Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Черная Роза (Война Королев: Летопись Фредегонды) - II  (Прочитано 16641 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
А главное - сам Карломан всегда знал, что отец его любит, и старался быть достойным его завышенных требований.
Действительно, это самое важное. Высокие требования, основанные на любви. Дети это чувствуют. И вседозволенность, основанная на равнодушии - это тоже они чувствуют. Теперь посмотрим, как будет действовать Дагоберт, время идёт, растёт напряжённость, и, кмк, невозможно ставить в зависимость от жизни одного человека судьбу государства. Как бы велик этот человек не был.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Удивительно, как человек, прозванный Жестоким даже после смерти с такой нежностью обращается к своему сыну.
Значит, призрак пришёл призвать брата к мести. Интересно, только за этим или ещё что-нибудь скажет?
Хлодеберт был жесток с теми, кто ему мешал или оказывался на пути. А тут - родной сын, да еще от любимой женщины.
Это понятно. Просто на контрасте с таким суровым прозвищем, с самой ситуацией, что бывший король пришёл из царства мёртвых, с тем, как это пугающе выглядит, с ужасом Дагоберта, та любовь, с которой Хлодеберт обращается к лежащему без памяти сыну производит особенно сильное впечатление.
Ещё по поводу Бересвинды. Ладно, король политикой не интересовался и знать не знал о союзе против Междугорья (это, конечно, детский сад, но, может, ещё повзрослеет), но почему Бересвинда об этом не подумала, когда он ей о своих молотковых планах рассказал? Она, конечно, женщина, в военных вопросах не разбирается, но не до такой же степени! Уж, что война на два фронта - это плохая идея, могла бы догадаться. Похоже, она, явно, переоценивает свои способности в управлении страной.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Цитировать
А главное - сам Карломан всегда знал, что отец его любит, и старался быть достойным его завышенных требований.
Действительно, это самое важное. Высокие требования, основанные на любви. Дети это чувствуют. И вседозволенность, основанная на равнодушии - это тоже они чувствуют. Теперь посмотрим, как будет действовать Дагоберт, время идёт, растёт напряжённость, и, кмк, невозможно ставить в зависимость от жизни одного человека судьбу государства. Как бы велик этот человек не был.
И еще, Карломан чувствовал и сам, что способен на многое, и стремился соответствовать требованиям отца.
Насчет Дагоберта увидим, я думаю.
Что поделать - иногда так складываются обстоятельства. Примеры и в истории найти можно. Тут все-таки у Карломана осталась крепкая команда, и есть даже преемник в лице Ангеррана. Ему не хватает только отцовского авторитета, ну и, конечно, магических способностей.
Удивительно, как человек, прозванный Жестоким даже после смерти с такой нежностью обращается к своему сыну.
Значит, призрак пришёл призвать брата к мести. Интересно, только за этим или ещё что-нибудь скажет?
Хлодеберт был жесток с теми, кто ему мешал или оказывался на пути. А тут - родной сын, да еще от любимой женщины.
Это понятно. Просто на контрасте с таким суровым прозвищем, с самой ситуацией, что бывший король пришёл из царства мёртвых, с тем, как это пугающе выглядит, с ужасом Дагоберта, та любовь, с которой Хлодеберт обращается к лежащему без памяти сыну производит особенно сильное впечатление.
Ещё по поводу Бересвинды. Ладно, король политикой не интересовался и знать не знал о союзе против Междугорья (это, конечно, детский сад, но, может, ещё повзрослеет), но почему Бересвинда об этом не подумала, когда он ей о своих молотковых планах рассказал? Она, конечно, женщина, в военных вопросах не разбирается, но не до такой же степени! Уж, что война на два фронта - это плохая идея, могла бы догадаться. Похоже, она, явно, переоценивает свои способности в управлении страной.
Так это же интересно - раскрыть, как человек (даже не участвующий в основном повествовании) проявляет себя с разных сторон. Авторы могут это расценить как комплимент себе. :)
Дагоберт призраков не встречал до сих пор, немудрено, что ему не по себе.
Бересвинда заботится о пошатнувшейся репутации сына, прежде всего. Считает, что, если он сможет ее восстановить с помощью Священного Похода (хотя и обоснованно опасается, что может выйти иначе), то потом и войну можно будет начинать смело. А, если войско пойдет, разочарованное в короле - это опасно.
И Другие Народы - это все-таки не фронт в полной мере. Обычно они охраняют свои владения в одиночку, скорее индивидуалисты, в отличие от людей. Правда, до сих пор против них не выступал Совет Бетморры - но о такой организованной силе мало кто знает.

Глава 41. Эхо битвы (начало)
Тем временем, такой же жаркий, солнечный день стоял и над Арморикой. Но чувства ее жителей были далеко не столь безоблачны, как погода. В замке Чаор-на-Ри королева Гвиневера готовилась со своими приближенными к Совету Кланов, что должен был, как все понимали, решить судьбу "детей богини Дану".

А неподалеку от города, в священной дубраве, собирались на свой совет люди, что мыслили несколько иначе...

Как хороша была, особенно летом, священная дубрава! Огромные, в два и в три обхвата, деревья раскидывали свои пышные кроны, тянувшиеся к источнику жизни - свету вечного Солнца. Их толстые разлапистые ветви напоминали руки людей-великанов, а в морщинистых складках коры старых деревьев порой проступали очертания человеческих ликов. Во многих здешних деревьях жили души почитаемых предков "детей богини Дану", и, если бы кто-то, даже по неведению, осмелился срубить один из священных дубов, его казнили бы, как за убийство человека. Но такого в Чаор-на-Ри испокон веков не случалось: священную дубраву знали и оберегали все. Одни лишь арверны в давние времена разрушали святыни "детей богини Дану". Но и то было еще до договора Карломана Великого с королем Градлоном Вещим.

Зимой, когда с моря налетал штормовой ветер, древние дубы гудели, как боевые трубы, их могучие стволы стонали на все голоса, в оголенных ветвях доносился стон и плач. Зато весной, когда уже все остальные деревья, согретые жарким дыханием Луга, надевали свой зеленый шатер, и сады украшались белым цветом, упрямые, недоверчивые дубы не спешили одеваться молодым листом. Их исполинским телам требовалось много времени, чтобы согреться, пробудить в себе весь запас жизненных сил. Но, когда и на дубах распускались листья, уже все знали, что наступает лето. И голоса деревьев тогда звучали по-другому: радуясь, что пережили еще одну зиму на своем долгом веку, они колыхали сильными ветвями, беседуя о чем-то, быть может - вспоминали давно минувшие времена, поколения людей, что сменились на их памяти.

Те из людей, кто умел слышать, многое могли узнать из их задумчивых бесед и из зимних стонов. Жрецов, обитавших в священной дубраве - друидов, учили слушать голоса всего живого. С малолетства от них требовалось вести себя тихо, становясь частью окружающей природы.

Мальчик лет двенадцати присел на корточки в сложенном из веток шалаше, устроенном в ложбинке под корнями одного из больших дубов. Он был одет еще в простую одежду: длинную сорочку из некрашеного полотна и такие же штаны. В будущем, если он сумеет обучиться всему, что требовалось от друида, он мог со временем надеть белоснежное облачение и венок на голову из листьев священного дуба, как его наставник, что поручил ему учиться слушать.

- Умей ждать, умей быть незаметным, умей слушать голоса земли - и у нее не останется тайн от тебя! Шум ручья и ветер, что колышет ветви священных дубов, песня соловья и осенний рев оленя, - все станет внятно тебе, как голоса людей. Ты сделаешься частью священной дубравы, и, может быть, перед тобой откроются лики богов: в сплетении ветвей, в солнечном луче, в знаках на коре деревьев. Если ты окажешься достоин, сможешь говорить с Хранителями священной дубравы и с душами предков.

Поглядев вверх, сквозь широкий лиственный шатер, пронизанный солнцем, друид заметил на одной из ветвей ползучий побег белой омелы. Усмехнувшись своим мыслям, он достал из-за пояса серебряный нож и срезал еще мягкую омелу.

Мальчик, взволнованный словами наставника: ему было немного жутковато и в то же время любопытно: что доведется увидеть и услышать? - неосторожно спросил:

- Наставник, зачем это? Ведь время сбора омелы еще не настало, - он совсем позабыл первое правило друидов: не спрашивать больше, чем тебе готовы открыть.

Но друид сурово взглянул на него в ответ:

- Птенец, еще не оперившись, думает взлететь? Знание тоже должно быть ко времени! Слушай голоса земли и стань среди них своим. Вбери в свою плоть и кровь всю священную дубраву и сам растворись в ней. А я вечером приду за тобой.

Сделав наказ своему ученику, друид покинул чащу леса и вышел на широкую поляну, где стоял алтарь для жертвоприношений, на которой еще виднелись пепел и погасшие угли. Но сейчас друид пришел с другой целью. Люди, к которым он спешил, собирались тайно. По незаметным лесным тропинкам, поодиночке, оставив коней и колесницы на попечение слуг, они готовились встретиться без свидетелей. Все это были мужчины, большей частью - немолодые, с воинственной осанкой и твердыми руками. Одеты все были по древнему обычаю "детей богини Дану", каждый - в цвета своего клана, и все они носили знаки отличия вождей. Ибо все это были знатные вельможи при королевском дворе Арморики. Привело же их на тайное собрание несогласие со стремлениями королевы и ее советников. Здесь держали совет те, кто не хотел примирения с арвернами и стремился поднять восстание.

Первым из них подошел высокий старик с длинными седыми усами. Это был тан Кормак Суровый, вассал герцога Земли Всадников. Двадцать девять лет назад на его земле состоялась битва при Маг Туиред, Равнине Столбов, когда Карломан был тяжело ранен. Затем его перенесли в замок тана, где он и открыл глаза спустя четыре дня.

Тогда Кормак Суровый охотно оказал гостеприимство сыну и наследнику королевы. Но сражение на Равнине Столбов сильно изменило характер тана. В бою с викингами погибли все его сыновья, потому что, как он полагал, арверны бросили "детей богини Дану" на произвол судьбы. Тан винил во всем не викингов, а арвернов, думая, что они злонамеренно не пришли на помощь своим союзникам и вассалам. При этом Кормак Суровый не желал слушать никаких объяснений, что арверны тогда тоже бились, не жалея сил, что враг был очень силен, и самого короля едва не взяли в плен, если бы не подвиг его сына Карломана. Что викинги! Вражда с ними отгремела и ушла в прошлое; после победы над ними всем казалось, что по-другому и не могло быть. Арверны же остались рядом, и по-прежнему распоряжались "детьми богини Дану", как своими слугами. Тан всегда принадлежал к тем вельможам, которые лишь кое-как смирились с подчиненным положением и терпели скрепя сердце. Он нарочно говорил только на своем родном языке, хоть и знал арвернскую речь, и не принимал никаких званий в Арвернии, как поступали многие из армориканской знати. По-арвернски он именовался бароном, но все, кто хотел поддержать с ним хорошие отношения, обращались лишь древним титулом "детей богини Дану". А гибель сыновей еще больше превратила его в самого ярого сторонника борьбы за независимость, и тому же он учил внуков, что остались скрашивать ему старость. Кормак даже сократил их долю наследства, жертвуя часть своего немалого состояния на нужды будущего восстания. Он не раз под своей крышей принимал тайные собрания. И сейчас поспешил в священную рощу первым, желая знать, что собираются делать прочие участники их тайного братства.

Завидев друида, вышедшего к нему навстречу из-за поворота, тан коротко кивнул. Они хорошо знали друг друга, и обменялись принятыми в их сообществе жестами рук.

- О чем ты думаешь, почтенный друид, в тишине священной дубравы, слушая шелест листьев? Какие знамения открываются тебе? - осведомился Кормак Суровый.

- Мне видится старое время, до того, как вещий бисклавре, король Градлон, добился милости у арвернского деспота! Я слышу эхо голосов моих давних предшественников, которых арверны казнили за то, что они призывали народ защищать свою родную землю! В шелесте листьев я слышу боевые песни филидов, ведущие наши кланы в бой. А когда зимой суровый ветер налетает с моря, и священная дубрава сгибается под тяжким гнетом, то не деревья плачут и стонул, а души наших погибших воинов, порабощенных женщин, осиротевших детей. Не говори мне, Кормак, что это минуло давно! Если мать-земля помнит, и священная дубрава хранит память - обязаны и мы. Человек без памяти превращается в скота, какими нас и желают видеть арверны.

Но старый тан не удивился фанатичным заверениям друида. Разве что не ожидал такой долгой памяти; но ведь у друидов свои резоны, неведомые светскому человеку. А в самом главном они были заодно.

- И меня преследует память, голос крови и эхо войны, пусть и не такое давнее, как у тебя, - отрывисто произнес Кормак Суровый. - Если бы арверны честно выполняли свои обязательства, мои доблестные сыновья не поднялись бы на Авалон так рано! Ими вымостили дорогу к победе, чтобы завоеватели гордились, что одолели викингов. Цвет молодежи "детей богини Дану" полег на Равнине Столбов, и наш народ почти на целое поколение обескровлен. Кому выгодно, как не арвернам, чтобы нас было мало, и оставшимся приходилось бы повиноваться более сильному народу? Я думаю, что ответ очевиден.

- Да, ты прав, - друид покачал головой, украшенной венком из дубовых листьев, знаком его священного звания. - А о чем говорят в замке? С чем приехала королева Гвиневера? Какие известия о состоянии наследника королевы, которого арверны именуют майордомом и графом Кенабумским?

Кормак Суровый, прибывший из Чаор-на-Ри, тяжело вздохнул. Как видно, ему не очень-то нравились вести, что предстояло поведать.

- Наследник королевы по-прежнему лежит между жизнью и смертью. Тем не менее, его мать собирается на Совете призывать к миру, а не к войне. Вожди крупнейших кланов, к сожалению, согласны с ней, - лицо старика досадливо скривилось. - К сожалению, и мой властелин, Гворемор Ярость Бури, сделался слабаком, боящимся обнажить меч! Сам он не приехал на Совет, его королева оставила следить за нашими сородичами в Арвернии. Но его мать, герцогиня Беток, выразила королеве полную поддержку от имени клана Бро-Виромандуи. Этого я всегда боялся: наша высшая знать развратилась, прикормленная арвернами, они променяли свободу своей родины на блага, которыми их одаривают короли. Риваллон Сто Воронов, его царственная дочь и другие дети, внуки и правнуки, - все воспитаны по-арвернски, и почти перестали быть "детьми богини Дану". Однако наш народ все еще чтит свою  королеву и вождей кланов, поэтому мы не можем начать восстание без них. Но я уже думал, как быть в случае раскола. Если благо Арморики потребует, я готов пойти против своего законного герцога, - Кормак произнес слово "вледиг" - верховный князь на языке "детей богини Дану". - Если иначе не обойтись, лучше поступиться меньшим долгом перед большим - верности родной земле.

- Погоди, доблестный тан, не горячись, - вкрадчиво обратился к нему друид. - Еще может статься, что у королевы и ее сторонников не останется выбора, как объявить восстание! Ведь Карломан почти мертв, и вполне может скончаться от ран, что нанес ему арвернский король! Неужто и тогда его царственная матушка стерпит гибель своего единственного сына и позор своего рода?!

Даже Кормак Суровый в этот миг почти со страхом поглядел на своего собеседника.

- Неужто тебя обрадовала бы смерть Карломана? - упрекнул он друида. - Ведь он все-таки законный наследник королевы, и не забывал свой народ, даже на службе в Арвернии. Можно ли представить более несправедливую судьбу - погибнуть от рук короля, которому верно служил?

- Я не меньше тебя сожалею о Карломане, - вздохнул друид. - И все же, я и многие мои собратья просим Морриган забрать его душу, да поскорее!

Старый тан не сумел сдержать печального вздоха от этих слов друида.

- Это стало быть великим поводом для скорби во всей Арморике, - проговорил он.

- Истинно так! - в такт ему кивнул друид. - И однако, смерть Карломана вдохносит "детей богини Дану" на всеобщее восстание, поможет нам завоевать свободу! А что нам даст его жизнь? Приучит народ к покорности еще сильнее, так что потомкам нашим свобода уже не приснится?

Мрачное лицо Кормака, на котором уже много лет не появлялась улыбка, отразило мучительную внутреннюю борьбу. Наконец, он тяжело вздохнул.

- Ты прав, клянусь мечом Нуады, похищенным у нас арвернами, -  (то, что легендарный клинок некогда отдал Карломану Великому сам Градлон Вещий - тан предпочел "позабыть"). - И я буду вместе с тобой молиться... о смерти сына королевы.

- Сейчас самое удобное время, Кормак! - убеждал друид. - Такого еще не было, чтобы арвернский король смертельно ранил своего родича и верного слугу! Разве не позор повиноваться такому королю? За подобное преступление "дети богини Дану" свергли бы с престола любого из своих королей. Однако арверны - слабый народ, привыкший молиться на своих правителей, каковы бы те ни были. Они уже не смеют сказать королю: "Ты недостоин". Ну ладно, тем хуже для них! Важно, что мы готовы освободиться от присяги такому королю, а потому самое подходящее время для восстания. Кровь Карломана послужит жертвой ради освобождения "детей богини Дану" от векового рабства!

Кормак прикрыл глаза, опять вспоминая битву на Равнине Столбов, раненого Карломана у него в замке... Уже тогда среди "детей богини Дану" многие желали поднять восстание. Но тогда обстоятельства были иные: Арморику разоряли викинги, "детям богини Дану" приходилось защищать свою землю. Даже если бы королеве Гвиневере пришлось тогда похоронить своего сына, она никогда не допустила бы восстания в то время. Любой ценой подавила бы его, не исключено даже, что с помощью арвернов, - а те, не стремясь помогать "детям богини Дану" в сражениях, наверняка рады были бы ослабить их еще больше.

Но теперь, с точки зрения Кормака Сурового, было совсем другое дело! Сам арвернский король поразил мечом Карломана. Отныне "дети богини Дану" ничем не обязаны Арвернии. Если при жизни своего сына королева еще могла цепляться за сохранение мира, как за соломинку, то, в случае его смерти, она будет вынуждена подчиниться сторонникам восстания.

Возможности, что обрисовал друид, теперь виделись старому тану ясно, как никогда. И он растроганно протянул руку жрецу, сразу выпрямившись и даже будто помолодев.

- Словно сквозь волшебный кристалл, ты мне позволил увидеть то, что было, и что может быть! Я с тобой, можешь на меня рассчитывать! Постараемся убедить и остальных, - он оглянулся, показывая рукой на других заговорщиков, что как раз приблизились.

Друид протянул им лежащий на ладони побег белой омелы.

- Это растение священно у нас, "детей богини Дану", пришедших из-за моря. Оно исцеляет многие болезни и изгоняет злых духов. Но для арвернов оно - символ коварного обмана. Из такого вот побега омелы коварный бог Лодур сделал стрелу, которую вложил в руки слепому Хёду, чтобы тот сразил ею светлого Бальдра, заговоренного от всякого другого оружия. Заговоренная омела поможет и нам принести искупительную жертву за свободу Арморики! Я вместе с вами, братья, скорблю, что эта жертва ныне необходима. Я не меньше вас чту доблестного Карломана. Но что, как не месть за его пролитую кровь, способно поднять всех "детей богини Дану" на восстание.  Я днем и ночью искал лучшее решение, но не нашел его!
« Последнее редактирование: 18 Дек, 2022, 05:32:41 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кровь Карломана послужит жертвой ради освобождения "детей богини Дану" от векового рабства!
Какая идея, однако!
Фредегонде пора поторопиться. А то уже и друиды, вместе с жаждущими крови вельможами Арморики, действовать начали. Покушение, значит, готовят? Как мило! Такой повод начать восстание, и, конечно, обвинят в смерти Карломана арвернов.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Цитировать
Кровь Карломана послужит жертвой ради освобождения "детей богини Дану" от векового рабства!
Какая идея, однако!
Фредегонде пора поторопиться. А то уже и друиды, вместе с жаждущими крови вельможами Арморики, действовать начали. Покушение, значит, готовят? Как мило! Такой повод начать восстание, и, конечно, обвинят в смерти Карломана арвернов.
Нет, они не совсем готовят покушение. Точнее - не прямое, а с помощью колдовства.
Они считают, что смерть Карломана нужна, чтобы разжечь восстание по всей Арморике.
Если их обряд в самом деле начнет действовать, то Фредегонде и вправду лучше поторопиться!

Глава 41. Эхо битвы (окончание)
В ответ на слова друида, Кормак Суровый печально кивнул. Он глубоко чтил Карломана, не только как сына королевы, но и за все его заслуги перед Арморикой, начиная с битвы на Равнине Столбов. Своей отчаянной атакой, фактическим самопожертвованием, он не только изменил ход сражения, но и исход самой войны. Ведь до того викинги высадились на побережье, и флот "детей богини Дану", под началом Кономора, брата королевы Гвиневеры, дал бой завоевателям, однако не смог их остановить. Следовало признать, что викинги были искусными мореходами и собрали большой флот и войско, вполне способное завоевать такую землю, как Арморика. Однако для Кормака Сурового и других подобных ему сторонников независимости, и здесь во всем были виновны арверны, что не смогли помешать нашествию врага.

Да и на суше война сперва складывалась неблагоприятно для "детей богини Дану", пока Карломан не совершил свой подвиг. В то время еще совсем молодой, он готов был уйти на Авалон ради Арморики и "детей богини Дану". О том, что Карломан при этом еще и спасал своего отца, короля Арвернии, от гибели или плена, и давал время перестроиться арвернским войскам, Кормак Суровый предпочитал как-то не задумываться.

Что же, так и должно быть: ведь Карломан - не только сын королевы, но и сам - прирожденный вождь. А правителем и должен быть не тот, кто за всех решает, но тот, кто за всё отвечает. Если потребуется, то и жизнью своей. За его готовность к самопожертвованию, Морриган, богиня войны, отдала победу "детям богини Дану"!

Так произошло двадцать девять лет назад. А что же теперь? Не суждено ли Карломану сделаться искупительной жертвой за свой народ? Если его смерть сделает Арморику свободной, это величайшая честь!

К беседующим тану и друиду подошли еще шестеро человек. Теперь присутствующих собралось восемь.

Вперед стремительно вышел человек, чей клетчатый плед скрепляла серебряная фибула в виде арфы, - знак, что прежде он был бардом, но затем сменил свой путь. Перед ним расступились единомышленники. Взгляды присутствующих обратились к нему.

- Не высшая ли честь будет оказана доблестному сыну нашей королевы, - бывший бард назвал Карломана титулом "танист" - наследник престола у "детей богини Дану", - если его мученическая гибель воспламенит в сердцах нашего народа любовь к родине! Ради него мы сбросим оковы рабства и вновь станем свободным народом на своей родной земле, что передали в наше владение мудрые Хранители - бисклавре!

Голос певца был звучен и исполнен красноречия, так что все замерли, слушая его. Никто не умел говорить так проникновенно, как бывший бард, не мог настолько ярко и сильно облечь в слова то, что было на сердце у остальных.

- Твоя правда, о Киан, прозванный Гвейнт Гваут! - эхом вторил друид, глядя на бывшего певца блестящими глазами.

Прозвище "Гвейнт Гваут" означало "Пшеница Песни". Некогда он прославился тем, что сочинял заклинательные песни, что помогали растить богатый урожай. Они действовали даже в чужих устах. Когда жрецы пели сложенные им гимны в честь урожая, в полях поднимались спелые хлеба, колосья приносили гораздо больше зерен, чем без его помощи. Таков был дар великого певца, что пришел теперь растить в сердцах людей иной урожай - гнева и мести. Недаром он уже много лет как променял арфу на меч воина.

Некогда Киан присутствовал в битве на Равнине Столбов, но не как воин, а как бард. И своими глазами увидел самоотверженную атаку отряда Карломана. Наследник королевы, водрузив знамя Арморики на холме, вызвал удар на себя. Гвейнт Гваут видел, как главные силы викингов обернулись к отряду Карломана, а арверны отступили, перегруппировывая свои войска. На холме кипела жаркая битва, тела "детей богини Дану" и викингов устилали землю. Сам наследник королевы, уже залитый кровью, упорно продолжал сражаться, давая время союзным войскам подготовиться и атаковать вновь.

Время утекало как сквозь пальцы... Отряд Карломана, собравшийся вокруг знамени, редел, викинги теснили их все сильнее, а арверны не спешили наступать. Знаменитому барду почудилось, что это конец: нет больше спасения для верных сыновей Арморики (в отряде Карломана были как люди, так и потомки ши).

И Киан, стоявший со своей арфой поодаль, воодушевляя воинов чеканными строками боевых песен, так что их силы удваивались в сражении, преступил свой обет. Бросив арфу, некогда полученную из рук отца, он схватил меч погибшего воина и, выкрикивая дикие проклятья, бросился в бой. Он дрался вместе со всеми, как будто им овладело проклятье берсерка, стремясь разделить судьбу отряда Карломана. И стал одним из очень немногих, кто смог пробиться к его отряду и выжить. Возможно, потому что викинги, узнавая в нем одаренного свыше барда, избегали поднять на него меч, опасаясь мести его духа. Во всяком случае, Киан уцелел там, где земля была мокрой от пролитой крови.

Уже потом он повинился перед советом наиболее почитаемых бардов за нарушение обета. Однако он объяснил, что не мог спокойно наблюдать, как доблестный Карломан, наследник королевы, самоотверженно бьется с врагом не на жизнь, а на смерть, - и не придти на помощь. И он предпочел отречься от своего сладкозвучного дара, чтобы разделить судьбу таниста, что воистину достоин своего великого звания.

Таким образом, Киан отказался от своего предназначения, но зато, последовав за Карломаном, понял, что значит биться за свою родную землю. Ибо наивысшая честь на свете - быть готовым отдать жизнь за счастье своей родины.

Ныне Киану исполнилось шестьдесят лет. И обстоятельства сложились так, что он вынужден был желать смерти Карломану, с которым некогда сражался вместе, и потом всю жизнь почитал его.

- И я тоже скажу, что лучше было бы доблестному танисту погибнуть тогда, - Киан выделил это слово, и все поняли, что речь идет о битве на Равнине Столбов, - чем пасть от чужого бесчестья! Но все же, именно его жаркой крови суждено смыть с нас бремя рабства!

Бывший бард, как всегда, говорил страстно и проникновенно, убеждая себя и своих товарищей. Однако на сердце у него лежала печаль, ибо он, как и его соратники по заговору, пытались, но не смогли найти другого выхода, не требующего смерти Карломана. Стало быть, придется королеве Гвиневере сполна испить чашу материнского горя, лишь бы Арморика завоевала свободу!

К ним приблизился самый молодой из восьмерых заговорщиков - рыжеволосый юноша, лицо которого было усыпано веснушками. Облик его указывал на родство с семьей герцогов (вледигов) Земли Всадников. Молодой человек находился в том возрасте, когда сильнее всего стремятся к великим свершениям. Особенно если речь идет о тайном и запретном деянии. Весь клан герцогов Земли Всадников был готов помогать королеве сохранять мир. И только молодой Домналл примкнул к тем, кто стремился к восстанию.

Рьяно встряхнув головой, юноша обратился к бывшему барду:

- Поверь, сладкозвучный Отец Урожая: не одному тебе тяжело на сердце от того, что мы все вынуждены будем совершить!

Домналл, как и весь его клан, глубоко почитал Карломана, как наследника королевы и как великого героя Арморики. Он представлял, что сделал бы с ним герцог Гворемор, если бы узнал, к каким людям присоединился его дальний родственник, и какими методами намерены они добиться самой святой и благородной цели! Однако все присутствующие были серьезными людьми, они сумеют скрыть общую тайну. Домналл верил, что никто не свяжет их с теми событиями, что разожгут огонь освободительной войны.

- Твоя правда, Домналл! - одобрительно произнес Кормак Суровый, глядя на юношу из рода властителей Земли Всадников.

- Иногда случается так, что приходится совершать меньшее зло, дабы не допустить большего, - важно изрек друид.

Те из его спутников, кто хорошо знал Карломана, вздрогнули от удивления, ибо друид повторил его слова.

Затем жрец жестом пригласил всех семерых следовать за ним. И заговорщики направились через дубраву, туда, где деревья росли реже, зато было выше и толще всего. Здесь было самое сердце священной дубравы, старейшие деревья помнили еще договор Градлона Вещего с Карломаном Великим. Из грубых морщинистых складок коры, поросшей густым белым мхом, глядели лики древних Хранителей леса - фавнов и сильванов. Их зеленые глаза незримо провожали людей, приближавшихся к каменному жертвеннику. Там уже все было приготовлено для чернейшего из ритуалов, что собирались они совершить.

У всех восьмерых сжимались сердца при мысли о том, что они готовились сделать. Совсем не такой смерти заслуживал доблестный сын королевы, что в страшной битве на Равнине Столбов проявил себя равным королям древности! Лишь благо Арморики и "детей богини Дану" оправдывало их. Жизнь Карломана будет отдана ради свободы отечества, совершенно так же, как если бы он погиб в сражении. Любое значительное деяние должно начинаться с принесения жертвы. И, чем важнее цель, тем более крупную жертву предстоит заколоть на алтаре.

Направляясь к жертвеннику, друид нес в руках ветку омелы. Ей совсем скоро будет отведена важная роль в обряде! Омела, с ее магическими свойствами, свяжет, сделает Карломана уязвимым, лишит его защиты.

***

В то время, как друид вместе с прочими заговорщиками готовился принести роковую жертву, в другой части священной дубравы мальчик слушал голоса земли, как велел ему наставник. Он сидел в своем шалаше, закрыв глаза, будто дремал. Но на самом деле он слышал все, как его учили, полностью расслабившись, чтобы впустить в себя окружающий мир. Он уже знал, что от его собственного настроя зависит, удастся ли что-то уловить. И теперь ученик друида очистил свой разум от всех посторонних мыслей. У него был дар слышать и ощущать незримое, потому его и отдали в святилище.

Сперва он слышал лишь обычные звуки священной дубравы. Пели соловьи, словно соревнуясь, легко и бархатисто выводя свои звонкие трели. Стучал клювом о твердую кору дятел. По дереву быстро взбежала рыжая белка. Заяц проскакал и скрылся в лесу, громко топая. Дикая свинья вывела свое полосатое потомство и, хрюкая, рылась в земле. Все это были привычные звуки для священной дубравы.

Но вдруг какие-то новые отголоски послышались на нижних тонах, словно из-под земли. Сперва неясные, они все поднимались и приближались, и вскоре слышно было уже только их, в то время как все остальные звуки будто отодвинулись.

До мальчика донесся боевой клич и песнь "детей богини Дану". Волынки протяжно пропели наступление, и раздался звон мечей и стук, с каким железо доспехов сталкивалось с деревом щитов. Затем раздались оглушительные вопли на каком-то другом языке. Мальчик, испуганно зажав рот ладонью, слушал эхо далекой битвы, еще не понимая, что происходит.

Все яснее и яснее перед ним представала давняя битва. Сама священная дубрава повествовала о ней, словно исполинская арфа, на которой играло само Время. Громадные священные дубы - струны на арфе. Мальчик чутко вслушивался, а затем и увидел все, как было тогда. У него в самом деле был дар.

Королевское знамя Арморики развевалось на вершине высокого холма. Вокруг него теснились воины "детей богини Дану". Они сражались не на жизнь, а на смерть с другими воинами - рослыми, крепкими, вооруженными тяжелыми мечами и топорами.

Мальчик видел и слышал битву на Равнине Столбов, память о которой ожила сегодня в священной дубраве. Он видел Карломана, который во главе своей маленькой дружины, сразу был заметен среди воинов, благодаря зеленому плащу с трилистниками. Сын королевы Гвиневеры сражался легко, стремительно двигаясь, как будто танцевал среди залитых кровью тел.  Разя своим мечом и отбивая удары, он непрестанно был в движении. Выжить в этой сплошной сече сейчас можно было, только благодаря своей подвижности, и он крутился, как волчок, иногда даже успевая придти на помощь тому или другому из своих воинов, как и они прикрывали его.

Таяли силы "детей богини Дану", однако гибли и викинги, хотя их изначально присутствовало в битве на холме в несколько раз больше. Изрубленные тела валились друг на друга как попало.

Мальчик видел, как из строя викингов выпрыгнул могучий воин, со звериным рыком ринулся на Карломана, целя ему в голову топором.

Наследник королевы был невероятно быстр! Он ударил мечом, и топор выпал из рук берсерка... вместе с кистью самой руки! Викинг зарычал еще неистовее и, выхватив второй рукой нож, метнул его в лицо Карломану, рассекая скулу насквозь.

Мальчик, видевший это сквозь закрытые глаза, тихо вскрикнул, не желая видеть, как падет сын королевы.

Тут же другой воин рядом с Карломаном зарубил однорукого берсерка. Но уже новая, быть может, последняя волна викингов налетела на них. Высокий воин в крылатом шлеме ударил мечом в грудь ослепленному кровью Карломану, и из его раны заструился новый поток. Он рухнул на груду тел, своих и врагов. И тут же исчез среди мертвых и умирающих.

Так, двадцать девять лет назад, сражались с врагом "дети богини Дану" на Маг Туиред, Равнине Столбов.
« Последнее редактирование: 19 Дек, 2022, 06:48:35 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Искупительная жертва, а попросту - мы тебя убьём, а потом за тебя отомстим. Вообще-то мстят убийце, и как бы эта жертва не вернулась бумерангом к тем, кто её приносит. Если у них что-то получится, конечно, мальчик-ученик не случайно появился в рассказе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вот ведь предатели >:(
Одно дело - искренне возмутиться самодуром на троне, без причины чуть не убившим наследника твоей королевы и поэтому призывать к восстанию, и совсем другое цинично и хладнокровно молиться о смерти этого наследника, а потом возмущаться. А уж добить того колдовством, а потом призывать к мести - это, и вовсе, подлость в чистом виде. И неужели духи предков такое стерпят? С другой стороны, если они против, то почему друид этого не слышит? Или их мнения тоже разделились (в конце концов, среди предков тоже разные люди были), а друид слышит лишь тех, кого хочет слышать? Или он, вообще, слышит лишь себя >:(
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Или он, вообще, слышит лишь себя
Девять из десяти.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Большое спасибо, эрэа Convollar,  эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Искупительная жертва, а попросту - мы тебя убьём, а потом за тебя отомстим. Вообще-то мстят убийце, и как бы эта жертва не вернулась бумерангом к тем, кто её приносит. Если у них что-то получится, конечно, мальчик-ученик не случайно появился в рассказе.
Мальчик появился как раз случайно. ;D
Сперва я хотела просто написать обычаи друидов. Но затем пришло, что перечислять их просто так выглядит глупо. И записала в форме наставления друида юному ученику.
Ну а затем уже эрэа Менестрель признала его полноправным персонажем истории, подарила ему имя, биографию и роль в сюжете.
Надеюсь, что он сможет помешать своему наставнику совершить ритуал.
Вот ведь предатели >:(
Одно дело - искренне возмутиться самодуром на троне, без причины чуть не убившим наследника твоей королевы и поэтому призывать к восстанию, и совсем другое цинично и хладнокровно молиться о смерти этого наследника, а потом возмущаться. А уж добить того колдовством, а потом призывать к мести - это, и вовсе, подлость в чистом виде. И неужели духи предков такое стерпят? С другой стороны, если они против, то почему друид этого не слышит? Или их мнения тоже разделились (в конце концов, среди предков тоже разные люди были), а друид слышит лишь тех, кого хочет слышать? Или он, вообще, слышит лишь себя >:(
Они считают, что таким образом спасают родину от арвернов! Помните, Ангарад как-то говорила Сигиберту, что у "детей богини Дану", с их клановой системой, почти не бывает предательств из личной выгоды, такое, если случается, то ради глобальных интересов и с благими намерениями. Вот, пожалуйста - наглядный пример тому.
Боги и духи предков тоже обычно не навязывают свою волю силой. То, что слышит человек, даже посвященный, зависит от того, каков он сам. Вы правильно сказали, что он слышит лишь себя. Люди ведь тоже меняются со временем. Если до кого-то уже не достучаться, боги и духи предков, скорее всего, поищут другие варианты, более достойные.

Глава 42. Выбор Брана (начало)
Словно оглушенный открывшимся ему видением, мальчик выбрался из своего шалаша. Цепляясь ладонями за корневища, выступившие в этом месте из земли, он несколько мгновений оцепенело сидел, глядя на покачивающиеся перед его лицом цветки лесного колокольчика. В голове все еще стучало и грохотало, словно там продолжалась битва "детей богини Дану" с викингами, отгремевшая двадцать девять лет назад - страшно давно по меркам мальчика, которому было двенадцать лет от роду.

Но видения и звуки прошлого уже ушли. Он прислушался, однако вокруг снова доносились только обычные шумы леса. И, тем не менее, мальчика не отпускало грозное и жуткое видение. Его не зря учили друиды, он уже понимал, что ничего случайного не бывает. Если ему привиделся смертельно раненый, упавший без чувств наследник королевы - это что-то значило, было связано с тем, что происходит наяву.

Прислуживая друиду в важных обрядах и живя с ним в одном доме, мальчик поневоле многое узнал о своем наставнике. Он слышал, как тот истово молился перед алтарем Морриган о смерти Карломана. Это было жутко, казалось мальчику неправильным, но он не мог воспротивиться открыто. Тем более, что наставник однажды обернулся к нему после молитвы и тяжело вздохнул, произнеся с сожалением:

- То не я прошу, но благо всех "детей богини Дану" требует искупительной жертвы! Поверь мне, Бран, а поймешь потом: наша цель чиста, как только что выпавший снег, и высока, как вершины священных дубов!

Мальчик поверил ему тогда, ибо, как примерный ученик, почитал своего наставника. Но сейчас ему подумалось, что те, чьи цели чисты, как мантия его наставника, готовы прибегнуть к самым черным средствам.

Он видел, как помощники друида отнесли на лесной алтарь живого волчонка со связанными лапами, которого нарочно поймали накануне. И знал, для каких обрядов может использоваться омела, особенно срезанная не в срок.

Поднявшись на ноги, Бран поспешно оглянулся: не видит ли его кто-нибудь, кроме лесных пращуров - деревьев? У него в голове не укладывалось, как может его наставник и те семеро людей молиться о смерти таниста, наследника королевы. Но призывать саму Морриган к его смертному ложу, чтобы она унесла его душу на Авалон, - это было ужасно! Жестоко, несправедливо! Пусть даже танист и так находился между жизнью и смертью, все равно они не должны были его губить. Никакая, самая благородная цель не могла оправдывать такие средства! Бран глубоко сомневался в том, чтобы ценой крови Карломана и вечного горя для его царственной матери можно было достичь счастья для "детей богини Дану".

В его юной душе наступил мучительный разлад. Как ученик друида, он обязан был доверять наставнику и предоставлять ему решать, что лучше для родной земли, ибо дал обет повиновения и служения. Но, как потомок "детей богини Дану", Бран привык почитать королеву Гвиневеру и ее доблестного сына, деяниями которого гордилась вся Арморика. Мог ли он согласиться предать их?

Правда, его учили, что, согласно старинным летописям, в былые времена друиды у "детей богини Дану" были могущественнее королей. Именно угодные Небу друиды руководили всей общественной жизнью народа, а короли занимались лишь военными вопросами, их власть в других делах была сильно ограничена. Если король оказывался недостоин, его по настоянию друидов отрешали от престола, а то и приносили в жертву. Только во времена арвернского завоевания значение короля и войска возросло настолько, что они смогли оттеснить жрецов от власти. Но, разумеется, друиды полагали, что короли несправедливо присвоили право вмешиваться во все области, переняв обычаи у арвернов, в то время как древний порядок был справедливее, да и богам угоднее!

Так учили верить и Брана до сегодняшнего дня. Но сейчас он усомнился. Как бы там ни было раньше, но нынешняя королева Арморики и ее доблестный сын были достойны, чтобы их почитали. А то, что задумал его наставник со своими сообщниками, казалось Брану неправильным. Как... как если бы они вздумали сжечь огнем священную дубраву!

При этой мысли ученик друида взглянул вверх, на ветви необъятного дуба, как будто боялся, что пламя уже лижет его грубую кору. Но на самом деле он высматривал ворона. В священной дубраве гнездилось много воронов; видимо, они знали, что это место священно, и совсем не боялись людей. Сам Риваллон Сто Воронов, отец королевы, брал из священной дубравы птенцов для обучения, а, когда птицы старели, относил их сюда, чтобы могли прожить спокойно остаток века.

Мальчик ждал ворона, своего тезку, ибо "Бран" на языке "детей богини Дану" означало "ворон". Подражая Риваллону, он любил выкармливать воронят, и многие птицы хорошо знали его. И сейчас он ждал пернатого друга. Будь что будет, но ученик друида не мог позволить погубить сына королевы, даже ради самых великих целей. Пусть даже тот и так лежит при смерти. Это еще хуже. Только чудовища могут убивать беззащитных. Бран не хотел, чтобы его наставник и другие люди, что желали блага своей родине, превратились в чудовищ.

Ему пришлось подождать, но, наконец, крупный черный ворон слетел к нему и важно прошелся по земле, кося черным глазом на мальчика, что присел перед ним на корточки. Бран, помимо дара ясновидения, умел понимать воронов, как и Риваллон. Боги сами выбирали, кому из "детей богини Дану" уметь общаться с древним символом племени.

- Лети к Риваллону Сто Воронов или к Груох! Скажи им: "Черное дело. Благая цель"! - прошептал мальчик.

Ворон каркнул, сообщая, что понял его. И стремительно взмыл, помчался в Чаор-на-Ри.

Бран с волнением глядел ему вслед, и пытался понять, правильно ли он поступил. Что произойдет теперь, после того как он выдал планы заговорщиков? Неужели по его вине прольется кровь? А сколько ее пролилось бы, если бы после смерти наследника королевы вправду вспыхнуло бы восстание?

И все-таки Бран не мог позволить погубить таниста! Всего один раз, в далеком детстве, ему довелось встретиться с Карломаном, но и этого оказалось достаточно, чтобы запомнить навсегда. Тем более, что именно тот, кого арверны именовали графом Кенабумским, способствовал, чтобы Бран попал в святилище. Но самое главное - он тогда предоставил выбор ему, шестилетнему ребенку-сироте.

Бран был родом из деревни в поросших лесом холмах Кемперра. Его родители и дед были знахарями, лечили с помощью трав окрестных поселян и их скот. Мальчик уже начал понемногу разбираться, какие травы бывают полезны в разных случаях. Но, когда ему было шесть лет, отца и мать растерзал Ужас Кемперра. Они отправились в лес за целебными травами, и так и не вернулись - ни днем, ни под вечер. А ночью маленькому Брану, когда он задремал, привиделось, как из чащи леса на его родителей бросился страшный белесый зверь с красными глазами. Он разом смял отца и схватил за горло мать, а потом встал на задние лапы и принялся с наслаждением полосовать их тела ножом, изогнутым в форме когтя.

Вскочив с постели, Бран кинулся к своему деду Оуэну, кое-как, дрожа и сбиваясь, поведал свой кошмар. Дед, как мог, попытался успокоить внука, напоил его снотворным отваром, хотя у самого тоже было тяжело на сердце.

На утро родители Брана так и не появились. Мальчик, блуждая в саду, где росли лечебные травы, увидел сидящего на ограде ворона. Тот смотрел прямо на него, и мальчик подошел ближе. Он и прежде знал, что может понимать, о чем говорят чернокрылые птицы.

- Скажи мне, ворон: где мои родители? - спросил он очень тихо, страшась узнать ответ.

И ворон поведал, на своем, конечно, языке, где искать его родителей... И не улетел, даже когда на вопль и пронзительные рыдания Брана сперва выбежал его дед, а затем показались и соседи. Вскоре вокруг собралась вся деревня. И ворон ждал, не улетая, когда Оуэн, кое-как успокоив внука, расскажет сельчанам все.

Тут же несколько самых смелых мужчин, вооружившись, отправились в лес. Ворон, словно ожидая их, полетел впереди, указывая путь...

Брану так и не показали изуродованные тела отца и матери, но и того, что он видел во сне, было достаточно. Всю округу облетела весть о новом страшном убийстве, что совершил Ужас Кемперра.

Дошло известие и до Карломана Кенабумского, что как раз приехал в Арморику за новым пополнением войска для войны с Нибелунгией. Он был поглощен военными вопросами, но, несмотря на крайнюю занятость, наследника королевы живо волновало все, что происходит на родине, и он выкроил время, чтобы выяснить обстоятельства очередного преступления. Потребовав от местного тана найти Ужас Кемперра, сам поехал в деревню, искать свидетелей.

Узнав, что сын погибших видел вещий сон и говорил с вороном, Карломан встретился с Браном и беседовал с ним гораздо дольше, чем, по мнению селян, заслуживал какой-то мальчишка. К сожалению, его сведения не могли помочь в поисках неуловимого чудовища. Но сам по себе дар, каким обладал мальчик, заинтересовал Карломана. Он сообщил деду Брана, что его внука лучше всего отослать в святилище, на обучение к друидам.

Оуэн и сам боялся за внука и согласен был отослать его подальше от опасного леса. Однако не хотел принуждать мальчика. В их деревне как раз недавно остановился бродячий балаган господина Ренье с холмов. Их присутствие скрашивало маленькому Брану боль от потери родных. Тем более, что там тоже были двое сирот - Иветт и ее братец Руфус, который был всего несколькими годами старше Брана, и они подружились. Господин Ренье после обстоятельной беседы с дедом мальчика готов был увезти его подальше от Ужаса Кемперра, а заботливая Гизера охотно взяла бы на себя воспитание еще одного ребенка.

Большинство взрослых наверняка решили бы судьбу Брана, не спрашивая его самого: ну что мог выбрать шестилетний ребенок? Но Карломан Кенабумский проявил большое внимание к судьбе одаренного мальчика. Поговорив с его дедом, он усадил Брана напротив себя на скамейку, где были разложены сохнущие пучки целебных трав.

- Так слушай меня, Бран, - обратился к нему наследник королевы. - Ты можешь стать друидом, слышать голоса всего сущего, с помощью вещих воронов узнавать обо всем на свете, как мой дед, Риваллон Сто Воронов. Не скрою: то была бы славная судьба, полезная для многих людей! Жаль будет, если такой дар, как у тебя, пропадет зазря. Но, если ты хочешь по-другому, можешь уехать с бродячим балаганом. Решать тебе, Бран!

Карломан говорил с шестилетним деревенским ребенком, как со взрослым, словно не сомневался, что тот его поймет. И Бран задумался, глядя не по-детски серьезно и морща лоб.

Конечно, в бродячем балагане он уже нашел друзей и, может быть, даже приемную мать. Там было веселее, у артистов были лошади и большие лохматые собаки. А приручать воронов он сможет, и путешествуя с ними. Но с другой стороны, сам наследник королевы говорит, что у друидов можно научиться гораздо большему! Он будет заклинателем воронов, как знаменитый Риваллон, о котором в Арморике знали даже грудные младенцы, и научится чародейству! Вот это да!

И не сам Бран, но его высшее предназначение помогло ему сделать правильный выбор.

- Если ты говоришь, господин, что мне лучше быть друидом, я пойду к ним, - ответил он, не отводя глаз от блестящего взора Карломана.

Тот серьезно кивнул мальчику.

- Пусть боги хранят тебя, Бран!

С тех пор Бран здорово повзрослел, хотя постиг еще только малую часть всего, что ведал его наставник и другие опытные друиды. Однако у него в голове не укладывалось, как могут преданные "дети богини Дану" призывать смерть к ложу Карломана. Он был наследником королевы, героем Арморики. Но Бран, ученик друида, больше всего чтил Карломана за то, что тот предоставил ему выбор.

Заговорщики же не позволяли выбрать самому Карломану: жертвовать собой ради надежды на освобождение или нет. Это было совсем иначе, чем в видении Брана, в битве на Равнине Столбов. Несмотря на юность, мальчик видел разницу. И знал, что Груох тоже поняла бы, если бы узнала то, что знал он.

При мысли о своей знатной подруге, дочери герцога Земли Всадников, Бран чуть заметно улыбнулся, несмотря на обстоятельства, и его глаза, зеленовато-карие, как вода в лесном ручье, потеплели. Груох с детства слыла одаренной прорицательницей, и с разрешения своих родных подолгу жила в святилище, училась у друидов, развивая природные способности. Там она и познакомилась с Браном, который был всего на год младше нее. Здесь не имело значения, что она - дочь герцога, а он - сын деревенского знахаря; имел значение лишь дар и общие интересы. Они с удовольствием подолгу беседовали, а то и просто так болтали и играли вместе, - все-таки они были еще почти детьми. Бран показывал своей подруге священную дубраву, наиболее почитаемые и просто любимые места, а Груох пела ему песни и читала книги, не входившие в библиотеку святилища.

И сейчас, когда его раздирали противоречивые чувства, мальчику захотелось, чтобы его подруга была здесь, и они вместе решили, как быть. Но увы, она вряд ли придет сегодня. Приехала королева Гвиневера, и Груох, вместе со всей знатью, обязана была встретить ее. Кроме того, у нее было пророчество, вещий сон, касающийся наследника королевы. Конечно, ее место сейчас было в Чаор-на-Ри.

Когда Бран принимал свое решение, он не успел обдумать как следует все причины, но сейчас, призадумавшись, понял, что послал ворона еще и ради Груох. Если бы она узнала, что он допустил гибель таниста Карломана, ее родича и будущего правителя, что он знал о злонамеренном колдовстве и никак не помешал, - она не пожелала бы больше дружить с ним, отвернулась бы от него навсегда.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Поверь мне, Бран, а поймешь потом: наша цель чиста, как только что выпавший снег, и высока, как вершины священных дубов!
Ох уж эти чистые цели! Сколько ради них совершено грязных дел.
Сомнения Брана очень понятны, но решение он принял правильное.
Принесли в жертву волчонка со связанными лапами, идиоты! У волчонка есть родители, неплохо бы им разобраться с этими,  радеющими о благе любой ценой. 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Я, честно говоря, думала, что это духи предков покажут мальчику начало обряда, но он и без этого догадался. Молодец. И догадался, что заговорщики неправы, хотя в 12 лет непросто разобраться, что на самом деле правильно, если даже взрослые путаются. Правда, послание, с которым Бран послал ворона - уж очень короткое. Сможет ли Риваллон его правильно понять? Или понять, где именно происходит чёрное дело с багой целью? И что конкретно он предпримет? Увидим.
Но духи предков тоже в стороне не сидели. Наверняка, специально подобрали подходящее видение, чтобы вдохновить Брана на действия.

Ага, получается, Ужас Кемперра - белый с красными глазами. И как раз в то время и том месте, где он охотился, останавливался цирк Ренье. А Капет - как раз блондин с красными глазами, и он точно из Других Народов. Подозрительно. Хотя, доказательств маловато. Плюс, есть аргумент против - если бы везде, где останавливаются одни и те же артисты, охотился Ужас Кемперра, за столько лет это бы точно заметили. Но всё равно подозрительно.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Цитировать
Поверь мне, Бран, а поймешь потом: наша цель чиста, как только что выпавший снег, и высока, как вершины священных дубов!
Ох уж эти чистые цели! Сколько ради них совершено грязных дел.
Сомнения Брана очень понятны, но решение он принял правильное.
Принесли в жертву волчонка со связанными лапами, идиоты! У волчонка есть родители, неплохо бы им разобраться с этими,  радеющими о благе любой ценой.
Увы, так бывает! Хотя вопрос, оправдывает ли цель средства, все для себя решают по-разному.
Вы практически правы насчет волков. :) Только у них здесь есть еще кое-какие сородичи, которые тоже способны вмешаться в важную минуту.
Я, честно говоря, думала, что это духи предков покажут мальчику начало обряда, но он и без этого догадался. Молодец. И догадался, что заговорщики неправы, хотя в 12 лет непросто разобраться, что на самом деле правильно, если даже взрослые путаются. Правда, послание, с которым Бран послал ворона - уж очень короткое. Сможет ли Риваллон его правильно понять? Или понять, где именно происходит чёрное дело с багой целью? И что конкретно он предпримет? Увидим.
Но духи предков тоже в стороне не сидели. Наверняка, специально подобрали подходящее видение, чтобы вдохновить Брана на действия.

Ага, получается, Ужас Кемперра - белый с красными глазами. И как раз в то время и том месте, где он охотился, останавливался цирк Ренье. А Капет - как раз блондин с красными глазами, и он точно из Других Народов. Подозрительно. Хотя, доказательств маловато. Плюс, есть аргумент против - если бы везде, где останавливаются одни и те же артисты, охотился Ужас Кемперра, за столько лет это бы точно заметили. Но всё равно подозрительно.
Духи и показывают дальше, смотрите!
У Брана, похоже, врожденное свойство отличать добро от зла. Будем надеяться, что он сохранит его и во взрослой жизни. А может быть, это интуиция его выручает.
Надеюсь, что Риваллон (или другие личности) поймут правильно и решат, что делать.
Духи предков, обитающие в священной дубраве, точно помогли!

По словам эрэа Менестрель, Капета тогда еще не было в труппе господина Ренье, он присоединился позже. Но разъезды по стране для него удобная возможность оставаться неуловимым, если это он - тот, на кого мы думаем.

Глава 42. Выбор Брана (продолжение)
Когда улетел посланный им ворон, Бран вернулся в свой шалаш. Ни за что на свете он не осмелился бы один пойти туда, где его наставник с сообщниками собрались для проведения обряда. Да и что он мог сделать один против восьмерых мужчин? Поборники свободы "детей богини Дану" просто убили бы его, как предателя, несмотря на то, что здесь священная земля. Ради их святой цели все средства хороши!

Бран потер глаза, словно их щипало от едкого дыма. Никогда он не мог представить, что его соотечественники решатся на такое черное дело. Его учили, что лишь арверны могут быть настолько подлы, чтобы добивать раненого, умирающего человека посредством колдовства... для того, чтобы потом отомстить за него! Внутри у мальчика что-то пронзительно ныло, словно в груди возникла зияющая дыра. Это было разочарование.

Собравшись с силами, он снова сосредоточился на голосах земли, как его учили. Но в  этот раз обычные звуки окружающей природы доносились почти незаметным фоном, как их слышат простые, непосвященные люди. Куда яснее было, что делали возле жертвенника те восемь человек. Их речи и размышления текли бурным потоком, заглушая все остальное. Только люди способны вести себя так, будто на свете живут они одни. И навстречу этому потоку поднимался другой, черный и едкий, как дым войны, он пока еще слабой струйкой стелился над землей, но готов был вспыхнуть испепеляющим пламенем.

На алтаре, поверх вязанок хвороста, лежал черный волчонок. Его лапы и пасть были туго связаны, но он все равно содрогался всем телом, несомненно, предчувствуя, какую судьбу ему уготовили люди. Стоявший перед ним друид в своем торжественном облачении обратился к своим единомышленникам, укрепляя их в том замысле, что они намеревались осуществить.

- Братья мои, преданные "дети богини Дану", защитники Арморики! Мы с вами все будем скорбеть о смерти наследника королевы, таниста Карломана, ибо он много совершил для своей родины. И все же мы должны скрепя сердце принести эту жертву, ибо его смерть от рук безумного арвернского короля сейчас полезнее для Арморики, чем его жизнь. Ибо, благородные братья мои по борьбе за свободу, давайте вспомним, сколько пришлось "детям богини Дану" вытерпеть от притеснений арвернов, со времен Карломана Великого! Сколько святилищ, подобных этому, было разорено, а их служители убиты, как и наши наставники - бисклавре и ши! Как и по сей день арверны продолжают наживаться за счет "детей богини Дану", собирая непомерные налоги! Я видел глаза отчаявшихся поселян, которым после уплаты податей едва оставалось, чем кормить своих детей. Так было во времена войны с Нибелунгией, когда арверны заставили "детей богини Дану" участвовать в ненужных им битвах, далеко от нашей земли. Ради своего честолюбия они забирают и живую кровь нашего народа, и богатства Арморики. Земля наша богата и обильна, и была бы великой державой, если бы не арверны!

Друид знал, какие чувства задеть в своих единомышленниках. Кормак Суровый первым взревел, как зубр:

- Они и на войне первыми посылают вперед "детей богини Дану", чтобы мы сражались за них и гибли, как мои сыновья! Себя же берегут, прячась за наши спины!

Его поддержал Киан, прозванный Гвейнт Гваут, бывший бард:

- Для арвернов не существует ничего святого! Стоило им заподозрить "детей богини Дану" в мятеже - и они казнили, не разбираясь, даже друидов, бардов, филидов, кои неприкосновенны для суда собственного народа. Даже свирепых викингов еще иногда сдерживало суеверие, арверны же никого не почитают.

"А вы-то! Вы почитаете ли своих исконных богов, если готовы на священной земле творить зло?!" - мысленным отчаянным криком воззвал Бран, и тут же смолк, испугавшись, что его услышит друид, которого он до этого дня звал наставником.

Но тот не расслышал его, поглощенный своими великими замыслами. Он видел, что собравшиеся заговорщики одобрительно кивают, соглашаясь с тем, что было высказано. Он взял побег белой омелы, который извивался в его ловких пальцах, как змея. Заодно кивнул рыжеволосому Домналлу, который переминался с ноги на ногу, явно порываясь что-то сказать.

- Говори, наш благородный брат, что у тебя на сердце?

Молодой человек шагнул вперед, жарко вспыхнув под стать своим волосам.

- Я думаю о тех "детях богини Дану", кого нет среди нас. Они пали духом и не верят в дело борьбы за освобождение. Сейчас в Чаор-на-Ри больше всего заботятся о том, как продолжать угождать арвернам. Увы, и все мои родичи радеют о сохранении мира, сумев неплохо устроиться при арвернах. За восемьсот лет ярмо крепко вросло в шеи! У нас нет времени ждать, пока в каждом из "детей богини Дану" проснется сознательность. Поэтому мы заставим весь народ поднять знамя восстания! Чтобы не могли остаться в стороне! - выкрикнул он, забывшись, так что с ближайшего дуба вспорхнула пара воронов.

Друид насторожился было, но это лишь подстегнуло его поторопиться с обрядом.

- Если все вы согласны, что лишь смерть наследника королевы способствует войне за освобождение, - тогда да свершится обряд во имя Госпожи с Вороньими Крыльями!

Он вынул кинжал из обсидиана, невероятно острый, черный как смоль, как шерсть волчонка, что должен был символизировать Карломана при обряде: ведь его гербом был коронованный волк. Друид обмотал омелой блестящий каменный клинок, древнейшее и потому священное оружие, отмеченное священными рунами.

- Свяжи, соедини чары подобия, ибо я нарекаю этому волку имя Карломана! Пусть пролитая кровь притянет кровь, смерть призовет смерть! - торжественно провозглашал друид.

Волчонок уже не бился в путах, совсем обессилев. Со связанной пастью он не мог ни ухватить кого-то зубами, ни даже завыть в обреченной тоске. Лишь лежал на хворосте, тяжело дыша, и глядел на людей своими зелеными глазами, предчувствуя, какую участь ему уготовили. Да скулил, не прерываясь, словно призывал кого-то на помощь.

Бран чувствовал, как боится волчонок, словно сам был им, и понимал смысл его жалобных призывов. Хоть и поверить не мог: волчонок призывал своих великих родичей - Хранителей, поставленных богами на страже двух миров; тех, кто имел два облика - зверя и человека. Тех, кто отдал эту землю предкам "детей богини Дану".

Ученик друида был поражен, как его наставник не слышит столь отчаянный призыв. Однако тот настолько убедил себя в необходимости готовящегося ритуала, что словно каменными стенами отгородился от всякого голоса извне, и ни один луч света не мог проникнуть через глухие преграды. Он лишь заторопился, желая поскорее совершить ритуал. Посыпал связанного волчонка горстью муки, затем окропил ключевой водой с веточки можжевельника.

- Во имя земли и воды Арморики, прими честь стать искупительной жертвой за ее спасение! - пророкотал друид при этом.

Бран чувствовал напряжение, как во время сильнейшей грозы. Он весь дрожал, как будто сквозь него проходили молнии, полные холодного огня, и уходили в землю. Она не могла остаться безучастной к тому, что готовилось здесь. И действительно, ученик друида ощущал всем своим существом, еще раньше, чем мог услышать, что происходит нечто важное. Тучи сгустились, и копья-лучи Луга уже не просачивались сквозь кроны деревьев. Воздух дрожал, и могучие священные дубы раскачивали ветвями и глухо стонали. Казалось, они вот-вот сдвинутся с места и пойдут, пробираясь корнями в земле, словно вброд, туда, где творится несправедливое дело.

Около жертвенника заговорщики столпились тесно, ощущая все же, что творится неладное. Даже друид на мгновение приостановился, глядя на кусты, колышущиеся, как морские волны. Но слишком далеко он зашел, чтобы теперь остановиться. И он продолжил ритуал, надеясь, что возмущение земли иссякнет, как только будет принесена жертва.

Друид опустил нож - но пока лишь для того, чтобы, как положено при жертвоприношении, срезать пучок волос со лба волчонка, захватывая с ними волос жизни.

- Владычица Морриган, Госпожа с Вороньими Крыльями: прими кровь названого Карломаном, наследника королевы Гвиневеры! Унеси душу его на Авалон, а в сердцах "детей богини Дану" зажги негасимый светоч свободы и мщения!

Он снова занес над волчонком нож, оплетенный омелой, как вдруг на опушке дубравы послышался громкий протяжный вой. Заговорщики вздрогнули и насторожились.

- Должно быть, волчица нас выследила, - бросил друид, торопясь закончить обряд.

Хотя, кроме жреческого ножа, никто в священной дубраве не носил оружия, но заговорщики не очень-то тревожились, полагаясь на свое количество. Вряд ли волчица, даже ради детеныша, осмелится напасть на восьмерых мужчин. Домналл на всякий случай поднял с земли увесистую ветку дуба, сломанную ветром. В самом крайнем случае; подарок священной дубравы можно использовать для защиты...

Друид занес нож над горлом вдруг переставшего скулить зверька, и у Брана сжалось сердце. "Нет! Не надо!" - из-под плотно сомкнутых век мальчика скатились две слезинки. Он не мог смотреть на то, что должно было сейчас случиться, однако продолжал видеть. В какое-то мгновение Брану привиделось, что вместо волчонка на жертвеннике вправду лежит Карломан, изможденный, мертвенно-бледный, и над сердцем его занесен ритуальный обсидиановый нож, обвитый омелой...

И, когда мальчик с отчаянием понял, что все пропало, что его послание не дошло до Риваллона, или опоздало, или не было им понято; и сейчас Карломана убьют, и Арморика будет ввергнута в войну, а он, Бран, станет учеником убийцы; в этот миг все изменилось. Сперва над его головой пролетел ворон.

- Не тревожься, друг воронов! Помощь идет! - крикнул он Брану.

И в тот самый миг, когда друид готов был заколоть волчонка, символизировавшего Карломана, раздался басистый хриплый рык, и возле жертвенника появился волк размером с молодого медведя. Прижав уши и оскалив длинные, как ножи, клыки, он презрительно глядел глядел на заговорщиков. А глаза у него - пронзительно-синие, с неистовым блеском двойной жизненной силы, - были не звериными, человеческими: с широкой глазницей и круглым зрачком. И вид человеческих глаз на зверином лице приводил в оторопь и самых смелых.

- Бисклавре! - не совсем ясно, кто из заговорщиков прошептал это слово, однако значение его тут же поняли все. Хранители Арморики выступили против них, "спасителей отечества".

Бран, широко распахнув глаза, смотрел на исполинского волка, и его сердце радостно забилось. Он хотел уже вскрикнуть, но тут же еще более сильное удивление вновь заставило мальчика онеметь.

Потому что вслед за волком-бисклавре на поляну к жертвеннику вышел мужчина с черными волосами, одетый в цвета королевского дома Арморики. Взором, исполненным ледяной ярости, он обвел всех восьмерых заговорщиков, каждого поочередно. И друид замер в страхе, держа нож на весу, так и не успев опустить его. Он и остальные семеро отступили, пятясь, чувствуя на себе ледяной взор изумрудно-зеленых глаз человека, точно таких, как у королевы Гвиневеры. Несомненно, он тоже был бисклавре. И так же ясно было всем восьмерым, что, замешкайся они отступить, - и по знаку зеленоглазого, огромный волк мгновенно прокусит горло любому из них или всем по очереди.

Но, пожалуй, еще больше волка заговорщиков пугал сам облик зеленоглазого бисклавре, так похожего на Карломана, только моложе.

Это был второй по старшинству сын Карломана и Альпаиды, Дунстан на языке "детей богини Дану" или Тристан по-арвернски. В отличие от своих братьев, и даже отца, в которых человеческого было больше, он предпочитал жить как бисклавре. Он был женат на дочери владетеля острова Бро-Эохайд - первой земли, где некогда высадились "дети богини Дану". Там до сих пор ревностнее всего чтили старинные обычаи, и обитало много потомков Других Народов, а люди были теснее связаны с ши. Тристан сделался наследником владений своего тестя и чувствовал себя там, как рыба в воде, редко покидая свои владения. Там его и настигло известие о трагедии с отцом, переданное вороном Риваллона. И второй сын Карломана только что вернулся в Чаор-на-Ри.

В каждом из детей Карломана словно воплощалась какая-то из граней его нестандартной личности, они щедро наследовали что-то из его дарований, хоть ни один не мог собрать всех качеств своего отца. Ангерран унаследовал мудрость государственного деятеля. Аделард - пылкую романтическую душу, а также склонность к жертвенности - наследство королевы Игрэйны. А Тристан перенял дар оборотничества и стремление к свободе.

И вот, теперь он вместе с синеглазым волком сурово глядел на заговорщиков, не произнося ни слова, но они не смели ни двинуться, ни заговорить под этим грозным взором. Однако и сами не отводили глаз.

В первое мгновение наблюдавшему за всем в своем видении Брану почудилось, что сам Карломан пришел к тем, кто желал ему гибели. Но тут же узнал его сына, который не раз бывал в святилище, беседовал с Браном и Груох. Отчаянное ликование охватило душу мальчика. Хотя он еще не знал толком, как теперь все обернется.

"Пожалуйста, - он не мог решить толком, к кому обращаться, скорее всего - ко всем Хранителям священной дубравы, к душам знаменитых пращуров, чьи лики вырисовывались в изломах и трещинах древесной коры. - Пусть все закончится хорошо! Пусть наследник королевы останется жить, и война не начнется, и от того, что я выдал своего наставника, будет людям добро, а не зло! Пусть вообще добра будет на свете больше, чем зла, и никто не предает друг друга, и не делает неправильный выбор, каковы бы ни были цели! Прошу вас, пусть будет так!"

Гулкий шум в кронах священных дубов был Брану ответом.
« Последнее редактирование: 22 Дек, 2022, 07:44:55 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля

Ну, пусть теперь борцы за свободу и радетели за отечество попытаются объяснить сыну Карломана, что их цель чиста, как вершина дуба. Даже интересно, хватит ли у них наглости.
Правда, их всё ещё восемь, а бисклавре всего двое. Конечно, бисклавре один на один сильнее человека, но вот двое против восьми - не знаю.
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10821
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Может быть, и просто волки наконец придут? Есть же у несчастной жертвы родители! Двое бисклавре и волчья стая - это уже немало.
Цитировать
Вряд ли волчица, даже ради детеныша, осмелится напасть на восьмерых мужчин.
Осмелится, ещё как! Но тут даже священная дубрава возмутилась, а природу гневить не стоит. А вот Бран настоящий Хранитель этой земли, он с ней одно целое.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6138
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля

Ну, пусть теперь борцы за свободу и радетели за отечество попытаются объяснить сыну Карломана, что их цель чиста, как вершина дуба. Даже интересно, хватит ли у них наглости.
Правда, их всё ещё восемь, а бисклавре всего двое. Конечно, бисклавре один на один сильнее человека, но вот двое против восьми - не знаю.
Вопросы интересные, конечно, и мы, я надеюсь, с ним скоро вернемся! Но - немного позднее. А теперь обратимся к другим персонажам, впрочем, не менее поехавшим, чем эти, практически их двойникам, только с другой стороны, арвернской.
Эти восемь человек ведь безоружны, кроме ритуального ножа жреца. Так что вряд ли смогут много сделать.
Может быть, и просто волки наконец придут? Есть же у несчастной жертвы родители! Двое бисклавре и волчья стая - это уже немало.
Цитировать
Вряд ли волчица, даже ради детеныша, осмелится напасть на восьмерых мужчин.
Осмелится, ещё как! Но тут даже священная дубрава возмутилась, а природу гневить не стоит. А вот Бран настоящий Хранитель этой земли, он с ней одно целое.
Поглядим, как дальше будет! Очень возможно, что и до волков еще дойдет. Но - спустя главу.
Да, Бран авторов тоже очень радует. :) Надеюсь, что он, и когда вырастет, сохранит осознанность и чистоту помыслов.

Глава 43. Достойный ученик
В это самое время барон Ги Верденнский приехал в святилище Донара, что близ Серебряного Леса. До него дошли вести о подвигах жреца Торвальда и вдохновленных им участников братства, об уничтожении озерного кельпи. Такие известия ободрили дух бывшего "верховного дознавателя". В то время, как он призывал короля к истреблению альвов, другие уже начали свой Священный Поход! Стало быть, принятые ими меры, пусть жестокие и беспощадные, в самом деле назрели и были необходимостью, если независимо друг от друга пришли в голову разным людям. Ги с удовольствием предвкушал встречу со своим последователем.

Святилище Серебряного Леса лежало в нескольких днях от Кенабума, по направлению к новой столице. Однако оно было воздвигнуто арвернами давно, по мере их продвижения на восход. Они верили, что могучий Донар, Истребитель Нечисти, помог им отнять эту землю у "детей богини Дану" и их союзников альвов. И от души благодарили Метателя Молота, возводя в его честь храмы по всей Арвернии. Последующие короли не забывали щедро благодарить богов, чьей милостью правили в таком обширном и богатом крае. Особенно отличился Хильдеберт Строитель, благоволивший к донарианцам, которые были его главной опорой в борьбе против Других Народов. Благодаря его щедрым дарам, храм близ Серебряного Леса перестроили и богато украсили, а его воинствующая братия насчитывала теперь втрое больше людей, чем прежде.

Подъезжая ближе, Ги Верденнский издалека увидел все еще цепкими, несмотря на старость, глазами, железную крышу главного здания святилища.

Служители храма, узнав, кто к ним приехал, с почетом встретили гостя. И вскоре Ги встретился с Торвальдом под мраморными сводами храма, возле огромного, в пять человеческих ростов, изваяния Донара. Ваятель изобразил могучего бога, устремившего свою запряженную козлами колесницу на опасного врага. Одной рукой Истребитель Нечисти натягивал поводья, другой - замахивался молотом, готовясь метнуть его в порождение Имира. В тщательно вытесанных чертах каменной статуи видно было, как он встряхивает головой, и пышные волосы и борода встают дыбом, зубы были оскалены в азарте борьбы; а козлы резво бежали, и колеса вращались, - вот-вот вспыхнут искры! На это изваяние можно было глядеть каждый день, - и все-таки при каждом новом взгляде в нем замечалось нечто новое.

Вот здесь, у подножия исполинской колесницы, возносившей бога грозы на недосягаемую высоту, и встретились Ги Верденнский и Торвальд из Серебряного Леса. Они учтиво поздоровались, причем жрец почтительно поклонился старому барону.

- Я много слышал о тебе, и, точно так же ненавидя альвов за гибель моих родителей, всегда стремился с ними бороться упорно и непримиримо, как король Хильдеберт Строитель и ты, - проговорил Торвальд.

На тонких губах старика мелькнула горделивая улыбка, его ястребиные глаза заблестели. О нем еще помнят, его скромные усилия чтут по сей день! А с такими сторонниками, как Торвальд и другие воины храма Донара, он сумеет продолжить борьбу с альвами. По пути в храм барон Верденнский миновал ристалище, где воинственные братья отрабатывали боевые навыки, и ему понравился их крепкий, решительный вид, отработанные движения.

Приглядевшись к жрецу, Ги узнал в мужчине средних лет юношу, которым тот некогда был.

- Я помню тебя, Торвальд! В последний год жизни Его Величества Хильдеберта Строителя, да будет светла память о нем, ты был при дворе, оруженосцем одного из старших воинов храма Донара, так?

Торвальд кивнул, удивленный и обрадованный, что барон узнал его.

- Так, почтенный барон! Но я недолго пробыл при дворе. Король, к несчастью, умер, и нас всех вскоре отстранили от двора.

Ги Верденнский задумчиво кивнул. Сделавшись вместо брата королем, Хлодеберт Жестокий сразу расформировал ведомства, занимавшиеся делами альвов. Урезал полномочия донарианцев и отстранил их от двора, а его самого, "верховного дознавателя", фактически сослал в его поместье, лишив возможности делать что-либо полезное. И вот, лишь спустя много лет и сколько других царствований, у изгнанника появилась возможность исправить, конечно, и собственное положение, но самое главное - навести порядок в Арвернии. И то, что он застал в святилище Донара, обрадовало старика. С такими людьми, как Торвальд и его воинствующая братия, можно многого добиться!

- Я помню, как было тогда! Долог и труден был наш последующий путь, Торвальд. Но те, кто умеет ждать, рано или поздно дождутся своего часа! - Ги коснулся обеими ладонями оси божественной колесницы. - Я дважды беседовал с королем Хильдебертом IV в последние дни. Он полон сомнений после того, как в приступе бешеного гнева ранил, а может быть, и убил своего дядю, графа Кенабумского. Мне удалось убедить его, что его ярость берсерка - дар, посланный против альвов. Теперь король исполнен решимости лично возглавить Священный Поход. Что ж, это позволит нам решить сразу две заботы: окончательно очистит Арвернию от альвов и сплотит народ вокруг короля.  Я послал письмо королеве-матери, Бересвинде Адуатукийской, и она ответила одобрительно. Сейчас я приехал молить Донара об успешном совершении Священного Похода.

Торвальд уважительно склонил голову перед бывшим "верховным дознавателем".

- Я счастлив, что мне довелось разделять стремления одного из величайших людей нашего времени, почтенный барон! Твои советы принесли большую пользу Арвернии и королевскому дому.

- Да услышит тебя божественный Защитник Людей, Истребитель Нечисти, - Ги благочестиво поднял руки к изваянию Донара. - Однако я слышал, что и ты, Торвальд, многое совершил для нашего дела! Со своими воинами выманил на берег и одолел кельпи, озерного хозяина. Весть об этом подвиге вызвала у меня горячее желание встретиться с тобой!

Торвальд был польщен, что имеющий такие заслуги человек знает о нем.

- Да; я собрал братьев из нашего храма для охоты на зловредного кельпи, только что убившего девушку! Победа над ним досталась дорогой ценой, пятеро "опоясанных молотом" воинов были сражены подводным мечом кельпи. Но они поднялись в Вальхаллу с великой честью, и сам Донар пришел за ними на колеснице! - жрец поцеловал оберег-молоток, висевший на груди. - Зато люди теперь могут свободно владеть озером. А в наше воинское братство вступили новые участники. В их числе - бывший жених и брат той девы, которую убил кельпи. Оба достойно проявили себя в борьбе с ним, а старший из них, собственно, и прикончил водяного демона. Ты желаешь познакомиться с ними?

- Позже, - ответил Ги, хотя ему показалось многообещающим упоминание новых братьев, разделяющих их с Торвальдом идеи. - Сперва я хочу побеседовать с тобой, Торвальд. Скажи: как ты отнесешься к замыслу нового Священного Похода?

- Как посвященный воин Донара, я всем сердцем приветствую скорейшее истребление нечисти! - он поднял голову к возвышавшемуся над ними грозному лику изваяния. - А как подданный арвернской короны... я много думал о том, что сулит нам власть именно такого государя. Признаться, на меня нашла оторопь, когда я узнал о трагедии с благородным графом Кенабумским! Но я верю, что ты нашел достойное короля предназначение. Если даже его мать согласна и благословляет стремление своего царственного сына - вправе ли я или кто-то другой сомневаться? Пусть сам Метатель Молота укрепит душу и руки короля! - он поглядел на пояс силы, что был надет на каменное изваяние бога.

Ги Верденнский радовался про себя, как радуется каждый, встретив верного единомышленника.

- Ты прав, Торвальд! Но к походу следует подготовиться как следует. Я соберу всех своих бывших подчиненных, кто еще жив и не слишком состарился за эти годы; ибо много лет, увы, прошло с тех пор, как они выслеживали альвов. Но те, кто остался, еще сумеют взять след! Однако воинское братство Донара обязано стать главной ударной силой в этом походе.

- Разумеется! И мы выполним свой долг, во имя молний Донара! - поклялся жрец, касаясь молотка на шее. - Все эти годы мы, "опоясанные молотом", заботились о сохранении боевого духа и необходимых навыков! Кстати, я читал о способах, какими действовали твои подчиненные, барон Верденнский, противостоя альвской силе и их колдовству. Весьма важные сведения помогли мне разработать новые методы борьбы каждому из видов нечисти. Они, между прочим, очень помогли нам при уничтожении кельпи. Ведь система посохов-оберегов, что лишила водяного демона возможности применять магию, так что ему пришлось биться врукопашную - твое изобретение?

- Я тоже лишь усовершенствовал методы, существовавшие и прежде, - скромно отозвался Ги, хоть и был весьма польщен. - Я видел, как тренируются "опоясанные молотом". В вашем святилище и вправду воспитывают воинов, способных сражаться за мир для людей!

- И не только это, поверь, достойный барон! - поклялся Торвальд. - Вместе с другими знающими жрецами я разрабатываю заклинания для нападения и для защиты, обереги, заговариваю оружие для битв с альвами. Если ты пожелаешь посетить храмовые кузницы, увидишь, какие мечи, щиты, а также наконечники для стрел и копий изготавливают наши посвященные мастера.

- Хорошо! Это все очень пригодится! - воодушевленно произнес Ги. - Конечно, я осмотрю внимательно ваши мастерские. Хотя, как мне кажется, победа над кельпи сама по себе свидетельствует, что ваше заговоренное оружие имеет силу! И, если так, Торвальд - будь готов обучать приемам и заклятьям королевских воинов, которые до сих пор учились биться только против людей. Если король позволит мне вернуться ко двору, я посоветую ему пригласить воинских наставников и мастеров из храмов Донара, что помогут обрести опыт. В том числе тебя, Торвальд. И лучших в твоем святилище, кто больше всех готов к Священному Походу.

Не ожидавший такого поворота, жрец замер на месте, не веря своим ушам. Но, убедившись, что с ним говорят серьезно, возвел взор на высоту изваяния Донара.

- Я всего лишь стараюсь выполнять свой долг, как надлежит верному посвященному того бога, которому давал обет! Сам Донар действует через меня.

- И в руках человека одни орудия хорошо служат облегчению жизни, другие же бывают ржавы, или тупы, или неудобны в обращении, и, таким образом, не исполняют своего предназначения, - назидательно произнес Ги. - Я вижу, что ты, брат Торвальд, и другие здешние братья - достойные орудия в божественных руках. Передайте свой опыт остальным - и мы получим войско, способное очистить Арвернию от альвов!

Про себя же подумал, что Торвальд из Серебряного Леса достоин представлять воинское братство Донара при дворе короля. Разумеется, если Хильдеберт IV согласится восстановить представительство донарианцев при дворе - привилегия, имевшаяся у них при Хильдеберте Строителе, и, как и многие другие, отнятая Хлодебертом Жестоким. Но, если нынешний король хочет сделать донарианцев своей опорой, ему придется вновь призвать их. Другие воинские братства - витязи Циу и паладины, - будут недовольны возвышением донарианцев, но им придется смириться. Во время войны с нечистью как раз и становится ясно, кто по-настоящему спасает Арвернию!

Между тем, Торвальд, также задумавшийся о королевском дворе, поинтересовался:

- А какого ты мнения о самом короле, почтенный барон? Способен ли он служить той же цели, что и мы? Не переменит ли свои желания?

Поразмыслив, Ги отвечал:

- На этого короля я надеюсь. Из всех правителей, что были у нас со времен Хильдеберта Строителя, он единственный, кто стремится служить богам своим мечом; а у меня не хватит времени ждать нового короля. Упорства в достижении цели ему не занимать. Кроме того, он тяжко потрясен тем, что совершил в исступлении берсерка. Видел бы ты, Торвальд, какое лицо у него было, когда я его заверил, что эту способность можно использовать во благо людей! Нет, я уверен: если граф Кенабумский умрет, король пойдет на все ради искупления вины.

- А если он выживет, о чем мы молимся неустанно? - спросил жрец.

Барон Верденнский вновь всерьез призадумался.

- Мне думается, если майордом выживет (что и я счел бы огромным благом), король еще больше будет стремиться доказать ему, что достоин прощения. Если даже граф Кенабумский не одобрит поход, король все равно будет рваться в бой - разве что ему укажут другую цель, еще более важную, чем альвы. Но и тогда он не забудет орден Донара и тех, кто утешил его в трудные времена. И ты, и я можем войти в число людей, способных править королем, его смятенной душой, а через него - и Арвернией, разумеется, ради ее блага.

Разговор с Торвальдом заставил барона Верденнского призадуматься. В самом деле, если граф Кенабумский останется жить, он не одобрит распрей с альвами. Ссориться с Карломаном тоже казалось Ги совершенно невыгодным. Но он надеялся, что, если даже чудо и произойдет, майордом еще не скоро сможет взяться за дела. А к тому времени он, вместе с королем, королевой-матерью и донарианцами, настолько раскачают маховик, что даже Почти Король не сможет его остановить.
« Последнее редактирование: 22 Дек, 2022, 07:53:19 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)