Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Ляпы  (Прочитано 26181 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #90 : 10 Апр, 2021, 17:08:51 »

Да, мне помог. По крайней мере я теперь знаю, почему этих зверей называют слонами.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ляпы
« Ответ #91 : 10 Апр, 2021, 17:22:51 »

А это не возведение напраслины путем облыжных обвинений в беспорядочном, бесформенном, безусловном и бесконтрольном распространении с целью причинения окружающим  развития и нанесения их образовательной потребности удовлетворения?

Вроде, ничто из сказанного и/или написанного не является информацией, знанием, умением, навыком или компетенцией, позволяющими определить причину наименования этих зверей слонами.

Скажем, однажды я видел на двери надпись "Не прислоняться". Но ведь те, кто нарушает эту заповедь,  не именуются прислонами!
« Последнее редактирование: 10 Апр, 2021, 17:27:25 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #92 : 10 Апр, 2021, 17:45:54 »

Таких рассказов и я могу печь сковородками...
Слоны оказались больше, чем обычно думают.
Слоны - это тип зверей в Африке и некоторых других местах - серые, большие, с торчащими зубами. Многие звери в Африке водятся, но слоны - они... слоняются...
Раньше думали, что они большие, а теперь их измерили - и оказалось  что они еще больше


Ну, что, помог я кому-нибудь познать таинства слона?
Подлинный талант, как учил мокрец писателя Банева, прорвется наружу в любом случае. Так и Ваш: слоны серые и больше, чем кажутся. Так вот: стоит где-нибудь поставить образовательную потребность, так тут же к ней всякого удовлетворения нанесут. Притом что звери эти именуются также мумаки и ели фанты.

P.S. Не бутявые козявки, а кузявые бутявки! Бутява Бутявишна Йовович-Шер в мырдявости!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ляпы
« Ответ #93 : 10 Апр, 2021, 18:14:43 »

Таких рассказов и я могу печь сковородками...
Слоны оказались больше, чем обычно думают.
Слоны - это тип зверей в Африке и некоторых других местах - серые, большие, с торчащими зубами. Многие звери в Африке водятся, но слоны - они... слоняются...
Раньше думали, что они большие, а теперь их измерили - и оказалось  что они еще больше


Ну, что, помог я кому-нибудь познать таинства слона?
Подлинный талант, как учил мокрец писателя Банева, прорвется наружу в любом случае. Так и Ваш: слоны серые и больше, чем кажутся. Так вот: стоит где-нибудь поставить образовательную потребность, так тут же к ней всякого удовлетворения нанесут. Притом что звери эти именуются также мумаки и ели фанты.
Скоро вообще слово сказать страшно будет.

А вот и нет! Что они серенькие и большие, в образовательных программах написано! И про мумакил тоже в литературе упомянуто!

P.S. Не бутявые козявки, а кузявые бутявки! Бутява Бутявишна Йовович-Шер в мырдявости!
А вот  и не P.S. Может, где-то кузявые бутявки - но совершенно не вижу никаких причин, чтобы в созвездии Каприканцера не водились тамошние козирачьи бутявые кузявки!

Вот, скажем, где-то бывают ранние, а потом они становятся поздними - а в созвездии Каприканцера (или Златорайской Птицерыбодевы) вначале бывают поздние - а уже потом ранние.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #94 : 10 Апр, 2021, 18:21:10 »

А это не возведение напраслины путем облыжных обвинений в беспорядочном, бесформенном, безусловном и бесконтрольном распространении с целью причинения окружающим  развития и нанесения их образовательной потребности удовлетворения?
А это не возведение, а доносительство. Я доношу, что бесконтрольно получила развитие и мне нанесли принесли образовательную потребность. И я ею воспользовалась.

Вроде, ничто из сказанного и/или написанного не является информацией, знанием, умением, навыком или компетенцией, позволяющими определить причину наименования этих зверей слонами.
Не пытайтесь увильнуть от содеянного. Кто слоняется, тот слоном и называется..

Скажем, однажды я видел на двери надпись "Не прислоняться". Но ведь те, кто нарушает эту заповедь,  не именуются прислонами!
А откуда сие известно? Ниоткуда, здесь не было беспорядочного бесконтрольного и далее по списку...
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ляпы
« Ответ #95 : 10 Апр, 2021, 18:34:07 »

Что там за ложные доносы полагается?
Если бы слоном назывался тот, кто слоняется, то тот, кто прислоняется, назывался бы прислоном.
А тот, кто заслоняется - заслоном.
А если заслоном называется не тот, кто заслоняется, а прислоном не называется вообще никто, стало быть, и слоном называется не тот, кто слоняется.
А вот о том, кто именно называется слоном, говорится в соответствующих образовательных программах. Упорядоченно, оформленно, условно, подконтрольно, обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #96 : 10 Апр, 2021, 21:01:22 »

Вот, скажем, где-то бывают ранние, а потом они становятся поздними - а в созвездии Каприканцера (или Златорайской Птицерыбодевы) вначале бывают поздние - а уже потом ранние.
Et vice versa, как и с бутявками. Я понял.

Не пытайтесь увильнуть от содеянного. Кто слоняется, тот слоном и называется..
Издалека доносилась музыка. Это напомнило Штирлицу, что пора передавать донесение в Центр. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ляпы
« Ответ #97 : 10 Апр, 2021, 21:18:37 »

Вот!

Издалека доносилась музыка. Это напомнило Штирлицу, что пора передавать донесение в Центр. :D
/*Вздыхает*/ На волне 0,3 пм...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Ляпы
« Ответ #98 : 14 Апр, 2021, 17:26:33 »


 Недавно, в марте, в Антарктиде от шельфового ледника Бранта откололся огромный кусок площадью в 1270 км², и возникла щель открытой воды между этим куском и остатками приросшего к берегу ледника, проходящая по району, обычно наглухо перекрытому тем самым ледником. Случившийся рядом немецкий научник "Polarstern" рискнул забежать в эту щель, и сумел получить какие-то пробы и сделать интереснейшие фотографии дна (опять показавшие обилие донных фильтраторов в подледниковом океане, если кому интересно, тут).

      Новость – а это действительно интереснейшая новость – пошла в прессу, и вот добралась до наших новостных лент. Где и гуляет с незначительными вариациями под феерическим заголовком: "Дно Антарктики обнажилось впервые за 50 лет". Ой...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #99 : 07 Мая, 2021, 14:53:20 »

Цитировать
Так хочется, чтобы Русь - именно Русский Народ - который так настрадался за свою многовековую историю - наконец-то всласть нажился бы на своей Земле!

https://vk.com/feed?w=wall-69628799_1570479

Похоже, наши пропагандисты уже приняли за предстоящий праздник. :)
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #100 : 07 Мая, 2021, 19:27:58 »

Цитировать
Так хочется, чтобы Русь - именно Русский Народ - который так настрадался за свою многовековую историю - наконец-то всласть нажился бы на своей Земле!

https://vk.com/feed?w=wall-69628799_1570479

Похоже, наши пропагандисты уже приняли за предстоящий праздник. :)

Мрачно как-то это - про свою Землю. ;)

Сорок лет* по пространству летит космолет,
Седовласым ведомый пророком.
В нем сидит в ожидании Русский Народ,
Поглощенный раздумьем глубоким.

Сколько дней и ночей им осталось лететь,
Погибая от глада и жажды?
А могли бы гектар где-то в тундре иметь,
Как уже предлагали однажды.

*
Все совпадения неслучайны, так как почти все заимствовано у Нателлы Болтянской.
http://www.bards.ru/archives/part.php?id=1646
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5874
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Ляпы
« Ответ #101 : 08 Мая, 2021, 13:00:00 »

Любителям наживы на своей Земле посвящается...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #102 : 11 Мая, 2021, 13:21:32 »

На самом деле просто так на земле не наживешься, для этого ее надо, например, кому-нибудь выгодно толкнуть. И в случае с Землей, похоже, ровно то же самое. Кружат вокруг покупатели с Нибиру, ох, кружат, стервятники... А дальше - см. выше.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #103 : 13 Июн, 2021, 11:15:46 »

Из новостей на "Известиях":
"На берегу Сахалина обнаружили водоросли в нефтепродуктах".

Можно предположить, что раньше нефтепродукты у этого берега были чище. "Лодки заправляли... А теперь?!"
А можно - что водоросли завелись непосредственно в нефтеемкости.
Ну и кон-спиро-логическое: что речь идет о емкости, в которой пытались скрыть недостачу, и для этого доливали нефтепродукты с берега.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы
« Ответ #104 : 13 Июн, 2021, 12:03:22 »

Читаю сегодня в Газета.ру: Преподавательницу сексуального образования в элитной школе в американском городе Далтон уволили за проведение занятий с первоклассниками, на которых она рассказывала детям про мастурбацию, сообщает The New York Post.
Озадачился, что это за таинственный город Далтон?
Погуглил. Выяснилось, что радикальная преподавательница вела уроки в двух нью-йоркских начальных школах: Columbia Prep School и Dalton Prep School.
С какого перепуга переводчик сделал одну из школ городом совершенно непонятно.
На фоне этого чудесного превращения кажется мелочью, что распространенное женское имя Эндж (сокращение он Энджела) переводчик представил как Анг :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.