Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Причина погодных страданий  (Прочитано 4817 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Причина погодных страданий
« : 09 Сен, 2022, 16:40:43 »

    Вот пришла осень, помрачнело мокрое небо и многие ощутили знакомые недомогания, вялость и упадок сил. 
    Как ни странно, причина неприятностей, связанных с изменениями погоды и магнитными бурями, для до сих пор остается еще во многом неясной.
    С магнитными бурями гораздо непонятнее. Они ведь очень-очень слабые, магнитное поле от бытовых приборов в вашей квартире гораздо сильнее. При этом, есть статистика, что во время магнитных бурь повышается свёртываемость крови.
    Магнитное поле планеты слабое, но оно большое. Когда солнечный ветер усиливается и сталкивается с ионосферой, магнитная буря, как я читал еще в советской книжке, равна землетрясению магнитудой шесть. Только вот как это всё доходит до отдельного человека - не понятно.

    С большей уверенностью можно говорить о недомоганиях связанных с изменением атмосферного давления. Это может влиять напрямую - изменяется растворимость газов в крови. Жидкости практически несжимаемы, но растворимость газов - это самый чувствительный компонент, который влияет на самочувствие. Сколько кислорода усваивается легкими, сколько углекислого газа отдают легкие.
    Каждый раз как меняется атмосферное давление, организм пытается приспособиться. Вот эта приспособительная реакция вызывает дискомфорт.
    Попробуем взглянуть на это со стороны эволюции.
    Предки жили в Африке. Изменение атмосферного давления означает сезон дождей. Организм приспосабливался на весь сезон. Но в северных широтах всё не так. Погода может меняться несколько раз в неделю! И каждый раз организму приходится приспосабливаться к изменению давления.
    И мы подходим к самому очевидному, хотя очевидному не для всех.
    Вялость в дождливую погоду.
    Что означает дождь для обезьян? Нельзя прыгать по мокрым сучьям, а то поскользнешься и нафиг грохнешься с дерева! Надо уменьшить активность, чтобы не посыпаться с веток. Вот поэтому в дождливую погоду приматам лучше затихнуть. И не совершать неосторожных движений. Но проблема в том, что в некоторых северных странах постоянно такая пасмурная погода!  :o
    Так что когда в дождливую погоду вы чувствуете слабость, организм вам подсказывает, что не время скакать по веткам!
    Ничего удивительного, что в дождливую погоду организм хочет найти спокойное укрытие.
    Во время сезона дождей у биологических предков была еще пугающая проблема. Дождь приходил с грозами, а находиться на дереве во время грозы не безопасно для здоровья! В северных лесах удар молнии обычно поражает одно дерево, но в джунглях деревья густо переплетены лианами и ветками. И я читал, что удар молнии в тропическом лесу сильно повреждает более десятка деревьев. И это явные разрушения, а ток по мокрым лианам расходится гораздо дальше. Если примат находится на дереве то он держится за ветки руками, а через руки ток идет через грудную клетку и часто останавливает сердце. И радиус поражения уже не ограничивается дюжиной ближайших деревьев, становится гораздо шире.
    В некоторых древних мифологиях мы образно видим деревья-миры, которые как-то сильно напоминают о древних эволюционных условиях:
    Сверху рай (солнышко и плоды), внизу - ад. Там хищники, гиены всякие ходят, туда - что упало то пропало.
    Но во время дождя и грозы наверху тоже становится не безопасно, надо искать укрытие. И при этом так не хочется спускаться вниз к хищникам! Повод для сильного стресса.
    А еще в дождливую погоду усиливается ветер. Когда мокрые ветки качаются от ветра, с них еще проще упасть. И это не все опасности.
    Если кто-то жил в сельской местности, то мог бы заметить, что в ветренную погоду стадные животные становятся беспокойными. Травоядные плохо едят, постоянно оглядываются и нервничают.
    Они боятся не самого ветра, а то, что шум ветра мешает слышать. Из-за шума ветра хищнику легко подкрасться незамеченным. Да еще трава и ветки шевелятся, мешая заметить подкрадывается ли опасность. Понятно, что для травоядных усиление ветра как угроза смерти.
    С другой стороны, для хищника ветреная погода обещает легкую охоту. Вроде бы это должно повышать аппетит.
    Так легко понять, что за миллионы лет погода эволюционно выработала инстинкты, влияющие на поведение. В том числе и на поведение современных людей. Странно, если бы это было не так.
    Плохая погода, таким образом, может неосознанно склонять к стрессовому состоянию, а это повышает свертываемость крови и всякие психосоматические симптомы.
    Ну, с погодой вроде ясно, но при чем тут магнитные бури? А они, несмотря на слабость, за счет обширности, влияют на погоду (такая связь часто обнаруживается).
    То есть, магнитные бури влияют на человека не напрямую, а через сопутствующее изменение погоды? Или, может быть, организм сам неосознанно прислушивается к магнитным бурям, потому что от них зависит столь важная для выживания погода?
    Признайтесь, у кого в плохую погоду повышается тяга к обжорству, а у кого ухудшается аппетит?

Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #1 : 09 Сен, 2022, 22:38:23 »

Цитировать
Признайтесь, у кого в плохую погоду повышается тяга к обжорству, а у кого ухудшается аппетит?
Про аппетит не скажу, а вот спать хочется очень. Причем, при любых погодных изменениях.
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #2 : 03 Окт, 2022, 10:49:20 »

Съентифики (особенно островные и заморские) много чего навыдумывают. А человек - животное, теплокровное, живет запредельное для большинства диких животных количество лет. А после сорока естественные процессы регенерации отключаются и начинается метеочувствительность, мигрень, лапы ноют, хвост отваливается
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #3 : 03 Окт, 2022, 12:50:45 »

Съентифики (особенно островные и заморские) много чего навыдумывают. А человек - животное, теплокровное, живет запредельное для большинства диких животных количество лет. А после сорока естественные процессы регенерации отключаются и начинается метеочувствительность, мигрень, лапы ноют, хвост отваливается
Нич-чего не понимаю. Если палец порезал - это начинается естественный процесс регенерации или какой-то другой? И как это связано с метеочувствительностью? Где опыты на братьях меньших, полубратьях и небратьях? Я вот наблюдал у них (меньших) только одну метеочувствительность: когда дождь, лезут в дом, да и то если сильный. Вообще тема для попила средств очень перспективная - можно, например, очень сэкономить на кормах... 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #4 : 03 Окт, 2022, 22:54:43 »

После сорока - не обидно. А если такая... хмарь с 10+?
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #5 : 05 Окт, 2022, 05:36:00 »

После сорока лет. Имелось в виду, что процессы регенерации замедляются (переломы срастаются хуже, чем у молодых), зубы начинают разрушаться, волос седеет, редеет, тонус кожных покров снижается. И т.п. и т.д.
Сосуды ни к черту (метеочувствительность)
А что до предсказаний погоды, лично я могу предсказать похолодание за неделю-полторы. Если очень хочется мяса (много мяса), продуктов богатых насыщенными жирами, жди резкого похолодания, а также спать-спать-спать. Моя кошка была с этим согласна: тоже жрала и впадала в полугибернацию 8)
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #6 : 06 Окт, 2022, 16:30:21 »

    А еще, как я думаю, в погодной чувствительности виновна еще одна особенность происхождения людей.
    У человека патологически неправильная реакция на холод, не соответствующая северному климату.
    Дело в том, что от холода у человека сжимаются поверхностные кровеносные сосуды, ухудшается кровообращение в конечностях. Это для того, чтобы сохранить тепло внутренних органов без излишних затрат энергии.  Где-то в южных лесах такая реакция была оправдана, но не здесь.
    Вода африканских водоемов не особо холодная, это помогало при купании, еще предок человека рисковал там разве что попасть под дождь. Таким ослаблением кровообращения организм сохранял тепло в терпимую прохладу, но минусовых температур там не бывало. А в северном климате этот рефлекс грозит обморожением конечностей.
    Обратите внимание, что в северном климате даже крохотная птичка-синичка лучше приспособлена к морозам, чем человек, у которого теплоемкость в тысячи раз больше! Голуби ходят голыми покрасневшими лапками по льду и не отмораживают их. А потому что нет идиотского рефлекса, сжимающего сосуды.
    Правда вот был некий Порфирий Иванов, который зимой ходил босиком, но у него или были какие-то редкие генетические особенности или он как-то смог преодолеть рефлекс тренировками.
    Но какое отношение этот рефлекс имеет к погодным страданиям? Могу предположить, что организм, видя ухудшающуюся пасмурную погоду, готовится к сезону дождей и у него возникает предрасположенность к сжиманию сосудов. Он же не понимает, что это совсем другие слишком холодные дожди, даже снегопады, от которых рефлексом не спасёшься.
    И есть же статистика, что в во время таких ухудшений погоды чаще происходят обострения сердечно-сосудистых болезней.

    Diva, да с возрастом погодные страдания мучают чаще. Но дело тут не в регенерации самой по себе, а в тревожности нездорового организма.  У стареющего организма часто закисление внутренней среды организма,  а повышенная кислотность  :'( в обратной связи с хроническим стрессом.
    Метеочувствительностью как раз страдают люди, склонные к тревожности,  :-\ иногда даже молодые. Встревоженный организм готовится к худшему и жаждет пожрать, а если ему кажется, что худшее уже наступило то наоборот теряет аппетит.  :-X

    Marichen, тот, кто сорвался с мокрых веток в дождливую погоду, тот выбыл из эволюции. А те, кто в дождливую погоду чувствовали сонливость, продолжили своей род. Похоже на результат естественного отбора.
   
    Colombo, я вот заметил, что алкоголь пересиливает метеочувствительность. Он сильнее метеочувствительности и в приятной фазе опьянения и в неприятной фазе похмелья. Но похмелье само по себе вреднее метеочувствительности. Кстати, во время похмелья организм тоже заметно закисляется, учитывая сколько алкоголя превращается в уксус.

 ------ продолжаю чуть позже --------

    Недавно случайно прочитал в журнале "Наука и жизнь", что Достоевский писал в своих дневниках, что эпилептические припадки гораздо чаще происходили с ним в сырую ветреную погоду. Про осенние обострения вообще многим известно.
    Но вот часто ли неврологи и психологи с психиатрами задумываются, что обострение тревожности в ветреную погоду связано с далеким прошлым? С тем, что ветер помогает хищнику подкрадываться незамеченным к добыче?

    Не всё так просто еще с фазами луны. Читал, что по африканской статистике, нападение львов чаще происходит на убывающую луну. Это объясняют тем, что луна мешает хищникам подкрадываться к добыче,  а когда луна начинает убывать, проголодавшиеся хищники неразборчивы в выборе и нападают на кого попало.
    Это ведь тоже как-то могло влиять на поведение человеческих предков.

    А ведь влияние метеочувствительности на естественный отбор продолжается до сих пор. Один человек в дождливую погоду почувствовал сонливость и никуда не поехал. Другой поехал и на мокрой дороге попал в аварию, выпадая из эволюции.  :'(
   
« Последнее редактирование: 26 Окт, 2022, 14:48:00 от zloradovich »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #7 : 05 Ноя, 2022, 18:34:49 »

Встревоженный организм готовится к худшему и жаждет пожрать, а если ему кажется, что худшее уже наступило то наоборот теряет аппетит.  :-X
Ну, это смотря какой организм. Я вот заметила, что под обстрелами аппетит только усиливается. Все время все хотели есть. А с едой-то были проблемы. ;)
А вот по поводу ухудшения состояния в дождливую погоду не совсем согласна. Мне лично паршивее всего в ясную, ветреную сухую погоду, а дождик или снег пойдет, вроде бы и полегчает. Готова вновь по веткам прыгать ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #8 : 16 Ноя, 2022, 14:06:20 »

    Tany,
    А с тревожностью в солнечную погоду другая проблема. Итак, как уже известно, в дождливую погоду активность понижается. Это нормально. Но на биологической родине человека, в теплых странах,  солнечная погода почти постоянна, а дождливая и холодная длится недолго. Но на севере всё совсем наоборот.  :( Пасмурная погода, вопреки человеческой сути, продолжается дольше всего, а солнце выглядывает ненадолго. Это для человека тягостно. В результате, истосковавшийся за много дней по солнцу организм, в солнечную погоду становится не просто активным, но и вообще возбудимым. И, как я слышал, по статистике, после затяжной пасмурной погоды, как только становится солнечно, часто у людей возникает неадекватное поведение, и всякие приступы. Возможно потому, что организм неосознанно пытается впихнуть свою активность в очень узкий промежуток солнечной погоды.
    Мне это еще напомнило кофе. Кофе повышает бодрость, но если его много пить, то вместе с активностью повышается и тревожность.  Хотя не очень уверен в научной правильности этого сравнения, но с непривычной на севере солнечной погодой у некоторых может быть так.
    Уточню, что всё что севернее субтропиков для человека ( в его чисто биологическом виде ) является севером, поскольку без помощи разума, одежды и огня человек здесь зимой жить не может.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #9 : 26 Мар, 2023, 14:28:17 »


    Тает весенний снег...
    Мало кто задумывается, что во время своего таяния он освобождает в атмосферу немало газов, которые впитал за зиму. Даже были гипотезы, что обострение хронических заболевания весной объясняются не только авитаминозом, но и высвобождением всех испарений от промышленности и транспорта, которые городской снег накопил за зиму.
    А если вы бывали в нефтедобывающих районах то обратите внимание - весной, во время таяния снега, запах газа там становиться особо сильным.
    Гидраты многолетней мерзлоты оказывают влияние на климат, а временно образующиеся гидраты - на погоду.
    Я думаю, причина труднопредсказуемости погоды не только в нелинейности сложнейшей математической модели, но и в том, что не все переменные этой модели до сих пор известны или учитываются.

    Может быть пока еще содержание метана в атмосфере не столь велико, чтобы накопившиеся за зиму в снегу парниковые газы оказывали серьезное влияние на погоду. Но их влияние будет возрастать, поэтому следует заинтересоваться самой возможностью такого явления.
    Метан является в 100 раз (в кратковременной перспективе) более сильным парниковым газом чем углекислый, но обычно его воздухе гораздо меньше.

    Предположим, что воздушные массы, содержащие метан или другие подобные ему парниковые газы, из тепла с юга вторгаются в холодные страны. Там метан впитывается в снег и остается до весны. Налицо отложенное влияние теплого ветра, проявляющееся не сразу.
    Получается, что в предсказании погоды можно учитывать остаточное (отложенное) влияние всех ветров которые дули в зимний сезон с учетом насыщенности атмосферы метаном.
    Вроде бы концентрация этого метана из талого снега ничтожна, его парниковое влияние незаметно. Но не стоит забывать, что метан не только парниковый, но и озоноразрушающий газ, который может уменьшить на этими районами концентрацию озона, что вызовет уже большее тепловое влияние в условиях антициклона.
    Я чуть было не написал статью под названием "Сезонные гидраты - новое слово в метеорологии", но поленился.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #10 : 19 Июн, 2023, 15:44:40 »

    Продолжаю тему метеочувствительности.
    Вот есть мелкие птички малиновки. Вот и у меня на даче такие есть, и живут малиновки, как ни странно, в малине.
   Не так давно ученые выяснили, что эти мелкие птички могут чувствовать даже очень слабое магнитное поле, всего 0,3 % от магнитного поля Земли. Магнитное поле планеты огромное, но очень слабое.
   Считается, что чувствительность к магнитному полю нужна птичкам для ориентирования вместо компаса. Но, как мне кажется,  она нужна птичкам, чтобы чувствовать магнитные бури. Во время магнитных бурь магнитное поле может меняться на 1% от обычного уровня.
    Но зачем птичкам метеочувствительность? Еще в советских книгах я читал, что магниные возмущения связаны с погодой, влияют на конденсацию влаги в атмосфере. То есть могут предшествовать дождям. А предчувствовать дождь очень важно для маленькой птички!
    Мелкой птичке надо постоянно питаться, у нее быстрый обмен веществ. А в дождливую погоду придется день или два просидеть без еды. Потому, что питается насекомыми, а они в дождливую погоду не летают. Значит надо нажраться заранее или придется загибаться от голода, еще хуже, если придется голодать промокшей, что для такой крохи грозит гибелью. Поэтому метеочувствительность для насекомоядной птички очень важна.
Записан

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #11 : 20 Июн, 2023, 05:00:52 »

- Кажется будет дождь, - сказала ласточка
- С чего ты взяла? - удивилась вторая.
- Люди на нас стали чаще поглядывать
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #12 : 20 Июн, 2023, 11:03:25 »

   Не так давно ученые выяснили, что эти мелкие птички могут чувствовать даже очень слабое магнитное поле, всего 0,3 % от магнитного поля Земли. Магнитное поле планеты огромное, но очень слабое.
Ученые попробовали предсказывать погоду по поведению малиновок, но в условиях неволи это оказалось невозможно. Птички тупо клевали предложенный корм и не спешили нажираться, хоть перед грозой, хоть перед засухой.

На самом деле проблема восприятия птичками магнитного поля Земли гораздо глубже. Вот, например:

Европейская малиновка (перелетная птица семейства дроздовых) давно привлекает внимание не только биологов, но и физиков, специализирующихся на квантовой механике. Последние утверждают, что "компасы", встроенные в глаза этих пташек, определяют направление магнитного поля Земли с помощью так называемого "квантового связывания".

Квантовое связывание – это такой квантово-механический эффект, при котором пара электронов (или других элементарных частиц), будучи пространственно разделены, все же могут влиять друг на друга. Лет десять назад, когда физики только начали экспериментально изучать этот эффект, его называли еще квантовой телепортацией. Демонстрация эффекта требует сложной аппаратуры и температур, близких к абсолютному нулю, и все равно – удержать электроны в "связанном" состоянии удается всего несколько микросекунд. У малиновок нет ни аппаратуры, ни сверхнизких температур, но тем не менее, согласно последним расчетам, они умудряются связывать электроны, как минимум, на миллисекунды.
https://zoom.cnews.ru/rnd/news/line/malinovki_orientiruyutsya_po_kvantovomehanicheskomu_kompasu
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #13 : 20 Июн, 2023, 11:28:25 »

Мдя...
Квантовое связывание - это очередная попытка перевести пресловутый quantum entanglement http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1702.msg91873#msg91873
Зачем для его демонстрации непременно нужны сложная аппаратура и температуры, близкие к абсолютному нулю – непонятно; эффект прекрасно работает с любым квантовым состоянием любого объекта в любых условиях.
По-хорошему, можно даже построить теорию (с весьма разумными рассуждениями) о том, что люди отличают "право" и "лево" благодаря квантовому сцеплению поляризации пар дифрагирующих фотонов. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Причина погодных страданий
« Ответ #14 : 20 Июн, 2023, 11:33:38 »

   Не так давно ученые выяснили, что эти мелкие птички могут чувствовать даже очень слабое магнитное поле, всего 0,3 % от магнитного поля Земли. Магнитное поле планеты огромное, но очень слабое.
Ученые попробовали предсказывать погоду по поведению малиновок, но в условиях неволи это оказалось невозможно.
А вот неученые римляне с легкостью предсказывали будущее по поведению птиц - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F - и это оказывалось не только возможным, но и широко распространенным.

Римские птицы были куда боле чувствительными к quantum entanglement - сейчас таких уже не разводят...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"