
Как мы знаем Дика тварь в образе Альдо именно скушала.

В ПЭ Ринальди говорил про то, что видел этих тварей и видел что у них внутри (или видел людей, которых они сожрали).

Если тебя пожрала изначальная тварь - это сравнимо с чем? С вечными муками в Аду? Или как если бы тебя съел какой-то зверь, прекратив существование твоей души в данном случае.

И что именно видел в Лабиринте Ринальди, когда говорил про тварей?

Про тварей - вроде Ринальди подобного не говорил. Да и как бы он мог вспомнить - память же пропала.

Про посмертие для недостойных есть в матчасти.
"Прожившие свою жизнь недостойно до Четырех Царств не добирались, исчезая в лабиринте и становясь добычей гнездящихся там чудовищ. Вечных мук вера в Четверых не предполагала, самой страшной карой было полное небытие."
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

У меня вопрос к В.В. и ко всем, кто в курсе касательно тварей в Лабиринте.
Как мы знаем Дика тварь в образе Альдо именно скушала.

Верно.

Цитировать
В ПЭ Ринальди говорил про то, что видел этих тварей и видел что у них внутри (или видел людей, которых они сожрали).

Нет, ничего подобного он не говорил. Встреть он в Лабиринте хоть одну из Тварей, он бы оттуда не вернулся.

Цитировать
Если тебя пожрала изначальная тварь - это сравнимо с чем? С вечными муками в Аду? Или как если бы тебя съел какой-то зверь, прекратив существование твоей души в данном случае.

Второе.

Цитировать
И что именно видел в Лабиринте Ринальди, когда говорил про тварей?

Ещё раз - Твари тут не при чём. А видел он людей, которые - намеренно или случайно - коснулись Капкана судьбы - магического замка, закрывающего вход в Лабиринт - и обратились в живые статуи, которые капающая с потолка пещеры вода со временем покрывала слоями извести. Их судьба вызвала у Ринальди ужас, и это в самом деле страшно - медленно умирать от голода и жажды, не в силах хотя бы пошевелиться. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

AshGar

  • Барон
  • ***
  • Карма: -243
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 136
  • Человеку даны слова, чтобы прятать мысли
    • Просмотр профиля

Ещё раз - Твари тут не при чём. А видел он людей, которые - намеренно или случайно - коснулись Капкана судьбы - магического замка, закрывающего вход в Лабиринт - и обратились в живые статуи, которые капающая с потолка пещеры вода со временем покрывала слоями извести. Их судьба вызвала у Ринальди ужас, и это в самом деле страшно - медленно умирать от голода и жажды, не в силах хотя бы пошевелиться. 

Спасибо за пояснение! Вот ведь забавно...я читал ПЭ после прочтения...кажется Полночи. В общем совсем не по порядку. Сейчас дочитываю Рассвет ч.3

Когда я читал отрывок из ПЭ, где Ринальди описывает свой путь в Лабиринте, у меня сложилось мнение, что это Твари пожирают людей, создавая внутри себя что-то вроде кокона, где человек ещё жив. И Ринальди, вскрыв одну из этих тварей мечом увидел это.

Х.з. как эта картинка сложилась у меня в голове, но в итоге, этим вечером, перечитав 4 раза отрывок из ПЭ я таки понял, что речь шла о Капканах и о людях, которые до них дотронулись, а вовсе не о Тварях, которые эти людей пожирали.

Но на самом деле первый вариант мне отчего-то больше нравится. Я бы, пожалуй, хотел такой участи для Дика - обитать внутри Твари, день за днём размышляя что же ты сделал не так, зачем же ты пошёл за Альдо, который в какой-то момент повернулся к тебе и вместо отточенного профиля появилась клыкастая пасть, а за ней пустота и страдание.
Записан
Прежде чем подумать плохо, подумайте хорошо.

Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло!
Ежели будете вы воздавать добром за зло, то чем вы станете воздавать за добро?

В сече лютой, сече страшной
В грудь сраженный воин пал,
Но с собой в бою последнем
Много ворогов забрал.

лисёнка

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Если тебя пожрала изначальная тварь - это сравнимо с чем? С вечными муками в Аду? Или как если бы тебя съел какой-то зверь, прекратив существование твоей души в данном случае.
Второе. Посмертие в Кэртиане практично, никаких никому нафф не нужных вечных мук оно не предусматривает.
У меня картинка не совсем складывается....  Если самое страшное наказание для любого негодяя после смерти - уничтожение его души, и, в то же время, вернувшиеся лишаются посмертия, то получается, что и Алву, и Дика ждет одинаковый финал?  Несправедливо как-то...  :(
И что будет с  душой вернувшегося после второй и окончательной смерти? Ее тоже слопает изначальная тварь или она как-то по другому исчезнет?
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2018, 16:20:03 от Dolorous Malc »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

У меня картинка не совсем складывается....  Если самое страшное наказание для любого негодяя после смерти - уничтожение его души, и, в то же время, вернувшиеся лишаются посмертия, то получается, что и Алву, и Дика ждет одинаковый финал?  Несправедливо как-то...  :(
Да не наказание это. Это, как когда-то было принято говорить, мера социальной защиты.
Чтоб в Царствах можно было нормально жить, деструктивные элементы убираются, только и всего. А идея посмертного воздаяния в планы Абвениев очевидно не входила.
Что ж до вернувшихся героев - ну, бывает, что совершенно разные причины приводят к достаточно похожим последствиям.
Цитировать
И что будет с  душой вернувшегося после второй и окончательной смерти? Ее тоже слопает изначальная тварь или она как-то по другому исчезнет?
Да уж не слопает, конечно.
Это ж не по злобе так сделано, не по принципу "ушёл - обратно назло не пустим". Видимо, просто иначе не получается.
Можно предположить, что душа просто не в состоянии дважды перенести стресс от смерти и после второго раза исчезает сама - как исчезают и развоплощённые выходцы.
Записан

лисёнка

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да не наказание это. Это, как когда-то было принято говорить, мера социальной защиты.
Чтоб в Царствах можно было нормально жить, деструктивные элементы убираются, только и всего. А идея посмертного воздаяния в планы Абвениев очевидно не входила.
Что ж до вернувшихся героев - ну, бывает, что совершенно разные причины приводят к достаточно похожим последствиям.
Большое спасибо, разобралась.  :)
Буду надеяться, что вернувшихся, как у Раткевич во " Времени серебра", просто ждет иное посмертие, вне шумной толпы обычных душ. Я - за наивную справедливость, хотя бы в книгах.)))
Записан

be_a_nickname

  • Барон
  • ***
  • Карма: 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Создатель-Храни-Талигов!
    • Просмотр профиля

Таким образом, исчезают души развоплощённых выходцев, вернувшихся героев и погибших стражей заката, я ничего не напутал?
Записан
У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.