Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Окаянные дни  (Прочитано 6548 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #15 : 24 Окт, 2022, 15:29:17 »

Какая страна открыто поддержала Россию кроме просвещенной, развитой и сытой КНДР? Иран еще неофициально поддерживает. Где современная российская военная техника?  Где Арматы, Су-57, БПЛА? Российские танки идут в бой без динамической защиты, российские солдаты в бронежилетах без бронепластин или без броников вообще. Уже брошены в бой Т-62, "Рапиры" и древняя АЗП С-60, я ее изучал на военной кафедре 17 лет назад. Она устарела еще тогда. Новейший российский БПЛА Орлан-10 с оптико-электронной системой в виде фотоаппарата "Кэнон" и топливным баком в виде пластиковой бутылки. К сожалению, состоит на вооружении и казахстанской армии.
Вы еще скажите автору, что русские из России, уклонисты и другие, которых он видит своими глазами в своей стране это тоже "нарратив".
Официальные потери убитыми только ДНР с января 2022 года составили 3435 человек.
Официальные потери российской армии убитыми 5937 человек согласно Шойгу.


У вас этодругин на марше.

1) Открытая поддержка - это что-то новое для определения международной изоляции. Странно, что нет проникновенного замечания насчет  143 государств, осудивших войну. Казахстан тоже изолируется от России, судя по недавней встрече Токаева с Путиным.

2) Насчет оружия тоже отлично. Пересекается с "если не победить в войне, со слабым, то это фу".  То, что Арматы и су-57 не задействованы - безусловно бы способствовало вашему спокойствию, надо полагать, но тут вопросы нужно задавать тем, кто про это славословил.  В сравнении с этим "Т-62 вижу, калибры не вижу" - такие мелочи.

3) насчет уклонистов и прочих уехавших - кто-то утверждал, что их нет?  Или вы реально не видите, что речь о том, что любой факт начинает раздуваться в сторону, которой это выгодно пресловутой методичке госдепа?

4) Равно как и насчет количества погибших, здесь кто-то защищает данные, предоставленные от МО РФ?  Или для вас открытие, что кроме МО РФ еще участвуют Росгвардия, ЧВК и добробаты?
Я так и не понял методологию экстраполяции из данных официальных источников, но это пусть на совести утверждающего останется. А то, что подобных тезис продвигают всякие унианы - это так совпало просто. 


Думал, на литературном форуме сразу поймут. Ошибся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%BD%D0%B8


О, все еще интереснее.  Выбрано не Хождение по мукам или Тихий дон, а что-то, судя по всему, экзальтированное, вызывающее эмоции.  Приятно увидеть такое у Бунина, его произведения мне никогда не нравились. Смешно сказать, путал его с Куприным в школе, но быстро с этим закончил  :D
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #16 : 24 Окт, 2022, 15:35:16 »

Ага, помню помню, а потом пришёл русский лесник и выгнал всех нафиг. Потому и failed state. От жителя такого государства особенно смешно слышать пассажи про то, что никто не любит неудачников.

Я даже жалею, что отвечал. После фразы "это народ восстал" смысла продолжать обсуждение  дальше не вижу. Человек или искренне в это верит или придуривается, в обоих случаях вести диалог - зря тратить время.  Невероятные бывают разные, но здесь случай типовой. Неинтересно.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #17 : 24 Окт, 2022, 16:21:04 »

Ваша проблема, не только Вас, но и многих русских и Ваших сторонников, в том, что сейчас XXI век. Нельзя нападать на мирных соседей, нельзя совершать агрессию.

Мирные, это вот эти?
http://www.apn-spb.ru/opinions/article16240.htm
https://www.warchechnya.ru/ukrainskie-naemniki-na-chechenskoj-vojne/

Нельзя уподобляться США, которые получили кучу проблем из-за Афганистана и Ирака
В Ираке США и их союзники получили  жирные нефтяные месторождения и успешно их эксплуатируют. 

Тем более, нельзя вторгаться и проигрывать сравнительно слабому соседу
В вашей альтернатиффке уже проиграли?

Посмотрите на итало-греческую войну, пока самая лучшая аналогия русско-украинской войны
Посмотрели. Через месяц после начала  войны греки выбили итальянцев со своей территории, а ещё через два заняли юг итальянской Албании.   

Нелогично осуждать США за агрессию и бесконечные войны, и потом начать гораздо более худшую войну, да еще в Европе.
У нас на Земле, политика это двойные стандарты от фараонов и вавилонов до Страшного суда. В вашей стране розовых пони по иному. А вот спасать Токаева было глупо.

Погибли десятки тысяч русских солдат
Порядка 7 тысяч Россия и столько же ДНР-ЛНР уже десятки тысяч? Странная арифметика в вашем пруду.
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 16:45:36 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Окаянные дни
« Ответ #18 : 24 Окт, 2022, 17:03:04 »

Я все не могу поверить, что эта ... спецоперация действительно идет. Все мне кажется, что в газетах печатают новеллизацию злой компьютерной игры. Ну не должны в реальной жизни обстреливать Житомир и Белгород, не должны и все тут!
А Донецк должны, выходит?
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #19 : 24 Окт, 2022, 17:13:58 »

А Донецк должны, выходит?
Оппоненты на это скажут: а Грозный можно? Но и на это есть ответ. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #20 : 24 Окт, 2022, 17:15:12 »

Ага, а убийства русских до этого восемь лет - это ничего особенного и вообще внутреннее дело самой Украины. 
8 лет терпели, но почему Путин начал войну именно сейчас?
Цитировать
Ну если все воюют, присоединяют или наоборот отсоединяют территории, то почему бы и нам так не поступать? Не мы такие, жизнь такая. И кстати, а как вы определили, что война на Украине - "гораздо более худшая", чем, например, война в Ираке? И чем Европа так особенная, что в ней нельзя воевать, а в других частях света - можно?
Нападать и аннексировать захваченные территории можно и в XXI веке, вот только последствия будут катастрофическими. Штаты не аннексировали территории ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Сербии.
Цитировать
Двумя руками крестимся, что эта публика покидает Россию. :) Ну и приключения феерических идиотов в среднеазиатских кишлаках и кавказких аулах - это отдельный юмористический жанр.
Такие слова про свой народ говорит больше о вас. А я встречал только хороших людей среди вынужденных эмигрантов из России.
Цитировать
Ага, помню помню, а потом пришёл русский лесник и выгнал всех нафиг. Потому и failed state. От жителя такого государства особенно смешно слышать пассажи про то, что никто не любит неудачников.
Протесты и беспорядки подавила казахстанская армия, открыв стрельбу на поражение. Российские десантники и войска ОДКБ охраняли стратегические объекты. Я и говорю, до чего Путин довел Россию, что его же народ бежит в "failed state" и Монголию. Страна со "второй армией в мире" и населением больше в четыре раза, 8 месяцев не может справиться со "страной 404". 

Цитировать
Вы это, не уходите от ответа. С чего вы взяли, что Россия проиграла?
Россия проигрывает войну Украине.
143 государств, осудивших войну. Казахстан тоже изолируется от России, судя по недавней встрече Токаева с Путиным.
Цитировать
пять государств (Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Никарагуа) проголосовали против.
Сирия, КНДР и Никарагуа это конечно мосчные союзники. Кстати, какое отношение к войне в Беларуси?
Цитировать
То, что Арматы и су-57 не задействованы - безусловно бы способствовало вашему спокойствию, надо полагать, но тут вопросы нужно задавать тем, кто про это славословил.  В сравнении с этим "Т-62 вижу, калибры не вижу" - такие мелочи.
Хаотичные и спорадические ракетные удары Калибрами ведутся, благодаря сумрачному иранскому гению к ним подключились Шахиды-136. Интересно, как российская оборонка обойдется без западной электроники в Калибрах и Х-101. Сравните аптечки ВС РФ и ВСУ. Можно вспомнить вооружение мобилизованных ЛДНР мосинками и советскими стальными касками образца 1968 года.
Цитировать
насчет уклонистов и прочих уехавших - кто-то утверждал, что их нет?  Или вы реально не видите, что речь о том, что любой факт начинает раздуваться в сторону, которой это выгодно пресловутой методичке госдепа?
Я верю своим глазам, а не пропаганде госдепа, как здесь думает большинство.
Цитировать
Равно как и насчет количества погибших, здесь кто-то защищает данные, предоставленные от МО РФ?
Предпочительно думать своей головой и анализировать ей же, а не верить пропаганде любой стороны. Вы и другие, верите Конашенкову?

После фразы "это народ восстал" смысла продолжать обсуждение  дальше не вижу.
Да, это же американцы не построили ни одного нового нефтеперерабатывающего завода в Казахстане за 30 лет независимости, сволочи! Американцы, твари, задрали цены на дешевый газ для газобаллонных авто в западном Казахстане, где большинство ездит на них, что стало последней каплей для народа. Американцы бегали с дипломатами долларов в наших городах и поднимали волнения. Американцы уничтожили все таблички с именем Назарбаева на улице Назарбаева в Алматы.
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 18:21:21 от Camel »
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #21 : 24 Окт, 2022, 17:24:23 »

8 лет терпели, но почему Путин начал войну именно сейчас?
То есть вас не устраивает, что слишком поздно? Тут согласен. ;D

Нападать и аннексировать захваченные территории можно и в XXI веке, вот только последствия будут катастрофическими
В XX веке у многих отлично получалось (Китай, Индия, Перу и др.)

Россия проигрывает войну Украине
Пока что она контролирует порядка 15% её территории.

Предпочительно думать своей головой и анализировать ей же, а не верить пропаганде любой стороны. Вы и другие, верите Конашенкову?
Я считаю российские потери по поимённым спискам от "Радио "Свобода".
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Camel

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 286
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2384
  • Делай то, что велит долг, и будь, что будет.
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #22 : 24 Окт, 2022, 17:45:04 »

Мирные, это вот эти?
http://www.apn-spb.ru/opinions/article16240.htm
Ваш сайт заблокирован у нас.
Цитировать
В Ираке США и их союзники получили  жирные нефтяные месторождения и успешно их эксплуатируют. 
США потратили на войну в Ираке и потом с ИГИЛ на порядок больше. Посмотрите, с каким позором янки сбежали из Афганистана.
Цитировать
Посмотрели. Через месяц после начала  войны греки выбили итальянцев со своей территории, а ещё через два заняли юг итальянской Албании.   
Вполне напоминает европейскую войну между православными братьями-славянами.
Цитировать
У нас на Земле, политика это двойные стандарты от фараонов и вавилонов до Страшного суда.
Вы не видите последствий для России от санкций и морального бойкота или ухода бизнеса из страны?
Цитировать
А вот спасать Токаева было глупо.
Путин его и не спас. Армия перестреляла протестующих после приказа Токаева стрелять на поражение без предупреждения.
Цитировать
Порядка 7 тысяч Россия и столько же ДНР-ЛНР уже десятки тысяч?
20 тысяч по другим оценкам.

То есть вас не устраивает, что слишком поздно? Тут согласен. ;D
Мне непонятна логика, причем человек имеет второй ядерный арсенал в мире, и хочется понимать, когда и если он захочет его применить.
Цитировать
В XX веке у многих отлично получалось (Китай, Индия, Перу и др.)
XX век уже 21 год как закончился.
Цитировать
Пока что она контролирует порядка 15% её территории.
А Украина медленно, но верно возвращает ее. Когда и быстро, как с контрнаступлением на Купянск.
Записан
Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #23 : 24 Окт, 2022, 18:05:45 »

Ваш сайт заблокирован у нас
ВПН вам в руки.

США потратили на войну в Ираке и потом с ИГИЛ на порядок больше
Вот и отбивают. Заодно и военные базы приобрели.

Посмотрите, с каким позором янки сбежали из Афганистана
Ну так и Россия первую чеченскую слила.

Вполне напоминает европейскую войну между православными братьями-славянами
Итальянцы и греки православные братья-славяне? ;D

Путин его и не спас. Армия перестреляла протестующих после приказа Токаева стрелять на поражение без предупреждения
Без российского контингента переход силовиков на другую сторону был более чем вероятен. Иначе бы вводить не потребовалось.

Вы не видите последствий для России от санкций и морального бойкота или ухода бизнеса из страны?
Последствия увидим по конечному результату, который пока неизвестен. Ну, а лично я выиграл.

20 тысяч по другим оценкам
От балды можно и 60 написать.

Мне непонятна логика, причем человек имеет второй ядерный арсенал в мире, и хочется понимать, когда и если он захочет его применит
Расслабьтесь, всё равно не узнаете. Так надо было в 2014-м вторгаться?

XX век уже 21 год как закончился
А XXI ещё нет.

А Украина медленно, но верно возвращает ее. Когда и быстро, как с контрнаступлением на Купянск
Вы напоминаете наших духоскрепных верещавших от восторга в первые недели. Но на меня ни их восторги,  ни истерики вам подобных не действуют. 

казахстанские русские впервые за 30 лет заговорили на казахском после 24.02.2022.
А я таких наблюдал в 1993-м.Почудилось наверное. ;D
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 18:48:24 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #24 : 24 Окт, 2022, 18:39:43 »

Да, это же американцы не построили ни одного нового нефтеперерабатывающего завода в Казахстане за 30 лет независимости, сволочи! Американцы, твари, задрали цены на дешевый газ для газобаллонных авто в западном Казахстане, где большинство ездит на них, что стало последней каплей для народа. Американцы бегали с дипломатами долларов в наших городах и поднимали волнения. Американцы уничтожили все таблички с именем Назарбаева на улице Назарбаева в Алматы.
Перефраз "Обама гадит в подъездах" на новый лад, как оригинально. Еще про "негров линчуют" не было, даже странно.

Ну, теперь-то все наладилось.  А если кто-то опять сделает что-то подобное, то народ его быстро на место поставит, и даже не будет ждать последней капли, силу народ почувствовал. И сразу станет опять хорошо, и даже лучше. Пример Киргизии не даст соврать.

И оружие новое есть. Но все равно не катит, его ж мало. Количество солдат с мосинками тоже мало, но когда нужно - почему бы не привести в пример. Ну какие ж вы все одинаковые.  Любимое у невероятных - "это другое".   

Вы напоминаете наших духоскрепных верещавших от восторга в первые недели. Но на меня ни их восторги,  ни истерики вам подобных не действуют.
Духоскрепные  унылее. Хотя все они те еще!  ;D
« Последнее редактирование: 24 Окт, 2022, 18:46:06 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #25 : 24 Окт, 2022, 18:40:44 »

казахстанские русские впервые за 30 лет заговорили на казахском после 24.02.2022.
Свежо предание...
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #26 : 24 Окт, 2022, 18:42:24 »

В 1991-м имперской окраине дали шанс организовать свою государственность. В 2014-м она этот шанс утратила, начав уничтожать своих сограждан по языковому и национальному признаку. Фашистская бандеровская хунта должна быть уничтожена. Простых украинцев бесконечно жаль. Им надо помочь как можно быстрее вырезать эту раковую опухоль и встать на путь выздоровления.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #27 : 24 Окт, 2022, 18:51:48 »

казахстанские русские впервые за 30 лет заговорили на казахском после 24.02.2022.
Свежо предание...
Начали, начали. Подписчики одних ресурсов, ведь они есть и  в Беларуси,  и Казахстане,  и Киргизии.  Причем отказались от русского они в основном в фейсбуках и прочих твиттерах, в быту, уверен, говорят на вражеском. Главное чтоб другой невероятный не уличил, это ж харам!
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Окаянные дни
« Ответ #28 : 24 Окт, 2022, 18:52:42 »

Простых украинцев бесконечно жаль. Им надо помочь как можно быстрее вырезать эту раковую опухоль и встать на путь выздоровления.
Думаю это утопия. В Российской империи не сделали, в СССР не сделали, так с чего сейчас должно получиться? Сейчас предел мечтаний - получить юго-восток до Тирасполя + какие-то районы по левобережью и полностью их деукраинизировать с отправкой остальных за пределы. Иначе через ...ть лет опять начнётся.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Окаянные дни
« Ответ #29 : 24 Окт, 2022, 19:11:37 »

Думаю это утопия. В Российской империи не сделали, в СССР не сделали, так с чего сейчас должно получиться? Сейчас предел мечтаний - получить юго-восток до Тирасполя + какие-то районы по левобережью и полностью их деукраинизировать с отправкой остальных за пределы. Иначе через ...ть лет опять начнётся.
Мечты на то и мечты. А не оптимистичные сценарии  :)

Кстати, левобережье - это к востоку от Днепра?
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других