Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Юмор - IX  (Прочитано 14226 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Юмор - IX
« Ответ #165 : 18 Мая, 2023, 19:49:31 »

Э-э-э... А зачем? Он как-то заменяет недостающую половину ответа?

Ну кто же будет спрашивать про половину ответа у флагодержателя? А если ещё и барабан...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #166 : 18 Мая, 2023, 20:02:00 »

А еще трубу и пушку...

Но тогда непонятно, отчего тот, кто дает половину ответа, взамен второй половины флаг отдает.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #167 : 19 Мая, 2023, 00:50:40 »

А еще трубу и пушку...

Но тогда непонятно, отчего тот, кто дает половину ответа, взамен второй половины флаг отдает.
В знак безнадёжности в споре с Вами.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #168 : 19 Мая, 2023, 02:42:53 »

А о чем был спор?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #169 : 19 Мая, 2023, 08:11:59 »

А о чем был спор?

Как это о чём? Всё как всегда: отрицание Вами того, что я сказала/написала/изрекла/молвила и т.д. Что же ещё. Хоть это и горько сознавать. Но, увы.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #170 : 19 Мая, 2023, 09:20:00 »

А я что-то отрицал?

Non negabam, non nego, non negabo. Sic erat in principio, et semper, et in saecula saeculorum. Amen. Dirigatur oratio mea sicut incensum in conspectu tuo, Domine, elevatio manuum mearum sacrificium vespertinum innocens! Pone, Domine, custodiam in me ab hominibus loquuntibus iniquitatem! Salvum me fac Deus quoniam intraverunt aquae usque ad animam meam, infixus sum in limum profundi et non est substantia veni in altitudines maris et tempestas demersit me.
Quid sum miser tunc dicturus, quem patronum rogaturus cum vix justus sit securus? Rex tremendae majestatis, qui salvandos salvas gratis, salva me, fons pietatis. Ingemisco tanquam reus: culpa rubet vultus meus. Supplicanti parce, Deus, qui Mariam absolvisti et latronem exaudisti, mihi quoque spem dedisti. Preces meae non sunt dignae, sed tu bonus fac benigne, ne perenni cremer igne. Inter oves locum praesta et ab haedis me sequestra, statuens in parte dextra. Confutatis maledictis flammis acribus addictis, voca me cum benedictis!*

*Непереводимая игра слов на иностранном языке
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2023, 09:36:38 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #171 : 19 Мая, 2023, 09:55:19 »

Ну, коль непереводимая игра слов, то тем более. Больше мне добавить нечего. Кроме большой печальки.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #172 : 19 Мая, 2023, 09:56:58 »

О чем печаль? О том, что я ничего не отрицал?

Ну, ладно, сейчас исправлюсь.
Negabam, nego et negabo. Sic erat in principio, et semper, et in saecula saeculorum. Amen. Dirigatur oratio mea sicut incensum in conspectu tuo, Domine, elevatio manuum mearum sacrificium vespertinum innocens! Pone, Domine, custodiam in me ab hominibus loquuntibus iniquitatem! Salvum me fac Deus quoniam intraverunt aquae usque ad animam meam, infixus sum in limum profundi et non est substantia veni in altitudines maris et tempestas demersit me.
Quid sum miser tunc dicturus, quem patronum rogaturus cum vix justus sit securus? Rex tremendae majestatis, qui salvandos salvas gratis, salva me, fons pietatis. Ingemisco tanquam reus: culpa rubet vultus meus. Supplicanti parce, Deus, qui Mariam absolvisti et latronem exaudisti, mihi quoque spem dedisti. Preces meae non sunt dignae, sed tu bonus fac benigne, ne perenni cremer igne. Inter oves locum praesta et ab haedis me sequestra, statuens in parte dextra. Confutatis maledictis flammis acribus addictis, voca me cum benedictis!
Так лучше?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #173 : 19 Мая, 2023, 10:11:40 »

О чем печаль? О том, что я ничего не отрицал?

Ну, ладно, сейчас исправлюсь.
Negabam, nego et negabo. Sic erat in principio, et semper, et in saecula saeculorum. Amen. Dirigatur oratio mea sicut incensum in conspectu tuo, Domine, elevatio manuum mearum sacrificium vespertinum innocens! Pone, Domine, custodiam in me ab hominibus loquuntibus iniquitatem! Salvum me fac Deus quoniam intraverunt aquae usque ad animam meam, infixus sum in limum profundi et non est substantia veni in altitudines maris et tempestas demersit me.
Quid sum miser tunc dicturus, quem patronum rogaturus cum vix justus sit securus? Rex tremendae majestatis, qui salvandos salvas gratis, salva me, fons pietatis. Ingemisco tanquam reus: culpa rubet vultus meus. Supplicanti parce, Deus, qui Mariam absolvisti et latronem exaudisti, mihi quoque spem dedisti. Preces meae non sunt dignae, sed tu bonus fac benigne, ne perenni cremer igne. Inter oves locum praesta et ab haedis me sequestra, statuens in parte dextra. Confutatis maledictis flammis acribus addictis, voca me cum benedictis!
Так лучше?

Horseradish non dulcius est rapa.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #174 : 19 Мая, 2023, 10:34:47 »

Armoracea, скорее.

Ну, собственно... в литературной форме:
Не отрицал, не отрицаю, не буду отрицать. Так было в начале, и всегда, и во веки веков. Аминь. Да направится молитва моя, как ладан, пред очами Твоими, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя. Положи, Господи, охрану мне от людей, говорящих неправду! Спаси меня, Господи, ибо объяли меня воды до души моей и не на чем стать: впал я во глубины морские, и буря потопила меня. Что сказать в сей час у трона? В ком найду себе патрона? Лишь безгрешным оборона! Царь, спаси от сих исчадий, сопричти к блаженных рати, о источник благодати! О, Господь и Царь верховный! Возрыдал я как греховный, рдеет кровью лик виновный. Грех Марии отпустил Ты и разбойника простил Ты, мне надежду подарил Ты. Мои просьбы дерзновенны, Ты же, благостный, смиренный, вырви дух мой из геенны! Да от козлищ отойду я, да средь агнцев обрету я жребий, ставши одесную! Низвергая осужденных, острым пламенем зажженных, дай мне быть среди блаженных! 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #175 : 19 Мая, 2023, 10:46:26 »

О чем печаль? О том, что я ничего не отрицал?

Ну, ладно, сейчас исправлюсь.
Negabam, nego et negabo. Sic erat in principio, et semper, et in saecula saeculorum. Amen. Dirigatur oratio mea sicut incensum in conspectu tuo, Domine, elevatio manuum mearum sacrificium vespertinum innocens! Pone, Domine, custodiam in me ab hominibus loquuntibus iniquitatem! Salvum me fac Deus quoniam intraverunt aquae usque ad animam meam, infixus sum in limum profundi et non est substantia veni in altitudines maris et tempestas demersit me.
Quid sum miser tunc dicturus, quem patronum rogaturus cum vix justus sit securus? Rex tremendae majestatis, qui salvandos salvas gratis, salva me, fons pietatis. Ingemisco tanquam reus: culpa rubet vultus meus. Supplicanti parce, Deus, qui Mariam absolvisti et latronem exaudisti, mihi quoque spem dedisti. Preces meae non sunt dignae, sed tu bonus fac benigne, ne perenni cremer igne. Inter oves locum praesta et ab haedis me sequestra, statuens in parte dextra. Confutatis maledictis flammis acribus addictis, voca me cum benedictis!
Так лучше?

Horseradish non dulcius est rapa.

Вот! Истинно римская лаконичность, даже в словарь лазить не пришлось. Wszystko jedno!
А предыдущие игры слов - это тот случай, когда противоположные высказывания исключают согласие с любым из них.
Когда мы были моложе, группа коллег придумала язык программирования, навроде "Ады". В нем входной параметр функции отмечала стрелочка в сторону тела функции, а выходной параметр - соответственно, из. Тела. И все бы ничего, но в некий момент Творцы решили, что стрелочки должны смотреть наоборот, не на тело, а на имя функции. Тут-то и наступил конец "Языку Два" - привет всем, кто вдруг помнит! 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #176 : 19 Мая, 2023, 10:57:50 »

Истинно римская лаконичность - это в данном случае nec seritur, nec metitur. И скажите спасибо, что я не вспомнил еще и сacatum non est pictum.  :D :D :D :D
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #177 : 19 Мая, 2023, 11:25:50 »

Истинно римская лаконичность - это в данном случае nec seritur, nec metitur. И скажите спасибо, что я не вспомнил еще и сacatum non est pictum.  :D :D :D :D
Что-то связь не прослеживается. Последнюю фразу переводчик вообще предпочел сделать приличной ("Срез не окрашен"), но что-то мне подсказывает, что "за этим кроется нечто большее". ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Юмор - IX
« Ответ #178 : 19 Мая, 2023, 11:34:23 »

Истинно римская лаконичность - это в данном случае nec seritur, nec metitur. И скажите спасибо, что я не вспомнил еще и сacatum non est pictum.  :D :D :D :D
Что-то связь не прослеживается.
Связь прямая. Nec seritur, nec metitur - [это] не посеешь, не пожнешь - у римлян означало что ни того в этом нет хорошего, ни этого.

Последнюю фразу переводчик вообще предпочел сделать приличной ("Срез не окрашен"), но что-то мне подсказывает, что "за этим кроется нечто большее". ;)
Кроется. Именно это и кроется. Вернее, результат этого. Который - не нарисованное.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Юмор - IX
« Ответ #179 : 19 Мая, 2023, 11:47:28 »

Истинно римская лаконичность - это в данном случае nec seritur, nec metitur. И скажите спасибо, что я не вспомнил еще и сacatum non est pictum.  :D :D :D :D
Что-то связь не прослеживается.
Связь прямая. Nec seritur, nec metitur - [это] не посеешь, не пожнешь - у римлян означало что ни того в этом нет хорошего, ни этого.
Все еще загадочно. "Не посеешь - не пожнешь" к категориям хорошего-плохого никак не относится. Странные эти Ваши римляне. 

Последнюю фразу переводчик вообще предпочел сделать приличной ("Срез не окрашен"), но что-то мне подсказывает, что "за этим кроется нечто большее". ;)
Кроется. Именно это и кроется. Вернее, результат этого. Который - не нарисованное.
На карте? "Katzendreck, Herr Oberst"? Ну так, коли источник спора был всего лишь о половине ответа, то выходит ужасно грубо.

P.S. Возможно, римляне имели в виду немного другое - "то, что и не посеешь, и не пожнешь", т.е. "non cereum pro Deo, non immisso pro diabolo".
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2023, 12:02:28 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф