Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Мировая война в середине XIX века  (Прочитано 1376 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля

У меня в голове внезапно совместился документальный сериал "Нулевая мировая война" (про Крымскую войну) и сон про какую-то альтернативную версию Российской империи второй половины XIX века. И, вероятно, ещё сериал "Тень и кость". Общая идея пока - "структурная фантазия" с изложением общего хода событий, как у Маккавити в ЖЖ в своё время.

Родившиеся пока персонажи (довольно узнаваемые, я думаю, хотя там неполные совпадения):

Владимир-Даниил (Владимир XI), 54 года, царь Великой, Малой и Белой Руси, король Польский, великий князь Владимирский, Литовский, Финский, Бессарабский и прочая, и прочая, и прочая: вступил на престол 25 лет назад, подавив попытку офицерского мятежа.
Наследник Всеволод-Георгий, 32 года, начальник военно-учебных заведений, член секретного комитета по крестьянскому вопросу.

Франц Людвиг, император Великой Римской империи (примерно Австро-Венгрия плюс Италия, плюс Испания), 20 лет.

Екатерина, владычица Соединённого Королевства Нормандии, Скандинавии и Британских островов, 31 год.

Роджер Тэйлор, президент Северо-Американских Соединённых Штатов (скончался в середине года, в котором началось действие, в должность вступил вице-президент), 66 лет.

Максимиллиан, император Латинской империи (Центральная Америка и север Южной Америки), 28 лет.

Общая концепция: пытаясь разделить наследство распадающейся Сельджукской империи, в конфликт вступили Русское царство и Великая Римская империя. Затем Нормандия приняла сторону Рима, Соединённые Штаты - сторону Руси, а Латинская империя выступила против Штатов. Результатом стала более чем двадцатилетняя мировая война.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мировая война в середине XIX века
« Ответ #1 : 24 Янв, 2023, 18:10:50 »

Интересная расстановка. Но непонятна мотивировка "американских партнеров" - чем в середине XIX века могли они  интересоваться на Ближнем Востоке? Крестовый поход - это понятно, Иерусалим нужен всем - в Европе. Но борьба за нефть и газ еще не развернулась, что мешает САСШ и ЦАЛИ воевать на месте, не ездя для этого за океан? Я бы на их месте не ввязывался. Получить от этого можно разве что по...  ;)

Великая Римская империя - слабо. Вот Священная - это было по существу, но если надо другое слово... Вечная? Тысячелетний Рейх же никого не смущал целых 12 лет и два месяца.

Интересный момент - сам процесс распада Сельджукской империи. Тут можно замутить Великолепный век-2, когда недобитые наследники султана устроили битву за Стамбул, не оставившую от столицы камня на камне. После этого история может помчаться галопом, и американские партнеры будут здесь явно лишними.

И еще - не видно, куда отнесли Францию и всякие Бельгии с Нидерландами.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1493
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Мировая война в середине XIX века
« Ответ #2 : 06 Мар, 2023, 00:39:07 »

Интересная расстановка. Но непонятна мотивировка "американских партнеров" - чем в середине XIX века могли они  интересоваться на Ближнем Востоке?

Я думаю, это как раз уже было не по поводу Ближнего Востока, а чтобы Англии нагадить. Ну, например - предоставили порты на атлантическом и тихоокеанском побережье русским кораблям, англичане возмутились, слово за слово, мордой по столу...

Цитировать
Великая Римская империя - слабо. Вот Священная - это было по существу, но если надо другое слово... Вечная? Тысячелетний Рейх же никого не смущал целых 12 лет и два месяца.

Тоже вариант :)

Цитировать
И еще - не видно, куда отнесли Францию и всякие Бельгии с Нидерландами.

Франция может быть не единой, а набором небольших стран (Нормандии у неё уже нет). Юг мог в Римскую империю входить.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".