Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Гранит на погрызть  (Прочитано 2395 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #45 : 26 Мар, 2023, 17:15:14 »

/*Горячась*/Как это не виноват? Каждый из них виноват, - скажете тоже! Попробовали бы Вы попасть нечаянно в зоологи! Нет, скажу я Вам, зоологами становятся с заранее обдуманным намерением и подготавливаются к этому путем долгих тренировок! 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #46 : 26 Мар, 2023, 18:35:47 »

Вовсе не обязательно. Иногда школа бывает с уклоном, а родители не углядели. Всякое бывает. А в итоге... Вот тут попалось - классификация овец. Если коротко - овцы России делятся на четыре основные группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошёрстные и грубошёрстные. Все просто. Но есть и зоологическая классификация, а согласно ей овцы делятся на длиннохвостых и короткохвостых. И те, и другие делятся на тоще- и жирнохвостых. Почему во главу угла ставится хвост? И как быть, "ежели овца не имеет хвоста как такового"? Шерсть хотя бы отрасти может...

Кто не верит, прошу сюда:
https://studref.com/709815/agropromyshlennost/zoologicheskaya_proizvodstvennaya_klassifikatsiya_porod_ovets
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #47 : 26 Мар, 2023, 18:44:15 »

Ну, если даже школа с уклоном, а родители не доглядели, все равно, для того, чтобы стать зоологом нужны продолжительно длящееся умышление и напряжение воли.

А что до овец - то чему удивляться? Если в основе классификации рыб находятся перья, которые, замечу, встречаются не у каждой рыбы, то отчего бы в основе классификации овец не находиться хвостам?

А все зло - от генетики, вот что я Вам скажу. Пока не ввели этот вейсманизм-морганизм-менделизм, никаких лучеперых рыб, четвероногих страусов и лопастеперых лягушек и в помине не было. Об этом я еще в те времена говорил с господином окружным начальником. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #48 : 27 Мар, 2023, 07:42:27 »

А все зло - от генетики, вот что я Вам скажу. Пока не ввели этот вейсманизм-морганизм-менделизм, никаких лучеперых рыб, четвероногих страусов и лопастеперых лягушек и в помине не было. Об этом я еще в те времена говорил с господином окружным начальником. 
Вообще шире - от попыток классифицировать все и вся, а затем и спекуляции на тему происхождения классифицируемого - будь то от динозавров, от обезьян, от протопланетной туманности... А что Вы хотите - астрономам ничто человеческое не чуждо. Что овцы, что кометы - подход один и тот же: по хвостам. Господин Бредихин придумали, между прочим, классификацию: хвосты прямые и узкие, от Солнца направленные, хвосты широкие и искривленные, от Солнца уклоняющиеся, и хвосты короткие, от Солнца уклоненные сильно. Omnes cometae in tres species, видите ли.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #49 : 27 Мар, 2023, 09:59:49 »

Вовсе не обязательно. Иногда школа бывает с уклоном, а родители не углядели. Всякое бывает. А в итоге... Вот тут попалось - классификация овец. Если коротко - овцы России делятся на четыре основные группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошёрстные и грубошёрстные. Все просто.
Ну прям как шампанское: сладкое, полусладкое, полусухое и сухое. 8)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #50 : 27 Мар, 2023, 10:18:44 »

Вовсе не обязательно. Иногда школа бывает с уклоном, а родители не углядели. Всякое бывает. А в итоге... Вот тут попалось - классификация овец. Если коротко - овцы России делятся на четыре основные группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошёрстные и грубошёрстные. Все просто.
Ну прям как шампанское: сладкое, полусладкое, полусухое и сухое. 8)
Это если не копаться в происхождении. :D
"Настоящее калифорнийское шампанское! Остерегайтесь французских подделок!"
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #51 : 27 Мар, 2023, 10:33:36 »

Если убрать одно "д", я соглашусь :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #52 : 27 Мар, 2023, 10:43:54 »

Если убрать одно "д", я соглашусь :)
Кажется, я догадался, в чем дело. Новая Зеландия и сама производит игристые вина. Из того, что бывает в Москве, мне почему-то приглянулось "Игристое вино Fallen Angel Brut Marlborough "Methode Traditionnelle". Слеза падшего ангела. :)
https://winestyle.ru/champagnes-and-sparkling/new-zealand/
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #53 : 27 Мар, 2023, 10:58:07 »

Вовсе не обязательно. Иногда школа бывает с уклоном, а родители не углядели. Всякое бывает. А в итоге... Вот тут попалось - классификация овец. Если коротко - овцы России делятся на четыре основные группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошёрстные и грубошёрстные. Все просто.
Ну прям как шампанское: сладкое, полусладкое, полусухое и сухое. 8)
Их Четверо. Всегда Четверо. Навеки четверо. Скованных невидимой цепью, но идущих разными дорогами.

 
А все зло - от генетики, вот что я Вам скажу. Пока не ввели этот вейсманизм-морганизм-менделизм, никаких лучеперых рыб, четвероногих страусов и лопастеперых лягушек и в помине не было. Об этом я еще в те времена говорил с господином окружным начальником. 
Вообще шире - от попыток классифицировать все и вся, а затем и спекуляции на тему происхождения классифицируемого - будь то от динозавров, от обезьян, от протопланетной туманности... А что Вы хотите - астрономам ничто человеческое не чуждо. Что овцы, что кометы - подход один и тот же: по хвостам. Господин Бредихин придумали, между прочим, классификацию: хвосты прямые и узкие, от Солнца направленные, хвосты широкие и искривленные, от Солнца уклоняющиеся, и хвосты короткие, от Солнца уклоненные сильно. Omnes cometae in tres species, видите ли.
Господин Бредихин был неправ. Их должно быть Четверо.

А вообще - Вы попробуйте ввести классификацию галактик по хвостам... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #54 : 27 Мар, 2023, 11:34:22 »

Если убрать одно "д", я соглашусь :)
Кажется, я догадался, в чем дело. Новая Зеландия и сама производит игристые вина. Из того, что бывает в Москве, мне почему-то приглянулось "Игристое вино Fallen Angel Brut Marlborough "Methode Traditionnelle". Слеза падшего ангела. :)
https://winestyle.ru/champagnes-and-sparkling/new-zealand/
Я просто имел в виду, что даже настоящее французское шампанское - разное. Есть отличное, а есть поделки. С одним "д" :)
Наши игристые вполне неплохи, но не более того. Попробуйте пино нуар из Сентрал Отаго. Это хороший мировой уровень. Только не из тех, что подешевле. А из белых - пино гри из того же Марлборо. Я еще люблю наши полудесертные рислинги и гевюрцтраминер. Но все-таки для каждого дня предпочитаю хороший австралийский шираз :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #55 : 27 Мар, 2023, 11:53:49 »

А вообще - Вы попробуйте ввести классификацию галактик по хвостам...
Я?!
Из того, что удалось почерпнуть в теме "Космос", вытекает, что у галактик довольно много характеристик, и строить классификацию на основе какой-то одной, к тому же явно не самой важной, большого смысла не имеет. Скорее можно заняться классификацией самих хвостов. Для начала как у овец - по длине, только ее надо корректно определить и к чему-то отнести. Осмысленно, а с этим у дилетантов проблемы. :'( 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #56 : 27 Мар, 2023, 11:56:57 »

/*Озадаченно*/ Начинали с нумерологии... Начали обсуждать классификацию позвоночных и странности филогенетической систематики... Не успеешь отвернуться - а народ на какую тему перешел?
С чего ни начнешь - все к одному сведут...   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #57 : 27 Мар, 2023, 12:13:20 »

А вообще - Вы попробуйте ввести классификацию галактик по хвостам...
Я?!
Из того, что удалось почерпнуть в теме "Космос", вытекает, что у галактик довольно много характеристик, и строить классификацию на основе какой-то одной, к тому же явно не самой важной, большого смысла не имеет.
У рыб (которых больше нет с нами) и овец (которые еще остались) тоже характеристик уйма. А классификацию строят на основе то перьев, то хвостов...

Скорее можно заняться классификацией самих хвостов. Для начала как у овец - по длине, только ее надо корректно определить и к чему-то отнести. Осмысленно, а с этим у дилетантов проблемы. :'(
Ну, тут все просто.
Для начала нужно отличить хвосты от рук. Это само по себе может показаться непростым - но я рассказывал про главное (и, в общем, единственное) отличие: http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1383.msg95989#msg95989
Ну, а дальше еще проще:
1. Классификация по причинам возникновения. Их бывает две: приливное взаимодействие и взаимодействие с межгалактическим газом.
2. Классификация по составу - есть звезды или нет. А если есть, то почему.
А что касается длины - то по длине хвоста галактики (в отличие от овец) классифицировать сложно - и это как раз и является одним из отличий овец и галактик.       
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #58 : 27 Мар, 2023, 13:02:46 »

Там хвосты еще делились на тощие и жирные. Как с этим?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Гранит на погрызть
« Ответ #59 : 27 Мар, 2023, 13:36:53 »

Здесь, пожалуй, стоит проводить прямую аналогию.

По общему правилу логично тощим считать красный хвост, жирным - голубой.
Сиречь, хвост с высоким содержанием холодного газа или же хвост, имеющий все признаки недавнего такового содержания, считать жирным; хвост же, газа не содержащий, либо же содержащий газ в недостаточном для интенсивного звездообразования количестве, а также хвост, газ которого является горячим (с внутренней энергией, существенно превосходящей гравитационную), считать тощим.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"