Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15456 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Сколько ж я всего прекрасного пропустила! Такие чудесные эпизоды, волшедные - и абсолютно жизненные. И я безумно рада, что приключения любимых героев продолжаются, что Тайрин столь же решительна и деятельна, а Риан неисправим.
И, что уж скрывать, мне приятно, что маги помнят межмировой загул...
Огромное спасибо, эрэа Convollar, читать ваши тексты - настоящее удовольствие.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк,  Tory, благодарю за комменты и терпение. Всех, кто сюда заходит, тоже благодарю и поздравляю с Масляной неделей. Всем горячих блинов и глинтвейна!

Глава 25.

Проснуться от птичьего гомона за окном, накинуть халат и сварить себе кофе, включить умную плиту и принять душ. Пришла весна, по крайней мере, здесь, в парке Горного замка, уже зацветали мимозы, а на полянках замковой горы, среди молодых елочек появились пролески, белые, голубые, алые, лиловые. Не думать о том, что в библиотеке замка соберутся гости, Эррис, Эсма, Ринель, Может быть и Тиррис, а Тайрин, покажет им то, что наябедничал вчера браслет. А ещё придётся решать – как быть с Таис, белой лисичкой с хромой судьбой, которую эта судьба волокла по жизни, как по горной реке с каменистым дном. Ссадин и сломанных лап Таис и так досталось немало, и винила она в этом только себя. Думать об этом не хотелось совершенно, а хотелось любоваться первоцветами  и расцветающей мимозой. И почками на молодых персиковых деревьях и любимой сирени, тоже хотелось любоваться, а ещё слушать птичий весенний концерт.
- Ну, что тебя так веселит? – Тайрин посмотрела на искрящийся браслет – мне вот совсем не весело, про Таис я и не говорю! Однако, я уже с браслетом разговариваю, что дальше? Со стульями поговорить? Нет, всё, идём в замок и готовимся встречать гостей, к обеду они точно будут здесь.
Подавив в себе навязчивое желание плюнуть на всё, и отправится в замок через парки, ещё не просохшие после ночного дождичка, Тайрин тщательно оделась – среди приглашённых будут две малознакомые звёздные королевы, и если получится, Тиррис - вдела в уши янтарные серьги, изумительно подходившие к весеннему светлому платью цвета топлёного молока с тёмно-шоколадной отделкой. Подумав, достала из шкатулки фермуар, соблазн был велик,  и она не стала с ним бороться, янтарь она всегда любила, а Риан очень хорошо об этом знал. В последний раз глянув на себя в зеркало, Тайрин цыкнула на мысли о прогулке по парку, и решительно направилась к переходу. И вовремя, нетерпеливые супруги одна за другой уже сообщали о скором прибытии, но всех опередила Асинта, с любопытством рассматривавшая книге в библиотеке замка. Тайрин не сообщала Асинте о том, что ей удалось увидеть с помощью браслета, но гостье была рада, а думать над тем, кто просветил бывший ужас миров Кольца, не стала, всё было ясно и так, Эррис и Эсма. Решать загадки вообще не хотелось, зато хотелось любоваться на Древнюю Звёздную королеву в чёрном с серебряной пылью платье и с камнями, мерцающими как звёзды, в волосах.  Мелькнула мысль об Алуафе, метавшемся между двумя женщинами, и стало жаль Изначального, устоять перед ТАКИМ искушением было трудно.
Между тем, Рагха внесла поднос с кофе, пирожными, сыром, оранжерейными персиками   и вином, поставила благодать на столик, и сообщила, что обед будет подан в обычное время.
- Прекрасно, - Асинта поставила на полку книгу древнего автора из мира выбора – как раз посмотрим вчерашнее и то, что браслет покажет нам сегодня.
- Если покажет, - Тайрин посмотрела на внезапно затихший артефакт – у меня над ним власти нет, то есть она есть, но это не то. Извини, Асинта, я что-то путано выражаюсь.
*****************************
Небольшая шестиугольная комната с пятью окнами, чем-то похожая на  большой балкон, разместилась под самой крышей башни. Подслушать тех, кто хотел бы здесь поговорить без свидетелей,  было невозможно.
- Сын, им надо дать время понять нас и принять. Они маги, не оборотни, как мы, и живут по законам Великого Кольца, - золотоволосая женщина коснулась цветочной гирлянды в простенке между окнами – законы оборотней, то есть древних Изначальных оборотней, отличаются от законов Кольца. Когда-то Ирратир был сотворён именно для оборотней, как и мир Великого Медведя, недаром их связывал портал. Я помню Медведя, в молодости он был сильнейшим и талантливейшим среди нас, но сейчас Медведя нет, осталось лишь созвездие, как и было  предназначено. И остались мы.
- Мне показалось, мой отец и брат не особенно рады знакомству со мной, разве маги не дорожат своими детьми?
- Дорожат, конечно, и сотворёнными и рождёнными, но твой отец о тебе ничего не знал, я скрылась, когда поняла, что в мир придёшь ты. Найти скрывающегося зверя трудно, скрывающегося оборотня почти невозможно, Древнейшую магиню-оборотня невозможно без всяких «почти». Ариан считал, что в этом мире не осталось тех, кто здесь был вместе с ним. Атеш, дитя моё, он никогда не обманывал меня, а я не скрывала от тебя того, что у твоего отца есть жена и дети. Двое сотворённых и один рождённый в Ирратир, Иртис. Он,  видимо, похож на мать, Ариан рассказывал мне о ней, он не хотел мне лгать ни в чём. Для нас с тобой, оборотней-львов, обычай мужчины  иметь двух или  трёх жён привычен, ведь и обычные львы тоже так живут, ты это знаешь.  В прайде один вожак и две-три львицы, дети-львята  считаются общими. Но есть и другие звери, например, волки. Они выбирают пару на всю жизнь, тебя ведь это не удивляет? Все эти маги, в том числе твой отец, могут при желании принять звериный облик. Для них это просто вынужденная мера, они не настоящие оборотни, но в Великом Кольце и настоящие оборотни тоже есть. Тамошние оборотни свободны, но постепенно приняли обычаи магов, хотя звери остались верны своим традициям. Маги, пришедшие к нам из Кольца,  могут принять облик зверя, на время или по необходимости.  Среди них есть такие, что станут тиграми или леопардами, лисами или волками. Трое наших гостей станут волками, но твой отец и брат леопарды, хотя твой отец вряд ли об этом знает. Просто он никогда не оборачивался, как и  его отец, твой второй дед, Ариэль, хотя этот мог бы и догадаться, каким зверем он может быть. У него тоже есть сын от другой жены, Айбарс, от магини-оборотня Илвы, настоящий оборотень-леопард. Его мать давно погибла и Айбарса воспитала твоя бабушка, Сильверен, но ей было очень трудно примириться с тем, что сделал её муж. Поэтому Ариан сразу рассказал мне о своей семье, и о своей любимой жене, Таис, белой лисичке.
- Я понял, мама, но получатся, что у меня среди этих магов  немало родни.
- Да, дитя моё, это немного смешно, но все те, кто пришёл сюда – твои родичи. Вожак этой стаи, Шалиах, муж сестры твоей бабушки Сильверен, значит твой двоюродный дед. Риэль – сын брата Сильверен, Северина – твой дядя. Про Ариэля я тебе рассказала – он твой дед, но его здесь нет. Своего второго деда ты, я думаю, узнал, они с твоим отцом очень похожи, только глаза разные, у Риана они тёмные, но могут и посветлеть, если его сильно разозлить, он Великий маг, носитель белого пламени, как и Шалиах. Иртиса ты знаешь. Так что, сын мой, это твоя стая, или твой прайд – называй как хочешь. Но и стая и прайд долго принюхиваются к незнакомцу, даже если это их родич. Так что дай им время на размышления, а твоему отцу привыкнуть к мысли, что у него есть ещё один сын.
- Хорошо, мама, но я не могу понять, почему Великий маг Риан, мой дед, с трудом сдерживал смех?
*************************************
 Просмотрев запись вчерашнего доноса (браслет предательства есть браслет предательства, правда сейчас он работал на благо хозяйки, значит остальных можно выдавать и предавать), магини просмотрели то, что коварный артефакт решил показать сегодня. Скорее всего, Демет говорила со своим сыном после того, как магов разместили в отведённых им покоях, и дамы, решили сначала пообедать, а уж потом смотреть очередную порцию информации. Похоже, браслетик выбирал то, что считал наиболее интересным, а последовательность событий и время, в которое они происходили, его не особо занимали. С обедом Рагха с Морошей  не оплошали, о вине позаботилась Ринель, а десерт и коньяк подали в библиотеку. Тайрин уже привычно положила браслет на северный полюс шара мира, и дамы увидели просторную, уютную гостиную, в которой устроились все пять магов. 
*************************************
Окна комнаты были открыты, похоже, магов не беспокоило то, что хозяева могут услышать их беседу, или, наоборот, это было мерой предосторожности. Судя по цветущим веткам граната, комната располагалась на первом этаже здания, и у самого окна устроился Риан, лица его Тайрин не видела, ибо он смотрел в сад.
- Благоразумно, - подумала магиня – при открытом окне видно любого, кто захочет подойти и подслушать. А дверь открыта настежь, для прохладного сквознячка, вестимо.
- Твои семейные дела, Ариан, мы обсуждать не будем, - начал Шалиах – со своими жёнами и детьми разбирайся сам. Для нас, Демет - сильная магиня типа наших Создательниц жизни, Атеш – маг огня, что большая редкость для оборотня, но ты тоже не слабак, не говоря уж о Риане. Кстати, Риан, я ничего смешного не сказал!
Риан повернулся к собеседникам и попытался убрать с лица ухмылку.
- Я просто на птичек засмотрелся, Шалиах, красивые тут птички! А что до Ариановых личных дел, я с тобой согласен полностью, сам разберётся. Кстати, вот в мирах выбора, у некоторых народов мужчина может взять четыре жены, и ничего, живут!
Шалиах поморщился, видимо, вспомнил свою юность на Эдере, но решил сменить тему.
- Для нас сейчас важно создать портал, хотя бы в Ирратир, и тут Атеш очень пригодится, он здешние места, надо полагать, хорошо изучил, за пятьсот лет. Но кто-то должен начать работу в Ирратир, лучше всего Ариэль, для чего необходимо установить связь.
- Вообще-то связь уже есть, - обрадовал Иртис – могу поставить вулкан против камина, но нас видят и слышат. А мы их не видим, и не слышим, и скорее всего, это наши жёны. Так почему бы не попытаться передать послание Ариэлю?
- Уж не браслет ли резвится? Он к моей супруге, единственной, кстати, очень привязался. А ей, конечно, хочется знать, нет ли здесь сюрприза для меня!
- Всё, Риан, закрыли тему, - рявкнул Шалиах – ты тоже не святой! Поговорим о портале. Если нас кто-то слышит, пусть пригласит Ариэля, нам надо договориться о работе.
*********************************
После этого сообщения комната с магами исчезла, зато в шаре появилось встревоженное лицо Сильверен.
- Мама, Эррис, Таис исчезла! Вместе с Тиррис.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, интересные у Вас повороты событий! :) Значит, браслет пригодился и для слежки. Может, и еще какие функции откроет.
Что ж, Атеш, сын Ариана, кажется, принят в семью магов. Надеюсь, что он сумеет освоиться, и что его мать-львица не пожелает для себя большего. Впрочем, поживем - увидим.
А вот куда девались Таис и Тиррис, хотелось бы узнать как можно скорее! Конечно, Таис могла просто сбежать, не желая видеть мужа после того, как узнала о его похождениях. Не каждой женщине понравится такая правда, и здесь ее можно понять. Но после приведенных здесь намеков, впору заподозрить, что с Таис вообще что-то не так. Как бы не оказалась она второй "Саванти", или еще кем.
Успехов и вдохновения Вам! Надеюсь, что все прояснится. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Таис просто белая лисичка с хромой судьбой, и в этом вина Тиррис, которая в незапамятные времена сотворила себе хранилище силы, и почти забыла про него. Древнейшие тогда считали свои творения чем-то вроде подручных, помощников, но ни в коем случае не приравнивали их к себе. К тому же Тиррис была из самых древних, самых первых, ещё не имевших души. Конечно, Таис и сама напортачила немало, но и в этом ей "помогла" Теола, давшая Таис имя погибшей сестры, и таким образом надеявшаяся использовать силу Тиррис. В общем, это древние разборки.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Да, Атеша явно огорошило, что у него, оказывается, столько родственников. А сюжет закручивается всё неожиданнее. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Обожаю ваши сюжетные ходы, загадки из глубокого прошлого и диалоги героев! Море удовольствия! Огромное спасибо за новые эпизоды!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Прекрасный слог, неожиданные повороты сюжета, разгадки старых тайн и появление новых!
И подчас многое совсем не то, чем кажется.

Атеш неожиданно обнаружил, что у него так много родственников.
А Таис и Тиррис куда-то исчезли. Вот это тревожно.
И браслет продолжает свою деятельность. Хоть и браслет, а уже целый персонаж.
Спасибо, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Tory, Эйлин, Артанис, Красный Волк, традиционно благодарю за чтение, комментарии и терпение. Продолжаем заниматься неблаговидным делом - шпионажем с помощью древнего браслета.

Глава 26.

Из подсмотренного браслетом разговора.   
- Тиррис, ну зачем ты привела сюда Таис? Всё было так давно, было и ушло, я не в обиде, у меня остался Атеш. А Таис, по рассказам Ариана не так уж сильна, цветочные магини - они вообще слабые. Нелюфер я не считаю, её злоба на свою слабость сделала её лёгкой добычей как Сайора, так и Элуанн.
- Начнём с того, Демет, подруга юности моей, что Таис прекрасно помнит те десять лет, когда она убедила себя в том, что получила по заслугам, что недостойна и прочее и прочее бредовое. Я примерно представляла, как всё могло быть на самом деле, уж тебя-то я знаю, да и Ариана тоже, вот про Атеша я не знала. Но Таис моя сотворённая, и хоть мою силу она и потеряла, но что-то от меня в ней осталось. Неопределённость, сомнения, мучают её сильнее самой горькой правды, хотя я такой уж горечи тут не вижу. Ты не Илва, помнишь Илву, из мира твоего приятеля Медведя? Вот там было подловато, что да, то да, эта красотка воспользовалась тем, что у Ариэля была частичная амнезия.
- У Ариана амнезии не было, он был увлечён, а я даже думала, что влюблена. А потом всё как-то прошло. Когда Ариан сказал, что кроме Таис ему никто не нужен,  и он возвращается в Ирратир, я его не удерживала и не искала, хотя могла бы и найти. Мне это было не нужно, мне был нужен мой сын, и когда он подрос, я ему рассказала, кто его отец, и почему мы расстались. Атеш понял, и тоже не таит зла на Ариана.  Но где ты оставила Таис? Боишься, что я её укушу?
- Где оставила, там оставила, пусть присмотрится к этому миру, к Ариану, к тебе и Атешу, но не на базе, а в своём доме. Это для неё важно, иметь свой домик, норку такую. Если ей будет плохо, я её уведу, но сейчас ей только тревожно, однако меньше, чем в Ирратир. Она видела тебя.
-Так эта белая лисичка в вишнёвом саду, это?
-Да, это.
*****************************************
Домик на опушке светлой берёзовой рощи, Демет обнаружила почти случайно. Она любила бродить по степи, горьковатые  запахи степных трав успокаивали душу, и проясняли разум. А после появления на старой базе Тиррис, Древнейшая из оборотней нуждалась в возможности побыть одной и поразмыслить. В степи прекрасная златокудрая женщина оборачивалась львицей, это состояние дарило спокойствие, в котором Демет очень нуждалась. Широкая сонная  река отделяла бескрайнюю степь от небольших балочных лесов, и магиня-оборотень любила лежать на низком степном берегу и смотреть на светлые, словно сплетённые из зелёного кружева, рощи за рекой. Она вспоминала появление Звёздной королевы, знакомой ей ещё с изначальных времён, прекрасной и очень опасной, в мирной гостиной старой базы, где маги обсуждали места силы, которые можно было использовать при создании портала. Конечно, односторонняя связь при помощи непредсказуемого браслета, сильно затрудняла дело, но никто не сомневался в том, что Ариэль как-то сумеет найти подходящее место в Ирратир и даст знать о себе.

Демет вопрос создания портала интересовал постольку поскольку, гораздо интереснее было наблюдать за двумя младшими магами, сводными братьями – Иртисом и Атешем. Эти двое, похоже, спелись, чему в немалой степени способствовал характер Иртиса. В сыне Таис (Демет помнила, как зовут жену Ариана) было своеобразное обаяние, можно даже сказать, лёгкость характера, но была в нём и внутренняя несгибаемая воля, и всё это при наличии немалой силы.  При этом Иртис не был лишён рассудительности и некоторого благоразумия. Атеша он воспринимал как младшего брата, охотно делился с ним своими знаниями и немалым жизненным опытом, как-никак у него уже было двое внуков. Смотреть на пару склонившихся над картой мира голов, можно было бесконечно, и Демет смотрела на чёрную, как смоль, шевелюру сына и светлые, почти льняные волосы, в некотором роде, пасынка, с немалым удовольствием. И вот тут в гостиной возникла нежданная гостья, впрочем, сама Демет подозревала, что кто-то должен прийти, не бросят же Высочайшие своих магов на произвол судьбы без всякой связи. Только вот Тиррис она не ожидала.
 
- Так, бездельники, - на взгляд Демет, Тиррис мало изменилась, у неё всегда был взрывной характер,  и выражений она не выбирала – так и сидите без связи? Скажите спасибо Тайрин, она так приручила браслет, что ваши жёны могут теперь наблюдать за вами. Ариэль ищет место для портала, а ваше безделье кончилось, связь я установлю, но только с Ирратир, с замком Ариэля. Работайте, маги, а мне надо поговорить с Демет.

Демет не имела никакого понятия о том, кто такая эта Тайрин, но упоминание некоего браслета разбудило в ней подозрения в том, что это может быть один из древнейших артефактов, поэтому она оставила магов рядом с ожившим,  наконец,  шаром мира и увела Тиррис в свою личную гостиную. То, что вывалила на её голову Тиррис, требовало осмысления, что и стало причиной прогулки через степь к берегу древней реки.
Да, среди светлой зелени берёз, на высоком берегу, белел небольшой домик, и Демет решила пока не менять облика, переместиться в рощу и понаблюдать за обитательницей дома за рекой.
************************************
Горный замок Изначального мира постепенно обживали жёны магов-путешественников. Дамы, правда, называли их несколько иначе, не особо стесняясь в выражениях, но сути это не меняло. Жена Риэля, Эсма, не могла надолго оставить детей, но и проводить их через порталы слишком часто, тоже было опасно, поэтому гостевые апартаменты в эльфийском стиле наполнились радостными воплями и топотом. Эррис, естественно, помогала Эсме и пыталась унять внуков, Ринель оставила Лесной мир на Бирис, и с удовольствием устроилась в своей бывшей комнате в доме в нижнем парке, а на долю Тайрин выпало обеспечивать связь через браслет.
 
Разговор Демет и Тиррис они уже видели, и за Таис больше не тревожились. Оказалось, что и Асинта тоже помнит Демет, правда, близко они знакомы не были, оборотни в те времена держались обособленно, но ничего плохого о Демет Асинта не слышала.
- Немного жестоко, по отношению к Таис, но кто знает, может быть и к лучшему? Демет всегда слыла умницей, за что её не особо жаловала Теола, и даже умудрилась приревновать к Медведю, Теола  даже ушла от мужа в какой-то другой мир, Медведь долго был одинок. Не знаю – пошло ему это на пользу или во вред? Как ты думаешь, Тайрин?
- Трудно судить о чужой жизни, да и не нужно, вот что я думаю. Но Таис от Теолы немало пострадала, однако, это уже другое дело. И всё из-за Каирон, вот Каирон я не жалую, но это уже по моим личным причинам.
- Неужели и она?
- Вот не поверишь, но что было, то было! Правда, этот тот редкий случай, когда Риан поводов для нежных чувств не давал, да и откуда у Каирон чувства? Хочу, вот и всё, пусть будет моё, ну,  или мой! А тут какая-то лесная замухрышка маячит. Всё, королева, пойдём,  займёмся шпионажем, интересно,  что нам сегодня покажут!
*****************************
Сегодня браслет решил показать магиням степь с высоты птичьего полёта, широкую сонную реку и островки балочных лесов на высоком правом берегу. На опушке берёзовой рощи белел одинокий небольшой домик, и за этим домиком внимательно следила большая золотистая львица, почему-то с роскошной, как у льва, гривой.
- Оборотень, - определила Тайрин, а Асинта сразу узнала красотку Демет.
- Она ведь не причинит вреда леди Таис? – забеспокоилась Эррис, очень тепло относившаяся к свекрови.
- Думаю, нет, - отозвалась Асинта, разглядывая подругу давно ушедшей юности – Демет достаточно умна и рассудительна.

На небольшой открытой террасе, выходившей на реку, между тем появилась Таис, и львица осторожно двинулась к домику. Изображение в шаре мира приблизилось, на взгляд Тайрин, Таис была спокойна, но внимательная Эррис сразу сказала, что цветочную магиню что-то печалит.
- На её месте, - сообщила заботливая невестка – я бы лорду Ариану уже глаза  выцарапала!
Асинта только усмехнулась, а Тайрин разлила по чашечкам кофе и предложила посмотреть, что будет дальше.

Львица бесшумно поднялась по ступенькам и вошла на террасу, Таис посмотрела на красавицу и вздохнула.
- Ты ведь не настоящая львица, - в голосе белой лисички не было страха, только печаль – ты оборотень, Демет? Возлюбленная Ариана? Я видела вашего сына, он похож на своего отца. Ты не могла бы сменить облик, я заварила чай с чабрецом,  там, в горах, у истока реки, я нашла дикий чай.
- А южнее, ближе к морю, есть места, где растут кустики кофе, - львица мотнула роскошной гривой и оказалась златокудрой женщиной – ты любишь кофе? Нам действительно надо поговорить, Лучше, чтобы всё стало ясно.

На первый взгляд белая лисичка Таис заметно уступала золотой львице, так, что Ариана можно было понять, но только на первый взгляд. В Таис не было несомненной красоты, не чувствовалось и силы Древнейших, но было что-то своё, какая-то скрытая прелесть, которую никак не удавалось уловить, но в которой нельзя было усомниться.
- Я принесу чай, до кофейных кустов я ещё не добралась, но у меня есть печенье, Тиррис умудрилась снабдить меня всем необходимым, в том числе вневременным шкафчиком.
- Для Тиррис это пара пустяков,  - успокоила хозяйку гостья – а для меня пара пустяков добавить к нашему разговору кофе.
На столе возник кофейник и две тонкие чашечки, но и Таис не сплоховала – пузатый чайник и ваза с печеньем тоже уютно устроились на отполированной  деревянной столешнице, накрытой белой кружевной салфеткой.
- С чего начнём? – спросила Таис – кофе или чай? Я привыкла к кофе, но…
- Но кофе всегда творил Ариан – закончила Демет – а этот сотворил его дед, Риан, ты его наверняка знаешь. А ещё один твой знакомый маг, Шалиах, озаботился о вине.
- Тогда прибавим к разговору сыр, - решила Таис, и на столе появилось блюдо с сыром, бутыль с белым вином и два бокала.
Демет осмотрела стол и улыбнулась.
- Ну, вот, теперь всё в порядке, и начнём с того, что возлюбленная Ариана – это ты, Таис, я это знаю точно. Так что давай за это выпьем.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Браслет-шпион все-таки очень полезная вещь, как оказалось!
Надеюсь, что удастся убедить Таис, что настоящая возлюбленная Ариана - это она.
А Демет - весьма интересная личность. Кажется, Ариана тянет к оборотницам?
Только львицы-самки все-таки гривы не имеют. Правда, это в нашем мире, а там, возможно, и у львиц есть гривы - Вам виднее.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Просто с упоением каждый раз зачитываюсь и чудесными, невероятно зримыми, живыми и теплыми пейзажными зарисовками, которыми так щедро расцвечены страницы Ваших историй, эрэа Convollar, и эпизодами, где герои смакуют кофе, чай и напитки покрепче вприкуску с разными кулинарными шедеврами... :) Вот и сейчас как будто повеяло в лицо запахом степных трав, березовой листвы - и ароматом свежезаваренного чая, сдобренного чабрецом. И, как всегда - от всей души спасибо за продолжение! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, милые эреа! Насчёт гривы у львиц. В нашем мире не бывает, конечно, но вот в ОЭ, в  Кэртиане, в Багряных землях,  упоминаются чёрные львы, на которых шады охотятся перед началом боевых действий. И гривы у этих львов имеют и самцы и самки. Так что, прошу прощения, но укравши. :-\ Бывает. ;) ;) ;)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Демет мудрая, поговорить им с Таис несомненно стоит. Ситуация непростая сложилась.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)

Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, спасибо, и ещё немного погуляем по степи.

 Глава 27.

Солнце ещё не ушло за горизонт, но степь уже готовилась уснуть. Где-то далеко за рекой, на западе, облака розовели, местами вспыхивая красными сполохами. Но над морем степных душистых трав небо только начало приобретать оттенок  голубой сирени, река засыпала, и поверхность воды походила на голубовато-зелёную атласную ленту.
Атеш и Иртис шли к реке, не торопясь, уж очень хорошо было в степи в эту предзакатную пору, и хотелось идти и идти через это царство ещё не начавшей увядать травы, кое-где расцвеченной то красными, то золотистыми мелкими цветочками. Старшие маги переместились на базу, дабы обговорить с Ариэлем подобранное для портала место, Атеш же предложил Иртису пройтись по степи к реке и искупаться. Атешу вообще понравился сводный брат, и он хотел показать ему всю красоту своего мира, Иртис же, в свою очередь рассказывал о мирах Великого Кольца, о мире Ирратир, и об общих родственниках, среди которых были и Творцы миров, такие, как Иридель – их общая прабабушка. Рассказывал  о дриадах и русалках, живущих в лесах и озёрах, о странных мирах, таких, как Солар и Дениз.    Даже слегка ошеломлённый известием о наличии у него ещё одного сына, Ариан, успокоился, глядя на братьев, так легко нашедших общий язык.
Ближе к реке всё чаще стали попадаться золотистые соцветия калгана, а у самой воды ковром  голубели незабудки и кое-где даже цвели ирисы. Атеш хорошо знал эти места и вывел Иртиса к пологому спуску в ленивую, нагретую степным солнцем воду.
- Искупаемся, - предложил он брату, стягивая рабочую одежду – а потом можем и на базу переместиться, как раз к ужину успеем.
- Я воду люблю, - Иртис тоже был не прочь поблаженствовать  в тёплой речной водичке – только я больше в море резвился. Поплывём на тот берег, там как будто что-то белеет, вроде домика, ты раньше это видел?
- Нет, я эти рощи хорошо знаю, может Тиррис что-то сотворила? Посмотрим?

В степи темнеет быстро, а братья не особо торопились, да и что могло им угрожать в мире, где кроме зверей, птиц и рыб, никого не было. А полежать на спине в чуть тёплой воде, да под темнеющим небом так приятно. Они и ещё бы понежились, только чуткий, почти звериный, слух Атеша уловил что-то похожее на голоса. Голоса были женские, повыше и пониже, и какие-то странные, словно бы певучие, но слов было не разобрать. Перевернувшись на живот, братья увидели появившейся  откуда-то слабый огонёк. В том месте, где они углядели домик.
- Может быть, подберёмся поближе и посмотрим, кто там чудит? – предложил Иртис – сдаётся мне, что там поют и один голос мне кажется знакомым!
- А мы переместимся в рощицу, - согласился Атеш – послушаем, мне тоже один голос кажется знакомым, тот, что пониже!
- Это контральто,  - со знанием дела объяснил  Иртис – а второй голос, высокий, сопрано, и я его точно слышал ещё в раннем детстве. Перемещаемся!
И они мгновенно оказались в берёзовой роще, правда о том, что их одежда осталась на другом берегу, как-то забыли.

Отсюда была хорошо видна терраса домика, выходящая на реку. За круглым столом, покрытым кружевной скатертью, и уставленном разнообразными вазами, тарелками и тарелочками, сидели две дамы, в которых Атеш и Иртис, не без удивления, и даже изумления, узнали своих родительниц. В центре стола возвышалась бутыль с белым вином и два бокала, причём бутыль была полна, и это зародило у Иртиса нехорошее подозрение, тем более, что дамы пели. На два голоса. Песня была жалостная, но непонятная, по крайней мере Атеш не понял ни слова. Иртис отдельные слова разобрал, и это тоже вызвало у него подозрение, второе.
- Зачем тебя я милый мой, узнааала, - выводило сопрано…
-Зачем ты мне ответил на любовь, - подхватывало контральто…
А затем два голоса запели вместе.
- Уж лучше бы я горюшка не знаааала, не билось бы моё сердечко вновь…
- Чего это они? – спросил Атеш – что поют-то? Я не понял ни одного слова!
- А тут и понимать нечего! – отвечал Иртис – песню эту Тайрин из мира выбора притащила, она там девять раз была, как на службу ходила! Вот и принесла лучшее, что там люди натворили – песни, музыку, книги, картины, в общем, творчество.
- Так о чём песня-то?
- Ну, ели коротко, то женщина спрашивает, за каким таким надом ты вообще впёрся в мою жизнь, одни проблемы от тебя. Где-то так. Это всё ерунда, но ты видишь бутыль?
- Вижу, и, похоже, она полна!
- Вот именно! А мамочки наши уже прилично набрались, это почему? При полной бутыли?
- Так у них может быть,  ещё есть!
- Нет, Атеш, всё не так просто! Ты когда-нибудь видел, чтобы Шалиах выставлял на стол бутылки? Даже я такого не видел, вино он обычно переливал в кувшин. Нет, в погребе у него и бочки и бутылки есть, но это дома, но не мог же он с собой бочку с вином прихватить!
- И что?
- А то, что это бездонная бутыль, то есть,  не то что у неё нет дна, а просто вино в ней не иссякает, сколько ни пей! Я об этом слышал от Сильверен, а она от Ринель. Похоже, они тут с полудня …. квасят, вот и запели! Но бутыль надо забрать, а то Шалиах нам такое устроит, что мало не покажется!
- Квасят?
- Ну, употребляют алкогольные напитки. В общем, бутыль надо забрать.
- Как мы заберём бутыль, если мы голые, Иртис! Мамы не мамы, но всё равно испугаются! Подожди, они,  кажется,  что-то говорят!

Действительно, пение прекратилось, и до магов донеслись женские голоса.
- Кажется мне, или это от вина, но кто-то за нами наблюдает!  - высокий голос явно принадлежал Таис.
- Этто наши детки, - Демет, похоже,  не привыкла к Шалиахову вину – ннаши с тобой сыночки, тигрятки и львятки! Но вино и вправду крепкое, а сколько мы уже выпили?
- Нне скажу, не знаю, - на Таис бутыль Шалиаха тоже произвела известное впечатление – но много! А бутыль всё полна! Ты где её того, эпск..экспро..ну, в общем, где?
- У Шалиаха, - хихикнула Демет – у нас виноград ещё не поспел! И я не умею, ну, вино! Плохо получается.
- Ондако, мы прилично набрались, - решила Таис – я тебя уложу во второй спальне, Тиррис на базе, и вообще… ну, там наши детки же, сыночки, дурной пример!
- Пойдём тогда, - согласилась Демет – спать пойдём, только споём ещё, но повеселее! Вот ты пела про птичку, давай!
- Соловей, соловей, пташечка, - завела Таис.
- Канареечка жалобно поёт, - подхватила Демет.
- Рраз поёт, два поёт, три поёт, первернётся и поёт, задом наперёд! – это дамы пропели уже хором и под залихватскую  песню удалились внутрь дома. Что-то  стукнуло, как будто упало, зазвенело стекло, а потом всё стихло.

- Ну, что, - спросил Атеш – забираем бутыль, а то они тут надолго застрянут!
- А я её сейчас оттуда трансгрессирую, - решил Иртис – даже если они опять на террасу выйдут, ничего не заметят, а вот если нас с тобой узрят во всей красе, нехорошо будет.
************************************
Браслет почему-то решил показать этот эпизод полностью, Понять – как древний артефакт выбирает, что именно продемонстрировать – никто не пытался, даже Асинта. Собравшееся в Горном замке женское общество наблюдало за дружеской попойкой Ариановых жён, как их прозвала Тайрин, с немалым удовольствием.
- Ну, теперь лорду Ариану придётся туго, - наконец оценила ситуацию Эррис – две жены, да если они объединятся, это серьёзно.
- Ну, положим, жена всё-таки Таис, с Демет он не обручался, - заметила Асинта.
- Обручался, не обручался, а по законам Кольца, если есть сын, значит,  есть жена! – заявила Ринель – святое дело. И что он будет теперь делать?
- Дарить подарки, - съехидничала  Тайрин – и притом равноценные, обеим. У людей мира выбора так принято. Не у всех, но среди некоторых народов. Но жёны должны жить в разных шатрах, или в разных домах, однако иногда и в одном доме живут, бывает.
- Где это ты шатры в мирах выбора видела? – спросила Асинта.
- А вот когда мы искали Эрниенну, а вместо неё нашли Элуанн, там были люди, которые жили в шатрах. Им сначала помогали Эрниенна и Виэр, а когда они ушли, их место заняли Элуанн и Корвин. А вообще шатры не так уж плохи, в них уютно.
- А песню, которую пели Демет и Таис, тоже ты принесла? Про птичку?
- Я много чего принесла, - улыбнулась Тайрин – вон полная библиотека с книгами на разных языках, и неплохо бы картинную галерею создать, у меня и картин немало из миров выбора. А песня шуточная, они только припев пели.
- А всю не споёшь?
- За кофе? Не получится, но в винном погребе Риана есть коньяк! Споём хором.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Забавный эпизод! :)
Ну что ж - единокровные братья подружились, да и их матери тоже. Но к лучшему, что им не попался Ариан вместо сыновей. Ему бы могло не поздоровиться.
А Тайрин продолжает знакомить остальных магов с земной культурой!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Описание вечерней степи - чудо :). Читаешь - и тоже голова сладко кружится от горьковато-медового аромата спелых трав... А обе дамы - да, хорошо посидели за белым вином ;). И спелись неплохо - причем, во всех смыслах... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"