Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Про Бога, министра, РБК и точность формулировок  (Прочитано 2265 раз)

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Долго думал, куда разместить вот это вот, так и не удумал...
Глава Минпросвещения анонсировал новые правила написания слова «бог»
Цитата: РБК
По новым правилам русской орфографии, которые сейчас разрабатываются, слово «Бог» будет всегда писаться с заглавной буквы. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году, и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — сказал Кравцов.

Министр сказал это на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Государственном Кремлевском дворце.
https://www.rbc.ru/society/23/05/2022/628b4e749a7947c119cc2a8f
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

Долго думал, куда разместить вот это вот, так и не удумал...
Глава Минпросвещения анонсировал новые правила написания слова «бог»
Цитата: РБК
По новым правилам русской орфографии, которые сейчас разрабатываются, слово «Бог» будет всегда писаться с заглавной буквы. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году, и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых», — сказал Кравцов.

Министр сказал это на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Государственном Кремлевском дворце.
https://www.rbc.ru/society/23/05/2022/628b4e749a7947c119cc2a8f
Лучшей антирелигиозной пропаганды в средней школе придумать нельзя. :)
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

А в поговорках тоже?

К примеру:
Тому бог не нужен, кто с наукою дружен.
Без бога — шире дорога.
На бога надейся, а сам не плошай.
На тебе, боже, что мне не гоже.

Кстати, такие поговорки как-то не очень импонируют.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля

Атеисты уже давно так пишут: "Бога нет!"  ;)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

А в поговорках тоже?

К примеру:
Тому бог не нужен, кто с наукою дружен.
Без бога — шире дорога.
На бога надейся, а сам не плошай.
На тебе, боже, что мне не гоже.

Кстати, такие поговорки как-то не очень импонируют.

Первые две - это явно послереволюционный новодел.

Четвёртая изначально звучала так: "На тебе, небоже, что мне не гоже". "Небоже" - это звательный падеж от старославянского "небога" - бедняк, нищий. Это слово можно встретить у Гоголя в "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".

Ну а третья - просто голос здравого смысла. В других странах есть очень похожие, типа "Бог помогает тому, кто сам себе помогает".
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля

В Викисловаре уже учли: "хоть плюй в глаза — и то Божья роса". Но до оборота "по-Божески" уровень подхалимства еще не поднялся. 

Вообще - маловато будет. Надо всех с большой: Господь, Создатель, Всевышний, Единый... А имена собственные Его вообще сам Бог велел писать с заглавной. :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля

А это правило на всех богов распространяется, или только на одного?..  ???
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля

В Викисловаре уже учли: "хоть плюй в глаза — и то Божья роса". Но до оборота "по-Божески" уровень подхалимства еще не поднялся. 

Вообще - маловато будет. Надо всех с большой: Господь, Создатель, Всевышний, Единый... А имена собственные Его вообще сам Бог велел писать с заглавной. :D
Максимальный уровень подхалимства будет, когда Бог надо будет писать таки Б-г :)
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Цитировать
Минпросвещения 6 апреля вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ "Об утверждении основных правил русской орфографии", в рамках которого с прописной буквы рекомендуется писать имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания в монотеистических религиях: Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах и тому подобное, а также такие слова, как Небо, Церковь, Провидение, Промысл, когда они употреблены в духовном смысле. Собственные имена языческих божеств тоже следует писать с прописной буквы: Марс, Юнона, Перун.

При этом не требуют прописной буквы названия разрядов или видов прочих бестелесных существ: архангелы, ангелы, херувимы, серафимы, включая языческие именования: нимфа, дриада, наяда, муза, парка, валькирия, русалка.

В таких устойчивых сочетаниях как "не бог весть", "не дай бог" прописная буква не требуется.
https://tass.ru/obschestvo/14699943

И по какому поводу кипиш?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Цитировать
Минпросвещения 6 апреля вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ "Об утверждении основных правил русской орфографии", в рамках которого с прописной буквы рекомендуется писать имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания в монотеистических религиях: Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах и тому подобное, а также такие слова, как Небо, Церковь, Провидение, Промысл, когда они употреблены в духовном смысле. Собственные имена языческих божеств тоже следует писать с прописной буквы: Марс, Юнона, Перун.

При этом не требуют прописной буквы названия разрядов или видов прочих бестелесных существ: архангелы, ангелы, херувимы, серафимы, включая языческие именования: нимфа, дриада, наяда, муза, парка, валькирия, русалка.

В таких устойчивых сочетаниях как "не бог весть", "не дай бог" прописная буква не требуется.
https://tass.ru/obschestvo/14699943

И по какому поводу кипиш?
Этих подробностей днём ещё не было. А впрочем разве и до этого все перечисленное так не писалось?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля

Этих подробностей днём ещё не было.

23 МАЯ, 12:11 Обновлено 13:44

Цитировать
А впрочем разве и до этого все перечисленное так не писалось?

Поэтому мне не ясна причина ажиотажа.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля

Раньше было более размытое правило. Это связано с понятием "имя собственное". Если у языческих богов оно вполне присутствовало всегда и не требовало никаких дурацких разъяснений, то слово "бог" является именем нарицательным для обозначения высших существ в религиях. Ветхозаветный Иегова всегда писался с большой буквы как имя собственное. Иисус Христос всегда писался с большой буквы как имя собственное. Вся идиотская дискуссия крутится вокруг слова "бог/аллах", поскольку для христианства/мусульманства нет имени собственного у высшего существа. Поэтому писали по-разному в зависимости от степени религиозности пишущего. Была, так сказать, религиозная орфографическая свобода, что порождало вариативность написания.
Если будет принята формулировка "рекомендуется", то всё останется по-прежнему и непонятно, почему это называют новым правилом.
Если будет принята обязательность написания с прописной, то это упростит проверку ЕГЭ и вызовет раздражение части общества.

Скорее всего оставят в "рекомендуется", но тогда вообще непонятно, зачем было что-то менять в старых формулировках.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2022, 21:43:58 от Sergiy »
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Оффтоп про поговорку: "Плюй в глаза - скажет "Божья роса". Кто-нибудь может мне ее разъяснить? Для меня это буквально поговорка про злых людей, которые плюют в глаза и которых поговорка не осуждает, и жертву со сказочной кротостью и незлобивостью, которую осуждают. В чем там скрытый смысл?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля

Оффтоп про поговорку: "Плюй в глаза - скажет "Божья роса". Кто-нибудь может мне ее разъяснить? Для меня это буквально поговорка про злых людей, которые плюют в глаза и которых поговорка не осуждает, и жертву со сказочной кротостью и незлобивостью, которую осуждают. В чем там скрытый смысл?

Ну для меня тут смысл про предвзятость при оценке событий в том числе. Когда человек поддерживает слепо кого-то, то и негативное отношение к себе будет принимать как благо. При всяком отсутствии критического восприятия реальности.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Оффтоп про поговорку: "Плюй в глаза - скажет "Божья роса". Кто-нибудь может мне ее разъяснить?

Я всегда считала, что эта поговорка об отсутствии стыда. Плевок в глаза - крайнее выражение презрения, на что "жертва" не просто не обращает внимания, но и пытается выдать за одобрение.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.