Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - VIII  (Прочитано 18813 раз)

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #105 : 01 Мая, 2022, 08:20:54 »

Как хорошо вас всех тут видеть!...
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #106 : 01 Мая, 2022, 09:55:21 »

Знакомо. Каждый день, слушая непрерывную канонаду над головой, я изумлялась, откуда у обеих сторон еще берутся боеприпасы. В сводках это даже боями местного значения вряд ли считалось.
Так в течение 8 лет Запад накачивал Украину боеприпасами. Российская Федерация тоже готовилась, и терпение Москвы кончилось, когда Зеленский принялся клянчить ядерную бомбу. В случае ядерной войны то, что сейчас происходит, показалось бы нам детской забавой.
Tany, Хидди, удачи Вам!
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #107 : 01 Мая, 2022, 11:19:36 »

Как хорошо вас всех тут видеть!...

Аналогтчно!  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #108 : 01 Мая, 2022, 11:28:47 »

Цитировать
Как хорошо вас всех тут видеть!...
Просто сердце радуется!  :)
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #109 : 01 Мая, 2022, 13:35:57 »

С праздником всех!
У нас требуют соблюдать светомаскировку. Большинство считают, что это просто такой старинный ритуал, в нынешних условиях никакого практического значения не имеющий, но соблюдают, чтобы никому на нервы не действовать и на неприятности не нарываться. Завешивают окна, верхний свет не включают, только настольные лампы где-нибудь в затенённом уголке. К тому же, очень много людей выехало или живут в метро.Выглянешь вечером, черным-черно, ну может где-нибудь чуть подсвечена плотная штора. За ней кто-то живёт. А вчера в доме напротив вдруг увидела горящее жёлтое окно. Почему-то мне это показалось доброй приметой и таким дивным зрелищем, что чуть слёзы из глаз не брызнули. Ложилась спать, подвинула штору так, чтобы окно было мне видно, и всё смотрела на него.

Утро было довольно тихим. К полудню стал нарастать шум где-то на востоке. Часто слышно РСЗО. Иногда мне кажется, в том направлении уже ничего живого не осталось, но люди там до сих пор живут.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #110 : 01 Мая, 2022, 14:22:46 »

С праздником всех!
У нас требуют соблюдать светомаскировку. Большинство считают, что это просто такой старинный ритуал, в нынешних условиях никакого практического значения не имеющий, но соблюдают, чтобы никому на нервы не действовать и на неприятности не нарываться. Завешивают окна, верхний свет не включают, только настольные лампы где-нибудь в затенённом уголке. К тому же, очень много людей выехало или живут в метро.Выглянешь вечером, черным-черно, ну может где-нибудь чуть подсвечена плотная штора. За ней кто-то живёт. А вчера в доме напротив вдруг увидела горящее жёлтое окно. Почему-то мне это показалось доброй приметой и таким дивным зрелищем, что чуть слёзы из глаз не брызнули. Ложилась спать, подвинула штору так, чтобы окно было мне видно, и всё смотрела на него.

Утро было довольно тихим. К полудню стал нарастать шум где-то на востоке. Часто слышно РСЗО. Иногда мне кажется, в том направлении уже ничего живого не осталось, но люди там до сих пор живут.

Живут люди, что ж тут скажешь. Живут. И некоторые даже уже ничего не боятся.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #111 : 01 Мая, 2022, 14:28:53 »

Ага, у нас тоже светомаскировка. мне при разбитых окнах не трудно, но так хочется не бояться по вечерам включать свет, а  днем впускать в дом солнце.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #112 : 02 Мая, 2022, 21:40:04 »

Сегодня стрельба средней интенсивности. Мне понадобилось съездить на Ботсад. Единственный доступный сейчас транспорт - такси, но с ним проблем нет. Увидела  более обширный кусок города чем обычно, несколько основательно разрушенных домов. На Ботсаде прилёты тоже были, и даже с человеческими жертвами, но больших разрушений не видно, на уровне посечённой осколками стены. Если не знать, выглядит совсем мирно, всё в зелени и цвету. Посидели  в кафе. Кто-то живёт, как ни в чём не бывало, но многие как ушли в самом начале в метро, так там и живут. Сын на днях взял гитару и отправился с друзьями в метро, играть тамошним обитателям.  Пел Башлачева, Д'ркина, Высоцкого и немного своего. Говорит, почувствовал, что людям это было нужно. Особенно зашёл Высоцкий.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #113 : 03 Мая, 2022, 08:16:54 »

Сегодня стрельба средней интенсивности. Мне понадобилось съездить на Ботсад. Единственный доступный сейчас транспорт - такси, но с ним проблем нет. Увидела  более обширный кусок города чем обычно, несколько основательно разрушенных домов. На Ботсаде прилёты тоже были, и даже с человеческими жертвами, но больших разрушений не видно, на уровне посечённой осколками стены. Если не знать, выглядит совсем мирно, всё в зелени и цвету. Посидели  в кафе. Кто-то живёт, как ни в чём не бывало, но многие как ушли в самом начале в метро, так там и живут. Сын на днях взял гитару и отправился с друзьями в метро, играть тамошним обитателям.  Пел Башлачева, Д'ркина, Высоцкого и немного своего. Говорит, почувствовал, что людям это было нужно. Особенно зашёл Высоцкий.

Замечательно! Конечно, это нужно, молодец! Ещё как. От постоянного стресса горожане нпчинают сходить с ума. Это страшно. А Высоцкий - это мужество, стойкость, сила.
Hiddy, у меня пока ограниченный доступ к сети в смысле длительных поисков, посему сбрось мне ссылки на пару песен Башлачёва и Д'ркина, ибо я "старорежимная" и современных бардов не знаю.  :)
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #114 : 03 Мая, 2022, 11:55:05 »

К сожалению, эти двое не современные настолько, что уже покойные. Нашего поколения, но рано умерли. Просто они больше тяготели к русскому року, чем к КСП, поэтому, наверное прошли мимо тебя. Хотя по формальным  признакам как раз барды.

https://www.youtube.com/watch?v=zy1YFDJk_bc
https://www.youtube.com/watch?v=0bllqyM5Hsw

https://www.youtube.com/watch?v=o-C-oVC38-8


« Последнее редактирование: 03 Мая, 2022, 13:38:47 от Hiddy »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #115 : 04 Мая, 2022, 07:21:38 »

К сожалению, эти двое не современные настолько, что уже покойные. Нашего поколения, но рано умерли. Просто они больше тяготели к русскому року, чем к КСП, поэтому, наверное прошли мимо тебя. Хотя по формальным  признакам как раз барды.

https://www.youtube.com/watch?v=zy1YFDJk_bc
https://www.youtube.com/watch?v=0bllqyM5Hsw

https://www.youtube.com/watch?v=o-C-oVC38-8

Спасибо.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #116 : 05 Мая, 2022, 10:21:56 »

Нынче у нас Арестович сказал, что русских оттеснили от города и обстреливать его они больше не смогут. И я чуть было не поверила. Ночь и утро правда были тихие, только пару раз ПВО слышалап. А в где-то в полвосьмого загрохотало довольно недалеко от центра и грохотало без перерыва минут пять. Потом притихло, потом опять загрохотало. Вылеты или прилёты не разобрала, возможно, и то и другое. В любом случае, на легенду, что в пределах досягаемости артиллерии противника нет, ложится как-то коряво. Сейчас грохочет пореже и подальше, но тоже неслабо. РСЗО присоединились. Не надо позволять Арестовичу ничего говорить!
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #117 : 06 Мая, 2022, 08:05:42 »

Нынче у нас Арестович сказал, что русских оттеснили от города и обстреливать его они больше не смогут. И я чуть было не поверила. Ночь и утро правда были тихие, только пару раз ПВО слышалап. А в где-то в полвосьмого загрохотало довольно недалеко от центра и грохотало без перерыва минут пять. Потом притихло, потом опять загрохотало. Вылеты или прилёты не разобрала, возможно, и то и другое. В любом случае, на легенду, что в пределах досягаемости арти ллерии противника нет, ложится как-то коряво. Сейчас грохочет пореже и подальше, но тоже неслабо. РСЗО присоединились. Не надо позволять Арестовичу ничего говорить!
Я пыталась читать на сайте "Наш Харьков", чтобы хоть что-то узнать о родном городе, но это же просто невозможно! Враньё, причём чисто хуторское, злобное и глупое.

Трудно представить, как можно слушать этот грохот, это всё равно страшно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #118 : 06 Мая, 2022, 18:18:21 »

Попробуй почитать "Харьков Наш".  :D

Ты знаешь, тишина действует на нервы гораздо больше, наверное потому, что даёт более широкий простор для интерпретации. Хотя мы постепенно адаптируемся ко всем вариантам. Сегодня вот по сравнению со вчера тихо, гремело где-то совсем далеко и немного. Месяц назад я бы в такой тихий день на стенку полезла, пытаясь понять, что это значит, а сейчас просто занимаюсь своими делами и жду следующей информации. Между прочим, тоже перечитываю ОЭ. Очень подходящее к случаю чтение. А ещё мы пересмотрели экранизацию "России молодой".
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - VIII
« Ответ #119 : 06 Мая, 2022, 19:16:48 »

Эт точно, тишина действует на нервы не меньше обстрелов ;) ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga