Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Черная Роза (Война Королев: Летопись Фредегонды)  (Прочитано 12745 раз)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Два дня подряд читаю "Летопись Фредегонды". Вроде бы, по началу показалось, что "совершенно не мое", но втянулась и была безоговорочно очарована и стилем изложения, и слогом, и сюжетом. Удивительно уравновешенное, гармоничное повествование с абсолютно живыми героями и достаточно напряженным развитием событий.
Браво авторам!

Здравствуйте! Огромное спасибо! Надеюсь, что Мы и дальше сможем Вас радовать приключениями Фредегонды)))
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Написано блестяще, просто великолепно, и глава эреа Menectrel, и глава эреа Артанис. Не убавить не прибавить.  По ситуации, Хильдеберт в короли не годится, реально государством управлял Карломан. Но самое страшное, что безумие короля не просто приступ гнева, это похоже на приступ болезни. И где у нас была мама? Получается, что за своими интригами, она и сына толком не знала.
« Последнее редактирование: 25 Сен, 2022, 21:25:52 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Написано блестяще, просто великолепно, и глава эреа Menectrel, и глава эреа Артанис. Не убавить не прибавить.  По ситуации, Хильдеберт в короли не годится, реально государством управлял Карломан. Но самое страшное, что безумие короля не просто приступ гнева, это похоже на приступ болезни. И где у нас была мама? Получается, что за своими интригами, она и сына толком не знала. Посмотрим будет ли смена династий, как в истории Европы.

Здравствуйте!

Огромное спасибо за то, что комментируете! Обратная связь для нас очень важна.

О, как вы правы... Хильдеберт - хороший воин (если не считать приступов гнева и "дар берсерка"), но не Король. Да его и не готовили в короли то...  Он должен был стать одним из Принцев Крови и от лица Короля (своего племянника или брата) управлять областью и оказывать помощь в военном плане...

Да, не даром проницательного Карломана прозвали "Почти Король". Но майордом достаточно умен, чтобы самому не садится на трон. Кто по-настоящему правит? Король аль свита?...

"Все могут короли, все могут короли!
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!
 Не может ни один, ни один король!" \Алла Пугачева "Все могут Короли"\

Паучиха... У нее были же и старшие сыновья. Найдя наставников для младшего, она занималась придворными играми. Шла война за Окситанское Наследство, черная оспа бушевала... 

Безумие Короля не является причиной для смены династий.

Король Франции (в период окончания Столетней Войны) Карл VII "Победитель" смог все же наследовать своему отцу Карлу VI "Безумному" (Возлюбленному). Хотя у него был хороший соперник в лице Короля Англии Генриха V.  Династия же Валуа пресеклась на троне Франции лишь после Генриха III (Сын Екатерины Медичи).

С уважением, Menectrel
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

А как насчёт династии Меровингов и династии Каролингов?
Кстати, о песне. У каждого свои предпочтения, но эту песню мне посчастливилось услышать в другом исполнении. Мне оно понравилось больше.
https://vk.com/video427082564_456239332
или так
https://youtu.be/vxsJQicDMxM
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

А как насчёт династии Меровингов и династии Каролингов?
Кстати, о песне. У каждого свои предпочтения, но эту песню мне посчастливилось услышать в другом исполнении. Мне оно понравилось больше.
https://vk.com/video427082564_456239332
или так
https://youtu.be/vxsJQicDMxM


Спасибо за ссылку. Послушаю)

Витас под "Робин Гуд")  Благодарю.

1. Про Меровингов: "Ленивых Королей" низложили не потому что они были безумны, а из-за усиления власти их Майордомов. Со времен Хлодвига II майордомы занимают главенствующую функцию при управлении гос-вом. Именно Майордомы из рода Пипинидов  фактически "короновали" потомков Меровингов. Именно они решали кому быть королем из королевских отпрысков. Сами же принцы либо были малолетни, либо становились жертвами интриг. Франки вообще любили междоусобицы и кровавые расправы (над сыновьями покойных братьев).

2. Про Каролингов: Они потеряли свою корону из-за пресечения династий (Всех трех ветвей. Договор в Вердене в 843 года) по мужской линии. Аналогичная ситуация с Валуа. Генрих III Валуа не оставил потомков и ему наследовал Генрих Наваррский (из линии Бурбонов).
Но если брать в расчет женскую линию, то: по факту правит одна семья (потомки одного человека).
Про связь Меровингов и Каролингов не могу ничего сказать. Надо копать источники. Но вот про связь других династий Франции:
Представителями побочной ветви династии Каролингов - является династия Вермандуа, а она в свою очередь связана с династией Капетингов. Валуа, Бурбоны и Орлеанский Дом - это лишь младшие ветки династии Капетингов (по мужской линии). Т.е.  Луи-Филипп I (Орлеанская ветвь Бурбонов) последний король Франции, свергнутый в 1848 году в ходе революции был прямым потомком Гуго Капета (родоначальника Капетингов, но не первого короля из этой династии).

С уважением, Menectrel


« Последнее редактирование: 24 Сен, 2022, 18:50:09 от Menectrel »
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Насчет сюжета поглядим. Я думаю, он будет непредсказуем. ::)

Глава 13. Калейдоскоп (продолжение)
Король Хильдеберт стоял в одиночестве под каменными сводами дворцового святилища, около изваяния Циу, бога справедливой войны. Он слушал торжественные песнопения жрецов, собравшихся возле алтаря, на котором догорали останки быка, принесенного в жертву во здравие майордома Арвернии. Дым и чад порой совсем скрывали их фигуры, движущиеся слаженно, точно в военном танце.

Король знал, что в этом время самые опытные лекари и жрецы-целители колдуют над раненым Карломаном, пытаясь спасти его жизнь. Пока они спасают тело, врачеватели душ просят богов не забирать графа Кенабумского в Вальхаллу, оставить среди живых людей. Во все святилища Арвернии, в каждый город разослали вестников, чтобы по всей стране молили богов о спасении майордома. Это распоряжение отдал Ангерран, занявший место своего отца во главе Королевского Совета. Сам же король, когда ему сообщили, лишь поспешно закивал головой, подтверждая приказ. И тут же подписал назначение своего кузена на должность майордома. <i>Временно,</i> как было указано. По-настоящему его волновало лишь тяжкое, как мраморная плита, осознание своей вины. Внутри у него все выло от нестерпимой боли, словно там ворочалось, раздирая все когтистыми лапами, чушуйчатое чудище, и его сердце сочилось кровью, обугливалось, обожженное ядом.

Поглощенный своими чувствами, король глубоко вонзил ногти в ладони, но даже не почувствовал боли. Его сковало страхом. Неужели история повторяется?! Почему он обречен убивать тех, кто ему дорог?! Он так боялся, что это случится с Кримхильдой, а произошло с Карломаном, братом его отца, которого он любил и уважал, который был так полезен для Арвернии! За что ему, Хильдеберту, столь злосчастная судьба?..

Стоя перед изваянием Циу, охваченный скорбью и отчаянием король с трудом заставил себя поднять глаза на суровый каменный лик. Бог войны стоял, как и полагалось, в полном боевом облачении, со шлемом на голове, с мечом в левой руке. Правая рука у него отсутствовала. Над головой изваяния висела волчья шкура, в знак того, что благодаря самопожертвованию Циу, чудовищный волк все-таки скован до конца времен, а когда вырвется во всей своей свирепости - и там на него найдется управа.

Глаза бога были искусно выточены из янтаря, и в блеске пламени на алтаре они разгорелись гневом. Во всяком случае, так видел Хильдеберт. Но разве он заслужил от Небесных Владык чего-то иного? Протянув руки ладонями вверх, как проситель, он стал молиться про себя:

"Прошу тебя, Циу Защитник: спаси моего дядю! Убеди норн изменить их приговор, пошли Эйр Врачевательницу к его ложу! Если надо - покарай меня. Я понимаю, что поступил не совсем справедливо... нет, чудовищно несправедливо и жестоко! Я приму любое наказание Небес. Но сохрани жизнь майордому Арвернии, своему верному слуге!..

Так молил король Арвернии, но утешения не получал. Тот светлий миг во время молитвы, как бывает, когда между вопрошающим и благодетельным богом протягивается незримая нить, и на душе становится светлее, никак не приходил...

***

Тем временем, в покои герцога Земли Всадников и его супруги, вошли два рыжеволосых мальчика. Сыновья Гворемора, Гарбориан и Мундеррих. Старший брат поддерживал ковыляющего младшего, только что с трудом одолевшего крутую лестницу. Войдя в покои, Мундеррих упал в кресло. Он был бледен и немного испуган только что случившейся трагедией. Перед глазами мальчика неотступно стояло: вот разъяренный король рубит мечом, словно обезумев... вот граф Кенабумский замер на месте, истекая кровью, а затем медленно упал замертво. Ничего ужаснее Мундеррих не мог представить за всю свою двенадцатилетнюю жизнь.

Зато его старший законный брат был оживлен и даже весел. Глаза его блестели, ноздри раздувались. Он прыгнул на подлокотник своего кресла и уселся на него верхом, как на коня.

- Ты понимаешь, какой сегодня великий день? Скоро наши кланы завоюют себе свободу! - воскликнул он, скаля зубы. - Королева Гвиневера захочет отомстить за своего сына, и все "дети богини Дану" встанут под ее знамена! И наш отец поведет войско! И мы вместе с ним!..

Королевой Гвиневерой "дети богини Дану" именовали Женевьеву Армориканскую, потому что таково и было ее настоящее имя, не искаженное арвернами. Речи Гарбориана в другое время были бы признаны изменническими. Но ныне, увидев, что натворил арвернский король, среди его вассалов многие стали мечтать о восстании.

Сам же старший сын Гворемора со всем пылом юности мечтал о подвигах, в своем воображении рисуя картины, достойные песен величайших бардов. Вот в священном круге из стоячих камней воздвигнут погребальный костер. На нем возлежит тело Карломана Кенабумского. Вокруг собрались все кланы, воинов много, как звезд на небе. Друиды поют погребальный плач по доблестному и мудрому вождю, который был их родичем по матери и, кроме того, столько сделал для их блага в Совете Арвернии. Выходит женщина с седыми распущенными волосами и, дрогнувшими губами произнеся последнее прощание, зажигает погребальный костер своего сына. Пламя возносится к небу. И в тот же миг все воины кланов, сколько их есть, вскидывают мечи вверх и все вместе яростно выкрикивают клятву мести...

А вот уже мчатся в бой яростные "дети богини Дану". Их кони несутся лавиной, воины кланов не ведают страха. И перед их натиском пятятся, бегут трусливые арверны с их бесчестным королем. Их битвы станут тысячи лет спустя воспевать барды и филиды. Гарбориан видел, словно воочию, как его отец неистово ведет воинов в бой, и сам сражался бок о бок с ним, тоже скакал в бой наравне со старшими воинами и разил врага, как взрослый, со всем мужеством четырнадцати лет, и сам одолевал безумного короля Хильдеберта, убийцу майордома Карломана. И вот нет больше власти арвернов, и как в былые времена, весь здешний край от края до края принадлежит одним лишь "детям богини Дану"!

Все это он поведал брату в едином порыве воодушевления,  захлебываясь словами. А затем воскликнул, хлопнув брата по плечу:

- Мы сбросим оковы! - и, вспомнив боевой клич своих предков, горделиво произнес: - Лучше умереть свободными, чем жить рабами! Меня отец возьмет на войну, и тебя, наверное, тоже.

Младший брат закусил губу: ему опять вспомнилась кровь Карломана на песке. Кроме того, он не был уверен, что сможет отличиться на войне, со своей ногой-то. К тому же, вполне возможно, что ничего из этого не сбудется, если граф Кенабумский останется жить. И мальчик возразил, вспомнив, что говорили о войне при дворе королевы Кримхильды:

- Дорогой ценой нашим сородичам придется заплатить за свою свободу! А, если они не смогут победить, станет только хуже.

Гарбориан не мог понять миролюбия брата. Он в мечтах уже видел себя на боевом коне, рядом с отцом. И махнул рукой:

- А, ты еще слишком мал, чтобы понимать! И к тому же... - тут он осекся: родители запрещали ему напоминать Мундерриху о его хромоте.

Но младший брат и так уловил намек, и нахмурился, не желая больше разговаривать.

Гарбориан отошел к окну и поглядел во двор. Увидел, как под самыми окнами замка спорят две группы воинов. Одни были "детьми богини Дану", из клана его отца и из Брокилиена, другие - арверны. Ссора пока что была лишь словесной, но судя по тому, как накалялась обстановка, могла дойти до потасовки.

- А ну, подвиньтесь отсюда, рыжие лошадники! Вы не у себя дома! Здесь наша столица, наш Дурокортер! - гордо потребовал один из арвернов.

Послышался дружный ропот "детей богини Дану".

- Мы здесь будем стоять, пока не узнаем, останется жив сын нашей королевы или умрет от рук вашего неблагодарного короля! - был ответ.

Эти слова явно задели арвернов, и они стали наступать, сыпля оскорблениями. Но ссоре не суждено было разгореться, потому что в этот миг появился отряд дворцовой стражи, более многочисленный, чем обычно обходили замок. Стражники вклинились между спорщиками, развели их в разные стороны.

- Ступайте все по своим комнатам! По приказу коннетабля, за драку будем сажать в темницу на две седьмицы! - проворчал начальник стражи, и, проследив, как те и другие расходятся в разные стороны, проворчал: - Не зря Старый Лис выставил усиленную стражу!

Это маленькое происшествие показывало, насколько накаляется обстановка в королевском замке...

***

В зале Королевских Советов все было готово для совещания. Глубокие кресла стояли вокруг длинного стола из букового дерева. По стенам развешаны были знамена, гербы Арвернии и ее вассалов, начертания королевства и сопредельных земель, наиболее точные в мире.

Шаги троих человек, гулко стучащие по каменным плитам, слышались Ангеррану как стук гвоздей, вколачиваемых в крышку гроба. Сын майордома остановился у отцовского кресла во главе стола и помедлил. Трудно ему будет в него сесть! Казалось, что, приняв отцовские обязанности, он отрежет для своего отца обратный путь. Но он должен прямо сейчас возглавить Королевский Совет...

Его дед по матери, Дагоберт, остановился возле внука и ласково взял за руку, внимательно взглянул ему в глаза. Лицо коннетабля осунулось и враз постарело. В глазах, когда они встретились со взором внука, предательски поблескивали слезы. Нет ничего хуже неизвестности. Старик с нетерпением ждал известий... Каких бы то ни было!

Теодеберт, стоявший поодаль, словно окаменел и ушел в себя, переживая горе. Каждый по-своему справляется со своими чувствами, как может.

Сын Карломана провел ладонью по резной спинке кресла. Едва сдержал тяжкий вздох. Отцу он сейчас ничем не может помочь. Значит, надо выполнить его распоряжения, как он хотел. Насколько бы ни было трудно...

Не глядя на дедушек, он проговорил, уставившись взглядом в никуда:

- Отец... Отец мой перед тем... как это случилось... в общем, он передал мне не только свои полномочия, но и дал указания, что надлежит нам вместе предпринять... Знайте, все, что я делаю, делается по его воле.

У тех, кто его слышал, при этих словах отлегло от сердца. Дагоберт понимающе кивнул. Карломан всегда был предусмотрителен, он позаботился обо всем, даже если случится так, что дальнейшая жизнь пойдет без него...

Теодеберт Миротворец глубоко вздохнул. Стало быть, войны не будет! И он сумеет удержать в шатком равновесии кланы "детей богини Дану" и Арвернию.

Но и мира, наверное, не будет еще долго...

***

На опушке леса, лежащего близ одной из многочисленных арвернских деревень, показался матерый волк, огромный широкогрудый самец с лобастой головой и мощными челюстями, способными вмиг перехватить горло оленю. Втянул чуткими ноздрями дым от людских очагов. Навострил уши, прислушиваясь к голосам людей, о чем-то бойко толковавших, собравшись на окраине. Люди - среди них были разные, большие и малые, в штанах и в платьях, - говорили все вместе, перебивая друг друга, размахивали руками. В лесу ни одно живое существо так не суетится, как эти двуногие.

Спустившись со своей стаей с пригорка, волк издал еле слышное ворчание, приказывая остальным ждать его здесь. Его сородичи поняли приказ вожака и затаились среди подлеска, как лесные духи. А вожак, припав к земле, пополз на полусогнутых лапах через пшеничное поле, в сторону людей. Он должен был сам разведать, о чем столько кричат люди, что они задумали. Уж не хотят ли, не приведи Отец Кернунас, устраивать облаву на волков? Но - летом, когда у волчиц маленькие детеныши?! Или не на волков, а на Других, прежних хозяев этой земли, до того, как боги создали людей? Тоже не лучше! И вожак волчьей стаи подобрался под прикрытием высоких колосьев к спорившим людям, залег всего в нескольких шагах от деревенской околицы, так что никто и не подозревал о его присутствии, а он видел и слышал все.

Оказывается, они обсуждали какие-то вести, что дошли из главного человеческого селения, построенного из камня. Люди казались расстроенными и сердитыми, как стая ворон под дождем.

- Неужто вправду король убил или ранил своего майордома? - качал головой один из селян.

- Да, клянусь Эпоной, богиней лошадей! - заверил его другой. - Я сам сегодня ездил в Дурокортер на конскую ярмарку, а потом заглянул с приятелями на ристалище, и видел, как все было. Король взбесился, как пес, только что пена изо рта не шла. Он учинил резню, а майордом закрыл своим телом его жертву. Надеялся, видно, что на родного-то дядю рука не поднимется. А король все равно и его мечом ударил! Теперь, говорят, он умирает...

- Это точно, что граф Кенабумский при смерти! Бедная его жена... - всхлипнула какая-то женщина.

- Горе нам будет при таком короле!.. - вполголоса роптали сразу несколько человек.

- Это все дело рук Паучихи! По слухам, она уже многих могущественных людей при дворе погубила, кого ядом, кого чужим оружием. А ныне ей не понравилось, что майордом устроил устроил брак ее сына с королевой Кримхильдой.

Так беседовали селяне, до которых доходили, пусть и в искаженном виде, придворные слухи.

- А все же жаль графа Кенабумского! - заметил деревенский староста. - Он не позволял с нас брать податей больше, чем мы можем заплатить, помнил, что селяне тоже живой народ.

Не было ни одного человека, который бы с этим не согласился. Даже угрюмый старик-пчеловод, живущий в сторожке на окраине совершенно один, проговорил:

- У меня два сына погибли, сражаясь под началом Карломана Кенабумского. Но я все равно ему зла не желаю. Если бы не он, верно, погибло бы еще больше наших ребят. Пусть боги сохранят ему жизнь!

И эти слова поддержали прочие селяне.

А волк уже узнал все, что было надо ему и другим. Так же неслышно он скрылся со своей стаей в лесу. И там, вернувшись на вершину поросшей лесом горы, он поднял голову и громко завыл, передавая зловещую весть тем, кто ее поймет. Его разноголосо поддержала и вся стая: холостые волчицы, меньшие и более слабые волки, переярки. Люди в деревне лишь встревожились, услышав волчий вой, побежали прятать свои семьи, загонять скот, и сами плотно закрывались в домах. Они не могли различить слова в этом диком зверином вое. Но вдалеке, за несколько миль, отозвался другой волк, и в свою очередь поспешил передать весть сородичам в соседнем лесу. Таким образом, не прошло и одной ночи, как все волки Арвернии знали, что король едва не убил своего верного майордома. А вместе с волками узнали и их старшие сородичи, которых эта весть касалась близко.
« Последнее редактирование: 25 Сен, 2022, 07:16:59 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Поправка: "Я сам вчера ездил в Дурокортер" - Я сам сегодня ездил...
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Вот это закрутилось! Очень надеюсь, что Карломан выживет. А ведь началось, в сущности, с пустяка. Молодая королева хотела вызвать в муже ревность - и вызвала, вот только вылилось всё совсем не в те действия, на которые она рассчитывала. А вот безумие короля, такое впечатление, стало неожиданностью для окружающих. Либо раньше с ним такого не случалось, либо никто не ожидал такого в данных обстоятельствах. Спровоцировала же ситуацию, в сущности, Паучиха, хотя вряд ли она рассчитывала на нечто подобное. Вероятно, как и Кримхильда, ошиблась в расчётах.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Menectrel

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

С этого момента только Артанис будет отвечать на комментарии.
Записан
"Мне очень жаль, что у меня, кажется, нет ни одного еврейского предка, ни одного представителя этого талантливого народа" (с) Джон Толкин

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Я желаю всего доброго моему соавтору и всем, кто читает! :) Надеюсь, что все будет хорошо. Читайте и комментируйте чаще, прошу вас! :-* :-* :-*
Вот это закрутилось! Очень надеюсь, что Карломан выживет. А ведь началось, в сущности, с пустяка. Молодая королева хотела вызвать в муже ревность - и вызвала, вот только вылилось всё совсем не в те действия, на которые она рассчитывала. А вот безумие короля, такое впечатление, стало неожиданностью для окружающих. Либо раньше с ним такого не случалось, либо никто не ожидал такого в данных обстоятельствах. Спровоцировала же ситуацию, в сущности, Паучиха, хотя вряд ли она рассчитывала на нечто подобное. Вероятно, как и Кримхильда, ошиблась в расчётах.
Часто начинается с мелочи. "Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в городе не было гвоздя"(с)
Король в такое состояние не впадал раньше, я думаю. В нем просыпалась ярость на войне, когда это уместно, но предполагать, что он поднимет руку на близкого человека, конечно, раньше не предполагали.
Многие ошибаются в расчетах. Это гораздо проще, чем кажется. :'(

Глава 13. Калейдоскоп (окончание)
В Зале Королевских Советов готовились к будущему совещанию. Но Ангерран так и не заставил себя сесть в кресло своего отца, во главе стола. Он остался стоять, до боли сжимая руками потемневшую дубовую спинку кресла. Но прежде того велел отворить окно. Ему казалось, что иначе он просто задохнется здесь. И теперь невидящим взглядом смотрел туда, где полуденный ветер качал верхушки деревьев в саду.

Стоял жаркий день первого летнего месяца, и набравшее силу солнце нещадно палило. Но вот подул ветер, и зал наполнился прохладной свежестью. Однако он был недостаточно силен, чтобы шевельнуть висевшие на стенах гобелены, они остались неподвижны.

Во внутреннем дворе, куда выходило окно, толпилось много людей. Их гомон, резкий, разноголосый, разом ударил по ушам. Там были разные голоса: требовательные, угрожающие, плачущие, яростные, сливающиеся в один неразборчивый гул. Судя по говору, там толпились и арверны, и "дети богини Дану", и другие гости дурокортерского двора. И, если бы не усиленные караулы, выставленном Дагобертом, - неизвестно, до чего могло бы между ними дойти. Но коннетабль позаботился о сохранении порядка, как хотел Карломан.

Ангерран кивнул в такт своим мыслям. Он был взрослым мужчиной, присутствовал вместе с отцом при многих совещаниях, и знал, что обязан делать. Поэтому он прилагал все усилия, чтобы оставаться там, где ему должно быть. Иначе его место было бы возле убитой горем матери и младшего брата. Или он мог бы ворваться в покои к отцу и потребовать у лекарей ответа, что с ним - и любой ответ был был стократ легче неизвестности, от которой впору сойти с ума. Или поддаться чувству мести и призвать самого короля к ответу... Но нет, отец бы не одобрил. Королевский Совет объявит, что ранение майордома - несчастный случай. Хотя как можно скрыть то, что видели столько людей?!

Ангерран вновь судорожно сглотнул. Совсем не зря его дед Дагоберт принял меры для охраны порядка в замке и в городе, это помогает сохранить мир между представителями разных народов, собравшимися в Дурокортере. На какое-то время удастся избежать междоусобиц. Но навсегда ли?

Самое главное, этого времени должно хватить, чтобы восстание не произошло сразу же, в эти роковые часы. Вскоре те, кто призван спасти жизнь его отца, смогут сказать определенно о его грядущей судьбе. Вскоре ответ будет известен. И, если так случится, то колокол на главной башне замка сразу же прозвонит набат. И лучше услышать его сразу, чем прислушиваться постоянно, не ударит ли роковой звон. Еще и с этой целью Ангерран велел открыть окно, хоть даже самому себе не признался бы.

Если так случится... Он буквально услышал, как истошно закричит мать, когда рыцари внесут гроб, накрытый знаменем с коронованным волком в королевский склеп под святилищем, как жрецы будут молиться во всех святилищах, чтобы душа Карломана Кенабумского поднялась в Вальхаллу по Радужному Мосту. А затем вспыхнет пламя междоусобной войны и сметет всех, правых и виноватых...

Нет, нет! Ангерран замотал головой, пытаясь выкинуть неотвязные мысли. Отец должен жить, он всегда был сильным! Даже если останется без руки, как сам Доблестный Циу - он все еще будет майордомом Арвернии, могучим и мудрым. Пусть смилостивятся Небеса, и они не услышат набата, пусть лекари объявят, что его отец останется жив! Тогда и Арверния будет жить.

Тем временем в зал постепенно входили участники Совета. Ангерран встретился взглядом со своим дедом по матери, Дагобертом. Тот так и не садился на свое место, а остался стоять за пустым креслом, тоже напряженно прислушиваясь. Взгляд деда выражал полную поддержку внуку, говорил без слов: "Мы все сделаем, как велел Карломан. Сила Арвернии не пошатнется сегодня".

Дальше за столом прямо и чинно сидел другой его дед, Теодеберт. Он представлял в Совете Арморику, владения своей жены. И сейчас, прислушиваясь к голосам во дворе, наверное, вновь неотвязно думал, что будет с Женевьевой, если она лишится и второго сына. И на что все-таки способны пылкие "дети богини Дану"...

Услышав в дверях чьи-то шаги, Теодеберт даже не поглядел туда. Он не сводил пристального взора с пустующего кресла майордома, так и не занятого Ангерраном. И с болью в душе думал о том, сядет ли его названый сын в это кресло когда-нибудь еще.

 Против обыкновения, он даже не поднялся из-за стола, когда в зал вошла женщина. Герцогиня Матильда Окситанская под руку со своим отцом, графом Гуго де Кампани, канцлером Арвернии. Матильда представляла в Королевском Совете герцогство Окситанское, поскольку ее муж, герцог, отсутствовал.

Дагоберт, стоявший рядом с сыном, так похожим на своего отца, коротким кивком приветствовал вошедших. На мгновение он встретился взглядом с Матильдой, бледной как полотно. Поняв, о чем ей хотелось бы спросить, нахмурился в ответ и тяжело вздохнул. Воистину, нет ничего хуже неизвестности...

Матильда, как и все, была убита горем. Даже не пыталась скрыть покрасневших глаз, неопровержимо доказывающих, что она плакала все это время, когда увидела Карломана раненым. В глухом темном платье, с самой простой прической, она ничем не напоминала надменную ироничную красавицу, какой была всего несколько часов назад. Казалось, что Матильда просто отказалась скрывать свои чувства, чему столь виртуозно была обучена при Дурокортерском и Окситанском дворе. Все и так знали, насколько ей дорог Карломан, так какое значение еще имели эти жалкие правила приличия?

Она почти с таким же вниманием, как и Ангерран, прислушивалась: не ударит ли на башне набатный колокол?! Ее мысли были возле наглухо запертых покоев, где лекари колдовали над раненым Карломаном. Ей, в отличие от Альпаиды, нельзя даже приблизится, постоять за закрытой дверью...

Отец Матильды, канцлер, усадив дочь за стол, сам чинно сел по левую руку от пустующего кресла майордома. Это было его место, как третьего человека в Королевском Совете, после майордома и коннетабля.

Время тянулось медленно. Судя по движению солнца, с момента трагедии на ристалище миновало каких-то два часа. А всем казалось, что прошло неимоверно много времени, целые годы тоски, печали, неизвестности...

***

А тем временем, в покоях графа Кенабумского, за плотно закрытыми дверями и окнами, королевские хирурги и жрецы-целители заботились о раненом майордоме. Его состояние потребовало от них проявить все их умения, соединить все силы и знания. Но теперь они закончили самый трудный этап. Удалили из раны осколки костей, промыли ее ключевой водой и настоями лечебных трав, останавливающих кровь. Руку тщательно закрепили, чтобы она не сдвигалась ни на волосок - тогда кость еще сможет срастись. Сейчас лекари сшивали шелковой нитью мышцы и кожу вдоль разреза. После этого можно будет считать, что самое главное сделано, и надо будет подождать.

Сейчас в покоях был беспорядок. Со стола сбросили все, что там лежало: книги, пергаменты и другие вещи майордома, и все это лежало теперь на полу, никто не удосужился поднять. На стульях вокруг валялись окровавленные повязки, инструменты зловещего вида, емкости с розовой от крови водой.

Лежащий без чувств на столе  Карломан был обнажен до пояса. Под голову был подложен плащ. Грудь раненого чуть заметно поднималась и опускалась, и только это указывало, что он еще жив. Мертвенно-бледное лицо заострилось, посиневшие губы сведены судорогой боли, от густых черных ресниц под запавшими глазами лежали тени. И, хотя в покоях было по-настоящему жарко, кожа раненого оставалась ледяной на ощупь.

Вокруг раненого были разложены лечебные амулеты из храма Эйр и другие, что передала для своего сына Женевьева Армориканская. Эти амулеты испускали бело-золотистый свет, похожий на солнечный, только более яркий. От них исходили лучи, переплетались между собой, так что каждый амулет был связан со всеми остальными, как звезды в созвездии, образуя сложные фигуры. И светящиеся лучи окутывали все тело лежащего, будто кокон, согревали его растерзанную, обескровленную плоть. Вокруг поврежденного плеча и руки они сплетались особенно густо, горели сильнее всего, проникали под кожу, поддерживая в раненом жизненную силу. Красивое зрелище - работа многих целительных оберегов в полную силу, только лучше бы никому такого не видеть. Правильно заговоренные знающим жрецом или чародеем, обереги могли излечивать тяжелые раны и болезни, на какое-то время поддерживать жизнь даже в умирающем. Но заговорить их и правильно с ними обращаться могли немногие, и потому амулеты применяли только в самых важных случаях. Таких, как ранение майордома Арвернии.

Карломан лежал неподвижно, укрытый сетью из золотистых лучей. За все время он не приходил в себя, но и боли, казалось, не чувствовал сквозь беспамятство, словно бы пребывал совсем не здесь.

Наконец, лекарь закончил зашивать рану и, отстранившись, внимательно поглядел на пациента. Несмотря на огромную, почти предельную потерю крови, раненый был еще жив, сердце его билось, пусть слабо, но размеренно. Значит, если рана не воспалится, можно надеяться, что граф Кенабумский останется жить. И даже руку ему, возможно, удастся сохранить. Такая рана, с большой долей вероятности, погубила бы человека послабее, но для Карломана, графа Кенабумского, надежда оставалась всегда.

На побледневшей сейчас, в обычное время смуглой коже майордома заметны были следы от былых ран, боевых и турнирных. Карломан никогда не выбирал слабых противников и не скрывался за чужими спинами в опасный час. Готов был, если потребуется, рисковать своей жизнью так же, как и жизнями своих воинов. Поэтому вражеское оружие не раз пятнало его тело, стройное и крепкое, какому могли бы позавидовать и мужчины гораздо моложе Карломана. Но и былые раны не смогли ни повредить его здоровью, ни изуродовать. Они затягивались почти бесследно. Там, где у другого человека остались бы от таких ран огромные рубцы на всю жизнь, у Карломана обходилось изящными шрамами. Лекарь, что закончил сшивать рану, обратил внимание на длинный тонкий шрам на боку графа. Эту рану ему довелось лечить шесть лет назад, во время войны с Нибелунгией, и тогда она выглядела ужасно, а вот, зажила почти без следа! Значит, можно надеяться, что майордом справится и с этой.

Другие лекари, осматривая пациента, тоже переглядывались со знанием дела, но до поры молчали. Похоже было, что граф Кенабумский вправду обладает телесными свойствами, каких нет у других людей. Его тело само восстанавливает себя, а их помощь и лечебные обереги, пусть и далеко не лишние, играют вспомогательную роль, ускоряют заживление ран. Как будто, прямо сейчас, покоясь в глубоком сне, он получает откуда-то через невидимый кровоток дополнительную жизненную силу. Те из лекарей, кому доводилось прежде лечить Карломана, замечали у него такое состояние и раньше. А когда он очнется, рана начнет заживать гораздо быстрее, чем это происходит у других людей. Даже такая тяжелая, как эта.

Склонившиеся сейчас над ложем раненого майордома многозначительно переглядывались между собой. Быть может, у кого-то из них были свои догадки на сей счет. Но никто не решился нарушить молчание. Во-первых, ни лекарям, ни жрецам не полагается произносить лишних слов возле больного. После только что приложенных усилий им не так-то просто было заговорить, как ни в чем не бывало. А во-вторых, все они были серьезными людьми, им не пристало попросту высказывать ничем не подтвержденные догадки. Тем более - об одном из первых лиц государства, о Почти Короле.

Но, если бы хоть один из присутствующих владел даром ясновидения, то увидел бы над лежащим в беспамятстве Карломаном призрачный силуэт черного волка с такими же изумрудными глазами, как у него. Волк стоял, напружинив все четыре лапы, приоткрыв пасть, чуть поводя чуткими ушами. Связанный незримой пуповиной со своим вторым, человеческим "я", он передавал ему избыток жизненной силы. Когда будет достаточно, человек придет в себя, а волк будет отдыхать.

***

В покоях принцессы Бертрады творилась суета. Ее статс-дама и три юных фрейлины бегали в разные стороны, приносили чаши с успокаивающими лекарствами, вееры, флаконы с душистыми маслами. Они склонялись над принцессой, навзничь лежавшей на постели и время от времени всхлипывающей, повернув лицо к кружевной подушке.

Бертрада не могла успокоиться с того момента, как ее, испуганную тем, что произошло на ристалище, привели в замок. Сперва она еще держалась, но оставшись в окружении близких людей, совсем пала духом. От веселой, беспечной принцессы ничего не осталось. Когда она отворачивалась от всех, ее спина, обтянутая изящным, но сейчас измявшимся платьем, вздрагивала от сдерживаемых рыданий. Волосы выбились из роскошной прически.

- К-как он мог... король... ранить Рыцаря Дикой Розы... поднять руку на... родного дядю? - снова всхлипнула шварцвальская принцесса. - Это у-ужасно-о... Не хочу... жить здесь... Хочу домой! Там все так хорошо, все добрые, веселые. Я так обрадуюсь, когда поцелую дедушку и всех родных!.. Как только здесь живет Кримхильда?! И что будет дальше с нами всеми?

- Ну, госпожа моя, так не годится: хочу - не хочу, - с мягкой укоризной произнесла Гедвига, статс-дама принцессы, расплетая ее волосы. - Твой дед договорился о твоем браке с принцем Хильпериком, и ты уже не можешь уехать, не нанеся Арвернскому двору оскорбления... Да и не следует тебе так убиваться. Король, конечно... ладно, тут ничего не скажешь, пусть Небо рассудит его. Но ведь с ним-то не тебе жить, а твоей кузине, королеве Кримхильде. А твой жених совсем другой, ты же сама говорила, как он обходителен и мил...

Но Бертрада была сейчас недоступна никаким утешениям.

- Ничего не хочу, никакого замужества! - всхлипывала она. - Как это ужасно! Безумие, ненависть, кровь... Я не думала, что может быть так страшно...

Госпожа Гедвига строго оглянулась на растерянных фрейлин.

- Фредегонда, где успокаивающее питье? Гертруда, Аделинда, а вы зажгите в курильнице душистые травы с розовым маслом. И расстегните принцессе пояс.

Фрейлины кинулись исполнять приказ. У Аделинды тоже были сегодня заплаканы глаза, да и всех их - кого больше, кого меньше - потрясло случившееся.

Наконец, Фредегонда поднесла принцессе кубок с успокоительным отваром. Дав ей пить, проговорила:

- Успокойся, милая кузина! Тебе следует быть сильной, хотя бы ради нашей Кримхильды. Вспомни, она назвала тебя сестрой, радовалась, что ты будешь с ней рядом. Вы будете друг другу поддержкой и опорой. И я с вами. Только сейчас выпей это и отдохни.

Бертрада глотала успокоительное с трудом, зубы ее стучали о край кубка. Но все же отвар сделал свое дело. Вскоре она перестала всхлипывать и, наконец, уснула.

Спустя некоторое время Фредегонда вышла из покоев принцессы в сад. Никто не заметил ее исчезновения, поскольку госпожа Гедвига с девушками обсуждали случившееся.

Фредегонде, в отличие от них, необходимо было обо всем подумать в одиночестве. И она задумчиво прошлась по дорожке в саду, том самом, где она подслушала разговор двух королев.

Внучку вейлы тоже в первый миг ужаснула сцена на ристалище, ранение Карломана... Но она почувствовала, что он будет жить, и быстро успокоилась. И теперь ее даже раздражала истерика Бертрады. Ведь она знала, что та плачет вовсе не о Гизельхере и не о майордоме, которых едва знала. Она плачет о себе, о том, что жизнь, показавшаяся ей красивой сказкой, обернулась кошмаром. Ничего, скоро жизнь войдет в обычную колею, принц Хильперик немножко поухаживает за своей невестой, - и она забудет обо всем, станет смеяться и плясать. Или эта Аделинда - от чего она расстроилась больше: оттого что милый ей Рыцарь Дикой Розы тоже был ранен, или оттого что даже под мечом ревнивого короля он прославлял королеву Кримхильду? Фредегонде такие заботы казались ужасно глупыми.

Гуляя по саду, внучка вейлы искала свою ласточку. Ведь та никогда не улетала далеко от нее. Хотя, теперь девушка уже не была уверена. что это только ее ласточка. Ведь ее понимал и Карломан Кенабумский, и та пожилая красивая женщина, его мать. Поразмыслив надо всем, что видела, Фредегонда поняла, что именно эта женщина, с такими же глазами, как у ее сына, послала птицу ему на выручку. Она видела воочию, как ласточка, едва не разбиваясь о железо доспехов, мечется перед лицом взбешенного короля...

На миг Фредегонда почувствовала ревность. Она спасла свою ласточку от сокола, лечила ее, вернула ей свободу - а та делит свою преданность с другими людьми! Да и принадлежит ли она вообще кому-то, кроме Сил Небесных, пославших ее? Ведь это их вестницей была ласточка, когда предупреждала тех, кто ее слышал, о будущих событиях.

Подняв глаза к небу, Фредегонда увидела ее. Ласточка порхала возле большого окна на третьем этаже Круглой башни. Девушка догадалась, что там находятся покои графа Кенабумского. И внезапно у внучки вейлы стало легче на душе. Пусть маленькая вестница богов сейчас летает там, где она нужна. Раз ласточка летает - значит, есть надежда. Значит, Карломан непременно выживет. Быть может, и он сквозь забытье чувствует, что ласточка рядом? И тогда, он непременно будет здоров, и она, Фредегонда, станет его ученицей. Уж она непременно добьется, чтобы он ее принял! Пока же - она теперь будет знать, куда смотреть, прося у богов исцеления для графа Кенабумского.

А ласточка все равно вернется к своей спасительнице, где бы ни летала. Не променяет Фредегонду ни на кого.

Улыбнувшись, девушка смотрела, как ее птичка, подлетев к самому окну, зависла возле карниза и уцепилась лапками за незаметные отсюда трещины в каменной стене, пробежала быстро-быстро по ее отвесной поверхности, как возле гнезда. Можно было поклясться, что она заглядывает в окно. Насмотревшись вдоволь, ласточка коротко вскрикнула и опять принялась порхать возле закрытого окна. Фредегонде послышалась радость в этом возгласе ласточки.
« Последнее редактирование: 26 Сен, 2022, 07:18:31 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Карломан, скорее всего, выживет, повергнув в изумление весь двор, похоже, что не в первый раз. Но что там с королём? Здесь, кмк, всё не просто. Король, конечно, воин, но психика у него явно не в порядке. Однако если он окажется совсем непригодным исполнять королевские обязанности (например совсем тронется умом), то замены ему я не вижу. Милый принц Хельперик в чём-то даже хуже, такой цветочек жизни, их во все времена было немало, и немало государств исчезло во времени из-за этих милых и добрых правителей. Конечно, они с Бертрадой пара, что да, то да. Но только на втором плане, за спиной сильного правителя, каковым является  Карломан. Вообще в этом дворе самую сильную партию представляют придворные (Карломан, Ангерран, Дагоберт), а король и даже его честолюбивая матушка только царствуют, но не правят. Но случись что с королём (а уже случилось) в стране начнётся смута.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Читать Ваши комментарии - одно удовольствие!
Карломан, скорее всего, выживет, повергнув в изумление весь двор, похоже, что не в первый раз. Но что там с королём? Здесь, кмк, всё не просто. Король, конечно, воин, но психика у него явно не в порядке. Однако если он окажется совсем непригодным исполнять королевские обязанности (например совсем тронется умом), то замены ему я не вижу. Милый принц Хельперик в чём-то даже хуже, такой цветочек жизни, их во все времена было немало, и немало государств исчезло во времени из-за этих милых и добрых правителей. Конечно, они с Бертрадой пара, что да, то да. Но только на втором плане, за спиной сильного правителя, каковым является  Карломан. Вообще в этом дворе самую сильную партию представляют придворные (Карломан, Ангерран, Дагоберт), а король и даже его честолюбивая матушка только царствуют, но не правят. Но случись что с королём (а уже случилось) в стране начнётся смута.
Карломана убить не так-то просто.
Король раскаивается в содеянном. Причем искренне, а не просто - пришел в церковь, поставил свечку. Я надеюсь, это его убережет от повторения таких поступков. Да и сейчас, в общем-то, его старательно доводили до того, что он слетел с катушек. Надеюсь, что хотя бы на какое-то время будет владеть собой. Если так, что смена власти в ближайшее время не грозит. А как впоследствии будет - узнаем в будущем. Надеюсь!
Как известно, свита делает короля.

Глава 14. Материнское сердце
За дверью покоев Карломана сидела на диване его мать, Женевьева Армориканская. Враз осунувшаяся, с постаревшим пепельным лицом, она не сводила горящего взора изумрудных глаз с дубовой двери, за которой целители спасали ее ныне единственного сына. Казалось, только глаза и оставались живыми на пергаментном лице некоронованной властительницы "детей богини Дану". Да еще губы, бескровные, но неустанно повторяющие без слов мольбы к богам на ее родном языке.

Женевьева сидела здесь одна. Ее невестка Альпаида долго держалась, но, наконец, сломленная горем, ушла в свои покои, чтобы выплакаться в одиночестве. Аделард и Магнахар проводили ее и сами ушли, чтобы следить за порядком в замке. Женевьева не удерживала никого из них. Она понимала, что каждый переносит горе по-своему. Большинство ищут способ хоть как-то отвлечься - слезами или работой. Чистое ожидание под силу немногим. Но сама она не могла никуда уйти, пока не узнает, что с Карломаном.

Благодаря способностям, доставшимся ей от предков, Женевьева чувствовала, даже не видя своими глазами, что ее сын стойко борется за свою жизнь, и уже готовится залечивать свои раны. Но матери, однажды уже лишившейся своего сына, трудно мыслить рассудочно, когда речь идет о жизни другого. Женевьеве, как никому, было известно, что их порода, хоть и живуча, как почти все Другие Народы, хоть и не берут их большинство ран и болезней, но все же отнюдь не бессмертны и не неуязвимы. Она видела, сколько крови потерял ее сын, еще немного - и было бы поздно. Хорошо, если целительные обереги смогут поддержать его до тех пор, пока тело начнет восстанавливаться! А сейчас некоронованная владычица молилась своему прародителю - древнему богу-врачевателю Диан Кехту, что исцелял любые раны, лишь отрубленную голову прирастить не мог. Диан Кехту, однажды восстановившему целое изрубленное войско, что к утру снова могло сражаться, истребителю вредоносных змей. Она верила: ее молитва поможет Карломану. Ведь молитва матери сильнее всего. Даже боги откликаются на нее. И кому, как не прародителю, помогать своим потомкам в несчастье? Диан Кехт поможет, и ее мальчик будет жить!..

Узами Крови (ибо Диан Кехт -  ее дальний предок), королевской волей (ибо она королева, хоть и не коронована), материнским сердцем (нет ничего более мощного, чем молитва матери за ее детей) - она взывала к первому из целителей ее могущественного народа:

«О, Диан Кехт! Услышь зов дочери своей дочери, ибо кто как не отец может заступится, когда попирают его родных!
«О, Диан Кехт! Приди по воле той, что носит венец Приморской Земли – Арморики столь древней столь славной!
«О, Диан Кехт! Сжалься над плачем матери, чей единственный сын своей кровью жаркою искупил бесчестье своего короля!»

Всю свою силу она направляла на молитву ради жизни своего сына. Она не может лишиться его, не переживет его гибели! Негоже родителям хоронить своих детей...

А перед глазами Женевьевы-Гвиневеры Армориканской разворачивалось страшное прошлое. Как это было, тридцать четыре года назад, когда погиб ее старший сын, Хлодион... Правда, он был обычным человеком, не унаследовал, как Карломан, от нее особых свойств, и погубить его было легко, как всякого, кто лишен даров тайных сил. И все же, она сейчас вернулась в те роковые дни, вновь пережила все, как наяву. Уже зная, что должно произойти, она замечала теперь зловещие признаки: случайно оброненные слова, недобрые взгляды, которым тогда, в самый первый раз, не придала значения. В воспоминаниях многое открывалось заново, вот только изменить уже ничего было нельзя...

***

Тогда замок на Дурокортерском холме был построен всего несколько лет назад. Еще был жив король Хильдеберт Строитель, лишившийся единственного сына, Потерянного Принца. Тот якобы был заколдован вейлами, сошел с ума и умер в темнице. Впрочем, об этой истории при дворе говорить остерегались, и Женевьева слышала лишь недомолвки.

Началось все с празднества в честь свадьбы принца Хлодеберта с Бересвиндой Адуатукийской. Жених был сыном наследника престола, тоже Хлодеберта, которого враги - у кого их нет! - именовали Жестоким. После своего царственного брата, ныне бездетного, Хлодеберт Жестокий должен был получить престол Арвернии. А ему в свой черед наследует один из сыновей, которых у него целых четверо. Двое законных, от Радегунды Аллеманской - юный жених, тоже Хлодеберт, и одиннадцатилетний Теодеберт, названный в честь двоюродного дяди, Теодеберта Миротворца. Но у наследного принца были и еще два сына - от нее, Женевьевы Армориканской. Хлодион и Карломан. Так сложилась жизнь. Брак Хлодеберта и Радегунды был чисто государственным, никаких близких отношений даже на уровне "стерпится - слюбится" между ними не получилось, супруги едва выносили друг друга, лишь на людях изображая любящую семью. А ее, Женевьеву, Хлодеберт вправду любил, и она несколько лет была ему почти второй женой. Их сыновья, хоть и не носили титула принцев, воспитывались вместе с единокровными братьями. Хлодион был ровесником первенца Радегунды, разница всего в несколько месяцев, а Карломану в тот роковой год исполнилось пятнадцать лет.

К тому времени Женевьева уже несколько лет как рассталась с принцем Хлодебертом и стала женой его кузена, Теодеберта Миротворца. У них подрастала дочь. Женевьева не жалела о своем выборе, хотя во время турнира и замечала пристальные взоры бывшего любовника.

Только что окончился турнир, и все ждали показательного боя между братьями-ровесниками, Хлодебертом и Хлодионом. Сам король почтил празднества своим присутствием, хоть и был сегодня мрачен, как всегда в последние годы, и даже ради нынешнего дня вышел в черном траурном одеянии. Хильдеберт Строитель сильно постарел и исхудал после смерти жены и сына, горе угнетало его, и все говорили, что он не проживет долго. По обе стороны от короля сидели его братья - Хлодеберт Жестокий и Дагоберт, которого уже тогда за измышление на войне тактических хитростей прозвали Лисом. Возле Хлодеберта сидела его жена, Радегунда Аллеманская, миловидная женщина с надменно поджатыми губами. Уловив взор своего мужа, устремленный на Женевьеву, сама пронзила ее глазами острее кинжалов. Ибо не для кого не секрет, что принцесса все эти годы ненавидела ту, с кем приходилось делить внимание мужа. Было просто чудом, что их сыновья не унаследовали ненависти.

Сама Женевьева не придала тогда значения, потому что не впервые замечала ненависть Радегунды. Но ведь она давно уже была счастливой женой Теодеберта, к чему же теперь ревновать?.. Если бы только она могла представить!

Младший сын Радегунды стоял возле родителей, и мать обнимала его за плечи. А Карломан держался возле своего деда по матери, Риваллона Кемперийского, что был в то время майордомом. Его называли "Сто воронов", ибо он разводил этих птиц и говорили, что он знает их язык.

В окружении своих сверстников - оруженосцев стояли два юных брата, Хлодеберт и Хлодион. В бою на клинках Хлодион несколько раз подряд одерживал победу. Зрители каждый раз приветствовали его.

Вот и показательный бой начался. И сыновья Хлодоберта Жестокого выехали на ристалище, держа копья наизготовку. Их приветствовали громкими криками. Особенно Хлодиона, чьи успехи приветствовали и придворные, и народ. Сейчас, видя, что он одолевает брата, зрители кричали и рукоплескали ему гораздо сильнее, чем Хлодеберту. Пустив коня вскачь, Хлодион нацелился копьем в середину щита брата. Удар был так силен, что щит упал с громким стуком, и сам сын наследного принца не удержался в седле, покатился по песку. В следующий миг Хлодион спрыгнул наземь, протянул брату руку и помог подняться.

Оруженосцы первыми приветствовали его победу, вскинув руки и громко вопя: "Хлодион! Хлодион!" И вдруг кто-то из них выкрикнул тут же подхваченное другими: "Да здравствует Хлодион Арвернский!" - как будто это он должен был наследовать своему отцу, и в будущем станет королем.

А тут еще сам Хлодеберт Жестокий, встретив сыновей, улыбнулся победителю и потрепал его по голове, словно бы и не замечая законного сына!

Радегунда Аллеманская побелела от гнева. Не устроив супружескую жизнь, принцесса всем сердцем обожала своих сыновей, особенно старшего.

Женевьева видела, как та яростно озирается по сторонам, и вдруг сердце ее сжалось в предчувствии беды. Хотя она никогда не боялась Радегунду и в прошлые годы, когда они были соперницами. Что же о ней думать теперь?..

Как же часто в последующие годы она будет вспоминать мелькнувшее тогда неясное предчувствие, которому не поверила...

А Радегунда уже приняла решение, убедившись, что на мужа надежды нет. Если ему сын армориканки дороже, то она возьмет дело в свои руки, пока бастард не восторжествовал над ее мальчиком. Материнское сердце ей поможет...

***

Спустя несколько недель после свадебных торжеств, молодожен Хлодеберт уехал на охоту вместе с единокровным братом Хлодионом, в сопровождении нескольких ловчих и своры собак. А Карломана не взяли с собой, а ведь он их просил, хотя не так сильно любил охоту, как старшие братья. Вместо этого ему довелось развлекать младшего братца, Теодеберта, одиннадцатилетнего сына Хлодеберта Жестокого от Радегунды, которого старшие братья обычно звали Малышом. Теперь Карломан играл с ним в мяч под присмотром своего деда по материнской линии, майордома Риваллона. К тому же, игра что-то не ладилась, потому что Малыш был все утро непривычно вял и молчалив, не глядел, куда бросает мяч, и только с третьего окрика кидался его ловить.

Наконец, упущенный мяч ускакал куда-то в кусты, и братья отошли подальше, отыскивая его. К этому времени Карломан всерьез забеспокоился за Теодеберта.

- Эй, Малыш, ты что? Заболел, что ли? - Карломан потрогал ладонью лоб младшему. - Жара нет, вроде. Случилось что?

Теодеберт Младший поднял на брата взгляд не по возрасту серьезных глаз.

- Случилось... Я вчера услышал разговор и узнал, что кому-то может быть плохо. Нам всем, а хуже всех... Хлодиону... Но я не могу сказать... - он затряс головой и до боли закусил костяшки пальцев, боясь разрыдаться.

Не помня себя, Карломан встряхнул брата за плечи.

- Хлодиону?! Так что же ты молчишь?! Кто-то замышляет против нашего брата, а ты...

- Не кто-то... - Малыш, глядя на него глазами подстреленного оленя, прошептал еле слышно: - А моя мать...

Карломан от неожиданности разжал руки, не веря своим ушам.

- Ты уверен? Ничего не путаешь? Принцесса Радегунда? Против Хлодиона?

Теодеберт Младший вздохнул так, словно на его детские плечи водрузили главную башню Дурокортера.

- Я знаю, вы все думаете, что я еще мал, но я все замечаю! И клянусь тебе молниями Донара, что все так и было, как я услышал. Моя мать разговаривала в саду с королем, нашим царственным дядей. Она начала с того, что сказала... будто дядиного сына, Потерянного Принца, отравил наш отец. Будто отец купил яд у агайского торговца вместе с обсидиановым кольцом, в котором сделан тайник. И, если надо, матушка принесет королю перстень с ядом и свиток, где купец написал, как с ним обращаться.

Карломан помолчал, но вспомнил, что отец вправду стал носить кольцо с крупным черно-серым камнем незадолго до того, как признанный безумным сын короля скончался в тюрьме... Незадолго до того, как отца провозгласили наследником престола!

- Так... А что ответил король? - спросил он похолодевшим голосом.

- А король... Он сказал: "Хлодоберт все равно мой брат и останется братом. Когда-то он спас мне жизнь, хотя теперь я думаю, что лучше было бы умереть тогда. Кроме того, кому еще передавать престол? Не мальчишкам же, которые еще не скоро смогут править. И не Дагоберту - это породит раздор между родными. Я ничего не могу сделать против Хлодоберта." Так король сказал. А моя мать... Она ответила: "И не надо! Пусть он страдает, как и ты по его вине. Убей его сына от проклятой армориканки, Хлодиона".

- А король? - со страхом спросил Карломан, чувствуя, как внутри все содрогается от отвращения.

- Он вздохнул, а потом произнес: "У тебя ведь свои цели, Радегунда? Ну что ж, мы поняли друг друга! Я отомщу за моего сына всем виновникам его смерти! Говорят, что в лесах под Дурокортером кочует стая оборотней. Но я обещаю: еще до моей смерти Арверния будет принадлежать одним лишь людям!" Король так сказал, а потом ушел прочь.

Карломан не мог сомневаться в словах брата, слыша, как он говорит. Но он все равно не мог понять...

- Тебе, конечно, тяжело выдать свою мать. Это понятно. Но мне же ты рассказал. А Хлодиона зачем не предупредил об опасности?

- Да не мог я! - до сих пор мальчики говорили почти шепотом, но тут Теодеберт так закричал, что стоявший поодаль Риваллон Сто Воронов его услышал. - Я весь вечер не мог решиться... Я ведь и за нее боюсь тоже, если ее бросят в тюрьму, как кузена Хильдеберта. Она же моя мать! И за Хлодиона мне тоже страшно... Я всю ночь не мог решить, как мне быть. А когда встал, Хлодион с Хлодебертом уже уехали в лес...

Увидев, как его дед внезапно переменился в лице, Карломан выпустил мяч.

- Куда уехали? Скорей! Может, еще успеем!

И, со словами проклятья, он бросился бежать напрямик через сад, легко, как молодой, точно его несли вороньи крылья. Карломан, которому передалась тревога деда, пустился за ним.

Но они опоздали. Едва дед и внук добежали до опушки леса, как печально, траурно заиграли охотничьи рожки. Из леса выехала процессия. Впереди, бледный, как мел, ехал принц Хлодеберт. А за ним ловчие несли на носилках тело, укрытое с ног до головы плащом. Плащ был весь в крови.

***

Вечером того же дня родные прощались с Хлодионом, жестоко убитым в лесу. В большом настенном подсвечнике горели свечи, пламя негромко потрескивало, и по стенам метались огромные черные тени.

На столе лежало тело, целиком закрытое плащом. Лишь с края стола безжизненно свешивалась холодная истерзанная рука юноши, погибшего в возрасте восемнадцати лет. Женевьева Армориканская не может отвести взгляд от того, что когда-то было ее сыном. Даже проститься матери нельзя с ее красивым мальчиком!

Чуть в стороне, опершись руками о стул, стоял майордом и дед погибшего, Риваллон Сто Воронов. Ему было о чем беспокоиться. Теперь Хлодеберт Жестокий, потерявший любимого сына, может отомстить бездетному брату-королю. Он жаждет власти. А король обрел прекрасный повод посчитаться со всеми представителями Других Народов, обвинив оборотней в смерти своего племянника.

Риваллон был бледен, глаза его покраснели, ибо он не стыдился слез, скорбя о старшем внуке. Хлодион был рожден сделаться великим человеком, и мысленно его дед мечтал однажды увидеть его на королевском троне.

Рядом Теодеберт Миротворец поддерживал свою жену, едва стоящую на ногах, но она вряд ли замечала его заботу. Склонившись над изголовьем погибшего сына, она причитала на своем родном языке. Карломан стоял напротив матери и отчима, на другом краю стола. Он угрюмо молчал. В голове не укладывалось - его любимый старший брат мертв! Но рассказ Малыша все расставил на свои места. Братья - король и его наследник, - погубили сыновей друг у друга.

В покоях появился король, Хильдеберт Строитель, со своими братьями, Хлодобертом и Дагобертом. Хлодоберт Жестокий осунулся, ссутулил широкие плечи, приближаясь к тому, что осталось от его сына. Его сопровождали жена, Радегунда Аллеманская, и старший из законных сыновей, Хлодеберт. Последний был искренне расстроен, ибо он дружил с Хлодионом, и едва не стал свидетелем его ужасной гибели.

Король скорбно кивнул головой при виде закрытого плащом тела. Должно быть, вспомнил, как сам не так уж давно хоронил своего сына.

- Я скорблю вместе с тобой, мой дорогой брат! - произнес он, положив руку на плечо Хлодоберту Жестокому. - К сожалению, короли не властны возвращать умерших. Но властны мстить за них! - голос его заметно окреп. - Я клянусь над гробом моего племянника, убитого оборотнями! Над могилами моих жены и сына, которых погубили вейлы! Смерть всем альвам! Не будет в Арвернии никаких Других Народов, кроме людей!

В тот же миг он искоса бросил злорадный взгляд на брата, скорбно отвернувшегося к смертному ложу своего сына.

А Хлодоберт-младший при упоминании об альвах тихо покачал головой, но не посмел ничего возразить.

Хлодоберт Жестокий задержал взгляд на оставшемся ему сыне от любимой. Обратился к царствующему брату:

- Я прошу тебя, государь: дай моему сыну благородный титул в память о его брате!

С этими словами он покосился на свою жену, резонно подозревая ее в гибели несчастного Хлодиона.

- Пусть будет так! - милостиво кивнул головой Хильдеберт Строитель. - Жалую тебя, Карломан, титулом графа Кенабумского! Даю тебе во владение нашу древнюю столицу, город, где венчаются на царство арвернские короли!

- Поклонись! - одними губами прошептала Женевьева сыну, и он склонился перед королем, хотя ледяная дрожь пробежала по телу.

Король милостиво взглянул на младшего племянника. Он отомстил за своего сына. Око за око. Этот мальчик ему ничем не мешает. А вот Радегунда Аллеманская может и его погубить, если не взять мальчика под защиту. И он выразительно взглянул на своего младшего брата.

- Поскольку мой племянник уже достиг возраста оруженосца, даю его тебе, принц Дагоберт, в ученики!

Дагоберт подошел к Карломану и, положив руку ему на плечо, произнес:

- Я сам хотел просить у тебя его в оруженосцы! Думаю, что мы хорошо поладим.

При этих словах у Женевьевы отлегло от сердца. Она тоже боялась оставить сына во дворце, возле мстительной Радегунды. А Дагоберт сбережет Карломана от самых коварных врагов...

Хлодеберт Жестокий, бросив взгляд на бывшую фаворитку, кивнул, соглашаясь. Вопрос был решен.

Закончив погребальное причитание, Женевьева бросила убийственный взгляд на Радегунду, и та чуть не попятлилась, понимая, что ее не ждет ничего доброго, если она попытается повредить и второму сыну этой женщины.

Сам же Карломан тяжело вздохнул. Он только что потерял любимого брата, и уже понял, что и его жизнь навсегда изменится с этого дня.


***

Более тридцати лет прошло с того дня, как Женевьева Армориканская лишилась своего старшего сына. Давно нет на свете ни Хильдеберта Строителя, учинившего по всей Арвернии резню Других Народов, ни сменившего его на престоле ее бывшего любовника, Хлодоберта Жестокого. И среди его сыновей остался сейчас лишь Карломан, который тоже может...

Женевьева заставила себя успокоиться и опять стала размышлять. Да, принц Теодеберт Младший, повзрослев, женился, успел породить двух сыновей, однако рано умер. Быть может, боги не позволили предавшему свою мать самому радоваться любви детей? Его единственного выжившего сына, принца Хильперика, воспитал дядя, король Хлодоберт VI, со своей женой, Бересвиндой Паучихой. Она и по сей день рвется править Арвернией, а вот ее муж давно погиб на турнире, да и среди сыновей остался один Хильдеберт. Так замыкается круг. Брат мстит брату, дядя убивает племянника, племянник - дядю, а мать готова на все ради своего сына...

Женевьева с трудом разжала занемевшие пальцы, которыми сжимала края дивана. Нет, нет, она не должна о таком думать! Карломан выживет, иначе не может произойти! И на этом зловещая цепь преступлений прекратится, не потянет за собой новые жертвы.

Она вздрогнула и постаралась сесть удобнее. Ей очень хотелось верить, что так будет.
« Последнее редактирование: 27 Сен, 2022, 08:28:07 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10818
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так замыкается круг. Брат мстит брату, дядя убивает племянника, племянник - дядю, а мать готова на все ради своего сына...

Да, это круг. Одно преступление тянет за собой целую цепочку, пока круг не замкнётся. А начало может крыться в сущем пустяке - в женской ревности, к примеру. Вот что интересно, ведь Радегунда не могла не понимать, что политический брак, этот тяжкий крест девушек из правящих семейств, крайне редко становится браком если не по любви, то хотя бы по взаимопониманию.
Цитировать
Брак Хлодеберта и Радегунды был чисто государственным, никаких близких отношений даже на уровне "стерпится - слюбится" между ними не получилось, супруги едва выносили друг друга, лишь на людях изображая любящую семью.
Так чего же она хотела, ведь сердцу не прикажешь?  Нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина (с. Омар Хайям). А если такой женщины нет?  Есть жена по политическим соображениям, от которой требуется только произвести на свет наследников.  Радегунда всё это  прекрасно знала. Отыгралась на той, кого король любил. Ну, что же, тут она вполне преуспела,  страшнее мести не придумаешь.  Хотя и её можно понять. Простить вот нельзя.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Какие непростые события были в прошлом героев. Месть Радегунды неоправданно жестока. Убить человека, который ничего плохого ей  не сделал, да и другим вряд ли успел, ради мести другому человеку... Надеюсь, она за это поплатилась так или иначе. А Фредегонда очень разумная девушка. Пока неприятия не вызывает.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Цитировать
Так замыкается круг. Брат мстит брату, дядя убивает племянника, племянник - дядю, а мать готова на все ради своего сына...

Да, это круг. Одно преступление тянет за собой целую цепочку, пока круг не замкнётся. А начало может крыться в сущем пустяке - в женской ревности, к примеру. Вот что интересно, ведь Радегунда не могла не понимать, что политический брак, этот тяжкий крест девушек из правящих семейств, крайне редко становится браком если не по любви, то хотя бы по взаимопониманию.
Цитировать
Брак Хлодеберта и Радегунды был чисто государственным, никаких близких отношений даже на уровне "стерпится - слюбится" между ними не получилось, супруги едва выносили друг друга, лишь на людях изображая любящую семью.
Так чего же она хотела, ведь сердцу не прикажешь?  Нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина (с. Омар Хайям). А если такой женщины нет?  Есть жена по политическим соображениям, от которой требуется только произвести на свет наследников.  Радегунда всё это  прекрасно знала. Отыгралась на той, кого король любил. Ну, что же, тут она вполне преуспела,  страшнее мести не придумаешь.  Хотя и её можно понять. Простить вот нельзя.
Ревновать можно и без любви. ЕЕ же муж, как смеет всю жизнь путаться с другой?! Но самое главное - их сыновья. Радегунда испугалась, что Хлодион популярнее ее сына Хлодеберта, и может в будущем продвинуться в наследные принцы. И начался порочный круг! Признаться, я не ожидала, что у предков наших героев было столько драматических событий, помимо истории с вейлами и Потерянным Принцем. И вряд ли на ранении Карломана все закончится.
Какие непростые события были в прошлом героев. Месть Радегунды неоправданно жестока. Убить человека, который ничего плохого ей  не сделал, да и другим вряд ли успел, ради мести другому человеку... Надеюсь, она за это поплатилась так или иначе. А Фредегонда очень разумная девушка. Пока неприятия не вызывает.
Да уж! Немудрено, что и на потомках все это продолжает сказываться.
Радегунда считала, что он был опасен ее сыну. А за сына она кому угодно готова была глотку перегрызть. О дальнейшей ее судьбе, каюсь, не знаю.
А вот о Фредегонде очень надеюсь со временем написать побольше!

Глава 14. Материнское сердце(продолжение)
Гибель старшего сына прошла перед глазами Женевьевы, как наяву. Конечно, за столько лет она сжилась с этой болью, научилась заново радоваться тому, что имеет. Но в душе осталась незаживающая дыра после потери Хлодиона. Ее не излечить уже ничем, пока она сама жива. Только когда встретится со своим мальчиком на Авалоне, Стеклянном Острове, сможет вполне исцелиться.

Но Женевьева знала точно, что второй трагедии она не переживет, ее сердце разорвется и истечет кровью, если ей придется пережить и второго сына. И потому она неистово, без устали, творила молитвы и заклинания, что приносили уверенность в его исцелении. Он должен жить! Материнское сердце не может ее обмануть...

И невольно мысли ее обратились к другой матери - Бересвинде Адуатукийской, Паучихе. Какова бы та ни была, но она все эти годы заботилась о благе своего рода и своих детей. Ради них лгала, интриговала, устраняла тех, кто казался ей опасен. Но теперь Женевьева задумалась: кого вырастила она, и кого - Бересвинда?

Хлодиону не суждено было совершить ничего, на что он был способен. Вина за его гибель будет вечно точить сердце матери. Но зато ей в то время хватило ума не удерживать Карломана у своей юбки. В какой-то миг ей хотелось вцепиться в последнего оставшегося ей сына и не отпускать от себя, как медведица своего детеныша. Но она сделала над собой усилие и отпустила взрослеющего сына в оруженосцы к Дагоберту. Как бы сильно мать ни любила сыновей, приходит время, когда ей следует отпустить их от себя, потому что воспитать мужчину может только мужчина. И Карломан вовремя получил самостоятельность, и при этом остался на всю жизнь ее любящим сыном. Любая мать гордилась бы им! А разве не радуют ее всю жизнь ее прекрасные внуки? Сейчас Ангерран ведет Королевский Совет со всем умом и знанием дела, как подобает государственному мужу. Аделард пока еще не нашел себя, но ведь он молод, у него еще все впереди. И своей дочери от Теодеберта Миротворца - Гвенаэль или Бланшар, - Женевьева постаралась дать наилучшее воспитание, не навязывая ей излишне своей воли. Оглядываясь на прожитые годы, она могла теперь сказать, что счастлива в своем потомстве.

Находясь при дворе столько лет, Женевьева многое знала о жизни королевской семьи. Видела, как Бересвинда после внезапной гибели своего супруга воспитывала своих детей. Она их охраняла, как наседка своих цыплят, не готовила их к возможным проблемам, а старалась все решать сама. Пока дети были малы, страх потерять кого-то из них не покидал Бересвинду. В ее глазах они были гораздо слабее и болезненнее, чем на самом деле. Если ее дочь Теодолинда, чуть не погибшая при рождении и впоследствии отданная в жрицы Фригг, в самом деле росла хрупкой, но о сыновьях этого сказать было нельзя. И только Бересвинда то и дело обращалась с ними, как с беспомощными младенцами.

Беда в том, что сама Бересвинда никогда не знала родительской ласки. Ее мать (кстати, приходившаяся сестрой Радегунде Аллеманской), умерла, подарив ей жизнь, а отец умер от болезни еще раньше. А ведь настоящей родительской любви ничто не может заменить! И впоследствии Бересвинда пыталась сделать своих детей счастливее, чем она сама. Только вот не умела дать того, что ей неведомо, и постоянно перегибала палку.

Правда, старший сын Бересвинды, Хлодоберт VII, повзрослев, стал тяготиться материнской опекой... Вспомнив о нем, Женевьева печально вздохнула. Быть может, если бы он был сейчас жив, не пришлось бы Карломану столь дорогой ценой спасать Арвернию от войны, а короля от бесчестья...

Младшие же сыновья Бересвинды, Теодеберт II и Хильдеберт, гораздо дольше находились под влиянием своей матери, и когда сделались, каждый в свой черед, королями - тоже. Иногда Женевьеве думалось, что воинственный нрав нынешнего короля - своеобразный протест против влияния матери. Он как бы уходил от нее в такую сферу жизни, в которую она, женщина, не могла вмешиваться. Всеми своими действиями Хильдеберт утверждал: "Я король и воин, я мужчина, а не только твой сын!" Однако высказать свои чувства открыто, поговорив с матерью, он не смел.

Женевьева задумалась: что должна сейчас чувствовать Бересвинда? Должно быть, сейчас боится за своего сына, чья власть может ныне пошатнуться. Если "дети богини Дану" все-таки восстанут, их месть будет страшна. Этого не может не знать королева-мать, племянница Радегунды Аллеманской, погубившей Хлодиона. Но вот интересно: понимает ли Бересвинда, что многое упустила в воспитании младшего сына? Что его вспышки ярости только вредят ему самому и окружающим? Даже на войне опасна такая буйная свирепость, ведь и там нужна дисциплина, а он - король, обязан править государством.

Но больше всего Женевьеву волновало: что Паучиха предпримет сейчас? Хуже всего, если в ней победит страх за себя и за сына. Тогда она попытается подавить возможное восстание в зародыше. Если Карломан умрет, королева-мать немедля прикажет схватить всех вождей кланов "детей Дану", что могли бы поднять восстание.

Это в самом худшем случае. Если Бересвинда что-то переосмыслит, то любовь к сыну преодолеет иные чувства, и она попытается сохранить то, что осталось. Придет ли к ней мать короля, чтобы попытаться договориться?

Женевьева устало потянулась, только сейчас почувствовав, как занемели спина и шея. Слишком долго она сидела неподвижно, погруженная в мысли о сыне. Только сейчас, наконец, вспомнила, что она еще двигается, чувствует, живет.

Вдруг Женевьева услышала шаги. Медленные, осторожные, словно крадущиеся. Мать Карломана перестала молиться и выжидающе поглядела на дверной проем. Она знала, кто это идет.

***

В те же часы, когда Женевьева терзалась неизвестностью у дверей своего сына, Бересвинда Адуатукийская столь же напряженно размышляла у себя в покоях.

Обиталище королевы-матери было устроено строго. Стены и пол облицованы черно-белой плиткой, как огромная доска для игры в тавлеи. Самым заметным предметом мебели был ореховый комод с сотней ящичков и дверец, что запирались на ключи, которые королева-мать всегда носила на поясе.  По слухам, в комоде она прятала яды, важные сведения, чтобы держать в руках многих влиятельных людей, и другие столь же необходимые вещи. На комоде в настоящий момент лежали свитки с документами, над которыми работала королева-мать. Но в настоящий момент ей было не до них, и она растерянно перебирала пальцами пергамент. Она вновь видела то, что случилось на ристалище.

Что вдруг случилось с ее милым мальчиком?! Хильдеберт порой бывал немного вспыльчив, но того, что на него нашло, никто представить не мог! Вот он, истошно крича, направил меч на невозмутимо стоявшего перед ним Карломана... А вот Жоффруа приводит в себя ее сына, а раненый Карломан стоит, шатаясь, как маятник... О, Фригг, Хозяйка Небесных Чертогов! Не этого она желала, совсем не этого! Словно наяву, услышала, пронзительный крик Женевьевы, стремительной вскочившей с кресла. Так может кричать только мать, на глазах у которой гибнет единственный сын.

Бересвинде было назначено судьбой похоронить двоих старших сыновей, но она не видела, как они умирали. В этом боги пощадили ее. Лишь гибель мужа на том роковом турнире она видела своими глазами. И сейчас всей душой сочувствовала Женевьеве. И вместе с тем боялась, до холодного пота на лбу...

Она знала, на что способны "дети богини Дану". Этот народ умеет биться и не скоро смиряется. В былые времена они причиняли арвернам много хлопот. И сейчас, если набатный колокол возвестит о смерти майордома, по всей стране вспыхнет пламя мщения. И ее милый мальчик, последний из сыновей, окажется в большой опасности! Королева-мать знала, что может доверять верности сына Карломана, Дагоберта, Теодеберта Миротворца, - верности не отдельному правителю, но престолу, всей Арвернии. На ее же голову они станут призывать смерть, а проклятья скорбящих родных сбываются. И ведь они будут правы. Это она так долго настраивала своего сына против его жены и Рыцаря Дикой Розы, разжигала в Хильдеберте гнев, вырвавшийся теперь так страшно и нелепо.

Бересвинда вся дрожала, но не от холода - от страха. Она чувствовала себя совсем одинокой, словно замок опустел. Не позвать ли к себе своего невенчаного супруга, Хродеберга, сына Старого Лиса? Нет, не только личное, женское одиночество томило сейчас Бересвинду. Она знала, что Хродеберг любит ее. Если потребуется выбирать, он послушает ее, а не своего отца. Вызвать Хродеберга, сыграть на опережение, приказать ему схватить всех вождей кланов "детей богини Дану", тех, кто может поднять воостание. Начать следовало бы с рыжеволосого великана, герцога Гворемора из Земли Бро-Виромандуи. У него же на лбу написано, что он мятежник! И, кстати, его семья близка к молодой королеве, это можно использовать... Совет во главе с Ангерраном и Дагобертом не одобрит резких мер? Она убедит своего сына, и он послушает ее, а не советников!

Но Бересвинда вновь увидела, как лицо короля искажается безумным гневом. И поняла, что сама боится его - такого. Кто знает, до чего он дойдет на сей раз?

И опять ей послышался звенящий, исполненный материнского горя крик Женевьевы. Находясь на ристалище поблизости от нее, королева-мать ясно разглядела, как та постарела в одночасье, как согнулась ее всегда стройная фигура, когда муж поддерживал ее, едва стоящую на ногах.

Содрогнувшись в ужасе, Бересвинда сбросила все пергаменты с комода на пол. Она этого не хотела! Совсем не хотела! Карломан был братом ее мужа, он столько сделал для Арвернии и для королевской семьи... Бересвинда знала, что и ее несчастный мальчик сейчас молит богов, чтобы его дядя остался жить. В тот миг, когда меч опустился, королева-мать испугалась за двоих сразу... Как она некогда была слепа в воспитании младшего сына! Когда наставники докладывали о его вспышках гнева, она поощряла их, радуясь, что сын растет мужественным, храбрым, как подобает воинственному королю... Если бы знать, к чему все приведет!..

А Женевьева? Как воспитывала она своих детей? Ведь после гибели Хлодиона нашла в себе силы отпустить второго сына на воспитание к Дагоберту...

И Бересвинда припомнила, как было в те дни, больше тридцати лет назад, когда она сама только что стала женой арвернского принца...

***

<i>Прошло несколько дней после того, как тело Хлодиона, якобы растерзанного оборотнями, сожгли на костре, по обычаю рода его матери, у подножия бывшего холма вейл.

Во дворе скорбно замершего замка собралась королевская семья. Ибо опять наступала минута прощания, пусть на сей раз с живым. Женевьева стояла в траурном платье, бледная, с покрасневшими от слез глазами. Ее чутко поддерживал муж, Теодеберт Миротворец. Поодаль, близ короля, стоял отец Женевьевы, Риваллон Сто Воронов. Он, как и все, был мрачен и печален. Честь запрещала ему служить королю, погубившему его внука. Но долг и совесть подсказывали майордому, что, оставшись, он сможет больше сделать для своего народа. И он с надеждой глядел на Карломана, одетого в дальний путь. Ему теперь предстоит жить за двоих...

Рядом с королем стояли его племянники и она, Бересвинда, подле своего мужа. Все они были одеты в траур по погибшему Хлодиону.

Хлодоберт Жестокий вышел вперед, чтобы попрощаться с уезжающим сыном. Его большие ладони легли на плечи Карломану, недавно утвержденному графом Кенабумским.

- До встречи, сын! - сдавленным голосом произнес принц Хлодеберт.

Карломан поспешно кивнул:

- И тебе до встречи, отец! Я постараюсь не подвести тебя.

После этого наступило прощание с матерью. Женевьева на миг было притянула сына к себе и крепко обняла. Но лишь на миг. Затем она совладала с собой и отпустила Карломана, на прощание поцеловав в лоб:

- Поезжай, сын мой! Будь счастлив. И знай: ты всегда будешь в моем сердце.

Затем женщина с надеждой взглянула на Дагоберта:

- Сбереги его... - при этих словах голос все-таки дрогнул.

Тот, понимая ее состояние, ободряюще кивнул:

- Я позабочусь о Карломане, как о родном сыне!.. А, кстати, и мои Хродеберг и Альпаида очень ждут своего кузена в гости...

Во дворе стояла карета, запряженная четверкой вороных коней. Ее готовились сопровождать вооруженные воины. Они ждали, сидя в седле.

В последний раз взглянув на сына, Женевьева Армориканская кивнула ему. Карломан поклонился ей до земли, а затем направился прочь вместе с Дагобертом...</i>

***

Все это живо припомнилось теперь Бересвинде Адуатукийской. Да: Женевьева смогла отпустить от себя сына во взрослую жизнь, а сама она - нет. Но уже ничего не изменить. Придется иметь дело с тем, что есть.

И королева-мать осознала, что арест вождей кланов не решит проблем. Лишь разозлит "детей богини Дану". А сейчас, пока Карломан жив, еще остается надежда все уладить. Пока он жив, Женевьева не даст разгореться пламени войны, если ее не вынуждать. А нельзя ли договориться с ней? Устрашению она и ее милые подданные вряд ли поддадутся. А вот убеждению - возможно.

Бересвинда кивнула в такт своим мыслям. Она боялась ныне взглянуть в глаза Женевьеве Армориканской. Но, как мать, ради своего ныне единственного сына, готова была на все. Даже на встречу с ее более несчастной по вине ее, Бересвинды, рода, матерью. Это единственный выход. Быть может, и Женевьеве материнское сердце подскажет, как все решить, не доводя до новых жертв? Очень хотелось в это верить. Довольно уже сегодняшней крови!

Выйдя из своих покоев, Бересвинда Адуатукийская тихими, осторожными шагами направилась к покоям майордома, туда, где, она знала, сидела сейчас Женевьева. Для этой встрече королеве-матери пришлось собрать все мужество, больше, чем когда ей довелось править Арвернией при малолетних детях.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)