Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI  (Прочитано 19434 раз)

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1617
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 985
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #135 : 08 Дек, 2022, 03:54:51 »

Пороховой заговор и союз "Меча и орала" в одном флаконе. В Германии чуть не случился госпереворот, но генпрокуратура предотвратила. Более-менее связное изложение событий:
https://ria.ru/20221207/terrorizm-1836952292.html

Там даже есть русский след, поскольку заговорщики обращались в российское посольство. Ответа они не получили, но это ведь и не обязательно. Но какие люди, хоть и пенсионеры! Есть даже князь Хайнрих Ройсс, хотя если сравнивать со Штауффенбергом, тот был графом настоящим. :)
Опереточная история ;D
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #136 : 08 Дек, 2022, 06:51:39 »

Опереточная потому что никого не убили.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #137 : 08 Дек, 2022, 08:06:08 »

Сходство с "Мечом и оралом" еще и в том, что сдал их кто-то из своих, и вряд ли один.

И еще немного про Хайнриха, тоже оставившего русский след.
Подозревается потомок великого магистра.
https://dzen.ru/b/Y5CnwuQcyREvE0li
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #138 : 09 Дек, 2022, 06:42:14 »

когда лет 6 назад Банкер впервые написал про рейхсбергеров, которые клоуны и что их внезапно начали надувать через соломинку немецкие СМИ я думал зачем это. Ну вот и выяснилось. Только чтоб в итоге состряпать пороховой заговор и пришить к нему разные следы от АфД, до русских.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #139 : 09 Дек, 2022, 10:18:22 »

Ждали только зимы.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #140 : 12 Дек, 2022, 07:10:40 »

"Пугачев с меньшего начинал" (с). Все комические персонажи остаются комическими, пока они никого не убили.
Но не думаю, что у этих заговорщиков было много шансов на успех. Для наследственной монархии подданные должны верить, что правящая династия - реально ... богоизбранная семья. Нынешним европейцам в такое поверить трудно. А нынешние европейские монархии, похоже, нужны только как поставщики материала для таблоидов: "Принц X женился -репортаж со свадебного пира, принц Y развелся - репортаж из зала суда, принц Z участвует в парусной регате - прямая трансляция с мыса Горн". Они даже не "цари жертвоприношений" (жрецы в эпоху Римской республики, выполнявшие обряды, которые раньше выполняли цари, но реальной власти не имевшие).
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #141 : 12 Дек, 2022, 09:09:26 »

"Пугачев с меньшего начинал" (с). Все комические персонажи остаются комическими, пока они никого не убили.
А кто их записал в комические? Да, Веймарская конституция упразднила титулы, но кровь-то осталась. Однажды Аслана Абашидзе спросили: "А вам лично приходилось скрывать княжеское происхождение?". Он ответил, что все это знали, скрывай - не скрывай. И ничего особенно комического в его правлении не было. Но Восток - дело тонкое, а что до немецких принцев, то:
- Альберт, принц Турн унд Таксис (титул страшно длинный, кончается на "и прочая") - был одним из самых молодых миллиардеров (1990). Пока не смешно.
- Георг Фридрих фон Пройссен, праправнук последнего кайзера, судится с Германией за миллион евро в качестве компенсации за отнятые дворцы и прочее. Уже смешнее.
- Ну а принца Генриха семья считает сбитым с толку стариком, поскольку он предпочитает аристократическую элиту финансовой - с вытекающим отсюда антисемитизмом. И снова не смешно, что ж такое...

А вообще, если погуглить, сколько на рынке сейчас принцев, глаза разбегутся.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #142 : 13 Дек, 2022, 07:34:13 »

Комические персонажи тут не принцы, а заговорщики. Опоздали они. Лет на триста. Лично я стану участвовать в монархистском заговоре :), только если всей душой и всем сердцем поверю, что претендент реально из Богоизбранной Семьи. А мне в такое поверить очень трудно и, думаю, большинству европейцев тоже.
О компенсации аристократам. После объединения Германии поместья на востоке бывшим помещикам (к тому времени уже старикам) и их наследникам НЕ вернули.
В аристократии больше антисемитизма, чем в финансовых кругах? Мне почему-то казалось, что наоборот, что аристократы с высоты своего происхождения ко всем недочеловекам относятся великодушно.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #143 : 13 Дек, 2022, 10:18:30 »

В аристократии больше антисемитизма, чем в финансовых кругах? Мне почему-то казалось, что наоборот, что аристократы с высоты своего происхождения ко всем недочеловекам относятся великодушно.
В принципе, ответ утвердительный, поскольку в финансовых кругах антисемитизма быть не должно совсем. Но одной аристократии есть дело до Ротшильдов, а другой нет. А насчет недочеловеков, да еще без кавычек - надеюсь, что оговорка.
Ну а про Богоизбранную Семью - тут непонятно, на что возражать. Были среди них и эффективные правители, были и провальные фигуры.* И списать все ошибки на, несомненно, плохую систему - не получится. Как и присвоить все достижения.
*
И даже принц-литератор, который неплохо перевел пьесу об одном виттенбергском студенте, тоже принце.   
« Последнее редактирование: 13 Дек, 2022, 10:25:52 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #144 : 21 Дек, 2022, 19:05:43 »

Джен Псаки (сначала не понял, что за дежавю такое) "объяснила визит президента Украины Владимира Зеленского в США снижением поддержки Киева со стороны Вашингтона".
https://russian.rt.com/world/news/1089145-psaki-zelenskii-ssha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили. Или то и другое - вот сменят нынешнее чудо, тогда будет видно. 
 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #145 : 21 Дек, 2022, 22:15:00 »

Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили.

После отставки  мнение стоит не так дорого, чтоб его вообще цитировали.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #146 : 22 Дек, 2022, 09:20:09 »

Здесь две возможности - то ли они вообще резко умнеют после отставки, то ли в частности Джен Псаки обиделась на то, чем ее заменили.

После отставки  мнение стоит не так дорого, чтоб его вообще цитировали.
Стоимость зависит от дефицитности товара. Не было никогда своего мнения - и вдруг вот оно. "Выкинули", как говорили при СССР, сейчас это называют вброс. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #147 : 02 Янв, 2023, 19:59:14 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #148 : 07 Янв, 2023, 01:22:11 »

Это настолько прелестно, что я просто не могу не.

Королева Дании отказалась покровительствовать премии из-за спора о председателе жюри из РФ

Королева Дании Маргрете II больше не будет покровителем детской книжной премии Х.К. Андерсона как следствие спора о председателе жюри, академике Российской академии художеств Анастасии Архиповой. Об этом в четверг сообщает Шведское радио.
В сентябре 2022 года на 38 Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY, образован в 1953 году) российская художница была избрана на этот пост. С тех пор несколько государств - членов, в том числе Швеция, добивались ее выхода, ссылаясь на "роль России в конфликте на Украине". По словам председателя шведского отделения IBBY Маргареты Ульстрём, премия, лауреатами которой, в частности, ранее становились Астрид Линдгрен и Туве Янссон, "рискует быть омраченной назначением". Она призывает международное правление IBBY попросить российского председателя покинуть свой пост.

В электронном письме датскому агентству Ritzaus Bureau королевский дом отметил, что решение монарха связано с тем, что в настоящее время в организации существует конфликт, частью которого королева быть не может.


https://tass.ru/obschestvo/16744593

Не зря они вспомнили Астрид Линдгрен вот цитата из нее:

Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать „Хайль Гитлер!“, чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить

С точки зрения Линдгрен, действительно назначение русского академика крайне омрачает жизнь настоящих шведов.
 ;D ;D ;D
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Зарубежная политика. Евросоюз. США - XXVI
« Ответ #149 : 07 Янв, 2023, 07:31:58 »

Русские, значит, не НКВД-шники, а именно русские. Ну-ну.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.