Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Гранит на погрызть  (Прочитано 2391 раз)

Selxa

  • Барон
  • ***
  • Карма: 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
    • мой дайрь
Гранит на погрызть
« : 25 Апр, 2022, 06:18:46 »

Эры и эреа, отсыпьте, пожалуйста, гранита на погрызть. Математическое моделирование, квантовая физика, органическая химия, вот это вот всё
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #1 : 25 Апр, 2022, 07:49:32 »

*задумчиво* Можно погрызть фракталы... Множество Мандельброта (такой топинамбур, только двумерный*), снежинка фон Коха, да мало ли... Пишут, что некоторые фракталы действуют успокаивающе... Видимо, есть и наоборот. ;D
Представьте, что вы у реки. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте. Вы полностью скрылись от безумной атмосферы под названием «мир». Успокаивающие звуки водопада наполняют воздух спокойствием. Вода прозрачнее слезы. Вы можете легко разглядеть лицо человека, которого вы держите под водой... 
(С)пёрто в Сети
*
Множество, конечно же, а не сам Бенуа Карлович. Хотя...

http://geometry-and-art.ru/fractal.html
« Последнее редактирование: 29 Апр, 2022, 07:35:39 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #2 : 15 Мар, 2023, 18:08:06 »

Не хотелось создавать новую тему, ибо у меня просто вопрос. Здесь он (вопрос стало быть) будет более-менее уместным, как мне кажется.  :-[

Вопрос.
Я тут общаюсь с некоторыми учёными (огорчая их своим скепсисом) по такой науке, как нумерология. Знакомый учёный читает лекции, даёт консультации, имеет обширный класс учеников. Так всё таки, нумерология - это наука? Или бред сивой кобылы? Или в этом есть что-то заслуживающее внимания?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #3 : 16 Мар, 2023, 20:35:57 »

Оксфордский словарь учит, что нумерология есть "Учение, основанное на вере в сверхъестественное влияние на судьбу человека, страны и т. п. сочетаний определённых чисел, цифр". В таковом качестве это бред, но собачий.

С другой стороны, есть чертова дюжина. Весли Джексон считал хорошими цифрами три и девять, хотя все знают, что счастливое число - семь. "Хоть давно не верю я в ети суеверия". ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #4 : 18 Мар, 2023, 08:45:54 »

Спасибо, но, к сожалению, ответ не совсем внятный, и я не поняла, так всё-таки...
В каком качестве это не бред собачий?

Здесь учёная-нумерологиня очень даже внятно всё аргументирует  и ещё ручками умеет снимать боль от ушибов. Правда, что интересно, все ученики и последователи исключительно женского пола, хотя, может быть в здешнем  обществе мужской пол отсутствует. Посему, моя статистика может быть неточной.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #5 : 18 Мар, 2023, 09:15:43 »

Спасибо, но, к сожалению, ответ не совсем внятный, и я не поняла, так всё-таки...
В каком качестве это не бред собачий?
В том, что существуют мировые целочисленные константы. У здоровой кошки четыре ноги, на здоровой руке пять пальцев, в здоровой голове один... что? Преобладают почему-то тройки (как известно, "Tres faciunt consilium"), но есть и величины побольше ("В двадцать лет ума нет и не будет. В тридцать лет жены нет и не будет. В сорок лет денег нет и не будет..."). Это народная мудрость, накопленная веками. Точно так же веками копилось умение внятно аргументировать любой бред, сивой кобылы или любой другой.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #6 : 18 Мар, 2023, 09:27:17 »

Спасибо, но, к сожалению, ответ не совсем внятный, и я не поняла, так всё-таки...
В каком качестве это не бред собачий?
В том, что существуют мировые целочисленные константы. У здоровой кошки четыре ноги, на здоровой руке пять пальцев, в здоровой голове один... что?
Рот.
А семерка в качестве нумерологической основы существует издавна, скорее всего, с девонского периода - когда первые позвоночные вылезли на сушу, у них было по семь пальцев на конечностях. За три с половиной сотни миллионов лет их потомки это забыли - но особенное значение числа семь в культурной традиции сохранили.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #7 : 18 Мар, 2023, 11:37:31 »

Спасибо, но, к сожалению, ответ не совсем внятный, и я не поняла, так всё-таки...
В каком качестве это не бред собачий?
В том, что существуют мировые целочисленные константы. У здоровой кошки четыре ноги, на здоровой руке пять пальцев, в здоровой голове один... что?
Рот.
Мозг. Рот - он на лице. :)

А семерка в качестве нумерологической основы существует издавна, скорее всего, с девонского периода - когда первые позвоночные вылезли на сушу, у них было по семь пальцев на конечностях. За три с половиной сотни миллионов лет их потомки это забыли - но особенное значение числа семь в культурной традиции сохранили.
Мне казалось, что семь - это число объектов, которые можно контролировать одновременно. Как могло сохраниться особенное значение числа семь, если первые позвоночные и считать-то толком не умели? Или семь нот, которых на самом деле с полутонами двенадцать? /*напрягая память*/ Ми-до, ми-до, фа-ми-ре. Соль-соль-соль, ля, си, до-до-до!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #8 : 18 Мар, 2023, 11:46:54 »

Спасибо, но, к сожалению, ответ не совсем внятный, и я не поняла, так всё-таки...
В каком качестве это не бред собачий?
В том, что существуют мировые целочисленные константы. У здоровой кошки четыре ноги, на здоровой руке пять пальцев, в здоровой голове один... что?
Рот.
Мозг. Рот - он на лице. :)
На поверхности? А внутрь головы не проникает?

А семерка в качестве нумерологической основы существует издавна, скорее всего, с девонского периода - когда первые позвоночные вылезли на сушу, у них было по семь пальцев на конечностях. За три с половиной сотни миллионов лет их потомки это забыли - но особенное значение числа семь в культурной традиции сохранили.
Мне казалось, что семь - это число объектов, которые можно контролировать одновременно. Как могло сохраниться особенное значение числа семь, если первые позвоночные и считать-то толком не умели? Или семь нот, которых на самом деле с полутонами двенадцать? /*напрягая память*/ Ми-до, ми-до, фа-ми-ре. Соль-соль-соль, ля, си, до-до-до!
Толком - не умели. Только до семи. Вот и осталось в память человеческой, что до семи еще посчитать можно, а потом - уже много. Со времен этих... когда все мы еще были ихтиостегами.

А потом среди бывших ихтиостег завелись диссиденты-гегельянцы, которые считали только до трех: θεσις-ἀντίθεσις-σύνθεσις. И их последователи и потомки выделили еще и число три.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #9 : 18 Мар, 2023, 11:48:21 »

Спасибо, эры! Вот теперь всё понятно. Бальзам на мою измученную нумерологиней душу.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #10 : 18 Мар, 2023, 15:52:08 »

А семерка в качестве нумерологической основы существует издавна, скорее всего, с девонского периода - когда первые позвоночные вылезли на сушу, у них было по семь пальцев на конечностях. За три с половиной сотни миллионов лет их потомки это забыли - но особенное значение числа семь в культурной традиции сохранили.

Скорее, когда они подняли голову и смогли последить за Луной. Что и потомкам было доступно, кстати говоря.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #11 : 18 Мар, 2023, 17:42:53 »

Вот если бы я был ихтиостегой,  я бы поднял голову к небу - и обнаружил, что в сутках примерно 22 часа, а Луна ближе  примерно на десять тысяч километров.
Попытавшись посчитать на пальцах, какова же в результате продолжительность лунного месяца, я бы узнал лишь, что пальцев у меня семь.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #12 : 19 Мар, 2023, 02:50:19 »


 Я как-то спросил у Городницкого, отсюда ли его строчка "и диск Луны уменьшился на треть", а он сказал, что никогда специально об этом не думал, просто взялась откуда-то...

 Кстати, ихтиостега вряд ли могла задрать голову, а те, кто мог, уже не были семипалыми.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #13 : 19 Мар, 2023, 03:40:50 »

Да, только если на бок лечь.
Вообще, еще можно на обрыв забираться или на ствол упавшего дерева - в конце концов, этот аттракцион только в девоне появился и наверняка был поэтому моден.
Вот интересно: может ли тюлень перебраться через лежащее бревно...

В общем, способы разглядеть Луну у ихтиостег нашлись бы - было бы желание...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #14 : 20 Мар, 2023, 04:39:57 »

"Геополитика - буржуазная лженаука ..." и т.д. и т.п. - так нам читали в универе

А заснуть под органическую химию? Хм-м.
Записан