Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - XXV  (Прочитано 18277 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #150 : 14 Ноя, 2022, 12:50:44 »

А подписное издание Анатоля Франса приобрели почти с лёгкостью, но... на украинском языке. Так же, как и собрание сочинений Мопассана. 
Тоже на украинском?! Твою кавалерiю... :D ;)

А однажды мы были в гостях у родственника одного из партийных чиновников, так вот там был поистине книжный рай, включая БВЛ!
Мы тоже бывали в приличных домах! У детей академика была фантастика какая хочешь. А одно время жили на Синичке, там был в соседях футболист с БВЛ, но у них при переезде две коробки этой БВЛ сперли, они и не почувствовали.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #151 : 14 Ноя, 2022, 14:59:47 »

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
А однажды мы были в гостях у родственника одного из партийных чиновников, так вот там был поистине книжный рай, включая БВЛ!

Была такая очаровательная организация - Книжная экспедиция ЦК, которая рассылала ежемесячные каталоги как партийным работникам, так и администрации не ниже начальников отделов, и министерствам - не ниже членов коллегии. Иногда и кое-кому из подчинённых доставалось с барского плеча что-нибудь вкусное.

Цитировать
Но в начале перестройки появился книжный рынок, почти легальный, хотя время от времени его изгоняли, вот тогда мы раз в месяц (прикопив деньжат,, чаще не получалось) ходили туда и, счастливые, покупали облюбованную заранее книгу. :)

Ага. Прилавки в метро и около, и ярмарка в Олимпийском. Я там паслась много лет, пока не появились книжные интернет-магазины.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #152 : 14 Ноя, 2022, 15:46:19 »

Морис Дрюон. "Французская волчица. Лилия и лев". Минск.
О, знаменитая "макулатурная серия"!  :) Как же, помню. Но, как вы и упоминали, талонов было весьма мало, и в Москве они расхватывались моментально (да и в очереди в ларёк стоять не всем было удобно), и макулатуру дома собирали немногие. Так что на периферии купить эти книги было легче (например, мои коллеги купили Стругацких где-то в Средней Азии во время командировки).
Цитировать
Это вопрос совести и ответственности, а не факт, что в СССР не было производственных мощностей, способных обеспечить все потребности населения.
Увы, главный вопрос был не в "мощностях", а качестве продукции. К примеру, электроника одной и той же модели, выпускавшаяся в Риге или в Бердске, отличалась, как небо и земля... А в 80-х и рижская продукция резко "поплохела".
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #153 : 14 Ноя, 2022, 17:14:25 »

Цитировать
Це украинизация и е. Плоды  которой мы сейчас вкушаем.
Змей, не уверена, что уже тогда. Мой ребёнок категорически отказывался читать на украинском языке, но был большим книгочеем и если стоял вопрос: новые джинсы или на книжный базарчик за очередной книгой, то ответ был однозначным: «Не нужны мне джинсы, чем это мне старые не подходят?» И его школьные приятели точно также относились к чтению на украинском языке. А «Три мушкетёра» были у нас зачитаны до дыр этими мальчишками.

А подписное издание Анатоля Франса приобрели почти с лёгкостью, но... на украинском языке. Так же, как и собрание сочинений Мопассана. 
Тоже на украинском?! Твою кавалерiю... :D ;)

А однажды мы были в гостях у родственника одного из партийных чиновников, так вот там был поистине книжный рай, включая БВЛ!
Мы тоже бывали в приличных домах! У детей академика была фантастика какая хочешь. А одно время жили на Синичке, там был в соседях футболист с БВЛ, но у них при переезде две коробки этой БВЛ сперли, они и не почувствовали.
Вот! А мой сын потом долго страдал, когда увидел БВЛ в гостях. Сильно завидовал.  :)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
А однажды мы были в гостях у родственника одного из партийных чиновников, так вот там был поистине книжный рай, включая БВЛ!

Была такая очаровательная организация - Книжная экспедиция ЦК, которая рассылала ежемесячные каталоги как партийным работникам, так и администрации не ниже начальников отделов, и министерствам - не ниже членов коллегии. Иногда и кое-кому из подчинённых доставалось с барского плеча что-нибудь вкусное.

Цитировать
Но в начале перестройки появился книжный рынок, почти легальный, хотя время от времени его изгоняли, вот тогда мы раз в месяц (прикопив деньжат,, чаще не получалось) ходили туда и, счастливые, покупали облюбованную заранее книгу. :)

Ага. Прилавки в метро и около, и ярмарка в Олимпийском. Я там паслась много лет, пока не появились книжные интернет-магазины.
Да, у нашего завкафедрой жена была чиновником райисполкома (её должность не знаю), но снабжала его книгами постоянно. У него я и выпросила когда-то на одну ночь книгу Стругацких  «Понедельник начинается в субботу".
И кстати. Когда его жена перестала быть чиновником, ибо заболела, то и наш завкафедрой перестал занимать эту должность и его место занял бывший партийный чиновник с дипломом горного инженера, который до смешного был полным профаном, но умел ловко воровать.  :D


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #154 : 14 Ноя, 2022, 20:05:02 »

А подписное издание Анатоля Франса приобрели почти с лёгкостью, но... на украинском языке. Так же, как и собрание сочинений Мопассана. 
Тоже на украинском?! Твою кавалерiю... :D ;)


Я на украинском впервые прочла "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна, "Остров сокровищ" Стивенсона,  Хемингуэя, Дюренмата, Золя, Мольера, Гёте, Байрона, Айзека Азимова, Клиффорда Саймака. На русском было не достать.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #155 : 14 Ноя, 2022, 21:21:05 »

А подписное издание Анатоля Франса приобрели почти с лёгкостью, но... на украинском языке. Так же, как и собрание сочинений Мопассана. 
Тоже на украинском?! Твою кавалерiю... :D ;)


Я на украинском впервые прочла "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна, "Остров сокровищ" Стивенсона,  Хемингуэя, Дюренмата, Золя, Мольера, Гёте, Байрона, Айзека Азимова, Клиффорда Саймака. На русском было не достать.
Нет предела коварству захватчиков, продвигающих свой русский мир столетиями.

p.s. Извините, не удержался.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #156 : 15 Ноя, 2022, 21:04:41 »


Востребованная книжная продукция размазывалась тонким слоем по куску хлеба как Бильбо. Из любой фольклорной экспедиции мы привозили рюкзак книг, купленных в райцентре Тверской или Новгородской, а в Ленинграде было этих книг не достать. А достичь абсолютного книжного рая можно было в райцентрах национальных республик.
То есть плановая экономика была фикцией.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #157 : 16 Ноя, 2022, 07:15:39 »


Востребованная книжная продукция размазывалась тонким слоем по куску хлеба как Бильбо. Из любой фольклорной экспедиции мы привозили рюкзак книг, купленных в райцентре Тверской или Новгородской, а в Ленинграде было этих книг не достать. А достичь абсолютного книжного рая можно было в райцентрах национальных республик.
То есть плановая экономика была фикцией.
Нет, это было проявление политики равного доступа к образованию и культуре на всей территории страны, как и распределение после вузов. Больше ресурсов тратилось на подъем этого уровня в сельских районах, что логично. А вот то, что недостаточно снабжались миллионники популярной книжной продукцией - это факт. Получалось так, что тираж был не выкуплен до конца, но его остатки лежали в магазинах, где были мало востребованы, следовательно, не выпускался новый. Естественно, это косяк системы, но вполне понятный и легко решаемый при желании, проявившийся в последние 2 десятилетия существования СССР.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #158 : 16 Ноя, 2022, 08:14:59 »


Востребованная книжная продукция размазывалась тонким слоем по куску хлеба как Бильбо. Из любой фольклорной экспедиции мы привозили рюкзак книг, купленных в райцентре Тверской или Новгородской, а в Ленинграде было этих книг не достать. А достичь абсолютного книжного рая можно было в райцентрах национальных республик.
То есть плановая экономика была фикцией.
Нет, это было проявление политики равного доступа к образованию и культуре на всей территории страны, как и распределение после вузов. Больше ресурсов тратилось на подъем этого уровня в сельских районах, что логично. А вот то, что недостаточно снабжались миллионники популярной книжной продукцией - это факт. Получалось так, что тираж был не выкуплен до конца, но его остатки лежали в магазинах, где были мало востребованы, следовательно, не выпускался новый. Естественно, это косяк системы, но вполне понятный и легко решаемый при желании, проявившийся в последние 2 десятилетия существования СССР.

С равным доступом к образованию тоже не всё было гладко.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #159 : 16 Ноя, 2022, 08:18:09 »

Получалось так, что тираж был не выкуплен до конца, но его остатки лежали в магазинах, где были мало востребованы, следовательно, не выпускался новый. Естественно, это косяк системы, но вполне понятный и легко решаемый при желании, проявившийся в последние 2 десятилетия существования СССР.
Вполне понятный, но в принципе не решаемый в системе тогдашнего абсолютно централизованного планирования (единственный путь коррекции, и то далеко не всегда, был через взятку/блат/ресторан).
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #160 : 16 Ноя, 2022, 09:49:32 »

Не книгами едиными: были ведь еще и толстые журналы. На некоторые было очень трудно подписаться, за некоторыми в библиотеках были очереди - в "Москве" напечатали "Мастера и Маргариту", в "Новом мире" - "Один день Ивана Денисовича", но то с личного разрешения генсека, имя которого получили оттепель и новостройки Москвы. В 1966 году Твардовский отказался одобрить приговор Даниэлю и Синявскому, в 1969 его начали выдавливать из "Нового мира", а в 1971 он умер. В двух номерах "Звезды" был "Непобедимый" Станислава Лема... Зато журнал "Октябрь" - всегда пожалуйста.

Вот как тут с плановым хозяйством? Журналы востребованы, но - "в стране не хватает бумаги". Сдавайте макулатуру, и будет вам "Французская волчица", не более того. Долго мне вместо Робера Эпинэ все чудился Робер Артуа... ;D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #161 : 16 Ноя, 2022, 17:37:22 »

Получалось так, что тираж был не выкуплен до конца, но его остатки лежали в магазинах, где были мало востребованы, следовательно, не выпускался новый. Естественно, это косяк системы, но вполне понятный и легко решаемый при желании, проявившийся в последние 2 десятилетия существования СССР.

Не так-то всё просто. Смотрите: план на пятилетку уже свёрстан, и он – закон. Т.е. до конца пятилетки его не изменить (ну разве что при какой-то чрезвычайщине, но простое несоответствие количества выпускаемого и продаваемого к ней не относится). Только в следующей пятилетке.

Но de facto план на следующую пятилетку тоже уже рассчитан и подготовлен, ибо его надо успеть принять до начала оной. И что-то там изменить теоретически можно, но практически требует больших целенаправленных усилий и без гарантии.

Реально что-то учесть в плане на послеследующую пятилетку.

Через 10 лет.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #162 : 16 Ноя, 2022, 19:55:01 »

Реально что-то учесть в плане на послеследующую пятилетку.

Через 10 лет.
Можно подумать, у кого-то было желание что-то учитывать, хоть на следующую, хоть на послеследующую. И что там была отдельная строка о выпуске "Знания-силы" с новой книгой Стругацких. Все делилось на месте по факту.

У меня однажды обнаружилась родственница по линии Миссис, работавшая в Госплане. Мне было очень интересно, как это происходит практически - планирование. Она спокойно ответила, что на это есть методика.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #163 : 16 Ноя, 2022, 21:17:07 »

Можно подумать, у кого-то было желание что-то учитывать, хоть на следующую, хоть на послеследующую. И что там была отдельная строка о выпуске "Знания-силы" с новой книгой Стругацких. Все делилось на месте по факту.

У меня однажды обнаружилась родственница по линии Миссис, работавшая в Госплане. Мне было очень интересно, как это происходит практически - планирование. Она спокойно ответила, что на это есть методика.

Ну, про "Знание-силу" я не в курсе, а вот истории про попытки поставить на корабли новое современное оборудование, требующее некоторых переделок, наблюдал. Ровно по вышеописанной схеме с результатом через 10 лет.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1488
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - XXV
« Ответ #164 : 16 Ноя, 2022, 21:21:10 »

https://tass.ru/obschestvo/16342321
Министерство просвещения РФ разработало курс по новейшей истории для 9-х классов, в который вошло проведение специальной военной операции (СВО) и присоединение к России новых регионов.

Объяснение того, почему некоторые регионы вошли в состав России лишь на несколько дней, ведь входит в курс, да?
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".