Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Польша - Россия конструктивный диалог - II  (Прочитано 18117 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #150 : 16 Дек, 2022, 08:24:39 »

Неплохо  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #151 : 03 Ноя, 2023, 10:40:30 »

Внезапно, очень неплохая статья от Медведева

https://rg.ru/2023/11/02/rossiia-i-polsha-zametki-k-4-noiabria.html

Есть, конечно, классическое "следите за руками", например, "Россия в результате разделов не завладела этнически польскими территориями". И все же скорее статья хороша.
« Последнее редактирование: 03 Ноя, 2023, 10:48:47 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #152 : 03 Ноя, 2023, 16:11:22 »

Внезапно, очень неплохая статья от Медведева

https://rg.ru/2023/11/02/rossiia-i-polsha-zametki-k-4-noiabria.html

Есть, конечно, классическое "следите за руками", например, "Россия в результате разделов не завладела этнически польскими территориями". И все же скорее статья хороша.
Этнически чьих-либо территорий вообще не существует, если судить по картам миграции народов мира. Надеюсь, историки прокомментируют изложенную фактологию, кроме катынского вопроса ничего сомнительного в глаза не бросилось.

Интересная тенденция хамить друг другу посредством переименования улиц и установки памятников рядом с посольствами продолжается. Я бы только памятник другой выбрал, по общему тону и смыслу статьи тут скорее Феликс Эдмундович подойдет.
Кстати, а кто-нибудь интересовался, кто был первооткрывателем в деле посольского хамства? Затрудняюсь запрос в гугл сформулировать, вылезает много, но больше современного.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #153 : 03 Ноя, 2023, 16:43:45 »

Этнически чьих-либо территорий вообще не существует, если судить по картам миграции народов мира. Надеюсь, историки прокомментируют изложенную фактологию, кроме катынского вопроса ничего сомнительного в глаза не бросилось.

Ну вот потому и забавно видеть классический передерг. И да, о статье здесь я написал, надеясь, что эр Змей не оставит её без внимания  :)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #154 : 03 Ноя, 2023, 16:47:35 »

Этнически чьих-либо территорий вообще не существует, если судить по картам миграции народов мира.
Япония...

Я бы только памятник другой выбрал, по общему тону и смыслу статьи тут скорее Феликс Эдмундович подойдет.
Не так поймут. Стоял уже такой в Варшаве, довольно жуткого вида.

Кстати, а кто-нибудь интересовался, кто был первооткрывателем в деле посольского хамства? Затрудняюсь запрос в гугл сформулировать, вылезает много, но больше современного.
Маршал Ланн, будучи послом Франции в Лиссабоне, ни в чем себе не отказывал. Бряцанье его огромной сабли буквально терроризировало принца-регента дона Жуана - впрочем, когда Ланна сменил генерал Жюно, принц-регент вспоминал Ланна довольно тепло. Что до хамства...

Находясь в Лиссабоне и видя, какое сильное влияние Англия имеет в Португалии, Ланн вымещал всю свою ненависть к англичанам на полномочного посла Англии Фицджеральда, иногда приказывая гнать посольскую карету с таким расчетом, чтобы свалить экипаж английского посла в канаву. Больше всего Ланна бесила издевка Фицджеральда над ним, когда тот прибывал на дипломатические приемы, вечера, заседания первым. К глубокому сожалению французского посла, карета, в которой он передвигался, была слишком тяжела, чтобы обогнать легкую бричку англичанина, и никакие устремления ни кучера, ни Ланна ни к чему не приводили: англичанин всегда оказывался первым. И вот в один прекрасный день, Ланну удалось не только обогнать своего ненавистного соперника, но и наказать этого английского сноба, опрокинув в канаву бричку Фицджеральда. В этот день французский посол прибыл первым во дворец. А так как Ланн знал, что помощь к англичанину прибудет не очень скоро то, подойдя к накрытому столу и скрывая улыбку, извинился за своего коллегу: «Не ждите его. Я полагаю, что он не приедет». Ланн чувствовал себя победителем над Англией.
http://adjudant.ru/fr-march/lannes.htm
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #155 : 05 Ноя, 2023, 20:44:33 »

Змей давно здесь не появлялся и ушёл далеко, но дождаться его можно. Хотя его сайт короткую ответку на статью Медведева выкатил, найдя, за что его потроллить.
http://apn-spb.ru/news/article37819.htm
И как бы да, абзац
Но если во времена Рюриковичей и первой польской правящей династии Пястов получалось мирно сосуществовать вплоть до заключения династических браков, то с появлением на польском престоле династии Ягеллонов развернулось многовековое вооруженное противостояние за наследие Киевской Руси.
противоречит другому абзацу
С 960 по 1795 гг. поляки приняли участие примерно в 247 международных конфликтах, то есть воевать им приходилось приблизительно раз в три года.

А с династическими браками получилось особенно хорошо... ::)
Цитировать
Кроме того, захватив Киев 14 августа 1018 года, Болеслав насильно взял в наложницы Предславу Владимировну, любимую сестру Ярослава Мудрого, к которой ранее сватался и получил отказ, а затем, покидая Киев, увёз её в Польшу.
Там, конечно, позднее были и реальные династические браки, но они были уже после возврата в состав русских земель городов, ранее захваченных как раз Болеславом.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #156 : 08 Ноя, 2023, 12:55:50 »

Змей давно здесь не появлялся и ушёл далеко, но дождаться его можно.
Чту и ожидаю  ;)
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Польша - Россия конструктивный диалог - II
« Ответ #157 : 15 Ноя, 2023, 07:38:24 »

Этнически чьих-либо территорий вообще не существует, если судить по картам миграции народов мира.
Япония...

Тогда уж Япония без Хоккайдо, который не так уж давно айнам принадлежал.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.