Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15763 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Красный Волк, Артанис, Эйлин! А что там у нас происходит с "доброжелательным призраком"? Посмотрим.

Глава 18.

Из разговора двух королей.
- Король, ты хоть понимаешь, кого хочешь принять на своей земле?
- Фион, как ты правильно заметил, на моей земле, а потому сиди в своём Мире Могуществ и лобызайся с этими могуществами, я как-нибудь обойдусь без твоих советов.
- Хорошо, делай, что хочешь, но помимо тебя в вашем мире есть ещё два короля. Они согласны оказаться за Великим Кольцом? Насколько мне известно, они даже не подозревают о таком повороте.
- С чего это нам оказываться за Кольцом? Мне просто нужны целители и учёные, а эльфы Фирдана получили прекрасное образование, в вашей, к слову, школе!
- Вот именно, прекрасное образование, и они знают, как можно использовать уран, а ты их селишь рядом с рудниками.
- Я их селю рядом с золотом. У нас, между прочим, денежная система, и на основе золота. Не знаю, почему ты заговорил об использовании урана, но уж так получилось, что самые богатые запасы золота находятся именно там, где имеются урановые рудники. А мне нужен сильный флот, и армия. И учёные нужны, и такие целители, как Фирдан и его ученики. При чём тут твои угрозы о выводе нашего мира из Кольца?
- Великое Кольцо не примет мир, использующий радиоактивные элементы в каких бы то ни было целях. Я всё сказал, двух других королей я предупредил, решайте сами. Отбой.
- Погоди, Фион, а зачем они нужны, эти элементы?
Но связь с Миром Могуществ уже была отключена.

Время словно бы замедлило свой ход, хотя, конечно, этого быть не могло, но Тайрин казалось, что она тонет в тягучем, словно мёд, потоке. Неделю назад на базу Южного полярного континента ушли маги, и лишь три дня спустя, Риан сообщил, что они уходят в Лесной мир. Тайрин связалась с вездесущей Ринель, но в замке Шалиаха команда появилась только через пару дней после ухода. Следовательно, и на патрульной базе Лесного мира маги задержались. Ринель несколько удивил состав патрульной группы, в ней были только Великие маги, такие, как Риан, Шалиах, Эрт, а возглавлял команду самолично Алуаф. Единственной магиней, принимавшей участие в работе, была Асинта, но самым интересным хозяйке замка Шалиаха показалось явление парочки андроидов и двух Странников, бывших кольценосцев, Алкора и Дена. Они принесли с собой какой-то предмет, но Ринель не успела даже рассмотреть – что именно, вся команда укрылась в башне-мастерской, и чем они там занимались, узнать не удалось. Попытка подслушать ни к чему не привела, хитрецы всё предусмотрели. Впрочем, поздним вечером патруль в полном составе появился в столовой, а ранним утром исчез, правда, после завтрака. Выпытать что-либо у Шалиаха не получилось, Великий маг был твёрд и незыблем. Оставалось ждать, и Тайрин ждала, доводила до ума парк и сады Горного замка, а вечерами ходила на эльфийский причал, Алтея собиралась прибыть на корабле Рамиша. Из разговора с Алтеей Тайрин узнала, что вместе с ней на корабле Рамиша будет его младшая  дочь, Сейран, и,  разумеется, пригласила девиц и адмирала погостить в Горном замке. Она никогда не видела детей замечательной пары, демоницы Лейлы и эльфийского адмирала, и теперь гадала,  на кого больше похожа Сейран – на папу или на маму. Рамиш как-то упомянул в разговоре, что старшие дети родились обычными эльфами, а потом жизнь понеслась галопом и про младшую дочь Тайрин ничего не знала. Оказалось, что девушка училась в школе вместе с Алтеей, но о том, есть ли у лучшей подруги крылья или нет, Алтея не говорила. Зато обещала рассказать много нового о Фирдане и посёлке праведников. Заботы о размещении гостей немного отвлекли Тайрин от тревоги за работу команды магов в Лесном мире, и, во время очередной прогулки на обрыв над эльфийским причалом, магиня увидела на горизонте белый парус с синей звездой. Корабль шёл на кристалле, минут через двадцать он уже был в гавани, и Тайрин переместилась на нижнюю ступеньку мраморной лестницы, ведущей из городка к причалу. По трапу  первыми  не то что сошли, а буквально сбежали две красотки, золотоволосая Айлин и девушка до боли похожая на Шейлу, первую любовь Северина. Такие же иссиня-чёрные кудри, плащом закрывающие спину, но не скрывавшие два чёрных, тоже в синеву, крыла. Дочь Лейлы и Рамиша родилась первым в Изначальном мире крылатым полуэльфом-полудемоном.
- Интересно, - мелькнула мысль – может ли быть потомство у такого вот существа и мага?
Но размышлять на эту тему было некогда, да и незачем, Тайрин всё ещё подумывала об Айлин.
Рамиш смущённо улыбался, девы приветствовали Тайрин – каждая в соответствии с обычаями своего народа, Айлин хлопала в ладоши, Сейран поклонилась, сложив руки на груди, весьма примечательной, отметила про себя Тайрин.
 
В Горном замке их встретила Рагха, давно не видевшая Алтею, которая без церемоний, обняла и расцеловала тётушку. Прибывших проводили в гостевые комнаты, причём Рамиша взялся опекать уже вернувшийся комендант, откуда-то – а почему откуда-то, из Дома в Заповедном лесу – пришли Мороша и Лаххи,  и начали накрывать на стол. Им помогала молоденькая девчушка-хафлинг, напомнившая Тайрин старые добрые времена, те времена, когда в Горном замке жили  гномы, а девушки-хафлинги помогали Рагхе, собирая себе золото для свадебного мониста. Впрочем, гномы уже возвращались и в недрах горы под замком работали мастерские.

К столу гости вышли довольно скоро, девы принарядились и были совершенно неотразимы – Алтея в чёрном с серебром и Сейран в сапфирово-синем наряде, сделавшем её уже нереально прекрасной.
Когда все устроились за столом в парадной столовой, той самой, малиновой, сооружённой Тайрин в подражание столовой древнего графского дворца из мира выбора, и необыкновенно уютной, в дверях комнаты появились троё – Риан, Северин и высокий кареглазый  парень, с каштановыми волосами, памятный Тайрин по беглому знакомству с командой Хранителей Шалиаха, Ден.
- Не ожидали? – вместо приветствия спросил Риан – а мы решили сделать сюрприз!

Мороша и девушка-хафлинг, Виола, быстренько поставили на стол ещё три прибора, а ошеломлённая Тайрин усадила за стол  новоприбывших, правда Риан показался ей каким-то странным, что-то было не так, но она отогнала эту мысль, списав своё подсознательное чувство неправильности происходящего на усталость команды магов. Наконец все устроились и принялись за еду, причём, хозяин замка и его спутники ели с таким завидным аппетитом, что Тайрин невольно задалась вопросом – сколько дней они голодали?
После ужина вся компания устроилась на диванах в гостиной, и пришло время делиться новостями. Новостей было немало, но больше всего обитателей Горного замка интересовало, что маги нашли в замке Риэля в Лесном мире, и удалось ли справиться с призраком Элуанн. Риан налил себе и гостям по рюмочке своего фирменного коньяка, и приступил к подробному отчёту.
- Андроиды, вместе с Хранителями, - маг посмотрел на Дена – сумели создать ловушку для призраков. Странники, они же Хранители, они же Кольценосцы, бывают в самых разных мирах, и однажды они посетили мир, в котором живут гномы, а также вконец обнаглевшие призраки развоплотившихся эльфов. Там есть ещё портал в мир играющих динозавров, мы в своё время с ними изрядно намучились. Так вот эти призраки сильно докучали гномам, и они придумали для них ловушку. Странники вместе с нами и  андроидами усовершенствовали этот прибор, и испытали его  под куполом, закрывшим замок Риэля. Прибор сработал, по утверждению Асинты и Алуафа, призрак Элуанн заключён в эту ловушку. Алуаф, Асинта и Шалиах отправились в Чертог, собственно, хватило бы и Алуафа, но Асинта в любом случае  должна туда прибыть, будет суд над Динель, тут ничего не поделаешь, похоже она жила в мире своего воображения, и это воображение завело её куда-то не туда. Кроме того, и Шалиах и Асинта опасались, как бы в Алуафе вдруг не пробудился пацифист, и тогда начинай всё с начала. Убить Элуанн мы не можем, это личность уровня Элуира, так что разбираться с ней будут Ильверен, Дракон и Элуир. Мы своё дело сделали – Риан с сожалением вздохнул, и налил себе и всем желающим ещё коньяка.

Тайрин тоже вздохнула, но что-то её мучило, она сама не могла бы точно сказать – что именно. Иногда у неё кружилась голова, лица сидевших в гостиной магов расплывались и менялись, причём эльфы и люди оставались сами собой. Краем глаза магиня заметила мелькнувшие в глазах Северина непонятные красноватые отблески, может быть, свечи? И почему он назвал её матушкой, в их семье никогда так не говорили. И Риан, почему-то сразу набросился на еду, обычно он всё-таки по прибытии из патруля набрасывался не на пирожки, а на жену. А у Дена пустые глаза, словно он меня не знает, да и у Риана тоже… Или это со мной что-то не то? Тогда почему Мороша и Рагха были удивлены, когда я попросила поставить на стол ещё три прибора? И рука, моя рука, левое предплечье, что-то жжёт, браслет!

Тайрин отогнула широкий рукав вечернего платья, браслет содрогался и пылал багровым огнём.
- Догадалась, матушка! – прошипел Северин, да нет, уже не Северин, кто-то другой, невероятно злой и опасный – всегда догадлива была, гадюка лесная!
Существо, недавно бывшее Северином, подняло руку, но Тайрин, последним усилием воли  щёлкнула онемевшими пальцами, а потом всё погрузилось во тьму.

- Тайрин, - говорил женский голос, почему-то знакомый – очнись, уже всё!
Тайрин открыла глаза и увидела Асинту. Тёмная королева трясла её за плечо левой рукой, в правой она держала большую, аляповато раскрашенную невероятными розами, шкатулку. Из-за плеча Асинты выглядывала Алтея, за ней сгрудились эльфы, чья-то рука поднесла к лицу магини хрустальную стопку с золотистым напитком.
- Коньяк кстати! – Тайрин оглядела всех присутствующих  – где эти трое?
Она посмотрела на браслет, жемчуг светился нежным белым светом.
- Какие трое? – спросила Рагха – здесь были только мы, поужинали, перешли в гостиную, а потом ты вдруг щёлкнула пальцами, сверкнула твоя молния, я уж подумала, что всё сгорит, но тут появилась Асинта, а ты отключилась. Тайрин, а почему ты просила поставить на стол ещё три прибора, мы кого-то ждём?
- Вы уже дождались, - Асинта устроилась на диване – здесь была Элуанн в облике Северина, и два дубля. Дубли растворились, а Элуанн теперь здесь, в ловушке. Я гналась за ними, и, как видите, успела. Этот дурень Алуаф всё-таки открыл ловушку и выпустил «раскаявшуюся» красотку, в память о добрых старых временах. Пусть теперь с ним Элуир разбирается. Ну, и Ильверен тоже, как же без неё. Тайрин, ты как?
-Я их видела, - Тайрин уже окончательно пришла в себя – они вошли в столовую, Риан, Ден и Северин. Похоже, кроме меня их никто не видел, мне они показались… странными, но я всё списала на усталость. Усадила за стол, попросила Рагху и девочек поставить ещё три прибора. Они так жрали, именно жрали, словно их неделю голодом морили.
- Все тарелки чистые, Тайрин, - сказала Рагха – так и стоят на столе. И мы ничего такого не видели.
- Не совсем, - встряла Алтея – мне иногда казалось, что рядом со мной кто-то сидит, но потом это оказывался пустой стул.
- Дубль Дена с тобой рядом сидел, - вздохнула Тайрин – Рагха, неплохо бы кофе, хоть час уже поздний.
- Дена? – заинтересовалась Алтея – это один из наз…кольценосцев? Я про них читала, страсть,  что там написано!
- Вот что Элуанн от меня надо? – кофе Рагха сварила прекрасный, хоть и не такой как творения Риана – она ко мне просто прилипла!
- От тебя ей нужен, во-первых, браслет, а во-вторых, Риан, - объяснила Асинта – но браслет тебе помог, значит, признал тебя хозяйкой. Риан сейчас объясняется с Алуафом, и я этому старому пню не завидую. Шалиах не успел его остановить, всё-таки у него в крови почтение к сотворившему, поэтому за дело взялся Риан, да. А я бросилась в погоню за Элуанн. Решила, что она, скорее всего, охотится за тобой. Как она сумела дублей сотворить, я не знаю, но не очень удачные получились, что скажешь, Тайрин?
- Совсем неудачные, - согласилась Тайрин – но что дальше? И что с Северином? Дубли есть дубли, но Северин, тьфу ты, Элуанн, дублем не была.
- Не была, - согласилась Асинта – я не стала добавлять тебе не самых лучших новостей, только Элуанн сумела лишить Северина тела. Риэль забрал его призрак  с собой в замок Шалиаха, потому, что замка Риэля больше нет. Мы решили не рисковать. Но ты можешь связаться с Ринель, они, скорее всего,  там. Однако, ты сильна, Звериная магиня. Похоже, ты своей молнией развоплотила Элуанн, я загнала в ловушку уже призрак, значит, Северин своё тело вернул. А сейчас ты соединишься с Шейлой, пусть её босс сам меня в Чертог забирает, он это может без применения тяжёлой артиллерии, и нечего было с Алуафом связываться. Думаю, что Риан, Шалиах и то, что осталось от Алуафа после разборки с Рианом, уже в Чертоге.

 
« Последнее редактирование: 11 Дек, 2022, 20:37:30 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за долгожданное продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Эльфийским королям лучше бы держаться подальше от урановых рудников! Да и от эльфов Фирдана, кстати, тоже. Если их все-таки поселят в той местности, то, как пить дать, в одном из Ваших следующих продолжений магам придется ликвидировать местный Чернобыль! :'(
А ситуация по-прежнему опасна! Элуанн смогла развоплотить Северина! Я надеюсь, что его скоро восстановят, а ее теперь обезвредят навеки вечные, и что никому не придет в голову больше ее жалеть! А Алуафа зря вообще туда позвали.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Элуанн - ну просто на диво вредная и упертая дама, никак не уймется у нее пламенная страсть делать героям гадости >:(. А Тайрин - как всегда, молодец. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Так ведь живут мои персонажи в живом мире, не в райском саду (насчёт благостного покоя у меня сомнения). И Элуанн зачем-то нужна. Ничего ненужного вообще в мирозданье не бывает.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вовремя Асинта явилась, хотя и Тайрин быстротдогадалась, что что-то явно не так.
А звать Алуафа было лишним, пацифист в нем все же пробудился. Теперь ему не позавидуешь. Но что делать с Элуанн, как её обезвредить, тпк5 сказать?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  🌹😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин. Посмотрим, куда всё-таки попали праведники во главе с Фирданом.

Глава 19.

Тайрин заснула под шум дождя и колыбельную Снежка. Кот, обрадованный возвращением хозяйки, никогда не забывал пропеть ей на ночь песенку, а если, по счастью рядом не было хозяина, то и улечься на соседней подушке. После тревожного вечера, с явлением Элуанн в облике Северина, кототерапия была Тайрин просто необходима, и вполне магический кот Снежок это прекрасно понимал.
Послеобеденный осенний дождик к полуночи кончился, небо очистилось от туч, и над Горным замком начал свою прогулку молодой месяц. Когда лунный луч пробил штору и коснулся щеки Тайрин, магиня проснулась, и вместе с ней проснулись воспоминания о вчерашнем вечере. Очередная, и, как надеялась Тайрин, последняя гастроль Элуанн, произвела на её гостей не самое лучшее впечатление, Алтея даже не стала рассказывать о событиях в селении праведников. Девушка ограничилась лишь несколькими фразами о том, что план Фирдана увести с собой три тысячи эльфов вряд ли осуществится, после того, как в мировой сети появились сообщение о том, где именно предстоит жить переселенцам. Эльфы в горных селениях действительно были очень хорошо образованы, и это обстоятельство сработало против Фирдана. Первыми отказались семейные пары с детьми и с беременными женщинами, осталось около пятисот молодых эльфов, да и те окончательного решения ещё не приняли. Подробности всего происходящего в селениях Алтея обещала рассказать после того, как вернутся маги.

- Ну, и хорошо, - Тайрин смотрела в окно на мокрый после дождя ещё совсем молодой сад в нижнем парке – девочки наверняка  захотят посетить Синегорье и другие эльфийские селения, если не будет дождя, можно поговорить с Ашрет и Аштинни, пусть воочию увидят короля. Тем более, у Алтеи в Синегорье есть друзья, надо думать, что и у Сейран тоже. А я попробую всё-таки уснуть, это луна меня разбудила, вот и лезет в голову …всякое.
Шаги в соседней комнате, однако, уснуть магине не дали. Сначала шаги, потом прыжок Снежка с нагретой подушки, кот мявкнул и бросился к двери, дверь распахнулась,  и в спальне объявился заблудший супруг. Мелькнула мысль об очередной затее Элуанн, но Риан был такой усталый и вымотанный, что мысль о дубле, как-то застеснялась и немедленно расточилась. Вдобавок, на щеке благоверного появился уже затягивающийся, но несомненный, ожог.
-Это что, последствие разборки с Алуафом? – спросила Тайрин – старый пень вчера обеспечил нам весёлый вечер! Твоя вечная поклонница, Элуанн, объявилась тут в облике Северина, и двух дублей собой привела, один был твой. Правда, их видели только я и Асинта.
- Я смертельно устал, - Риан швырнул сапоги вслед коту, который далеко не ушёл, а остался под дверью, подслушивать, кот громко возмутился – на Алуафа накатили воспоминания о славных старых временах, он открыл ловушку,  и прекрасная дама исчезла, а Северин стал призраком.
- И что?
- А ничего! Вернулась Асинта, Северин обрёл свой облик, Шалиах его забрал к себе, а меня выгнали из Чертога!
- За какие грехи?
- За избиение Древнейшего, которое могло повлечь развоплощение! То есть почти повлекло. Утром расскажу всё подробно, этот старый пень успел меня таки задеть, ну, тут я сильно разозлился! - Риан устроился под боком жены,  и последние слова пробормотал уже в полусне – от Алуафа мало что осталось.
*********************************
Транспортный корабль, с эльфами-переселенцами на борту, вышел за пределы Великого Кольца и готовился к перемещению. Мир, очень похожий на Изначальный, двигался по почти круговой орбите,  вокруг оранжевой звезды. Обнаружили его  Странники, бывшие когда-то командой Шалиаха. Мир находился на той стадии развития, когда крупных холоднокровных уже нет, зато есть множество млекопитающих, и среди них, такие, которых в мирах выбора называют приматами. Почти три месяца обсуждался вопрос, куда переселять эльфов Фирдана, ибо король эльфийского мира, обещавший дать им место для поселения, после разговора с Фионом, всё-таки внял голосу разума, и решил поискать золото где-нибудь подальше от опасных залежей урана. На этот приступ благоразумия короля сподвигли его собратья с западного и экваториального континентов, а также советы супруги и старшего сыны. Немалую роль сыграла информация о возможных носителях опасного вируса, вызывающего сначала безумие, а потом и смерть. Король пространно извинился перед Фирданом, но принять его народ решительно отказался. В результате вместо трёх тысяч эльфов в новый мир отправились лишь пятьсот, что значительно облегчило задачу андроидов, готовивших транспорт. Они обошлись одним кораблём, впрочем,  вполне комфортным, учитывая, что всё путешествие не могло занять больше трёх недель. К большому разочарованию Фирдана, переселялись в новый мир преимущественно молодые эльфы мужского пола, но были и женщины, около сотни, что обещало в будущем немало проблем. Разумеется, Ирвен, бабушка Мирэль, и десяток таких же стойких праведниц, претендовали на главные роли в этом женском сообществе, и будущие проблемы как-то мгновенно стали вполне настоящими. В дело вмешались мужчины, и едва не произошёл раскол, однако Фирдан поселил всех праведных вместе со слабоумными в две большие отдельные каюты, и, на время воцарилось некое подобие порядка. Андроиды в это дело не вмешивались, они должны были высадить эльфов на экваториальном континенте выбранного мира, и вернуться домой вместе с кораблём. Грузовой отсек корабля был забит под завязку продовольствием, рассчитанным на десять лет жизни, имелся также и зародыш госпиталя, который Драмба должен был активировать перед возвращением в Кольцо, не говоря уж о зародышах трёх строительных роботов. Дальше переселенцы могли рассчитывать только на себя, свой выбор они сделали добровольно. Магов на корабле не было, Фирдан опасался какого-нибудь магического подвоха, впрочем, отсутствие магов не мешало ему вздрагивать каждый раз, когда приходилось сталкиваться с Драмбой, сходство с Рианом немало раздражало зачинщика Исхода.
Сделав три витка вокруг голубовато-зелёного мира, корабль пошёл на посадку на границе саванны и горной гряды. Место было вполне удобное для жизни, почва достаточно плодородная для выращивания пшеницы, а стекающая с гор река не таила в себе ничего опаснее крокодилов. Кроме того, в пределах дневного перехода имелось озеро, окружённое тростниками, в которых гнездилось немало птиц. Драмба рассчитывал закончить разгрузку к ночи, и утром отправиться в обратный путь, поэтому освобождать грузовой отсек взялись андроиды. Эльфы не так легко перенесли путешествие с двумя перемещениями в пространстве, и, выбравшись из корабля, повалились в высокую, ещё зелёную траву. Всё шло по плану, пока женский визг не поднял всех на ноги. Оказалось, что десяток праведниц, прихватив с собой слабоумных девушек, отошли подальше от места высадки и углубились в густые заросли местных деревьев, невысоких, с жесткими мясистыми   иглами вместо листьев. Андроиды поспешили на вопль (эльфы ещё не пришли в себя), и не удержались от смеха. Парочка довольно крупных приматов разглядывала содранные с праведниц шёлковые накидки. Обнюхав куски ткани, будущие соседи попробовали их на зуб, и, убедившись в полной несъедобности добычи, бросили накидки на траву,  и удалились, предварительно помочившись на голубую ткань, отчего она стала местами жёлтой. Подоспевшие к месту происшествия эльфы, увидели только удаляющиеся восвояси заросшие густым волосом спины.
- Ну, и что было орать? – отсмеявшись спросил Драмба – это ваш мир и ваши будущие соседи. Привыкайте! Скажите спасибо, что вас не посетили носороги, и вообще, мы заканчиваем разгрузку, и уходим, дальше вы сами.
Ночь переселенцы решили провести в корабле, а на следующее утро начали ставить палатки. Драмба посоветовал страдальцам возвести вокруг палаток временное ограждение, лучше из камней, активировал зародыши госпиталя и трёх строительных роботов, и попрощался.

******************************
Эту историю Драмба рассказывал за обедом в замке Риана, где собрались все участники истории с селением праведников, включая гостей Горного замка.
- Что-то меня беспокоит в этой эпопее, - сказала Тайрин – мало их, а самое главное, женщин мало.
- И среди этих женщин десяток слабоумных, которых Фирдан прятал, - Эрниенне тоже было невесело – кроме того, мир другой!
- Да, мир другой, - согласилась Асинта – больше того, магии в том мире нет, то есть такой магии, которая давала бы эльфам возможность жить вечно. Сколько времени живут эльфы в мире Могуществ и в мире выбора эльфов, вот там, где первоначально хотел обосноваться Фирдан? Шалиах, ты знаешь?
- В мире Могуществ живут вечно, вообще в мирах внутреннего Кольца они бессмертны. А вот в мирах внешнего Кольца, начинают развоплощаться где-то после десяти тысяч лет. А тот мир, в котором остались праведники,  вообще сам по себе, обычный мир, как все миры выбора. То есть могут и раньше развоплотиться. Мы не знаем последствий, от самого мира многое зависит, мои Хранители видели миры, в которых у эльфов через несколько поколений рождались смертные дети. Жили долго, иногда по две тысячи лет, но в конце концов просто умирали, как люди.
- То есть должна была происходить деградация, знания забывались, строительные роботы ржавели, первые поселения зарастали джунглями, засыпались песком, менялся климат, сокращалась продолжительность жизни, - Тайрин словно видела то, о чём говорила – постепенно мир приспосабливал к себе людей, но оставалась память поколений. Сначала просто память, потом мифология, предания, сказания о богах, пришедших со звёзд, о призраках предков, возникали и исчезали учения, религии, создавались и исчезали государства, в общем, всё, как в любом мире выбора.
- Интересно, Фирдан предполагал,  к чему может привести его затея? – проворчал Риан.
- Вряд ли, - вступила в беседу Алтея – он никогда не интересовался мирами выбора и вообще людьми. Но, я думаю, Тайрин права, впрочем, время покажет. Когда-нибудь мы сможем посмотреть, что из всего этого вышло.

« Последнее редактирование: 11 Дек, 2022, 20:41:03 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за долгожданное продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Что-то мне не нравится эта затея с переселением эльфов! Хорошо, конечно, что согласились, в итоге, далеко не все, но я сомневаюсь, что они смогут построить лучшее общество на тех же условиях, что у них были прежде. Куда ты ни пошел, ты всегда возьмешь с собой себя. А "праведники" свою жизнь переосмысливать не пожелали. И слабоумные сохранились среди них. Стало быть, в будущем катастрофа, что уже произошла, может повториться с ними или с их потомками. Только еще хуже, потому что в неустроенном мире. Да еще и залежи урана под боком. Лучше бы магам не терять их из виду надолго!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Залежи урана возможно есть и в этом мире, скорее всего где-то есть, но эльфы до них доберутся лет этак через тысяч сто, не раньше. И скорее всего не они, а их смертные потомки. А первопоселенцы останутся в легендах, в мифологии, в чём-то даже в религии. Вера в духов предков, в призраки предков, это будет уже у людей. Мир приспособит пришельцев к себе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да, Риан - он такой, он и в Чертоге шороху наведет ;). А переселенцам в новом мире будет очень непросто, и, возможно, найдутся среди них те, кто о сделанном выборе вскоре пожалеет, но о последствиях их предупреждали... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Мало эльфов пошло за Фирданом,большинство сообразили, чем такое путешествие и в такое место чревато.
Ушедшие явно в итоге в лучшем случае останутся лишь в легендах.
А Риан - молодец! Всяким там Древнейшим надо место и время знать, когда воспоминаниям о былом предаешься.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊🌹💐
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин! Пришла зима и мы вместе с Хранительницей Заповедного леса отправимся на прогулку к Чёрному озеру.

Глава 20.

А снег не знал и падал…

В самой северной части Заповедного Леса есть Чёрное озеро. Лежит оно в неглубокой впадине, заросшей ельником. Ели вокруг озера растут не простые, пышные серебристые иглы шубой покрывают могучие ветви, и только выше, на склонах впадины, сменяются обычным темнохвойным лесом. Вода в озере никогда не замерзает, здесь царит вечное начало осени и вечная звёздная ночь, а найти тропу, ведущую к озеру,  может только Хранительница Заповедного Леса, Тайрин. Она знает, что к северу от озера, за покрытой Мокрым лесом равниной, течёт невидимый ручей, перейти который можно только раз в жизни. Много лет, а может быть веков и тысячелетий прошло с того утра, когда уставшая от человеческой жизни женщина,  нашла этот ручей, прошла по склонившемуся стволу старой ивы, и,  на опушке Мокрого леса её встретили те, кого она любила в том, оставшемся на другом берегу, мире выбора, мире людей. Те, кто скрашивал не слишком радостную человеческую жизнь. Её Звери, собаки и коты, давно ушедшие за Грань, в Заповедный Лес, вернувшиеся к своему изначальному существу, и наконец, дождавшиеся своего человека. Вместе с волком Щекном, лисами, рысями  и дикими котами, Тайрин спустилась к озеру, и вошла в вечно тёплую воду. Вода укрыла её мягким покрывалом забвения, вода растворила всю накопленную за человеческую жизнь боль, вода вбирала в себя горькие воспоминания, и они камнями уходили на дно озера. Тогда Тайрин ничего не хотела, только лежать в тёплой чёрной воде, под звёздами, вечно сияющими над озером, и забывать, забывать, забывать всё, что было до, и что было после. Наверно, она так и осталась бы в озере, превратилась в одну из кувшинок, которые белыми звёздочками спали в заводях, но над водой пронёсся волчий вой, давно забытый и всё-таки  знакомый. Вслед за призывной песней, Тайрин услышала голос, и этот голос тоже почему-то был ей знаком, она слышала его когда-то и в своей человеческой ипостаси, в самом раннем детстве, голос её самой первой хвостатой няньки, защитницы и подруги, большой чёрной овчарки, Розы. 
- Хватит спать, девочка, ты уже отдохнула, и боль ушла, выходи из воды, вставай на ноги, тебя ждут. Не тебе стать кувшинкой, у тебя есть твой лес и твои звери, есть дело, есть твой мир.
Тайрин вынырнула из сладкой пелены полусна, услышав зов, и поплыла, заскользила по неподвижной глади озера к берегу, где на камне сидела чёрная, здесь, в этом мире, уже волчица, Роза. Много лет прошло с того, первого возвращения из мира выбора, так много, что зажглись новые звёзды, исчезли и вновь возродились миры, но неизменным осталось Чёрное озеро, хранящие ставших кувшинками, тех,  кто не услышал зова и уснул в тёмной воде.
*******************************
Снег заваливал все тропы в Заповедном Лесу, снег укутывал белой пеленой вековые ели, и не было видно тропы, ведущей вдоль другого ручья, от дома Тайрин к старым пихтам, живущим в самом северном  уголке леса. Тропы не было для других, но Тайрин знала, как найти под снегом дорогу. Она давно не навещала озеро, и не могла бы сказать, почему сейчас стоит перед стеной засыпанных снегом пихт, за которой таилась тропа, ведущая в серебряный ельник.  Тайрин сделала шаг наугад и оказалась на ровной словно бы утоптанной дорожке, правда кроме зверей здесь ходить было некому. Однако, показалось, что здесь был кто-то ещё, знакомый и незнакомый одновременно. Очень тянуло взглянуть на браслет, но магиня пересилила себя, она слишком часто посматривала на это опасное, по сути, украшение. Это напоминало зависимость, браслет защищал её, сигналил о возможной опасности, но так ведь можно разучиться чувствовать опасность самой. И ещё одна мысль невольно закрадывалась в голову Тайрин – Риан, а что если браслет? Думать так не хотелось, и всё-таки…. Браслет влиял на него, это было ошибкой его сотворившей, напутавшей при творении с заклинаниями, но исправить ничего было уже нельзя. Ещё поздней осенью, занятые проблемами с праведными эльфами, с Элуанн, с Тайным Советом Элуира, на котором Асинта была признана отбывшей своё наказание, а Динель отправлена в один из миров выбора, вновь проживать человеческую жизнь, размышления о браслете предательства не занимали Тайрин. Но бури утихли, Заповедный Лес укрыло снегом, в парках Горного замка тянули голые ветви к стылому небу молодые персиковые деревца, горели камины, сияли в уголках под потолком золотистые кристаллы, и появилось время для раздумий.
Магиня шла  под засыпанными снегом тёмными ветвями вековых пихт, а с тёмного неба всё сыпал и сыпал снег. Уже начался обычный ельник, и тропа повела её вниз по склону, снег внезапно кончился, не сменившись холодным дождём,  и над стеной серебряных елей засияло звёздами ночное небо. Тропа вывела на берег озера, к большому гладкому валуну, на котором чёрным изваянием застыла Хранительница озера, волчица Роза. Тайрин устроилась рядом с ней, сбросила шубку, и заглянула в зелёные волчьи глаза.
- Давненько я тебя не видела, - услышала магиня голос старой подруги – да и то сказать, дел у тебя прибавилось. Что тебя тревожит, Тайрин, ведь что-то тревожит?
- Сама не знаю, - честно призналась Тайрин – ничего и всё сразу. Браслет, воспоминания, страхи. Вроде и бояться нечего, а что-то есть, словно заноза.
- Думаешь, браслет держит при тебе Риана?
- Почему нет? Браслет влияет на него, он и сам это знает, иногда мне приходит в голову дурацкая, наверно, мысль. Если бы не этот браслет…
- Если бы не браслет, он убил бы тебя, как когда-то Эрриан убил Тайринэль?
- Да, Риан сам признался, что он понимал, пришла Тайринэль, а не змея, но ещё понимал и то, что её нужно убить.
- Тайрин, сколько своих прошлых жизней ты помнишь?
- Человеческую, по сути одну, хоть прожила девять, просто остальные были не совсем человеческие – либо в мирах-клонах, либо по работе, иногда смутно понимала – кто я, иногда и не особо смутно, но по настоящему, помню одну, когда я нашла ручей.  А в Изначальном мире помню только ту, когда меня убил Риан, по настоящему убил, своим кинжалом. То есть тогда его звали Эрриан.
- Вот-вот, и тогда его сотворившие над ним опасных заклинаний не читали, да и были они, эти сотворившие, другими. Но было одно обстоятельство – вы, и Тайринэль  и Эрриан, пришли не в своё время. Но ты ведь знаешь, это не могла быть первая ваша жизнь, время тогда было циклично, вы попали не в свой цикл, но это был не первый цикл. Значит, до того была ещё какая-то жизнь, вы её не помните, это правильно, иначе уже сошли бы с ума, но могли остаться отголоски той ушедшей памяти. Отчего-то Эрриан знал, что Тайринэль обязательно надо убить. А ведь он очень любил её, он принёс умирающую подругу сюда, к этому камню, и убил себя с последним ударом её сердца. Что ты помнишь о том дне? Сосредоточься и вспомни всё, до мельчайших деталей, а потом ты увидишь то, что было здесь, озеро хранит память.
- Я, то есть, Тайринэль, в Заповедном лесу Старого мира, одна, Эрриан ушёл в Горный замок и запретил мне покидать лес. Я жду, и чувствую опасность, перехожу через мост, и перемещаюсь в парк Горного замка. Опасность таится там, в замке и в парке, я иду по тропе вверх, чувствую внезапную боль в левой руке, оборачиваюсь и убиваю змею с золотой чешуёй. Боль уходит, и я перемещаюсь в замок. Комната, стены синие с прожилками, лазурит, синий диван, на диване сидит Риан, то есть Эрриан. Он устал, но в руке у него кинжал, а на мраморном полу валяется тело золотой змеи. Риан смотрит на меня, и в глазах у него боль, горечь и неизбежность. Он поднимает руку с кинжалом, что-то блеснуло в воздухе и мне стало очень больно. Очень, на одно мгновение, а потом всё исчезло и наступила тьма.
- Больше ты ничего не помнишь, что было дальше,  помнит Риан, но ты это сейчас увидишь. Подойди к воде, вода помнит.
Тайрин спустилась к самой кромке воды, и присела на небольшой гладкий камень. Озеро сейчас было похоже на чёрное зеркало из отполированного обсидиана, и в этом зеркале появилась тень, нет, две тени, мужчина держал на руках женщину. Тени стали чётче, и Тайрин узнала Риана, и себя, Эрриана и Тайринэль. Риан подошёл к большому камню, к тому, на котором сейчас сидела волчица, сел на землю и положил голову на грудь женщины.
- Смотри внимательно на руку Тайринэль, на её  левую руку, ты ничего не заметила?
- Заметила, - безмолвно отозвалась Тайрин, ибо говорить она не могла, просто не могла пошевелить губами – чешуя, кожа на руке превращается в чешую, золотую.
Между тем Эрриан достал откуда-то кинжал, и внезапно ударил себя в грудь. Тени в зеркале  стали медленно растворяться, и на чёрной воде расцвели два цветка на одном стебле.
- Всё, - услышала Тайрин голос Розы – сердце Тайринель перестало биться,  и Эрриан убил себя своим кинжалом. Это было в вашей с ним прошлой жизни. В той, в которой вас не должно было быть.
- В общем, все умерли, - совершенно не к месту пробормотала Тайрин – но получается, что я могла превратиться в золотую змею, если бы осталась жива?
- Если бы Тайринэль осталась жива, - поправила Роза – но, ведь и до этого вы были, были в своём времени, в другом мире, и где он, тот мир? Ты этого не помнишь, Риан тоже, хотя что-то подсказало Эрриану, что Тайринэль спасти нельзя, можно только убить.
- Отголоски той древней жизни, когда он не убил, а я стала золотой змеёй и натворила немало бед, судя по тому, что ничего не помню, а тот мир погиб. Или его погубили мои подруги вместе со мной, как те миры, где когда-то жили гномы.
- Видимо, там, в том цикле времени, Риан тебя убить не смог.
- И получил по полной программе, и без всяких заклинаний и браслетов. Хорошо, что я этого не помню, это как раз то милосердие, которое действительно спасает. А милосердие Риана обернулось бедой.
- О тех временах тебе лучше расспросить Асинту, золотые змеи её месть Великому Дракону за судьбы Армина и Таир. А можешь и Эрниенну расспросить, они тогда дружны были, узнаешь, почему Создательница жизни стала спутницей Творца лесов и заодно кое-что забыла. Например, Виэра.
- Спасибо, Роза.  Значит, мой браслет тут не виноват, это отголоски древней памяти. Конечно, Асинта и Эрниенна многое могут рассказать, если у них будет такое желание, тем более, что они и сами не без греха, только вот мне вспоминать и даже слышать это совсем не хочется. Ворошить погасшие костры, в золе которых спят змеи. Я подозревала, что на мне есть какая-то вина, как клеймо, и вряд ли это сожжённый на четверть Горный замок. Теперь я знаю, этого достаточно. Хорошо уже то, что я не помню, тот, кто избавляет от такой памяти, мудр. А Риан?
- Риан был здесь неделю назад, его тоже тревожила память, но вам действительно лучше не ворошить золу. Ведь по сути, это были не вы, иначе смысла нет в бессмертии души.
- Но, Роза, браслет едва не убил меня в той истории с Хелен!
- Это браслет предательства, сам он не предаст, но предателя выявит. Вот он и выявил то, что в дочке Тиэль, которую она сдуру назвала Тайринэль, спит Хеллен.
- Как Нелюфер в Саванти?
- Почти, только Нелюфер помогала Элуанн, и цель у неё была другая,  а Тиэль свою первую сотворённую защитила твоим именем. На некоторое время, потом Хеллен стала просыпаться, девочка заболела, ты дала ей свой браслет, и это было твоей ошибкой. Или не было – как посмотреть. Браслет разбудил Хеллен, и тайное стало явным. Но расплатилась ты. Однако Хеллен бы всё равно проснулась, и неизвестно, что случилось бы, сила у дочки Тиэль была немалая, это не Саванти.
- Всё уходит корнями в прошлое, - согласилась Тайрин – и мы не всегда можем решить, как лучше поступить. Но теперь я знаю чуть больше, чем раньше, а даже такое знание приносит пользу.
- У твоего браслета есть свой дом – в твоём доме? Место, где ему хорошо?
- Моя старая шкатулка из малахита. У меня такое чувство, что он там спит, я снимаю его на ночь. Я стала воспринимать браслет, как моих зверей.
- И правильно, по сути это одно и то же, только хвостом не машет. Не отдавай его никому, он сейчас на своём месте, а на Риана он влиял, пока был в чужих руках.
Тайрин уходила от озера по той же тропе, миновала серебряные ели, вошла в обычную рамень, и тут снова повалил снег. Чистый, белый снег. Он ничего не знал, он укрывал ели и зима была прекрасна.


« Последнее редактирование: 23 Дек, 2022, 14:33:42 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за долгожданное продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот как, приоткрылся еще один кусочек из древней истории Тайрин, Риана и всех остальных! За каждой старинной тайной стоит какая-то другая, еще более старинная и страшная. Но чего ожидать от героев, возраст которых измеряется миллионами лет, разными жизнями и мирами?
Не знаю, к лучшему ли, что Тайрин не захотела вспоминать, как в другой жизни сделалась змеей, и что творила тогда. По крайней мере, надеюсь, что отсутствие этого знания ей не повредит.
А разговор с волчицей хорошо получился. Красиво, проникновенно.
Одно из изречений античных мудрецов гласило: "Познай самого себя". Вот, этим Ваши герои и занимаются постоянно. У кого-то лучше получается себя понять, у кого-то хуже. Вот, Асинта изменилась к лучшему, и ее простили. А Динель отправили в мир выбора. Поглядим, чему она там научится.
А Тайрин приручила браслет предательства. Надеюсь, что навсегда.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Как же красиво написано! Черное озеро, белый снег, отзакки прошлого и важный разговор.
И ещё одна часть тайн становится явной. А знание приносит не только печаль, но и пользу. И хоть прошлте навсегда оставляет свой след, лно может помочь настоящему и будущему.
Спасибо за прекрасное продолжение, эреа Convollar! 🌹🌹🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Присоединяюсь от всей души: красота текста, как всегда, просто зачаровывает :). А прошлое героев, полное испытаний, продолжает преподносить сюрприз за сюрпризом не только нам, читателям, но и им самим... Спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10813
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, огромное спасибо за терпение и с Новым Годом. Прогулки в такие места, как Чёрное озеро без последствий не обходятся.

Глава 21.

Сны в зимнюю ночь.

После серебряного сияния Заповедного Леса, нижний парк Горного замка, казалось, плакал нескончаемыми слезами. Дождь шёл уже неделю, изредка прерываясь на короткий отдых, после чего, с новыми силами заливал облетевшие кусты сирени и голые ветви молодых персиковых деревьев. До солнцеворота оставалось три дня, и Тайрин решила провести инспекцию Горного замка и ближних лесов и парков. Риан тоже проводил инспекцию, но несколько иного рода. Вместе с тремя Великими магами, они проверяли патрульные базы, после неожиданных и малоприятных событий в Изначальном мире, это было необходимо. Почему Тайрин решила провести эту ночь в доме в нижнем парке, она объяснить бы не смогла, может быть просто вид залитых дождём окон, тёмных, словно дом был необитаем, вызвал у неё чувство какой-то вины перед этим творением Риана, предназначенном для её защиты от всего на свете.
- По сути, я всё-таки неблагодарная свинья, - подумала Тайрин, поднимаясь на невысокое крыльцо, и  глядя на мокрые голые кусты сирени – так редко остаюсь здесь.  Этот дом растил  сотворённых, защищал меня, а я его почти забросила.
***************************************
Грозные башни замка были видны даже с моря. На фоне бледно-сиреневого неба чётко вырисовывались изящные мостики,  соединяющие верхние, боевые уровни, и Тайшилл очень хорошо знала, чем грозят эти башни любому, кто осмелится слишком близко подойти к замку. Давно, ещё в те, без следа канувшие в прошлое, дни, когда она была обычной лесной магиней, замок был её домом. Она знала в нём каждый уголок, знала,  что изящные, невесомые на первый взгляд, мостики могут мгновенно обернуться ловушками для неосторожных, посетивших  этот замок без приглашения. Для всех, но не для неё. Тогда ей приглашения не требовалось, кто же ждёт, чтобы его пригласили в собственный дом? Единственный раз Риан попросил её не выходить из тогда ещё её Заповедного Леса, и переждать опасность под защитой синих елей, один единственный раз. В тот день она не выполнила просьбу и пришла в замок, пришла и была изгнана из дома, который считала своим. Её гнало ощущение опасности, опасности для самого дорогого существа, и эта ловушка была опасней всех ловушек мира. Сейчас она стыдилась своих чувств, своего желания защитить того, кто не смог убить её, но изгнал из замка. Прошли десятки лет, она  уже давно не была Тайрин, сейчас её звали Тайшелл, королева золотых змей. Корабль с тёмно-лиловыми парусами, между тем вошёл в гавань, и четыре служанки, тоже змеи, но низшей расы, помогли ей сойти на берег. Следом на берег сошли гномы, которым предстояло нести королевский паланкин, и везти в повозке служанок. За гномами следовал солидных эскорт вооружённых до зубов  боевых змеев верхом на  рогатых ильганах, Маг воды, нынешний супруг Тайшелл, не хотел подвергать свою королеву опасности. Тайшелл, впрочем, не испытывала никаких нежных чувств к Сайору, она вообще не могла испытывать никаких чувств, всё это осталось в далёком прошлом, до того дня изгнания из замка, из Леса, с этого континента. Сайор был нужен только для её защиты, и для свадебного поцелуя с избранной змеёй, о последствиях которого он прекрасно знал, но слепо верил, что ему уготована другая участь. Всё решала сегодняшняя игра. Игра в между Рианом и Сайором, между цивилизацией золотых змей и цивилизацией магов. Золотым змеям служили змеи низшей расы, медноцветные, они были слабее и не способны к магии, кроме только того, что могли оборачиваться и приобретать облик, сходный с гномами.  Магам служили эльфы и горные гномы, они ушли в холодные северные горы, покрытые красными лесами, для змей недоступными. Разумеется, не сразу, гномы были воинственны, они пытались бороться, но все битвы кончались одинаково, змеи убивали гномов, кроме самых сильных, которых брали в плен. Как вот те, что сейчас, безоружные и под надзором хорошо вооружённых боевых змеев, несли королевский паланкин. Собственно, Тайшелл не нуждалась в таком средстве передвижения, такова была традиция, и Тайшелл эта традиция изрядно надоела. Она была магиней и королевой, трястись в этом, хоть и раззолоченном,  паланкине ей совсем не нравилось, и она мечтала о том дне, когда Сайор победит в Игре с Рианом. Тогда Маг воды больше не будет нужен, его можно будет оставить на его острове в обществе водных обитателей, а магам придётся убраться в холодные северные земли вместе с эльфами, и там сгинуть или влачить жалкое существование среди вечных снегов. Все пригодные для жизни земли будут принадлежать змеям, единственно достойной расе этого мира. Тайшелл не заметила, как исчез тряский паланкин, а она оказалась на окраине замкового парка. Маленькое далёкое слепящее  белое солнце, отражалось от отполированных стен грозных башен, выраставших из чёрной скалы, знакомых башен, а здесь, внизу,   сохранились лиловые розы и красные орхидеи, потомки тех, что когда-то разводила лесная магиня Тайрин. Осыпали голубые  лепестки отцветающие деревья суир, уже появились первые плоды, наливались соком синие гроздья винной лозы, под ногами чуть шуршала жёлтая свежая трава, всё было, как когда-то. Как в тот день, когда в замок пришла лесовушка,  и золотая змея, старая королева, таившаяся среди орхидей, укусила маленькую магиню, а магиня убила её. Убила и стала королевой золотых змей, таково было свойство яда королев, но Тайрин тогда ещё не знала этого, она тогда почти ничего не знала о золотых змеях, а Риан просто сказал, что змеи очень опасны, что  они проникли в замковый парк.   Тот день Тайшелл помнила очень хорошо, но сейчас она досадовала только на то, что позволила Риану изгнать её, сохранив ей жизнь. О, да, конечно, лицо Мага огня, глаза, в которых смешались отчаяние, горечь и решимость, его стальной кинжал мага, смертельно опасный для змей – это навсегда сохранилось в памяти Тайшелл, тогда ещё Тайрин. Сейчас она проклинала себя за слабость и покорность, не страх, о свойствах кинжалов она ещё не знала, за покорность.
- Я не могу тебя убить, - глухой голос Риана – не могу, ты ещё Тайрин, я всё ещё люблю тебя, но то, чем ты станешь, не должно жить на этой земле. Уходи, прошу тебя, уходи, куда угодно, только прочь отсюда, за морем есть земли, пригодные для жизни таких, как ты.
И это жалкое существо она любила! Тайшелл на мгновенье стало стыдно.
- Но ничего, - она уже приближалась к лестнице из камня кэрр – ничего, ты проиграешь, и эти земли и этот замок станут моими. А Сайор пусть живёт на своём острове, я его пощажу, если, конечно, он  выиграет, а он выиграет, я двадцать лет учила его высшей магии, тупого, как его любимые рыбы. Но выжить мне помог он, оказывается, этот водяной был влюблён в лесную магиню, ну не смешно ли! Что они носятся с этой своей любовью, от неё никому нет  никакой пользы, кроме вреда. Впрочем, мне влюблённость Сайора пошла на пользу, он покорно делал всё, чему я его учила, и он готов играть с Рианом. Сейчас готов, а я помогу, если будет надо.
****************************************************
Тайрин проснулась и долго не могла понять – где она, а сон стремительно уходил, словно растаявшее облачко. Но всё-таки что-то осталось, некие отблески памяти, мир с лиловым небом, крошечное белое солнце, странные деревья, жёлтая и при этом свежая трава, грозный замок на вершине голой скалы, фиолетовые розы… В мирах великого Кольца такого мира нет, иначе его давно нашли бы патрули, не похоже, чтобы этот мир вообще существовал во Вселенной Элуира, но, кто знает, какие миры есть за пределами этой Вселенной? Если, конечно, есть.
- Красивый мир, - Тайрин уже проваливалась в новый сон – но совсем чужой!
********************************************
Огромный круглый зал с уходящими ввысь сводами потолка, полированные стены, серо-чёрные, в центре огромные карты двух континентов этого мира, разделённые лиловым полем, точно также, как море разделяет земли змей и земли магов. На землях магов стоят  гномы в цветах хозяина, чёрное с серебром, на землях змей – боевые   медноцветные  змеи, в одежде тёмно-лилового цвета с золотом. Цвет моря в грозу.
- Стало быть, в цветах Сайора, - усмехается про себя Тайшелл – вот ведь придурок! Выиграть без моей помощи он всё равно не сможет. Какое всё-таки убожество эти маги. Но не все, не все, Риан очень силён и не глуп. Единственной его ошибкой было спасение моей жизни, глупец, он так любил лесную магиню Тайрин, что не смог убить её, даже зная, что губит свой мир.
Тайшелл придирчиво осмотрела себя в в огромном зеркале, платье из ткани покрытой золотым шитьём так плотно, что кажется чешуёй, корона  на пепельных волосах, лёгкое белое золото и тёмные изумруды, перчатки из кожи маленьких змеёнышей мальчиков, тех, кого не оставили для продолжения рода. Матери змеиных родов сами определяют, кто из выводка годится только на еду, а кто может дать здоровое потомство. Нет, в этом зале нет ни одной золотой змеи, которая может с ней сравниться, а их здесь немало. На стороне хозяина, собрались маги, мужчины, на стороне Сайора золотые змеи, конечно, только девушки, самые красивые и опасные. Есть и эльфийки, они разносят бокалы с вином, есть и эльфийская стража у дверей, серьёзная стража, вооружённая стальными мечами. Но и Сайор позаботился о подкреплении, народ золотых змей нашёл металл, не уступающий стали и даже превосходящий её, очень твёрдый золотистый металл, его плавят в своих печах мастера из медноцветных змеев. Гвардейцы Сайора вооружены не хуже эльфов, но вряд ли кому-то понадобится оружие, всё решит Игра, битва будет на лиловом поле. А вот и хозяин, Риан, за время, прошедшее с того дня, открывшего для скромной лесной магини новую жизнь, он почти не изменился, маг всё-таки, только некогда чёрные в синеву волосы стали снежно-белыми, впрочем, это его нисколько не портит. Пожалуй, можно понять Тайрин, юную и глупую, влюблённую дурочку! Да и сейчас, какой продолжатель рода, только потомства у магов и змей, увы,  не бывает, иначе пощадила бы его. А какая еда для выводка, а на что это он смотрит? Вот оно что!  Я не заметила портрет, зеленоглазая лесовушка в венке из цветов шох! И это я? Я была таким жалким существом? Право, Риан сделал доброе дело, не убив меня тогда. А Сайор выглядит довольно жалко, ну, ничего, для дела сгодится, ведь играть буду я! Пора начинать, почему Сайор медлит, глупец! А это что? Гном ударил змея стальным топором, хлынула кровь, и на земле змей в кратере древнего вулкана исчезло озеро и взметнулся столб огня. А вот не надо отвлекаться на воспоминания, лучше ударить по невнимательному гному, уставившемуся на дым, затягивающий второй континент. Ага, есть, под воду ушёл большой эльфийский город, чудесно, Сайор, молодец,  ввёл в бой вторую линию, эльфийские города нам не нужны. Но и гномы не зевают, ещё два вулкана взорвались на самых плодородных землях второго континента, впрочем, там в основном, живут медноцветные, но всё-таки это наши земли. Теперь на лиловом поле шла уже свалка, а на континентах вспыхивали вулканы, уходили под воду селения, леса и сады. Сайор старался, но Риан был умнее и осторожнее, а самое худшее было то, что Сайор перестал слушать подсказки Тайшелл. Он заливал водой пригодные для жизни земли, совершенно не думая об обороне, конечно, ему бы побольше воды, да рыб с золотыми плавниками. Уже ушла под воду треть континента магов, и горела половина земли змей. Откуда в самом центре всеобщего побоища взялась белая искра, Тайшелл не поняла.
Она вспыхнула, как далёкая звезда, белое солнце, когда-то давшее жизнь этому миру. Пламя затопило весь зал, мгновенно истребив всё живое. Те, кто хотел играть, поставив на кон весь мир, уже не видели, как обрушились стены замка, расплавился камень, как исчезли леса и звери, высохли моря, и горы стали пылью, горячим пеплом.  Всё это Тайшелл, уже исчезая,   уходя в пронизанную звёздами тьму, видела откуда-то со стороны, издалека, удаляясь от охваченного белым огнём, гибнущего мира.
*********************************************
Тайрин открыла глаза, в окно заглядывало низкое осеннее солнце, дождь кончился и кончился сон. Мявкнул за дверью Снежок, и в спальне  появился Риан с подносом, на котором сиял серебряный кофейник,  и светились фарфоровые чашечки.
- Я вернулся утром, а сейчас уже время к полудню, - Риан поставил поднос на столик у кровати – ты плакала во сне, но потом успокоилась, и я не стал тебя будить! Тайрин, что тебе снилось?
 - Потом расскажу, если только тебе не снился тот же сон! Ты ведь тоже ходил на Чёрное озеро?
Риан обнял жену и тихо потёрся носом о щёку Тайрин.
- Это было не с нами, - сказал он - не в нашей жизни, в другом времени, в другом мире, в другой Вселенной. Мир не место для таких Игр, и в них не может быть победителей. Даже если бы в Игре победили маги, это не сделало бы их хозяевами мира, второй континент уже превращался в выжженную землю, а их собственные земли стали непригодны для жизни.  Эльфы не простили бы магам погибших городов, а жить на землях змей уже было бы нельзя. Пепел и раскалённые камни. Не говоря о том, что там, под землёй,  могли остаться скрытые кладки,  и через несколько лет всё началось бы сначала. 
- Ты знал это? И мне не говорил?
- Я тоже видел этот сон, наверно, время пришло, время, чтобы перестать быть виноватыми без вины. И почему-то я больше помню.   
Тайрин не стала спрашивать, убил бы Риан её сейчас, если бы возникла такая же ситуация, хоть и очень хотелось спросить. Она знала ответ и не хотела больше об этом думать.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."