Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15744 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Очаровательный эпизод. Дамы спились и спелись😃. Сыночков шокировали слегка, но, главное бутыль те убрали от греха подвале.
А браслет ещё тот затейник, учитывая какие сцены показывает.
Описание степи прекрасно!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, спасибо! Браслет продолжает открывать древние тайны.

Глава 28.

Утро на базе началось с появления разъярённого Шалиаха.
- Я хотел бы уточнить, - командир говорил очень тихо, но у всех собравшихся за завтраком по телу пробежали мурашки – кто заходил в мою комнату прошлым  вечером?
- Что случилось? – поинтересовался Риан.
- Одна очень нужная в работе вещь стоит не на своём месте, точнее, она валяется на полу. Мало того, весь пол в моей комнате залит вином. Я хочу ещё раз спросить – кто заходил в мою комнату и устроил это безобразие?
- Так бы и сказал, что у тебя на полу валяется твоя бездонная бутыль и из неё всю ночь лилось вино! – облегчённо вздохнул Риан – великая проблема! Ты и сам мог, случайно…
- Я не мог, я проснулся от того, что в комнате пахнет вином и обнаружил винный потоп и бутыль на ковре. Кстати, а где хозяйка, может быть,  она мне скажет – не водятся ли на базе крысы?
- Не знаю насчёт крыс, - сообщил Риэль – но на столике в углу стоит белая чайная чашка, а в ней сидит мышь. Весьма упитанная и с пушистым хвостом. Она, кстати, спит. А Демет в доме нет, но где-то она есть, я чувствую, где-то южнее.  Может быть, Атеш знает? Атеш!
Атеш и Иртис в разговор не вмешивались, они тихо сидели на дальнем конце стола и были увлечены исключительно приготовленной Риэлем яичницей.
- Мы вчера сразу после ужина отправились спать, - почти хором сказали, и, кстати, не соврали, братья – маму мы не видели!
- Но она часто гуляет вечерами в парке, - объяснил Атеш, опять же,  не погрешив против истины – а сейчас зацветает белая акация. А что это с Тиррис?
- Я думаю, - начал Ариан, знавший Тиррис лучше других – на неё подействовали винные пары из комнаты Шалиаха, у неё очень острое обоняние, она нанюхалась и вот, пожалуйста, обернулась мышью и заснула. Я вчера подобрал её в коридоре, нашёл чашку и уложил, она же в мышином состоянии живёт в чашке!
Два сына посмотрели на своего родителя с искренним восхищением.
- Нам ещё учиться и учиться, - безмолвно сказал братику Иртис – ведь не соврал ни одним словом!
- Тем не менее, где же Демет, и кто был в моей комнате? – сбить Шалиаха с толку мало кому удавалось – не Тиррис же ночью по чужим комнатам шастает!
- А может быть, она искала Демет? – предположил Риан.
- В моей комнате? – возмутился Шалиах – нет, я бы мог предположить, что в комнате Ариана, но, при чём тут я? Риан, а ты не думаешь, что нас сейчас могут видеть наши жёны?
- Ну, и что? Я невинен, как младенец, это у тебя по ночам в комнате вино льётся рекой и под дверью звёздные королевы бродят, а потом в мышей оборачиваются! Так что с Ринель сам объясняйся, а я на работу.
- Мы все на работу, - постановил Шалиах – пока ещё парадом командую я. На базе остаются Иртис и Атеш, и, кстати, вход в мою комнату я заклял, а вина к ужину не будет. Иртис, свяжись с Ариэлем, мы начинаем готовить портал, если что-то пойдёт не так, пусть Атеш переместится на вчерашнее место работы, а ты будь на связи.

- Всё можно сделать проще, - в комнате появилась пропавшая Демет, и не одна, за руку она держала Таис – когда Атеш был ещё мал, я сотворила браслет, позволявший мне всегда знать, где он находится. Разумеется, когда сын подрос, браслет я сняла, но он и сейчас пригоден для связи. Но только для матери или отца. Я сейчас принесу его, Ариан вполне может им пользоваться.
- Хорошая идея, - поддержала подругу Таис – а мальчики могут отдохнуть. Ариан, приди в себя, мы тебя не съедим!
- Ну, может быть,  куснём разок!- улыбнулась Демет – да не бойся, не сильно.
- Мальчики, как ты их называешь, уже давно не дети, Иртис вон уже и дедушка… Стоп, а почему  здесь, Таис? Откуда она взялась и что происходит? Что это за штучки за моей спиной? Ладно, вечером я устрою вам допрос с пристрастием, а пока эти вот два красавца  будут  на связи, кстати, попробуйте и с Горным замком связь наладить, - распорядился Шалиах – всё, Ариан, выходи из комы, надевай браслет, и  отправляемся. С жёнами разберёшься потом! Риан, хватит ржать! На тебя, между прочим, жена смотрит.
*************************************
Горный замок наслаждался очередным подарком жемчужного шпиона, когда связь на минуту прервалась, а потом возобновилась вновь. Появилось довольная физиономия  Иртиса, физиономия улыбнулась и сказала: «Ну, вот, я вас всех вижу! Атеш, иди сюда, с роднёй будешь знакомиться!»
Рядом с Иртисом возник темноволосый парень, до такой степени похожий на Ариана, что сомневаться в том, кто его отец не приходилось.
- А где леди Таис? – спросила Эррис – и леди Демет?
- Они на кухне, - улыбнулся Атеш – хотят испечь к ужину такие штуки, ну, снаружи тесто, а внутри мясо.
- Ясно, - определила Тайрин – либо чебуреки, либо беляши. А я Тайрин, ваша общая прабабка.
- Так что там с Тиррис? – спросила Асинта.
- Асинта! – в шаре мира появилась златокудрая зеленоглазая красавица – сколько лет, сколько тысячелетий! А мы тут с Таис делаем эти, чебуреки! А с Тиррис всё в порядке, она спит, когда винные пары выдохнутся, проснётся и придёт в себя. Тут у Шалиаха авария произошла, похоже, по моей вине. Я же не знала, что бутыль бездонная.
- Да это я виноват, мама Демет, - признался Иртис – не хотел, чтобы нас увидели в комнате Шалиаха, ну и отправил туда бутыль своим ходом, а она, видимо, упала на ковёр!
- Так! Теперь у вас с Атешем уже две мамы, как я понимаю, - встряла Тайрин – я вам не завидую, а особенно я не завидую вашему папе!
- Да ничего с ним не случится, - в шаре появилась Таис с блюдом – дети, попробуйте, пока горячие. Вот соус.
- Ничего себе, детки, - хмыкнула Ринель – я тоже не отказалась бы от таких штучек, от чебуреков.
- Так я скажу Лаххи, - предложила Тайрин – это быстро.
- Так ты и есть Тайрин? – Демет отодвинула Иртиса с Атешем от шара мира – Риан и Шалиах тебя всё время вспоминают. А ты всегда жила в Изначальном мире, если не считать, конечно, твоих побывок в мирах выбора?
- В мирах выбора я бывала и по необходимости и по своей вине, и по работе, - объяснила Тайрин – а вообще я родилась здесь, то есть выросла из семечка дриады, но Владыка лесов дал мне человеческую сущность, чтобы компенсировать его магическую силу. Дриада с силой Древнейшего – это страшновато, вообще-то.
-Таак, - протянула Демет – Владыка лесов, значит! Был во времена моей юности такой Владыка, единственная особь мужского пола среди Создательниц жизни, помню!
- Ой, Демет!- вмешалась Асинта – может, не надо? Тайрин всё-таки его сотворённая.
- Да ничего страшного, - сказала Тайрин – рассказывай, Демет, мне интересно, только Риану не говори, Владыка его не жалует, и пользуется взаимностью.
- Собственно, особо и рассказывать нечего. Этот гад, извини Тайрин, со мной обручиться хотел, уже и кольца приготовил и друзей пригласил, Асинту, вот, Тиррис, Иррана, Эрниенну, Севера, Виэра, да ещё и твоего друга, Асинта, Тириона. Да, должен был прийти Алуаф, но не пришёл, и Лесник, то есть Владыка, мы так его тогда звали, тоже не пришёл. И вообще не пришёл, навсегда остался в Изначальном мире. Север недели через две узнал, что эти два козла, решили прогуляться по лесам и попрощаться с дриадами. И Лесник влюбился в одну кленовую дриаду, не знаю, как её зовут.

- Ацерина её зовут, - Тайрин с трудом удерживалась от смеха  – Ацерина, из её семечка я и выросла! Только Ацерина этой истории не знала, она была обычной кленовой дриадой, то есть зимой они засыпают и всё забывают. Так Владыка увёл её в свой замок в городе древнейших, сотворил там огромный зимний сад и поселил в нём Ацерину. И что ты думаешь? Она не могла уснуть и едва не умерла. А меня воспитывал Север, ну, чтобы я не набралась привычек от Ацерины и вообще.
- Козёл! Хотя оно и хорошо, что так получилось. До того, а не после, - решила Демет – а наш мир посетить не хочешь, Тайрин? И все вообще, Асинта? Вот как портал сотворят, приходите в гости, места всем хватит!
-У меня весна в северном полушарии, - вздохнула Тайрин – у кого гон, у кого уже медвежата проснулись, время хлопотное. Может быть, ты к нам, а, Демет? Владыку навестим, а что? Могу я своего сотворившего навестить раз в двести лет?
- Можешь, - Демет разглядывала Тайрин – а скажи, Тайрин, у тебя волосы всегда светло-пепельные?
- Нет, они меняются по времени года, летом будут почти как у тебя, совсем светлые, а потом рыжие пряди появляются, к зиме темнеют и становятся как тёмный пепел.
- Ясно! – сказала Демет - смотри! У нас сейчас лето, но вторая половина, через пару месяцев начнётся осень.
Она подняла руку к голове и вытащила высокий гребень, украшенный  изумрудами. На плечи магини упали тяжёлые золотые волосы, среди которых уже начали появляться рыжие пряди.
- Видишь? – спросила Демет – а зимой они станут тёмно-пепельные.
- Ну, козёл! – хором пропели дамы – он что, перепутал тебя с дриадой? То есть он думал, что это ты?
- Интересно, - задумалась Тайрин – к тому времени Элуир с Алуафом уже коньяк придумали? Демет, а ведь Ацерина хоть и кленовая дриада, но из серебристых клёнов, и волосы у неё не меняются.
- А ты, если судить по волосам, из платановидных, - вздохнула Демет – это что, у меня значит и почти дочка есть? Ну, Владыка, ну, погоди!

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Причудливо и прихотливо переплетаются судьбы героев, свиваясь в единый узор - и подчас ну очень неожиданно :). И для читателей, и для них самих. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж, кажется, в большой семье магов прибыло! Все недоразумения разрешились тихо и мирно. Во всяком случае, пока! Никто всерьез не пострадал, кроме винной бутыли Шалиаха.
А с происхождением Тайрин, получается, тоже открываются новые тайны? Интересно...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Сколько же тайн раскрывается, и весьма неожиданных! Владыка лесов, точно, ещё то рогатое, бородатое.
А какой разнос Шалиах из-за своей бездонной бутыли устроил. Прямо, как, кто "ел из моей чашки...". И понять его можно :нечего имущество без спроса брать, а потом ещё так небрежно с ним обращаться. Вот и Тиррис теперь в чашке спит, надышавшись паров винных.
Весёлая жизнь у магов! Ариан от радостного известия, что его дамы спелись, чуть в кому совсем не впал.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹😃🌷
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Прекрасные эреа, Красный Волк, Эйлин, Артанис, со всеми праздниками вас, и продолжим.

Глава 29.

В парках Горного замка уже набрали бутоны дикие розы, цвели молодые сады, готовилась затопить нижний парк ароматом ранняя сирень, и объявился блудный хозяин замка. Объявился, сообщил, что он видел в Хаосе обустройство чужих миров в чужой вселенной, целую неделю блаженствовал в родном доме, и вновь исчез, ворча и употребляя лексику из мира выбора до катастрофы. Начиналась горячая пора расселения оборотней в новом мире, который для удобства и краткости назвали миром Демет. Уходили не только оборотни, но и маги и даже целый клан демонов красных песков. Северин, вместе с семейством, твёрдо решил начать новый период жизни на новом месте, заложил новый замок и ждал появления жены. Фейт же ждала, когда можно будет пронести через портал малыша, как может подействовать на младенца такое путешествие,  толком никто не знал, хотя во время оно Тайрин пронесла  через портал  Аштинни. Зато Айбарс с демоницей  Сейран уже обустраивались на новом месте. Таис всё ещё оставалась в мире Демет, и занималась теперь хозяйством на старой базе, однако жить предпочитала в доме за рекой. Компанию ей составила Демет, а базу сделали одновременно штабом и временным домом для прибывающих в мир Демет магов.  Тиррис вызвала звёздных королев (к великой радости Иртиса), ибо мир нуждался в защите извне, Шалиах и Риан руководили всем и всеми, в общем,  без работы никто не остался. Тайрин, побродив по паркам Горного замка и убедившись, что всё исправно растёт, оставила на хозяйстве Рагху,  заботу о парках на вернувшихся садовников-хафлингов,  и перебралась в Заповедный лес.

Здесь, под тёплым весенним солнышком цвело всё, что могло цвести в эту пору – лесные фиалки в дубраве, крокусы на полянах, нарциссы на солнечных пригорках. Клёны хвастались душистыми соцветиями, а берёзы нарядились в длинные серёжки, не забывая подставлять солнцу нежно-зелёные листочки. Черёмуха у ручьёв и ручейков приготовила к показу лесных мод плотные шарики будущих цветов, и дожидалась неизбежных прохладных деньков,  дубы же, как обычно,  уступили первенство берёзкам, но явно подумывали о весеннем наряде. С рассвета и до заката над лесом и домом Тайрин небо звенело от разнообразного птичьего гомона,  а вечерами под первыми звёздами, заводили свою песнь соловьи.

 А однажды в Заповедном лесу появилась долгожданная гостья, Демет.
- Так  за какие грехи  тебя загнали на десять лет в кому, Тайрин?  - Демет с удовольствием бродила вместе с Тайрин по Заповедному лесу – или это секрет?
- Нет никакого секрета, - Тайрин вывела гостью к сосновому нагорью – по моей вине обгорели три магини и пострадала часть Горного замка, только я этого не видела, я просто бросила на пол кольцо, моё обручальное кольцо. А оно раскололось, оттуда рвануло зелёное пламя с белой искрой, ну, и того. Только меня уже там не было, я ушла в дом в нижнем парке, там,  где холм заросший сиренью. Мне это потом рассказали.
- Это семейная разборка, дело обычное, с чего такое жёстокое наказание?
- Да вот и я думаю – с чего? Вообще-то мне в тот момент этих курей вообще пришибить хотелось, может быть с этого?
- Хотелось ей! Не пришибла же! А что было, пока ты спала?
- Странные вещи были, такие, что я сомневаюсь – кого наказывали? Во-первых, мои леса и звери в этом мире и во всех мирах Кольца не пострадали, а вот Горный замок облысел!
- То есть?
- Погибли парки и сады, осталась голая скала, на вершине торчал замок, частично сгоревший, на склонах сохранились беседки, и выглядели как  грибки сомнительной съедобности. Мой дом в нижнем парке закрылся и стал вневременным покоем, Риан, как я потом узнала из достоверного источника..
- От Рагхи?
- Да, от неё и даже от Фириэль. Так вот, он стал каким-то странным, то есть исполнял свою работу, но больше ничего, словно застыл. Как робот. Гномы ушли, хафлинги ушли, Динель только языком болтала, силу она потеряла, зато развернулась Нелюфер, окончательно сожрала Саванти и начала опыты с комарянкой. То есть сделала милое растеньице плотоядным, и уже не для комаров.
- Следовательно, наибольший урон понёсли сами затейники этой возни с браслетом, и Риан?
- Да вот так получается. Я как бы спала в безопасности, правда сны мне снились гадостные. То версия с безумным Ариэлем, то мир выбора, вот этого я вспоминать не хочу, извини.
- И не надо вспоминать, извиняться тоже не надо, не за что.  А с браслетом ты управляешься легко, никто такого не ожидал!
- Демет, я не управляюсь с ним, я с ним дружу. Видимо, только это и было нужно. Он, конечно, браслет предательства, только можно предать, а можно выявить предательство – смотря,  кто его носит.
- Наверно, так и должно быть, - Демет осторожно сорвала несколько цветущих нарциссов – а у нас, в нашем мире скоро осень, оборотни дома строят, пока небольшие, но я свой народ знаю, они обустроятся, да и маги помогают, особенно трое, Эрнил, Сиоль и Карс. Ты их знаешь?
- А то! Эрнил муж Ассиоль, она мне внучкой приходится, Сиоль и Карс его сыновья. А как демоны?
- Демоны заняли пустыни, нашли воду и привадили моего сыночка. Думаю, он не только по долгу службы им помогает, Сейран, супруга Айбарса, пришла не одна. Там и её сестрички есть, целый клан демонов и красивых демониц. Но меня интересует ещё кое-что. Ты своё детство помнишь?
- Примерно с пяти лет. Я жила в своём лесу, обо мне заботились дриады, потом меня нашли Хел и Иллис. Хел брат Риана, сотворённый Севера. Они обустроили для жилья мою пещеру, а потом появились Владыка лесов, Риан и Север. Как я понимаю, Владыка о моём существовании знал, и озаботился найти душу Тайринэль, у дриады же нет души, Ацерину  из Леса увёл, и на этом его забота обо мне закончилась. Думаю, что это Хел рассказал обо мне Северу, потому, что понял, что я не совсем дриада, а что-то ещё, а уже Север нажал на Владыку. В результате меня отдали на воспитание Северу, и это моё счастье, что Динель в то время пребывала в Чертоге.
- То есть, Владыка просто удалил тебя от Ацерины? И Ацерину от тебя. И всё. А до того он, значит просто уравновесил сущность дриады сущностью человека,  так? И спихнул тебя на воспитание Северу, старый пень!
- Думаю, что так. Обо мне заботились, главным образом, Хел и Иллис, Риан шлялся по миру в поисках разнообразных приключений, однако подарил мне Щекна, и так мы жили, пока не начались неприятности со смертными людьми, и нас выставили в мир выбора. Всех, кроме Великих магов. Я опять оказалась в своём лесу, в старом доме, выращенном из пещеры, но к тому времени у меня уже была немалая сила. Правда, я её ещё не осознавала.
- Да, теперь я понимаю, почему Лесник поселил в своём замке Ацерину, он хотел, чтобы ты не стала монстром, ибо дриада, да с его силой – это страшно.
- Демет, со мной он был прав, но вот с тобой! Я не могу понять – неужели можно было принять дриаду за тебя, какой бы облик она не приняла? Владыка лесов, один из Творцов мира – это абсурд какой-то!
- Ни за кого он за меня не принял, просто они с Алуафом сильно хлебнули изначального коньячку, сотворённого Элуиром,  и понеслись развлекаться. Думаю, если бы я не послала его лесом, он бы так со мной и остался, но я послала, и он ушёл обратно именно в лес, в этот Лес. Утешаться. А тут ты. И надо было что-то делать. Вернись он ко мне без тебя, неизвестно что бы с тобой было, и кем бы ты стала. Пока он искал душу Тайринэль, я скрылась. Ацерину девать было некуда, он её увёл в свой замок и, по сути, там закрыл. Как в тюрьме.
- Так она едва не умерла в том замке!
- Честно говоря, мне Ацерину просто жаль, жила бы как все дриады и жила. Но тогда не было бы тебя, а в тебе есть что-то от меня, даже много чего, я чувствую! Однако, ты всё равно бы появилась, даже наверняка, но  росла бы в нормальной семье.  Даже если бы этот дуб стоеросовый привёл бы тебя ко мне, я бы что-то придумала. И не было бы нужды тебя в миры выбора загонять девять раз.
- Это мне кое-что дало всё-таки, даже много чего дало. Хотя судьба у меня всякий раз была с вывертами. Я думаю, что от судьбы уйти невозможно, в мирах выбора я появлялась девять раз, да, но проживала сходную жизнь, с поправкой на местные обстоятельства. Однако, хватит, Демет, душу друг другу выворачивать, что  было, то было, а вон уже первые ландыши цвести наладились, их здесь несметно, и мы можем штук десять срезать. А потом пойдём домой, пить кофе, кажется,  дождик собирается.

По просьбе Демет, решили прогуляться пешком, этот лес Изначальной явно нравился, и, конечно, попали под дождь. Слегка промокшие магини, с явным удовольствием устроились у камина в гостиной, Лаххи принесла кофе, шоколад с лесными орехами и ушла на кухню, доводить до ума обед.
- Хорошо у тебя, - Демет с наслаждением вдыхала аромат горячего кофе – но, ведь и я могла бы вырастить тебя и обучить, и дом для тебя сотворить! Ну, ты права, что уж теперь душу травить, только очень хочется этому ..мм.., да, Владыке, башку проломить!
- Это и у меня бывает, - хихикнула Тайрин – потом проходит. Иногда.
- Вот видишь, - начала Демет, но закончить свою мысль  не успела, засветился шар мира,  и в нём появилось лицо Владыки лесов.
- Тайрин, - время для Изначального Лесника значения не имело,  и потому он даже не помнил, что свою сотворённую  не видел уже давно, но чем-то знакомая женская фигура в дверях крохотного кабинета его насторожила – кто это у тебя?
- Не узнаёшь? – поинтересовалась Демет, отодвигая Тайрин от шара мира – а я вот тебя сразу узнала, дубина!
- Демет, - простонал ошеломлённый Владыка – как ты нашла Тайрин? Она тут не виновата ни в чём! Я, собственно, хотел сообщить ей, что  Ацерина не зацвела этой весной, и листьев нет.  Но это  не то, что ты думаешь, Демет!
- Откуда тебе, пню дубовому, трухлявому, знать, что я думаю? Но одно я знаю, если бы ты не пытался сделать из дриады нечто иное, она бы жила и жила. Я тебя, старого дуболома, знаю, наверняка пытался лишить её зимнего сна, экспериментатор хренов!
Владыка смущённо заморгал, и, к удивлению Тайрин, даже покраснел.
- Я думал…Демет, не при детях!
-Тайрин уже давно не дитя, и это она меня нашла, а не я её. Вернее, меня нашёл Риан. Но мне интересно, чем думал ты, лишая несчастную дриаду зимнего сна? Явно не головой! – Тайрин аж задохнулась от восторга, Демет говорила именно так, как хотела бы сама Тайрин, только вот никогда не решалась.
- Ну, что уж теперь, - Владыка решил больше не спорить,  и Тайрин вздохнула, именно нежеланием спорить кончались все её собственные, продуманные, но так и не прозвучавшие  речи - так я вас жду? Всё-таки надо проводить Ацерину в последний путь, а, Тайрин? Демет, как ты считаешь?
- Я считаю, что неплохо бы тебя куда-нибудь проводить, но ради Тайрин, так и быть, живи. Мы придём.


« Последнее редактирование: 02 Мая, 2023, 14:07:27 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень удачно поговорили Тайрин и Демет, и хорошо, что смогли понять друг друга. Конечно, интересно, как бы все сложилось, если бы Демет могла воспитать Тайрин, но этого уже не проверишь. Разве что в какой-то альтернативной версии был и такой вариант?
А с коньячком некоторым магам все-таки пора бы завязывать! Даже смертные люди, случается, понимают, что алкоголь приносит вред, а здесь, как бы, существа значительно старше и опытнее (уж не скажу - мудрее, хоть им и полагалось бы).
Вот и Ацерину Владыка Лесов уморил, или что там случилось? Надеюсь, что наши герои все выяснят, и, возможно, кое-что исправят, если еще не поздно.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И снова просто невероятное наслаждение получаешь от красоты текста и от его тонкой, ажурной акварельной нежности, читая о том, как в парках Горного замка и в Заповедном лесу хозяйничает весна :). А героям, которые так деятельно обустраивают мир Демет и попутно натыкаются в собственном прошлом на очередные клубки тайн, скучать, как всегда, некогда. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Владыка лесов наворотил всяких дел. Ацерину жаль, жила бы спокойно дриадой, спала бы зимой. Ан нет, на её пути Изначальный Владыка лесов случился.
Права Демет в его характеристики.
Спасибо, эреа Convollar! 😊🌹🌺
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо всем, кто сюда заглядывает. Побочные эффекты иногда проявляются крайне неожиданным образом.

Глава 30. Память.

Изначальный лес спал под белым пуховым одеялом необычно снежной зимы, но в логовах и берлогах уже просыпалась новая жизнь. Вылизывали слепых волчат серьёзные мамы-волчицы, добывали пропитание озабоченные отцы звериных семейств, местами на стволах вспыхивали огоньками беличьи хвосты и кострами загорались ярко-рыжие лисьи. В уютных берлогах запищали крохотные слепые медвежата. Зима подходила к концу, напоследок вытряхивая из облачных подушек весь запас снежного пуха. Делать было совершенно нечего, не считать же ежедневный обход сугробов, серьёзным делом, и Тайрин решила посетить рощу так и не пробудившейся Ацерины. Так сказать, отдать последний долг дриаде, как-никак давшей жизнь Звериной магине. Тем более, что блудный супруг опять завеялся в очередной патруль в какой-то отдалённый мир за Кольцом, в который,  по мнению самой Тайрин,  лучше было бы не соваться. Почему ей не нравилась эта затея – она сказать не могла, но вот не нравилась и всё. Тем более, что уходила в тот мир очень серьёзная команда, в которую вошёл даже Хел, редко ходивший в патрули. Шалиах, Риан, оборотни, Армин – очень странный состав, да и уход их был странным. Когда закрылась дверь за последним патрульным, на Тайрин нахлынуло ощущение какой-то неведомой и непонятной опасности, ей решительно не нравилась эта затея – отправиться в мир, стоящий на грани гибели, тем более, относительно этого мира,  у неё были подозрения, которые Риан не подтверждал, но и не опровергал. Просто молчал, как партизан на допросе. Ринель тоже не смогла выудить у своего супруга никакой информации, и это только усиливало ощущение тревоги. Взглянув в лицо обычно жизнерадостной  Синтии, проводившей оборотня Карса, Тайрин просто почуяла такое же состояние, которое испытывала сама. Озабоченная чем-то Таир, провожавшая и мужа и зятя,  увела дочь, Ринель молчала, не поднимая глаз, эльфийка Иллис ушла вместе с ней, все как-то быстро разошлись, словно им необходимо было остаться в одиночестве.
 С тех пор прошло больше месяца, никакой связи с патрулём не было, и это вызывало беспокойство,  браслет Тайрин молчал, только жемчужины потускнели, и магиня уложила его в шкатулку, не хотелось тешить себя иллюзиями.  Успокаивали только редкие сеансы связи с Демет, она жила теперь в доме Владыки лесов, и там, в южном полушарии, кончалось лето. Тайрин поручила спящий лес эльфам-лесничим и отправилась в парк своего сотворившего.
В дом Владыки Тайрин заходить не стала, сразу отправилась в молодую кленовую рощицу, которая просто не могла не вырасти вокруг ствола умершей дриады. Здесь шёл последний месяц лета, молодые клёны ещё зеленели, иногда лёгкий ветерок пробегал по кронам, и тогда была видна серебряная изнанка листьев. В воздухе слышался едва уловимый запах близящейся осени, чуть горьковаты и свежий, птичьего гомона уже не было, разве что в отдалении пела свирель. Сквозь зелень молодых клёнов что-то белело, Тайрин подошла поближе и увидела то,  что она сначала приняла за  мраморную статую спящей женщины. Женщина лежала на ковре из ещё свежей травы,  вытянув руки за голову, ноги её были засыпаны серебряной кленовой листвой, а вокруг лба обвивался венок из кленовых цветов. Приглядевшись, Тайрин поняла, что видит перед собой то, во что превратилась после смерти дриада, давшая жизнь окружавшей её роще и заодно ей самой, лесовушке Тайрин. И никакой это был не мрамор, просто окаменевшее до состояния кости, дерево. Заметив неподалёку подходящий валун, Тайрин уселась на прохладный камень, осмотрелась вокруг и заметила крошечную чёрную мышь-полёвку. Зверёк смотрел на неё чёрными бусинками очень умных глаз и словно хотел что-то сказать. Тайрин всегда питала слабость к полёвкам и попыталась вслушаться в то, что пищала это крохотная обитательница молодой рощицы.
- Ты Тайрин, - шелестела мышка, а может быть,  это шелестели клёны – ты немножко дриада, ты наша, наша сестра, ты порождение Ацерины, она любила сидеть на этом камне, а теперь здесь сидишь ты. Мы рады, рады…
Шёпот становился всё слабее, даже отдалённое пение свирели и чей-то плач ушли в туман, неизвестно откуда пришедший в рощу. Туман глушил все звуки, кроме далёкого, пытающегося пробиться сквозь туманную вату, женского голоса, звавшего её, но тонувшего в нахлынувшей тишине.
 Тайрин хотела закричать и даже закричала, но своего голоса не услышала, всё ушло в туман. А потом она проснулась.
Скамейка была расшатанной и слегка облезлой, но, тем не менее, любимой. Она, скамейка,  устроилась в уютном тенистом уголке за детской площадкой, и отсюда были видны цветочные клумбы с неизменными флоксами и заросли золотых шаров. За цветами возились в песочнице дети, они качались на качелях и скатывались с искусственной горки, а в дальнем конце, под огромными каштанами сидели молодые мамы с детскими колясками и телефонами в руках. В тенистом уголке, однако, разговоров о том - кто когда,  с кем,  и в какой позе - слышно не было, даже детские радостные вопли не были слышны. Женщина устроилась на скамье, поставила рядом сумку и заметила мужчину, вынырнувшего из-под вишнёвых ветвей с боковой дорожки, но особого внимания на его появление не обратила.  Мали ли кто ходит этой дорожкой, она позволяет пройти напрямик к подъезду, едва видному за деревьями. Правда, незнакомец был очень хорошо, даже элегантно, одет, обычно по этому зелёному двору местные обитатели мужского пола шастали в шортах до колен, в лёгких рубашках и в сандалиях  на босу ногу. Этот же экземпляр был в красивом и явно не дешёвом светлом костюме, синей рубашке,  да и обувь у него была хоть и летняя, но заметно дорогая. Во всяком случае,  такую одежду и обувь женщина позволить себе не могла. Незнакомец же, презрев все удобные места для отдыха, направился к расшатанной скамейке и вежливо осведомился, может ли он здесь присесть. Женщина вздохнула, убрала с сиденья сумку, и отодвинулась на край скамьи.
- Хосспаде, - подумала она – вроде приличный мужик, а ведь сейчас начнёт предлагать карту Рахат-лукум или что-нить  расскажет про Свидетелей Иеговы. Или предложит записаться на бесплатную консультацию в клинику, где лечат от всех болезней, включая старость.
-Я не расскажу про Свидетелей Иеговы и не буду пытаться впарить тебе супер выгодную кредитную карту, Тайрин, - тихо сказал незнакомец – мне нужно, чтобы ты запомнила то, что я скажу и рассказала кому-нибудь из Изначальных, когда проснёшься. Ближе всех к тебе Владыка лесов, ты спишь в его парке.
- Таак! Новый вариант лапши, но я предпочитаю старые добрые серёжки, а денег у меня нет от слова совсем, - Тайрин внимательно посмотрела на незнакомца, при ближайшем рассмотрении он оказался очень красив, и, что называется, хорошо ухожен. Аккуратная стрижка, ровные чёрные брови, точёные черты лица и очень тёмные глаза, но не чёрные, как брови, а тёмно-синие -  мы с вами родичи или брудершафт пили? Откуда тыканье? И вообще, занялись бы чем-нибудь дельным, а не охмуряли старух, которых вы явно полагаете безмозглыми.
Мужчина терпеливо выслушал эту тираду, и даже, чуть улыбнулся.
- В каком-то смысле, мы родичи, лесовушку Тайрин я когда-то учил простейшей магии, и заодно, математике, а моя жена, а тогда ещё подруга, Иллис, хорошим манерам. Меня зовут Хел, возможно сейчас это имя тебе ничего не говорит, но, примерно через десять минут ты проснёшься в кленовой роще в парке Владыки лесов и вспомнишь, что я, как-никак, брат твоего блудного супруга, Риана, то есть мы таки родня. У нас мало времени, а ты должна запомнить то, что я скажу, поэтому, пожалуйста, заткнись и послушай.
Если бы не слово «заткнись», Тайрин просто встала бы и ушла, но мошенники всех мастей таких лексических оборотов обычно не употребляют, во всяком случае, до того, как их пошлют лесом в пеший эротический тур. Поэтому она послушно заткнулась и решила выслушать незнакомца, тем более, что терять ей было совершенно нечего.
- Прекрасно, - сказал так называемый Хел – теперь слушай и передай Изначальным. База находится на южном полярном континенте под горами и льдом. Трое магов огня, включая твоего супруга, ты их вспомнишь, частично потеряли память, но при этом сохранили силу. Я сохранил и силу – благо у меня её немного – и память, но высокое начальство не помнит цели нашего появления здесь. Я помню, оборотни тоже, но даже перемещаться самостоятельно мы не можем. Соответственно, троица обалдевших от собственной силы и связанных с этой силой возможностей, магов огня, пустилась во все тяжкие, вплоть до разбоя и даже кровопролитности – пяток  обитателей южного полушария  Армин уже прикончил, ему не нравятся наркоторговцы, и ч понимаю ншл мотивы, но не образ действий. Этот новоявленный Робин Гуд просто утопил яхту, на которой местные наркобароны решили обсудить свои проблемы в узком кругу. При этом экипаж, охрана и обслуга, включая дам с пониженной социальной ответственностью, чудесным образом оказались на берегу. Риан, в свою очередь,  разорил пару крупнейших в мире банков, а Шалиах сделал очень бедными людьми пяток особо богатых граждан в северной части западного континента. Разумеется, следы они замели, с их силой это несложно.  Нам они помогают, но ограниченно, так что для себя и оборотней я добываю деньги через разнообразные лотереи, вернее лохотроны, благо их развелось несметно. Троица сохранивших силу, но потерявших берега магов,  поверили мне на слово, что мы не местные, а прибыли из миров Кольца, но и только. По моим расчётам вернуть этих беспредельщиков в норму могут только звериные магини – у оборотней не хватает сил – то есть ты, Таир и Ринель. Звериные магини в этом мире силу не теряют, если они здесь не родились. Память тоже остаётся с ними. И мне нужны гномы-маготехники, и ещё целитель. Тайрин, добром это не кончится, и браслет…
Голос Хела становился всё слабее и слабее, зато свирель пела уже рядом, потом кто-то тряхнул Тайрин, и она проснулась окончательно.
Она сидела на том же валуне, напротив неё, прислонившись к стволу старого бука,  стояла дриада, и наигрывала что-то грустное на свирели, а на траве рядом с валуном сидела Демет.
-Что случилось, Тайрин? Дурной сон? Тебе не следовало приходить сюда одной!
- Демет, - прошептала  Тайрин – в мой сон проник Хел. Всё очень плохо, они потеряли память, а мы можем потерять трёх сильнейших магов, от пули в голову магия не спасёт.
« Последнее редактирование: 28 Янв, 2024, 16:14:11 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И снова - долгожданная встреча с крепко полюбившимися героями! :D Пейзажные зарисовки, от тонкой акварельной красоты которых светлеет на сердце - как всегда, просто волшебные. Что ни фраза - то самоцвет... А герои, судя по всему, опять угодили в более чем серьезный переплет, и поволноваться нам, читателям, за них придется основательно. Огромное спасибо, эрэа Convollar - и очень жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Красный Волк! Продолжение будет, а переплёт очень даже серьёзный. Ведь никто точно не знает - что эти три обормота помнят, а что не помнят.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо за долгожданное (прямо скажем) продолжение! :-* :-* :-*
Удачи и вдохновения Вам! Ждем, что же будет дальше!
Вот, не было печали! "Куда вас, сударь, к черту занесло, неужто вам покой не по карману"?(с)
Трое магов огня, сохранивших силу и лишившихся памяти - это опасно для всех вокруг. Пожалуй, их и женам-то будет не так легко вернуть назад. А Риан с компанией всегда найдут себе приключения, вот и здесь умудрились влезть в мафиозные разборки!
Надеюсь в ближайшее время узнать, как их будут вытаскивать оттуда!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

И это только то, что Хел успел рассказать, у него и времени было в обрез. О, сколько нам открытий чудных готовит .... в общем когда прибудет помощь, открытий будет немало.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Глава 31.

Сила есть – ума не надо.

-Такую команду без Ануба не провести. И с чего я связался с Корвином, наклепал миров-клонов и не может понять, почему они гибнут!
- У них там и с центральной звездой проблемы, она пульсирует, может и того…рвануть.
- А вот звезда – это твоя проблема, Асинта, кстати, это будет и твоя полная реабилитация! Только в тот мир не суйся, сунешься – и это будет твоё полное исчезновение. Так что, Алуаф, ищи Ануба, пока эта эльфийка Иллис собирает гномов маготехников.

Этот посёлок среди леса начал строить один предприимчивый бизнесмен, рассчитывая на вечную прибыль из карманов будущих собственников. Задумка была неплохая, дома  по сторонам широкого и чистого,  на первый взгляд, ручья, впадавшего в уже вполне приличную речку. По левому берегу дома строились по индивидуальным проектам будущих владельцев, шикарные особняки с вывертами, то есть с башенками, колоннами и прочими прибамбасами. Два ряда домов за высокими заборами, широкая улица, выходящая к реке, тротуары выложены плиткой, охрана у въезда в посёлок.   За эти дома вносился немалый аванс, осевший в кармане застройщика. На правом берегу домики были скромнее и, в большинстве, однотипные, они предназначались на продажу представителям так называемого «среднего класса» (что это за класс такой никто точно определить не мог), и взносы на будущее жильё тоже были не особо обременительные.  Всё бы хорошо, но к посёлку требовалось подвести хорошую дорогу, да и ещё немало чего подвести, и тут застройщик вдруг исчез – вместе с деньгами потенциальных обладателей коттеджей. Почему исчез и куда – не знал никто, кроме, само собой, Хела. Хел нашёл владельца у берегов тёплого моря, убедил его продать участок почти даром – Хел предпочитал метод убеждения – а потом  сумел уговорить  Риана вложить деньги в доведение до ума заброшенного недостроя, и посёлок стали достраивать. Не сказать, чтобы Риан уж очень хотел творить добро, но братец его достал, а потом и увлёк идеей иметь свой дом в чистом лесу, на берегу чистой же реки. Риан вздохнул и сотворил на ручье мощную плотину, проще говоря, вырастил скалистый перешеек, образовалось озерцо, посёлок стал автономным в вопросе знергоснабжения, появилась своя котельная, к ней дотянули трубу с газом, обеспечили на всякий случай запасы угля и дизельного топлива. Дорогу к парадной части посёлка сотворил Риан, заодно присмотрев для себя особнячок в стиле минимализма. Дальше дело стало за отделкой домов, и Хел нашёл немало выходцев с востока, желающих потрудиться за хорошую плату, которым предоставлялось нормальное человеческое жильё в единственном в посёлке трёхэтажном доме. Дом выходил торцом к плотине, за которой, уже в парадной части,  располагался так называемый торговый центр, то бишь -  магазины, бассейн, спортивный зал и ресторанчик с неплохой кухней и отдельными кабинетами. Хел правильно рассчитал, что обитатели роскошных особняков в озере купаться не будут, вот бассейн, массаж после бассейна, развлекательная программа в ресторанчике – это им нужно больше, чем чистый воздух. На правом же берегу пока никто не жил, если не считать обитателей трёхэтажного дома, коих было не так уж и много. Вообще-то жили только на третьем этаже, на первом Хел планировал нечто вроде хозяйственной части, а на втором небольшой, но хорошо оборудованный госпиталь. Сам он поневоле жил в доме на левом берегу и считался правой рукой нынешнего хозяина всей этой благодати, проще говоря,  настоящим хозяином в этом местечке был именно Хел. Риан появлялся здесь редко, на базу, впрочем, он тоже не наведывался, для общения с двумя Великими имелся  дом на острове в северо-западной части материка, остров же Риан просто купил. Ещё был дом в горной долине у южного моря и виноградник, купленный у прежнего владельца, уставшего от трудов своих и бесконечных тяжб с кредиторами. Виноградник был в прекрасном состоянии и Риан, после сбора винограда, (а по местному времени патруль Кольца резвился в этом мире уже год),  решил сотворить свой любимый напиток. Двух друзей он пригласил на дегустацию, Хела, разумеется, приглашением не удостоили, дабы не маячил и не зудел. Коньяк оказался не хуже того, что Риан творил в Изначальном мире, а в небе над западной частью материка, к вящей радости сторонников контакта с инопланетянами, откуда-то появился изрыгающий пламя дракон, на спине которого важно восседали два невероятных размеров волка. Сторонники всяческих теорий о связи с пришельцами из космоса даже не подозревали, насколько они оказались близки к истине  в данном случае. Скептики  же, посмотревшие  видео с драконом, уверенно заявляли, что это «постанова»,  а дракон надувной. 
 
Хел обещал собрать троих Великих балбесов в посёлке, а Карс и Айбарс уже были здесь. Карс жил в лесу, на удобном кордоне и Айбарс обычно останавливался у него, добирался оборотень сам, сделать его маленький вертолёт невидимым для каких-либо средств отслеживания, помог Шалиах, он как раз удачно сыграл на местной бирже, и троица магов собралась отметить это событие в ночном клубе. Дабы Айбарс не мешался под ногами, Великие оснастили его вертолётик всем необходимым, только бы оборотень убрался подальше и не отсвечивал.

Ануб, поворчав для порядка, провёл всю немалую группу с патрульной базы до посёлка Хела, воспользовавшись планшетом с точным указанием места посёлка на карте. Планшет предусмотрительно оставил на полярной базе тот же Хел, предварительно заметно усовершенствовав это популярное средство связи.  У въезда в поселок Ануба, звериных магинь и гномов уже ждал Хел и длинная чёрная машина с тонированными стёклами.
- Ага! – выказала осведомлённость  Таир – на таких машинах обычно всякие спецгруппы ездят, это, по сути, мини-автобус!
- Можно было бы, конечно, просто переместиться, - объяснил Хел – но нас уже видела охрана на въезде, так что хватит с нас воплей  о драконе, я вам об этом потом расскажу, да вы и сами можете почитать, здесь работает мировая сеть.
Машина промчалась по широкой улице на  левом берегу ручья, свернула на плотину и, наконец, остановилась у дома, в котором Хел решил поселить Тайрин.

Дом этот ей очень понравился. Небольшой, двухэтажный скромный домик из чего-то похожего на кирпич, с двумя гостевыми спальнями, не считая необходимых для жизни душевых и прочих подсобных помещений. Имелась также просторная кухня-столовая и гостиная-кабинет. Но особо порадовали магиню две облицованные изразцами бездымные печки, с выходящими в широкий, хоть танцзал устраивай, коридор, топками. В гостиной их ждали оборотни, не любившие светиться в парадной части посёлка. Они были невероятно рады появлению такой солидной команды, причём Карс приготовил подарки для Таир и Тайрин. Таир как-никак приходилась оборотню тёщей, а Тайрин, строго говоря,  была его прабабушкой. У ног Карса уютно устроились два щенка – кавказец и алабай, Айбарс же держал на руках пару котят.
- А я? – вопросила Ринель – я тоже хочу кого-нибудь!
- Леди Ринель, у вас ведь есть дома  тигр, я помню, - Айбарс жил в саванне неподалёку от Шалиаха, на самом тёплом континенте этого мира и числился директором заповедника  – а у меня недавно две тигрицы принесли потомство, так что вы можете выбрать, и вообще я очень рад вас видеть.
- Ну, ладно,- смилостивилась Ринель – тигрята тоже очень милые зверюшки. А где будут жить маготехники? Иллис просила меня позаботиться о них.
-Маготехники и целитель будут жить на правом берегу,- объяснил Хел - домов здесь немного и они пустуют, продать их так и не удалось, да я, собственно, и не стремился. Так что на этой стороне ручья будут жить только свои. На первом этаже вон того длинного дома есть очень недурная столовая, среди рабочих есть три дамы, они готовят не хуже, чем в ресторане на правом берегу, правда, на восточный лад, но вкусно. Однако проверить их не мешает, как и охрану посёлка.  Тайрин, ты не забыла браслет?
- Думаешь, он здесь  нужен?
- А мы проверим, но чуть позже, а пока одна из восточных дам  приготовила к приезду твой дом и еду для вас всех. Таир и Ринель до завтра останутся у тебя, потом посмотрим. Ануба я забираю к себе, там достаточно места и мягких диванов. Я надеюсь, вы погостите у нас, почтенный Ануб?
- Это зависит от того, чем закончится завтрашний эксперимент с Великими магами. Надеюсь, их супруги не забыли взять с собой обручальные кольца?
- Не забыли, - ответила за всех Таир – и не только ради эксперимента, но и в лоб дать не помешает!
- Это ваше неоспоримое право как супруги, - согласился Ануб – но если всё пойдёт удачно, я посчитаю мою миссию выполненной, а если память к этим… жертвам амнезии не вернётся, я выведу всю группу, включая Великих магов, из этого мира. У меня есть все полномочия для самых решительных действий.
- То есть, ты, почтенный Ануб, их попросту прикончишь? – уточнила Тайрин – в таком случае, дамы, нам надо хорошо отдохнуть, завтра нам предстоит тяжёлый день.

« Последнее редактирование: 31 Янв, 2024, 12:00:26 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."