Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Побочный эффект -3. Двадцать одна жемчужина.  (Прочитано 15902 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, Tory! И я очень благодарна всем, кто заглядывает в эту тему. Но всё когда-нибудь кончается и мы подошли к финалу.

Глава 38.
Эпилог. Вторая часть. Финал.

Шестнадцать магов и пять зверей пришли в сиреневый сад в самой середине весны, когда сирень лишь распустила нежные светлые листочки, когда прошли первые весенние дожди. Они стояли на мокрой зелёной поляне и ждали часа своего  ухода из этого мира. Растаяла   на западе последняя туча и на чёрном небе засияла светлая огромная  луна, лунные блики заскользили по воде озера и по  полированному мрамору неподвижных каменных изваяний, кольцом окружавших поляну.
- Твоя работа, Эхнейот? – спросил высокий смуглый маг в белой одежде – вспомнил своё любимое занятие?
- Мы уходим, - отозвался змеехвостый – уходим и оставляем после себя пепелище. Это неправильно, мастер Хел тоже так считает, и две ночи назад мы пришли сюда. Люди этого мира живут не самой счастливой жизнью, чтобы скрасить своё  бытие, они придумали множество сказок, я читал их, и сделал то, что в моих силах, то, что принесёт им немного радости.
- Ты уверен, что мост времени откроется именно здесь? - Шалиаху что-то не нравилось и это были вовсе не мраморные изваяния -  ручей в этом месте разливается в озеро, коротким переходом не обойдёшься.
- Я не строю мостов во времени, - отозвался Эхнейот – я лишь обладаю знанием. Мост появится здесь, и для него не важно,  длинен ли путь или короток. Нам пора, однако.

Луна светила в полную силу, когда шестнадцать магов и пять зверей ступили на мост и скрылись в окутавшем озеро тумане. Когда замыкавший цепочку Риан ступил на берег Изначального мира, он понял, что их осталось пятнадцать,  Тайрин и звери исчезли. Чёрный волк бросился к тающему в тумане мосту, но озеро здесь стало ручьём, луна висела над Мокрым лесом на другом берегу, и волк завыл, подняв голову к звёздам. Горький волчий плач о потерянной подруге понёсся над Заповедным лесом, и, казалось, лес плачет вместе оставшимся в одиночестве магом. Легкая рябь пробежала по воде, и на траву упал браслет Тайрин. Мёртвый тусклый жемчуг.
**************************************
В небольшом посёлке, расположившимся вокруг лесного озера, есть сиреневый сад, в котором очень любят бывать местные жители. Они приходят сюда днём, вместе с детьми, посидеть на зелёной поляне, посмотреть на забавные мраморные фигурки сказочных существ, побродить по берегу озера, образовавшегося из-за разлива ручья. Дети иногда находят на песке у самой воды красивые зелёные камешки, похожие на горошины, или на рассыпавшиеся малахитовые бусы. Но раз в год, в середине весны, когда сирень только начинает распускаться, в ночь полной луны, на поляне появляется лиса.

Она приходит не одна, два пса, тигр и пара котов сопровождают хозяйку стаи. Звери остаются на страже у входа на поляну, а лиса идёт дальше, к мраморному изваянию. Чёрный волк с серебряными глазами обнимает яркую рыжую лису, и в свете луны видно, что глаза у каменной лисы тёмно зелёные. Люди, приходящие в сад светлым днём даже не подозревают, что глаза рыжей красотки вовсе не полированное стекло. Тот, кто сотворил эти забавные скульптуры, сделал глаза лисы из тёмного изумруда, камня, который он нашёл в Мире Туманных оборотней. Лиса долго сидит перед окаменевшим прошлым, а когда ветер  разгонит тучи, идёт к берегу озера. Тишина окутывает посёлок и лес, мирно спят в своих домах люди, но лиса слышит пришедший из неведомых глубин плач. Это песнь волка, потерявшего подругу, и из глаз лисы катятся слёзы. Они застывают в воздухе, и падают на мокрую траву у берега маленькими зелёными камнями, похожими на горошины, или рассыпавшиеся малахитовые бусы. Лунный луч падает на лапу лисы и вспыхивает серебряная искра в красном камне. Всё тише становится плач одинокого волка, исчезает где-то в предутреннем тумане, светлеет небо и лиса уходит вместе со своей маленькой стаей.
*******************************
На краю  Заповедного леса Изначального мира, в котловине, над которой никогда не исчезают звёзды, таится Чёрное озеро, которое стережёт волчица Роза. Обогнув озеро, можно выйти на узкую тропу, ведущую к ручью, разделяющему Заповедный и Мокрый  леса. Но случаются годы, когда  этот ручей разделяет миры.  Каждую весну, в ночь полной луны, на берег ручья приходит волк. В лунном свете синевой отливает чёрная шуба, и только серебряные глаза да белая полоса надо лбом нарушают эту беспросветную тьму. Волк выходит на берег ручья, смотрит на луну и поёт свою вечную песнь разлуки. Плач о потерянной подруге несётся над Заповедным лесом, поднимается к луне и уходит в небо.  Никто не смеет нарушить одиночество волка, но однажды рядом с ним появился странный человек в белой хламиде, из-под которой выглядывал почти змеиный хвост.
- Ты поёшь не ту песню, Риан, - сказал змеехвостый – ты плачешь о потере, а тебе нужно найти музыку призыва. Я ведь тоже, по своему, люблю Тайрин, не так, как ты, это другое чувство. Но мне нужно, чтобы она была, жила здесь, в Великом Кольце миров. Ты знаешь музыку призыва? Можешь её спеть?

 Следующей весной  на берег ручья пришёл маг, и с ним был волк и змеехвостый проводник, умеющий находить мосты времени.
- Ну, что же, Щекн, последуем совету Эхнейота, - маг достал из воздуха саксофон – когда-то эта музыка вернула мне Тайрин. Это было так давно, что даже звёзды не помнят об этом, но я попробую. Если она сможет услышать её, она, может быть, найдёт свой путь домой.

Молчал Щекн, молчал Эхнейот, молчал Лес, и в тишине плыла к звёздам музыка, которую когда-то так любила Тайрин, в те давние годы ушедшей весны,  вечная мелодия Падения в Лунный Свет. Музыкант стоял у кромки воды, а на обрыве над берегом моря сидела юная лесовушка и из глаз её катились слёзы. Они застывали в воздухе и падали в море горошинами зелёных камней. И всё только начиналось.
https://my.mail.ru/mail/anona63/video/_myvideo/1.html


« Последнее редактирование: 08 Мар, 2024, 22:08:49 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
История прекрасна! Концовку счастливой не назовешь, но она оставляет надежду!
Но почему Тайрин осталась в этом мире? Была еще нужна там? Или что-то пошло неправильно?
Будем надеяться, что Риан нейдет для нее песню призыва, и она соединит их вновь, сквозь миры и века! Так всегда было - справятся они и в этот раз!
Ну а Ваши читатели будут ждать еще одного замечательного повествования! ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля

Проделки Корвина, я полагаю. Неужели мы, читатели, так и не узнаем, сработала ли песня призыва?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Эреа Артанис, Карса, спасибо! Песня призыва сработает, потому, что надежда есть всегда, хоть и считается, что она умирает. Может и умирает, но после веры и любви.  Теперь о проделках. Корвину нужны очень сильные маги, тогда он может проделать тот же фокус, как в мире-ловушке, то есть создать некую казарму для людей, сократить население и прочее. Таких как звериные магини, оборотни, он не считает чем-то стоящим, но их можно использовать. Ему нужен Риан, но в качестве сильного оружия. Связываться с Шалиахом, Эртом или Армином он считает опасным, за ними стоят немалые силы. Алуаф, Асинта, даже Элуир, который Шалиаха заметно выделяет, и даже Великий Дракон - Армин сотворённый Тириона/ООрта, то есть близок к вселенной драконов и самому Дракону. За Рианом есть только его сила и Тайрин, он полусирота, идеальный вариант. А Тайрин слабое место Риана, вот можно и взять её в заложницы. И надавить на Риана. Однако и у любого живого мира есть свой разум, миру как раз именно звериные магини нужны и Тайрин, грубо говоря, спрятали среди зверей.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Тоже так и подозревала, что без козней Корвина здесь точно не обошлось. Но уверена: ничего у него не выйдет. А продолжения этой истории с огромным нетерпением жду :). Спасибо, эрэа Convollar - и с праздником Вас, от всего сердца! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Прекрасно, грустно и чарующе! Но надежда всегда равно остаётся. Настанет момент,  и Риан подберёт нужную мелодию   и Тайрин к нему вернётся. В это хочется верить.
Спасибо, эреа  Convollar! 🌺🌸🌺
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)