Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Гитара и немного нервно  (Прочитано 1986 раз)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #15 : 07 Мар, 2024, 20:19:53 »

Ой, эр Colombo, это сработает, правда-правда? А, случайно, не скажете, если все механические часы на руке и в доме на четвертый день после того, как стали моими, останавливаются, что с ними делать?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #16 : 08 Мар, 2024, 09:28:17 »

Ой, эр Colombo, это сработает, правда-правда? А, случайно, не скажете, если все механические часы на руке и в доме на четвертый день после того, как стали моими, останавливаются, что с ними делать?
Ну... можно завести. Или завести кузнеца мастера. У любой механической проблемы есть механическая причина, и больше половины из них устраняется смазкой. Смазывать, судя по всему, лучше поручить Савве Игнатьичу. :D
Один наш друг, дело было в общежитии МГУ, как-то решил смазать будильник. Будильник бодро пошел, после чего остановился навсегда. Из всех масел на тот момент под рукой оказалось только подсолнечное. :'( :'( :'( Короче - надо искать часовую мастерскую, чтобы не искать часовое масло. Мне казалось, что касторовым маслом можно смазывать приборы, но вот почитал... не котируется. WD-40 упоминают, но это не столько смазка, сколько промывка - тоже полезно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #17 : 08 Мар, 2024, 15:34:34 »

Цитировать
. У любой механической проблемы есть механическая причина
Точно!
Когда я поняла эту причину, стало как-то по-злому весело от осознания, как все в мире завязано. Часы были в большом деревянном футляре с маятником и висели на стене. То есть, для корректной работы механизма, кроме всего прочего, было важно, чтобы у них наклон по вертикали был только с допустимыми  небольшими погрешностями. (Это не я такая умная - вспомнилось, как мой папа готовился к своим лекциям и иногда проговаривал их вслух). Сколько-то лет назад  наш дом слегка "поехал" и наклонился. Контрольные капсулы в фундаменте (во всяком случае мне объяснили, что есть такие и они так называются) остались в порядке, трещин по зданию не пошло, но вот лифты встали. Они были подвешены на тросах и, грубо говоря, стали "цеплять" за стены шахты. " Долго думали-гадали", но потом один  строительный специалист, живущий в нашем доме, предложил пустить лифты на полозьях по стене. Они перестали зависеть от наклона и уже столько лет (тьфу-тьфу) исправно служат. А вот часы - тонкий маленький механизм, не вынесли такого варварства и работать отказались. Все объяснилось тогда чисто механически, с помощь уровня и отвеса. А можно было ведь накрутить эзотерической мути!.. Время в доме остановилось!..
Однако это не объясняет. почему не хотят идти часы у меня на руке. (Не могли же ВСЕ они оказаться поломанными!) Один "специалист" мне объяснял, что я как-то влияю на магнитное поле, а оно портит металлические часы... Но вот тут уж началась действительно эзотерика!)
« Последнее редактирование: 10 Мар, 2024, 14:01:39 от Marichen »
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #18 : 09 Мар, 2024, 14:18:16 »

Цитировать
У любой механической проблемы есть механическая причина
Как сказал кто-то умный:"если в выходной день утром вам звонит кто-то в дверь, это, конечно, может быть английская королева лично. Но, скорее всего, это почтальон."
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #19 : 09 Мар, 2024, 15:47:51 »

почему не хотят идти часы у меня на руке
Не сочтите за нескромность - но, возможно, дело в повышенной потливости? Тонкие механизмы этого не любят...
И часто, прежде чем их смазывать, необходимо хорошенько промыть!
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #20 : 10 Мар, 2024, 14:15:28 »

Ну, эр FatCat, это как же надо обливаться потом, чтобы испортить часы в металлическом корпусе на запястье?
ладно, если бы это был кулон в интригующем вырезе a la Марианна
Тут, если исключить заводской брак у четырех часов подряд, тоже должна быть какая-то механическая причина. Слишком сильно руками размахивала, что ли?.. Да вроде бы нет...  Во всяком случае, сейчас я с этим не заморачиваюсь. Часы у меня теперь на телефоне. А он чаще лежит на столе, чем куда-то со мной путешествует
« Последнее редактирование: 10 Мар, 2024, 14:23:11 от Marichen »
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #21 : 10 Мар, 2024, 14:49:20 »

Есть частная версия - Вы являетесь уникальным источником сильнейшего магнетизма, от которого перемагничиваются детальки в часах. Аналогичные трудности у меня с настройкой радиоприемника - пока он в руках, все хорошо, а как отойдешь - сплошное хрипение и сопение. Угрожающее. ???   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #22 : 10 Мар, 2024, 15:06:36 »

Цитировать
пока он в руках, все хорошо, а как отойдешь - сплошное хрипение и сопение.
Будете смеяться. но у меня то же самое. Кто-то пытался объяснить про увеличивающуюся энергоемкость, если человек возле приемника. А еще я бралась за его антенну и становилось вообще отлично со звуком... Правда, потом испугали. что так может током нехило приложить.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #23 : 10 Мар, 2024, 15:47:12 »

Тут дело именно в антенне! При слабом сигнале обычной "телескопической" не хватает, а тело человека - проводник, что и даёт увеличение длины антенны и, соответственно - уровня принимаемого сигнала. А "током приложить" от неё никак не может, так что не бойтесь!  :)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #24 : 10 Мар, 2024, 16:43:54 »

Ладно, примеры с технические проблемами были больше как шутка и все, в основном, мною решены
большей частью способом избегания непослушных предметов или убегания от них
. Но вот как все-таки быть  с тем вопросом, что я задала чуть раньше? Назойливый внутренний советчик что говорить, как одеться и какой рукой открывать дверь
Без практически обоснованных причин. Понятно, что зимой надо теплую куртку, а с сильно верующим - не обсуждать сатанистов - здесь и без него понятно
-  это невроз или все-таки интуиция, как думаете?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #25 : 10 Мар, 2024, 19:37:04 »

Ладно, примеры с технические проблемами были больше как шутка и все, в основном, мною решены
большей частью способом избегания непослушных предметов или убегания от них
.
Методом заметания под ковер, ага.
Но вот как все-таки быть  с тем вопросом, что я задала чуть раньше? Назойливый внутренний советчик что говорить, как одеться и какой рукой открывать дверь
Без практически обоснованных причин. Понятно, что зимой надо теплую куртку, а с сильно верующим - не обсуждать сатанистов - здесь и без него понятно
-  это невроз или все-таки интуиция, как думаете?
Тоже мне невроз... Впрочем, интуиция и невроз одними дорогами ходят, разделить их не всегда получается. А открывать дверь надо той ногой, которой сподручнее.
Дуализм рук и ног вообще отдельная тема. Ноги - не держат, руки - не доходят... :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #26 : 10 Мар, 2024, 20:36:09 »

Ну я , конечно, тут упростила проблемы и вопросы. Но не выбирать руку, а открывать дверь ногой - это мне понравилось!
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #27 : 13 Мар, 2024, 13:46:41 »

открывать дверь ногой - это мне понравилось!
Можно и... бедром. Лёгким движением...  :)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #28 : 13 Мар, 2024, 15:36:19 »

Цитировать
открывать дверь надо той ногой, которой сподручнее.
Цитировать
Можно и... бедром.
Это, безусловно, отличные идеи. И в прямом, и в переносном смысле.
Попробую обрисовать, как примерно работает ОКР у меня.
Допустим (к примеру, упрощенно, но и в действительности так было) мне надо обойти препятствие на дороге. Лужу, например. "Внутренний голос" утверждает: "Обходи слева - тогда все будет хорошо." Это не очень нормально, но в пределах допустимого.  Но вот начинается: "Направо пойдешь - будет все нормально в личной жизни; Налево пойдешь - будет все в порядке на работе" Стою минуту-две, прям как витязь на распутье. Прикидываю, что для меня сегодня важнее. Потом ... перешагиваю эту лужу посередине (перехожу вброд), чтобы не выбирать. Вот так и живем...
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
Re: Гитара и немного нервно
« Ответ #29 : 13 Мар, 2024, 19:51:56 »

Цитировать
Ладно, примеры с технические проблемами были больше как шутка и все, в основном, мною решены
Цитировать
Методом заметания под ковер, ага.
Эр  Colombo, это не правильно, согласна. Но этой мой способ решения избегания проблем и конфликтов. Во всем. не знаю,  ;D или  :'(
Забавный пример. Как-то на работе предложили наполовину в шутку пройти тест. Лист, разделенный на 10 частей. В каждой какой-то элемент: квадратик, ряд вертикальных линий, круг.... Было предложено дорисовать картинку. Как угодно. Все картинки-толкования не помню. Но черный квадратик в правом верхнем углу чем-то мне не понравился. Я нарисовала часть комнаты, шкаф - он оказался задвинут в дальний верхний угол и заставлен коробками. Через несколько часов предложили повторить тест с теми же элементами. На сей раз я разукрасила его занавесочками со всех сторон, рядом прилепила горшок с цветком...
Оказалось, обустройство этого черного квадратика - мой способ решения проблем и борьбы с препятствиями. Забавно вышло: задвинем проблему в дальний угол на антресолях (или завесим шторками)и сделаем вид, что ее нет. Авось она сама усохнет. Ну, я так и живу  :)
« Последнее редактирование: 13 Мар, 2024, 19:56:30 от Marichen »
Записан