Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15735 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

С Новым Годом, эрэа Convollar, и благодарю за продолжение в подарок нам! :-* :-* :-*
Стало быть, Тайрин все-таки вспомнила, что было тогда! И Риан тоже вспомнил.
То, что произошло с Тайрин - такая жестокая мутация, затронувшая не только сущность, но и разум - это, конечно, жутко. :'( Хуже безумия, потому что она ведь помнит, какой была раньше, но верит, будто изменилась к лучшему.
Надеюсь, что такого не случится больше, и что им удастся закрыть и эту страницу своей жизни, чтобы не чувствовать себя "без вины виноватыми".
И очень хорошо Вы сказали:
"Мир не место для таких Игр, и в них не может быть победителей."
Хочется, чтобы не было никогда таких игр! Ни в одном из миров!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Сколько же пришлось пережить героям в их предыдущих жизнях и воплощениях - и через сколько трагических и горьких испытаний пройти... Но сейчас Риан прав: им нужно найти в себе мужество оставить это прошлое прошлому. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Страшная история! Потерять себя - жутко. Прошлое, наверно, иногда лучше не ворошить, и в то же время знать лучше, сем не знать.
И Риан прав : не стоит быть без вины виноватыми.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹😊🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, большое спасибо за чтение и терпение.

Глава 22.

Отгорели, отпылали праздничные костры солнцеворота. Отгремел бал в замке Шалиаха в Лесном мире, затихли песни лесных эльфов в мире Могуществ. Успокоил душу Тайрин разговор с Асинтой, пригласившей их с Рианом в мир Пробуждения.
- Даже я не помню мира, который ты видела в своём сне, - они сидели у камина в замке Оорта, из большого зала были едва слышны отголоски вальса поющих крыльев – а ведь я побывала в мирах, уничтоженных золотыми змеями, и в мирах, превратившихся в каменные шары, покрытые пеплом, оставшимся после войн магов. Я порождение вселенной Элуира, однако, это вряд ли была первая вселенная во времени. Однажды Элуир обмолвился о том, что в Мирозданье есть кладбища звёзд, и кладбища миров, значит, когда-то и они были живыми. Да ты и сама помнишь, как сгорело первое Кольцо миров. Была жизнь, были маги и другие существа, но бессмертна только душа. Всё остальное умирает в свой срок, исполнив своё назначенье. Сны ваши, твои и Риана, на мой взгляд, говорят о том, что все мы часть мира, в котором живём, и даже часть вселенной. Мы Хранители, и пока мы делаем то, что должно, мы и наши миры живут. Вы вовремя вмешались в эту историю с праведными эльфами и Фирданом, последствия могли быть опаснее, чем мы можем себе представить.
****************
Домой, в Изначальный мир, Тайрин и Риани вернулись лишь на восьмой день после солнцеворота.  Они хотели посетить ещё и Ирратир, там их ждали Сильверен и Северин, но на десятый день после праздника старая подруга Тайрин, Ашрет, тёща эльфийского короля в Синегорье, приглашала их на свадьбу младшего сына  Аштинни, и её, Ашрет, внука. О невесте Ашрет ничего не сообщала, однако Тайрин помнила о двух девицах, Алтее и Сейран, которые гостили в замке короля.

Риан вздохнул, и отправился в мастерскую. Свадьба королевского сына требовала соответствующих подарков, между тем о невесте ничего не было известно. Конечно, и Алтея и Сейран говорили о друзьях в Синегорье, но связаться с девами не удавалось, они были постоянно чем-то заняты, причём, чем именно – было сокрыто неким туманом. Допрашивать Ашрет было не совсем удобно, нельзя же в лоб спросить  - какие именно камни должны быть в подарках? Эльфы весьма строго относятся к правилам и традициям. Риан плюнул на все традиции и решил что янтарь, весьма любимый эльфами, подойдёт, и его можно оправить в золото. Тайрин, в свою очередь, задумалась о наряде для себя и супруга, и, сотворила себе бирюзовое  платье с серебристым узором  - вообще-то она редко носила этот цвет, но после разговора с Асинтой, камень с души, если не свалился, то, по крайней мере, рассыпался на осколки. Кстати, чёрное с бирюзой пойдёт и Риану.
- А не пригласить ли Северина? – Тайрин повертела в руках серебряное колье с бирюзой – ведь Алтея наверняка будет там! Однако, приглашать гостей дело хозяев, а эльфы строго соблюдают традиции, пусть уж будет, как будет! Но Алтея очень подошла бы Северину, в конце концов, Алайо женился на эльфийке, Гелинн второй, и сын у них есть, да и у Хела с Иллис тоже. К тому же, время идёт, и, то, что вчера было невозможным, сегодня может произойти. А потом мы можем пригласить Алтею в Ирратир, и Сейран тоже – им будет интересно посмотреть на мир, в котором живёт Тиррис, ну, и замок Северина посетим.

Однако, не все планы сбываются, и Тайрин убедилась в этом, едва они с Рианом прибыли в замок Армарена.
В просторном холле королевского замка их встретила сияющая Ашрет.
- Аштинни сейчас с невестой, невеста у нас красавица, золотые волосы и чёрные глаза, и такая рассудительная девица. Она из селения людей первопредков, родственница Рагхи, племянница. Да ты ведь её знаешь, это Алтея, ты  сама её проводила в Синегорье, вместе с подружкой, демоницей. Кстати, твой младший сын тоже здесь.

Тайрин посмотрела на Риана, тот с трудом сдерживал смех, о планах Тайрин он догадывался, но в них, в планах, серьёзно сомневался. Тайрин вздохнула и улыбнулась, примирившись с крушением своих надежд,  и поклялась себе никогда больше не мечтать о карьере свахи. Они   прошли в парадный зал, где уже собрались гости, ожидавшие невесту и жениха. Их встретили Северин и Наир, видимо, Эллис тоже была в комнате невесты, потом к ним подошли Хел и Иллис, и бабушка жениха, Лиассе.
- Интересно, а где Сейран? – подумала Тайрин, но тут же сообразила, что подружка невесты наверняка придёт вместе с ней.

Наконец, открылись две двери, ведущие во внутренние комнаты, и появились Алтея и Ирмарен, названный так в честь своего деда. Алтея, в платье лунного цвета (эльфы Синегорья считали такой цвет самым подходящим для невесты), и Ирмарен второй, в синем бархате и бледно-жёлтой, как платье Алтеи, рубашке. Алтея оказалась ещё и искусной вышивальщицей, рубашку жениха она украсила тончайшей вышивкой золотыми нитями, такими же, как цвет её волос. Ирмарена сопровождали старший брат и отец жениха, король Армарен. Следом за ними, по эльфийскому обычаю, шла Аштинни. Алтею вёл её отец, Тайрин его помнила ещё со времён посещения родных мест Рагхи, их сопровождали Иветт, мать невесты, сама Рагха и Сейран, показавшаяся Тайрин ещё прекраснее, чем при первом знакомстве. Жених и невеста обменялись кольцами, теперь уже золотыми, оказывается простенькое, но очень изящное серебряное колечко, которое носила Алтея, и на которое Тайрин, занятая своими заботами, едва обратила внимание, означало помолвку, а сейчас пришло время менять серебро на золото. Немного посердившись на Ашрет, не предупредившую её о том, что Алтея обручена с младшим сыном Аштинни, Тайрин, вместе с Рианом, двинулась к теперь уже мужу и жене, поздравлять и вручать подарки.

После, так сказать, официальной части, большой зал наполнился звуками музыки, Алтея закружилась в вальсе с отцом жениха, и постепенно в танец включились новые пары. К некоторому удивлению Тайрин, Северин пригласил на вальс Сейран, и тут магиня вспомнила, что ещё до знакомства с исчезнувшей Саванти, её младший сын был влюблён в демоницу, Шейлу, и даже обручён с ней. Тогда эта история окончилась печально, обручение так и осталось обручением, пара распалась, но, видимо, тяга к прекрасным дочерям красных песков, сохранилась в глубине души Северина.

Пары кружились в вальсе, который сменил танец, живо напомнивший Тайрин мир выбора. Пасодобль, и в очередной раз, пришлось удивляться. Алтея и её, теперь уже муж, Ирмарен второй, оказались прекрасными танцорами, такого яркого танца Тайрин от эльфа не ожидала. Вторую пару составили Эллис с Наиром, и тоже не подкачали, потом Риан повёл Тайрин в очередном вальсе, прекрасном и тревожном, как вся их жизнь. А ей вдруг вспомнилась их молодость, давно ушедшие годы, их с Рианом первая помолвка, и первый разрыв. Старые кольца, шкатулка, которую она бросила в холодную воду горного озера, здесь, в лесах Синегорья. И домик на берегу того озера, маленький домик из толстых брёвен. С тех пор прошло так много лет, погибло, сгорело в звёздном огне, первое Кольцо миров, а их души уснули в тёплой тьме Хаоса. Сколько тысяч, даже миллионов лет, они тогда спали?

Риан, кажется, понял, о чём задумалась его вечная спутница, и Тайрин не заметила, как они оказались в пустом холле замка, Не говоря ни слова – иногда слова не нужны – он набросил на плечи Тайрин зимний плащ, и через мгновенье они стояли на берегу покрытого льдом горного озера. Позади них, светились окна чудом сохранившегося бревенчатого домика. Из трубы тянулся к чёрному  зимнему небу лёгкий дымок, пахло снегом, и отчего-то, горячим вином. Над озером, затмевая звёзды, повисла полная луна, и откуда-то доносилась музыка. Знакомая мелодия их ушедшей,  и оставшейся с ними навсегда, юности.
- Пойдём, - сказал Риан и они поднялись на заснеженное крылечко. Дверь гостеприимно распахнулась, их встретило радушное тепло, аромат свежей сдобы из маленькой печки, и запах корицы от кувшина с горячим вином.
- Ты помнишь эту мелодию?
- Падение в лунный свет? Ты играл на саксофоне, на берегу моря, у самой кромки воды, а я слушала и плакала. Откуда она здесь?
- Она здесь живёт, я услышал её впервые, когда Виэр помог мне достать со дна озера наши первые кольца. Мне кажется, это они, те кольца, поют нашу судьбу.
- Но они рассыпались в прах, а потом ты сделал новые, такие же, только те, первые, уже не повторить.
- Посмотрим, я спрятал ту шкатулку с рассыпавшимися кольцами здесь, здесь начало нашего пути, общей дороги через время, через жизнь, мы шли вместе, даже когда судьба нас разводила.
- Пыталась развести, но, видимо, это невозможно в принципе. Никому и ничему.
- Там, в спальне, нашей первой общей спальне, на кровати лежит та шкатулка. Открой её.

Тайрин отодвинула цветочную штору, и вошла в небольшую комнатку, домик вообще был маленький, но не такой уж простой, штору из живых цветов сотворила когда-то она сама, и Риан, как видно, остановил здесь время. На широкой (так творение Риана же!) постели, в центре синего с голубым,  стёганого покрывала, слабо светилось лунное серебро, не темнеющее веками.  Шкатулка с кольцами.
- А вдруг она не откроется? – мелькнула мысль – как когда-то? Или внутри крошево из камня и серебра?
- Открой, Тайрин,  - Риан стоял за её спиной – так нужно. Нужно, чтобы то, что разрушило кольца, не забылось, но ушло. Вместе с тем, что ещё осталось на душе, с последними осколками камней.
Она больше не колебалась, шкатулка сама скользнула в руки, и крышка открылась. Громче и явственней запел саксофон, лунный свет залил комнату, и на чёрном бархате засияли два кольца.

Падение в лунный свет.
https://vk.com/video427082564_456239559?list=a1ccfdb6d9ae82c3f4

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Сердечное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, стать местной Ларисой Гузеевой у Тайрин вряд ли получится! ;D
Ну что ж, я надеюсь, что обе сложившихся пары сделали правильный выбор и будут счастливы с теми, кого полюбили!
И Риан с Тайрин, конечно же! Воистину, "ничто на земле не проходит бесследно".
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Необыкновенно светлые и красивые эпизоды. А Тайрин права: их с Рианом действительно не разлучить "никому и ничему". И сразу невольно вспомнилось: "...Всё пройдет - \ И печаль, и радость. \ Всё пройдет -\ Так устроен свет. \ Всё пройдет - \ Только верить надо, \Что любовь\ Не проходит, нет..." (с) Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Очень красивые эпизоды, наполненные и светом, и лёгкой грустью. Полшлое проходит, а настоящая любовь остаётся.
Спасибо за прекрасное продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо, и продолжим. Праздники закончились, но не везде.

Глава 23.

Мир живущих мёртвых.

В парках Горного замка зарядили проливные дожди, обычные в это время года. В доме Тайрин в нижнем парке, в гостиной-библиотеке пылал камин, что, учитывая залитые дождём окна, было особенно приятно. Риан, устроился в своём любимом полуторном кресле перед камином, уложив босые ноги на скамеечку поближе к огню.
- Ты не забыл, что нас ждут в Ирратир?  - Тайрин внесла и поставила на столик поднос с горячим вином и сырным печеньем, в этом доме она вела хозяйство сама, так было заведено с незапамятных времён.
- Я не забыл, но… - вздохнул Риан.
- Тебе мир не нравится или просто устал от праздников?
- Устал, честно говоря, но не только, дома так хорошо, а там Тиррис! Мышь белая. Она меня если замечает, то только для того, чтобы обозвать – либо пьянью, либо кобелём! Сама ведь тоже не святая, я историю с Таис помню, хорошо, что Ирран тогда в комнату, где она последнюю гастроль выдавала, дам не пустил.
- Ну, тогда она была уже не в своём уме, потому и стала разумной мышью!
- Вот-вот, она стала мышью, а ты ей хвост опушила и получилась   белочка! Именно она.  А Ирран за двоих светит, отдувается!
- Ну, а если бы со мной такое случилось, что ты стал бы делать?
- Сравнила! То ты, а то Тиррис!
- Ладно, проехали, пей вино, пока не остыло, - Тайрин уселась рядом с мужем, благо размер кресла  вполне позволял устраиваться двоим, собственно, Риан на это и рассчитывал. Так что ещё тебя беспокоит?  Кстати, Сильверен сказала, что нас ждёт двойной сюрприз, похоже мы опять на свадьбу угодим?
- Насколько я понял, на двойную, ты помнишь дочку Таис, Рэй, ну, она в мире твоего любимого Медведя почти с ума сошла? Потому тогда Таис и утопилась вместе с дочерью?
- Медведь в это время уже должен был исполнять своё предназначенье, а он запоздал и потерял рассудок. Да ещё эти его постоянные уходы в пространство порталов, и Теола!
- И он развёл бешеных крысюков-оборотней, помню я. Но в Ирратир Рэй выздоровела, зато Таис начала номера выдавать. Хорошо, что Ариан вовремя вмешался. Так вот, Рэй вышла замуж за мага – Хранителя Северных вод, Торвальда, и у неё теперь взрослая внучка, подруга Алтеи и Сейран, Фейт. 
- То есть, это уже дочь Фрейры? Да, получается, народу там будет много. То есть и Сильверен с семейством, и Северин, кстати, там сейчас Эсма с детьми и Риэлем, Иртис, Кайя, и, конечно, Айрэ!
- Так, может быть,  отправим подарки и останемся дома? Дома так хорошо, тихо, камин вот, вино и это твоё печенье, мне нравится!
- Риан, Сильверен и Северин – наши младшие сотворённые, и не такая уж у них лёгкая судьба. А у Таис вообще эта судьба хромая. Да и Ариану досталось, а Силь? Айбарс ведь, по сути, её пасынок, Ариэль тогда тоже немало наворотил с этой Илвой. И это ещё хорошо, что не прошла версия, которую я видела во сне, там всё было вообще ужасно.
- Ну, почему бы им нас не навещать, а то всё мы да мы? Уже вторую неделю в гости ходим! Кстати, подарки делать мне, неплохо бы знать, как выглядят пары! А то я опять янтарь в ход пущу! Я эту внучку Рэй никогда не видел, а про вторую пару ничего вообще не знаю. Тебе Силь ничего не говорила, хоть намёком?
- Лучше бы не намекала, право, а то: «Мама, это будет двойная свадьба и кое-что вас удивит»! В общем, мне очень жаль, но завтра тебе работать и работать, а послезавтра к порталу и в замок Тиррис, они решили провести эту двойную свадьбу на нейтральной территории. И там места много.
- А ещё там чёртов портал, который тебя затянул в очередной мир-клон, меня тогда Драмба покалечил, и пришлось обращаться к совсем уж чужим древним.
- Зато, Ануб-абу-Суфьян подарил мне красивую такую шубку, интересно, кто её сейчас носит? И, кстати, мы тогда неплохо провели время, попали совсем уж в чужие миры, и тоже, между прочим, на праздники! Помнишь межмировой загул?
- Помню, помню, налей-ка мне ещё вина, пока ещё совсем не остыло.
************************************
Ирратир был единственным миром Вселенной Ильверен, в котором жили маги, оборотни, и даже небольшая группа эльфов – корабелов и хранителей леса. Когда-то, в незапамятные времена, в этот мир приходили неприкаянные души, которые по тем или иным причинам не заслужили сна в тёплой тьме Хаоса или полного растворения там же. После первой гибели населения мира Оборотней, сильно пострадавшего от нашествия золотых змей, сюда попала парочка звериных магинь, множество оборотней первого и второго порядка,  и немало просто зверей. Здесь же нашла своё место Звёздная королева Тиррис,  и здесь, на третьем континенте жила Миррана, тоже звёздная королева, только тёмная. Второй континент был отдан в полное владение оборотням и зверям, а на маленьком четвёртом обосновался небезызвестный Иртис со своим семейством. Но ещё раньше в этот мир попала белая лисичка Таис, мать  Рэй и Иртиса, потом пришёл её супруг Ариан, вслед за которым объявился Ариэль, отец Ариана и муж Сильверен. Тогдашний портал в мире оборотней уже не работал, а новый, горный портал, оказался созданием коварным, Ариэль временно потерял память, и его подобрала Илва, погибшая магиня-оборотень, леопардесса. Беспамятному и полубесчувственному Ариэлю было без разницы – где и с кем он живёт, в результате на свет явился Айбарс, о чём  Сильверен, оставшаяся в Изначальном мире, узнала не сразу, а узнав, прекратила всякое общение с мужем. Но с Айбарсом она общалась постоянно, благодаря Кайе, самой младшей дочке это примечательной пары. Кайя хотела общаться с братом, и, в конце концов, Сильверен сменила гнев на милость и ушла в Ирратир, благо портал удалось довести до ума, и это замечательное толи сооружение, толи явление природы, стало работать без сбоев. Но пространство порталов (толком никто не знает, что это такое) осчастливило Ирратир ещё одним порталом в замке Тиррис, через который в мир живущих уже не мёртвых, пришла сначала Айрэ, а потом Максим. Теперь, после истории с Нелюфер, там оказался и Северин. Ирратир вошёл в Великое Кольцо миров, при этом два других обитаемых мира этой вселенной в Кольцо не входили. Это были миры-океаны, мыслящие океаны, Солар и Дениз. На Соларе обитали русалины, на Дениз – ундины, что в общем, одно и то же. Тем не менее эти два мира постоянно оспаривали друг у друга первенство, при этом полагали себя единственно возможным,  и конечно,  высшим проявлением разума.

Тайрин всё-таки узнала кое-что о предстоящих свадьбах, правда далеко не всё,  только то, что одна из невест рыжеволосая и с глазами цвета морской воды, а вторая золотоглазая брюнетка. Больше Сильверен ничего не сообщила, только сказала, что их, Тайрин и Риана, очень ждут.
Утром Риан отправился в мастерскую, очередной раз ломая голову над камнями в подарках. Дабы не ошибиться, он решил спросить совета у Шалиаха, его особенно смущала рыжая невеста. Оказалось, что и Шалиах озадачен той же проблемой, поскольку и его пригласили на двойную свадьбу.
- А вы-то с какого боку? – полюбопытствовал Риан – хотя, да, если здесь замешана Сильверен, погоди, а при чём Сильверен?
Шалиах тоже толком ничего не знал, и они с Рианом решили объединить творческие силы. Это было удобно во всех смыслах – подарки не будут повторять друг друга, и, вообще, вместе веселее. Шалиах объявился в мастерской своего старого друга, и, по совместительству, тестя, а Тайрин с Ринель устроились всё в той же гостиной у камина.
- Я ничего не понимаю, или одна из невест демоница Сейран? – Ринель разлила по высоким бокалам розовое вино из погребов Шалиаха – я однажды видела её, у неё действительно глаза удивительного цвета, золотистые.
- А в Синегорье, на свадьбе её подруги Алтеи, она танцевала только с Северином! – сообщила Тайрин – Северин всегда был неравнодушен к деви.
- Хорошо, - согласилась Ринель – это возможно, хотя ненадёжно для Сейран, но вторая пара? Если рыжая невеста внучка Рэй, понятно почему у неё глаза цвета морской воды, там водные маги в линии присутствуют, но у магов свадьбы практически не отмечаются, помолвка, а там уж как получится. Но Силь сказала, что будет двойная свадьба!
- Да хоть тройная, дочь моя, хоть четверная! Пойдём лучше себе что-нибудь сотворим, а то у меня все платья старые, или опять лиловое надеть? Сейчас главное – чтобы наши  мастера не слишком увлеклись творчеством, знаю я, как они творят. У твоего отца там есть тайник, а в тайнике запас, для творческого порыва!
- Ясно, - Ринель вытащила из шкафа старое красное платье с оборками – как ты думаешь, если его обновить?  Будет сюрприз для Шалиаха!
- Сюрпризов, я думаю, там будет немало. Вот смотри, если одна невеста демоница, значит – это свадьба, и там будет её родня. Но вторая пара – кто? У магов свадьба, собственно, не отмечается, просто представляют результат помолвки. Значит – либо это дары сотворённому, и сотворившим тоже, либо это помолвка.
- То есть про сотворённого мы забыли? А те двое, в мастерской, вряд ли до такого додумаются. Надо им отправить что-нибудь, вот что бы им отправить?
- Поднос с едой и записку. Всё-таки надену лиловое и аметисты.

В мастерской, между тем, кипела работа. Риан подбирал камни – золотистые топазы для демоницы, аквамарин для рыжей магини, Шалиах подбирал оправу, золото к топазам и серебро к аквамарину.
- Подожди, - Риан подошёл к стене и нажал на совершенно незаметную прожилку в камне – у меня тут тайничок есть, нам с тобой это сейчас не помешает.
- Ты сотворил тайник от моей любимой тёщи?
- Ну, это же не что-то серьёзное, так, для вдохновения.
- Я не о том. Неужели ты думаешь, что Тайрин его не обнаружила? Ринель бы обнаружила точно, а яблоко от яблони, сам знаешь.

Риан вытащил из тайничка довольно объёмистый графин с притёртой пробкой, графин призывно золотился. На угловом столике, рядом со старым уютным диваном откуда-то появился поднос, нагруженный тарелками с сыром, фруктами и источающими дивный аромат пирожками. Среди этого благолепия сверкали две стопки из резного хрусталя, а на блюде с фруктами лежала записка. Шалиах расхохотался.
- Ну, вот, что я говорил! Прекрасно знает Тайрин про твой тайник. А что они тут написали? Это ещё о ком?
Риан прочитал послание и присвистнул.
- Сотворённый младенец, ничего себе! Вот это скорость, но придётся и для него что-то сотворить. Интересно – мальчик или девочка?
- Так! Давай по одной, и подумаем, - решил Шалиах.
*********************************
Старый замок Тиррис утопал в цветах. Огромный парадный зал, стараниями Таис, походил на выставку орхидей, цветы были везде – тянулись вдоль стен и уходили к сводам недосягаемого потолка, украшенного кристаллами, снизу казавшимися звёздами. Светили они, однако вполне исправно, и этот ясный день под звёздным небом вызывал ощущение чего-то сказочного, даже волшебного. Гостей ждали спрятанные среди цветов столики с напитками и разнообразными яствами, среди цветов таились поющие кристаллы, а центр огромного зала был свободен и ждал появления молодожёнов. Гостей просили прибыть непременно до заката, и это подтверждало предположение Тайрин о представлении сотворённого. Вот только какое отношение к этому имела Сильверен и почему Северин не давал о себе знать, исключая праздничных поздравлений? Сейран Тайрин видела совсем недавно, и демоница была стройна, как тростинка, а между тем деви детей вынашивают и рожают, но если не она, то каким боком тут их с Рианом сотворённые? Риана подобные вопросы не терзали, они с Шалиахом устроились за столиком на шестерых и что-то обсуждали с Иртисом и красивым пепельноволосым магом, видимо, хранителем вод. Тайрин и Ринель решили прогуляться по замку, попутно приветствуя знакомых магов и оборотней. Почему-то не было видно Северина и Айбарса, хотя их могло и не быть здесь. Встретила их Тиррис, провела в зал, познакомила с Эррис и Мирраной, и отправилась встречать ещё кого-то. К столику, за которым устроились Шалиах и Риан направился Ариэль, которого Тайрин сто лет не видела, и, ожидаемо, Рамиш. Лейлы, впрочем, видно не было, что окончательно убедило Тайрин и Ринель в том, что одна из невест Сейран, а  её матушка в комнате невесты. Не видно было и Айрэ, а вот это было странно, впрочем, они могли и опоздать, как и Кайя, её тоже нигде не было. А ведь Алтея тоже подруга Сейран – так где же она? Хотя, в толпе мелькнул красивый эльф, младший сын короля Синегорья, значит и Алтея тоже здесь. Тайрин уже сама запуталась в своих предположения, и решила больше не думать о том, кто есть кто, когда под сводами зазвучала нежная, едва слышная мелодия, открылись боковые двери и в зал вошли виновники торжества. И тут для Тайрин, наконец, пришла пора удивляться. Из правой двери, в сопровождении Ариэля и свежеиспечённого мужа Алтеи появился Айбарс! Золотые волосы, зелёные глаза и очень серьёзный вид. Навстрему ему Рамиш вёл золотоглазую Сейран, в белом платье и с распущёнными волосами, столь длинными, что они закрывали даже крылья. За деви шла обнаружившаяся, наконец,  Алтея и уже знакомая Тайрин Лейла. Пара встала почти в центре зала, чуть правее спрятанного в цветах светильника. Вновь прозвучала мелодия призыва, и появился …. Северин, его сопровождали уже знакомый Тайрин Максим, муж Айрэ,  и Риэль. Тайрин затаила дыхание, глядя на противоположную дверь, из которой вышла совершенно очаровательная рыжая девица с бирюзовыми глазами. Девицу вёл под руку строгий маг, совершенно рыжий, похоже, маг огня, а за ними шли пепельноволосая Фрейра,  и Айрэ с кружевным свёртком на руках. Позади Тайрин кто-то подавил совершенно не подходящее моменту ржанье. Кто-то! Риан, конечно.
« Последнее редактирование: 30 Янв, 2023, 15:03:50 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Воистину: "...А древо жизни вечно зеленеет..." :) И всегда здорово, когда полюбившимся героям доводится собираться одной ну очень большой компанией по таким вот замечательным поводам. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Свадьба, тем более двойная - это счастливое событие, так хочется порадоваться за Ваших героев! Но одновременно немного тревожно за них. Хочется, чтобы сюрпризы за этом празднике преподносились исключительно приятные, и никаких мрачных тайн не открывалось, в кои-то веки! А вот получится ли так - Вам одной виднее.
Ждем, как Суворов звезду в старой рекламе!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Интрига сохранялась до самого конца. Замечательно написано. И подарки от Риана хороши. И надо думать тайничок с коньячком помог тестю и зятю и сотворить прекрасное, и время хорошо провести.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)🌹😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Милые эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, благодарю за терпение, комменты и замечательные картинки. И спасибо всем, кто читает это, с позволения сказать, произведение.  ;D  Продолжим.

Глава 24.

Дожди переместились из парков Горного замка в Заповедный лес, правда, здесь они лили вперемешку с мокрым снегом. Самая унылая пора в лесу, но совсем скоро снег уйдёт на север, а дождь займётся растворением сугробов. Прошло больше месяца после возвращения из Ирратир, и последние три недели Тайрин пребывала в какой-то серой тоске.  Вечерние беседы с Эррис, Ринель и Эсмой только усиливали это мерзкое состояние, и магиня всё чаще уходила в леса. Двойная свадьба закончилась несколько неожиданным решением пяти магов отправиться на поиски пригодного для заселения мира в пределах вселенной Ильверен.  Мир Ирратир к тому времени оказался очень плотно населён, при этом там было немало магов с одинаковой специализацией. Одних только хранителей вод там было трое, магов огня тоже трое, плюс единственная в Кольце, магиня огня – Кайя.  Древнейшие Изначальные, конечно знали, что Ирратир подошёл к пределу, за которым начиналось уже перенаселённость, именно об этом говорили маги огня, устроившись за столиком, скрытым цветочной завесой. Шалиах, Риан, Иртис, Риэль-странник  и примкнувший к ним Ариан. Именно Ариан и заговорил о том, что лет пятьсот тому обратно он участвовал в обустройстве мира, пригодного для жизни магов, эльфов и оборотней. Он провёл там лет десять, и эта его отлучка привела  Таис в состояние тихой печали, тем более, что Рэй ещё и упомянула о некоей магине, тоже принимавшей участие в общей работе. Таис, к тому времени уже ставшая цветочной магиней, почти забыла о периоде своей звёздности и, по совместительству, дурости. Воспоминания обо  всех совершённых глупостях звёздного периода были особенно болезненны, и Таис не надеялась на возвращение Ариана, более того, считала, что получила по заслугам. Но однажды Ариан вернулся, вернулся уверенный в том, что, кроме белой лисички Таис ему никто  и нигде не нужен.  И вот теперь Ариан вспомнил о том мире, мир был приведён в порядок, там была вода, атмосфера, пригодная для дыхания, росли леса, а в тёплых водах плавали костные рыбы. На суше жизнь была представлена мелкими позвоночными – травоядными и хищниками, множеством видов ящериц и змей, тоже мелких, и птицами. Уже  появились цветковые и злаковые растения. Мир был тварный, поэтому без гигантских рептилий и катастроф обошлись, магиня, занимавшаяся биологическими формами жизни, озаботилась созданием уравновешенной пищевой цепочки, после чего исчезла. Ариан о том периоде своей жизни не рассказывал, а Таис не расспрашивала, но, похоже, на этом этапе вся рабочая группа магов покинула мир, возможно, из-за каких-то внутренних проблем.   С тех пор прошло почти пятьсот лет, мир был оставлен магами, но вряд ли за это время там что-то изменилось.
Ариан в тот мир отправлялся из Чертога Ильверен, откуда пришли работавшие с ним маги, он не знал, не знал он и маршрута. Тем не менее, он, и  ещё четверо   магов решили отправиться вместе с ним. Женщин решили не брать, по разным причинам. В конце концов, Иртис и Риэль были магами очень разносторонними, и с простейшими задачами могли справиться без участия лесных и звериных магинь. И вообще, мало ли что, и как бы чего не вышло. Зато Изначальный мир, в котором работающим магом огня был только Риан, а мага воды и вовсе не было, получал магиню огня Кайю и её мужа, Эрена, брата Эррис,  очень дельного водяного. Всё на первый взгляд, было неплохо. На первый взгляд. Но Тайрин помнила, что Таис дожидалась Ариана десять лет, к тому же  Ариан был внуком Риана и Тайрин, и походил на деда не только внешне. Что там было, в этом оставленном мире, и откуда пришли  эти творцы миров? И не появятся ли они там вновь? Маги и в этот раз уходили через Чертог Ильверен, и Тайрин это беспокоило. По сути, никто, кроме Ильверен, не знал куда, как и на сколь долгое время ушли пятеро магов, а у Ильверен даже Тиррис ничего спросить не могла.  После приключений в мире-ловушке, после затей Элуанн и Нелюфер, Тайрин откровенно боялась новых пакостей. Браслет молчал, вернее, сиял спокойным молочно-белым светом, не дрожал и не кололся, только этот браслет появился во вселенной Элуира, а мир, в которой отправились пятеро идиотов, так Тайрин их называла про себя, находился в малознакомой вселенной Ильверен. И в начале времён Ильверен и Элуанн объединялись по принципу два в одном. Все эти мысли назойливо лезли  в сознание Тайрин, заставляли её уходить в леса, проводить вечера, обнявшись со Щекном,  и отключать связь с миром.

В такой вот особенной сырой и сумрачный вечер Тайрин заметила, что с её браслетом творится что-то неладное, вещица не указывала на предательство, нет, но жемчужины вспыхивали какими-то весёлыми разноцветными искрами, причём в совершенно определённом ритме, словно плясали замысловатый танец. Уже знакомая с особенностями браслета, Тайрин называла такое состояние хихиканьем. Так браслет искрился, когда происходило нечто не столь опасное, сколь смешное. Иногда Тайрин даже испытывала что-то похожее на лёгкую щекотку, если так можно назвать покалывание в руке, не причинявшее боли, но всё-таки заметное. Вздохнув, Тайрин посмотрела на своё кольцо. Белая искра в тёмном светящемся камне тоже вспыхивала, словно танцевала, и что интереснее всего, в едином ритме с браслетом.
- Спелись, артефакты, - разозлилась Тайрин – где-то кому-то весело, ну, погоди, вернёшься, вот тогда…, - что тогда она придумать не успела, запел шар мира, который магиня забыла отключить.

В шаре, словно в  кусочке пространства, появилось грустное лицо Таис.
- Что случилась, лисичка? – Тайрин всегда очень сочувствовала Таис, сотворённой Тиррис выпала хромая судьба, и только после возвращения Ариана из того самого мира, где сейчас были пятеро магов, белая лиса пришла в себя.
- Тайрин, мне не хочется обращаться к Тиррис, она кричать  будет, и скажет, что я глупая курица, но с моим кольцом что-то происходит.
- Искра пляшет?
- Да, и иногда багровеет, словно злится, а должна быть золотая и тихо светиться!
- Ты не одинока, у меня браслет и кольцо, можно сказать, в дикий пляс пустились, но это мой браслет так смеётся.
- Хорошо бы, но у меня нет уверенности, что происходит нечто смешное.
- В любом случае, не реви, у тебя уже слёзы на глазах, я сейчас попробую связаться с Эсмой и Ринэль, а Эррис  ближе к тебе.
- Эррис у меня в замке, но её кольцо в полном порядке, светит и светит.
- Что же, спросим Эсму, - Тайрин собралась переключиться на Лесной мир, и не заметила, что провела рукой с браслетом почти по поверхности шара. Лесной мир исчез, появилась поросшая эстрагоном или чем-то подобным степь, и пятеро магов стоящих перед невысокой горой или очень высоким холмом, поросшим буковым лесом.
****************************************
Пятёрка искателей новых миров исчезла из Чертога Ильверен и оказалась на равнине, покрытой распространённой во многих мирах Кольца травкой, очень похожей на степную полынь.  Чуть севернее, на горизонте вырисовывалась не то невысокая горная цепь, не то высокие, покрытые лесом холмы.
- Мы на четвёртом континенте, - сообщил Ариан – тогда мы тоже в тех холмах обосновались, там была удобная  база, но сейчас я её не вижу.
- А я вот вижу лес, - Риан прищурился, вглядываясь вдаль – возможно, буковый. Тайрин говорила, что бук может жить до шестисот лет и высотой достигать 40 метров и больше. Если его не рубить, вестимо, и, как она говорила, если имеются хорошие условия произрастания.
- Может быть, переместимся к тем горочкам, и посмотрим, какие там условия… произрастания, - предложил Шалиах, как-то незаметно взявший на себя тяжёлый труд руководства экспедицией.

Через мгновение вся группа уже стояла у подножия первого холма, оказавшегося несколько выше, чем казалось на расстоянии, и, в самом деле, за опушкой начинался тенистый буковый лес, видимо, старый, учитывая высоту и толщину голубоватых стволов.
- Диаметр примерно метр, - блеснул Риан знаниями, явно полученными от оставленной в безопасном Изначальном мире, супруги.
- Диаметр, - пробормотал Ариан – ладно, это не самое главное, но здесь была тропа, почти дорога, хоть и не широкая,  она была вымощена камнем и вела к базе.
- Заросла, наверно, - предположил Иртис – может, напрямик пойдём?
- Подождите, - Риэль недаром частенько ходил по мирам вместе с Хранителями Шалиаха, которых Тайрин упорно величала назгулами – вот какие-то остатки каменных ступеней и они ведут наверх. Возможно, остатки той дороги.
- Пошли, - решил Шалиах – есть дорога, значит, куда-то она ведёт, а нам так и так обустраиваться надо.

Дорога, вначале полуразрушенная и местами заросшая мелким кустарником, действительно вела вверх по склону холма, правда странными зигзагами.
- Это специально так, - вновь пустился в объяснения Риан – Тайрин говорила, что такие тропы идут по горизонтали, местами переходят на ступень выше и снова вдоль склона. Так легче подниматься на гору.
Шалиах покосился на знатока горных троп, но ничего не сказал. Холм был не так уж высок, но даже небольшой подъём заметно сказался на температуре воздуха, стало чуть прохладнее, не то, что внизу, в степи.
Прилично попетляв, уже вполне удобная дорога вывела на вершину холма, и явно собралась устремиться вниз, в долину, и тут Ариан вспомнил, что база была расположена выше, за долиной, на второй цепи холмов. В самом деле, вдали, среди тёмной зелени что-то смутно белело.
- Развалины старой базы, - решил Иртис – я бы тоже там обосновался.
- Тогда хватит гулять по лесным тропам, перемещаемся, - постановил Шалиах – прямо к тем развалинам.
 
 Прошло не больше доли секунды, и маги обнаружили, что они стоят на площадке, вымощенной бледно-бирюзовым отполированным камнем с белыми вьющимися прожилками. Прожилки по мере сил воспроизводили белые барашки на гребнях волн, и вся площадка походила на застывшую в камне поверхность моря.
- Такого раньше не было, - Ариан был явно озадачен – здесь просто росла трава, такая невысокая травка и цветочки, да вон, за краем этой… этого, в общем, они сохранились!
- Да, - великий знаток ботаники, Риан, внимательно рассматривал зелёное поле, окружавшее площадку – вот цветочки, Тайрин называет их анютины глазки, дикие они мелкие, а здесь крупные, и даже оранжевые есть!
- Отставить ботанику, - сердито сказал Шалиах – здесь что-то не то! Посмотрите на дом, за пятьсот лет без присмотра, да в таком климате, он должен был хоть немного, да зарасти, ну, хоть лианами!
- А здесь что? – встрял Иртис – у крыльца, заметьте, чистого, вьются вокруг колонн мелкие розочки без шипов, окна сияют, а витраж какой интересный на втором этаже!
- Там была гостиная, - Ариану, похоже, очень не нравилась сияющая белым мрамором база, которая по всем законом природы должна была  обветшать – а этот витраж сделал я.
- Витраж хорош, - заметил чем-то обеспокоенный Риэль – но не лучше ли нам убраться куда подальше и обустроиться своими силами? Похоже, здесь живёт кто-то, и неслабый, вон и фонтанчик справа заработал. Ариан, здесь был фонтан?
- Нет, был родник, и трава, мне всё это не нравится!
- Я за передислокацию, - начал Шалиах, но тут кованая чугунная дверь то ли дома, то ли замка,  торжественно раздвинулась, и на широком мраморном крыльце, среди увитых розами стройных колонн, появились двое. Очень красивая златокудрая женщина, явно магиня, и высокий маг, до странности похожий на Ариана.
Маг почтительно поцеловал даме руку, проводил  её к неведомо откуда возникшему креслу, после чего легко сбежал с крыльца и подошёл к замершим гостям.
Поклонившись всей честной компании, он подошёл к насторожившемуся Ариану и отвесил ему особо почтительный поклон.
- Мы рады видеть тебя, отец, мама всегда верила, что ты вернёшься, да и я тоже. Позволь мне поцеловать тебе руку, и представь меня моему старшему брату.
*********************************
В кабинете Тайрин, в Доме в Заповедном лесу Изначального мира, хозяйка глянула на браслет и грозно вопросила: «И где эти кобели шлялись три недели?»
Браслет ожидаемо молчал, жемчужины сияли спокойным молочно-белым светом и даже не думали искрить, и Тайрин разозлилась ещё больше.
- И что я теперь скажу Таис? Лисичке и так пришлось пережить немало, а теперь вот ещё и пасынок из прошлого, такая вот радость! Но уже то хорошо, что появилась возможность пусть не связи, но хоть получения какой-то информации. Однако, браслет мой хорош, жаль, что мы так поздно поняли, что он из себя представляет. Если поняли, конечно.

Она сняла браслет, уложила его в шкатулку, взглянула на спящий жемчуг, уютно устроившийся на зелёном бархате, и решила созвать всех жён удравших в чужой мир кобелей, исключая, конечно Таис.
« Последнее редактирование: 12 Фев, 2023, 13:40:57 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
У Вас прекрасное произведение, поверьте Вашим, с позволения сказать, читателям!
И, как всегда, новые сюрпризы в каждой порции!
Расселяться магам из Ирратира в другие измерения, может быть, и следует, чтобы не мешать друг другу. Но в своих скитаниях лучше бы им все-таки вести себя поосторожнее, чтобы не было таких вот сюрпризов: "Здравствуй, папа!"
Впрочем, я предполагаю, что здесь может быть какой-то подвох, только пока неясно, какой. Но надеюсь, что Вы со временем все разъясните.
А женам узнавать такие сюрпризы, в любом случае, несладко. И до чего они договорятся теперь, обсуждая проступки своих мужей - еще неизвестно.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Старые тайны, новые поводы для тревог, неожиданные приветы из прошлого - что и говорить, живется героям очень нескучно. Но хочется верить, что со всеми проблемами, которые щедро подкидывает им мироздание, они, как всегда, справятся. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Неожиданность- детишки нашлись, и уже взрослые. А все думали, что мир покинут, что там никого нет. А получилось иначе. Хотя и подвох какой-то тоже возможен.
Но браслет хорошо, какие чудесные свойства.
Спасибо за прекрасное продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)