Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Маленький новогодний спойлер  (Прочитано 14534 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #120 : 27 Янв, 2023, 15:13:04 »

Это стражники по коридорам стоят (а то и бродят) против врага внешнего? И бровастая тетя в коридоре на стуле спит против врага внешнего? "Не верю!" (с)
Против врага внешнего - это не в коридорах или внутри стен, а на стенах (с его артиллерией) и вне их (с его кавалерией).
А если враг внешний проберет ся в Цитадель, он что, автоматически становится врагом унутренним? Ниньоквы всякие и прочие ди-версанты - их в пятую колонну сразу записывать? /*Начинает мурлыкать "Los cuatro generales"*/

Так. С посетителями есть хоть какая-то версия, похоже, что какой-то выходец повадился?
Это не столько версия, сколько показать, какая мелкоячеистая сеть закинута.
Но опять же, кому понадобилась Айрис? Никого не трогает, починяет примус.
Но ПОЧЕМУ приходила Арлетта? Ей зачем-то понадобилась сопровождающая фрейлин, Похоже, именно просто сопровождающая, коль ей было всё равно, кто. Но к кому она собиралась заходить? И зачем? Вот тут никаких версий. Совершенно.
Я могу, конечно, ошибаться, но. Арлетта зашла к Айрис и обнаружила Иоланту. Скорее всего, она к Айрис сначала и собиралась, просто Иоланта неожиданно оказалась в наличии, а одной фрейлины достаточно для...? И тут вариантов немного. Скорее всего, нужна свидетельница или понятая для опознания, фиксации улик или чего-то в этом духе. Почему фрейлина? Очевидно, нужно было быть в курсе специфических условий быта именно нынешних фрейлин - а Арлетта примерно представляет, что может прийти в голову главному организатору и вдох-и-выдох-новителю возрождаемого Двора - урожденной принцессе Оллар.

А мне, любопытной, обидно.  :)
Tranquillitas, sola tranquillitas! (c)*
*
Спокойствие, только спокойствие!

Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #121 : 27 Янв, 2023, 15:21:24 »

Да. Именно. Может быть она наладилась зайти туда, где ей одной заходить неприлично? Ночью тем более? Но зачем так уж ночью, когда все честные люди спят сладким сном? Непонятно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #122 : 27 Янв, 2023, 15:43:16 »

Это стражники по коридорам стоят (а то и бродят) против врага внешнего? И бровастая тетя в коридоре на стуле спит против врага внешнего? "Не верю!" (с)
Против врага внешнего - это не в коридорах или внутри стен, а на стенах (с его артиллерией) и вне их (с его кавалерией).
А если враг внешний проберет ся в Цитадель, он что, автоматически становится врагом унутренним? Ниньоквы всякие и прочие ди-версанты - их в пятую колонну сразу записывать? /*Начинает мурлыкать "Los cuatro generales"*/
Если враг внутри - он внутренний. Если вне - внешний. Если снаружи - наружный.
А если стража внутренняя она этого врага внутри истребит. Ко всеобщему спокойствию.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #123 : 27 Янв, 2023, 15:51:43 »

Да. Именно. Может быть она наладилась зайти туда, где ей одной заходить неприлично? Ночью тем более? Но зачем так уж ночью, когда все честные люди спят сладким сном? Непонятно.
Вы сами и ответили. Затем, что нужно раскрыть козни нечестных людей, которые козни во мраке ночи и совершаются. Я уже не говорю, что у часовых честность как бы меняет знак - честные часовые не спят сладким сном, а бдят. Ровно поэтому Раньер предупреждал, что в карауле жрать не положено - потом в сон потянет неодолимо.

Если враг внутри - он внутренний. Если вне - внешний. Если снаружи - наружный.
Если в лесу - лесной, в поле - полевой, в подполе - подпольный, в погребе... нет, такого вроде не бывает. Унутренность врага определяется вовсе не локацией, а способом и направлением воздействия. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #124 : 27 Янв, 2023, 16:18:20 »

Ну, способ и направление действия в свою очередь определяются локацией.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #125 : 27 Янв, 2023, 18:21:01 »

Кстати, о локациях...
"...я торжественно присягал государю в том, что буду служить ему верой и правдой, а также генералов его величества и своих начальников буду слушаться, уважать и охранять, их распоряжения и приказания всегда точно выполнять; против всякого неприятеля, кто бы он ни был, где только этого потребует его величество: на воде, под водой, на земле, в воздухе, в каждый час дня и ночи, во время боя, нападения, борьбы и других всевозможных случаев, везде и всюду*… всегда и во всякое время сражаться храбро и мужественно; свое войско, свои полки, знамёна и пушки никогда не оставлять, с неприятелем никогда ни в какие соглашения не вступать, всегда вести себя так, как того требуют военные законы и как надлежит вести себя доблестному солдату. Честно я буду жить, с честью и умру, и да поможет мне в этом...

Видите? Независимо от локаций и характера врага - наружный, внутренний, луговой, полевой, воздушный или подводный - ему будет дан отпор.

*
Многоточием заменены не относящиеся к делу подробности о курице.
« Последнее редактирование: 27 Янв, 2023, 18:35:51 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #126 : 27 Янв, 2023, 19:08:08 »


Но ПОЧЕМУ приходила Арлетта? Ей зачем-то понадобилась сопровождающая фрейлин, Похоже, именно просто сопровождающая, коль ей было всё равно, кто. Но к кому она собиралась заходить? И зачем? Вот тут никаких версий. Совершенно.
А мне, любопытной, обидно.  :)
У меня пока единственная версия - фрейлина нужна для отвлечения внимания, а то и увлекания бровастой от охраняемой двери. При том, что Айрис и Иоланта - адекватные девицы и достаточно авантюрные, в отличие от милых Марий... Возможно, графиня узнала, что Фрида куда-либо отлучилась, и потому можно проникнуть в её апартаменты и что-то там осмотреть или почитать (письма, записки, документы). Но необходим некто, отвлекающий от дверей бровастую... Или вызвать саму Фриду, а потом проникнуть...
« Последнее редактирование: 27 Янв, 2023, 19:12:28 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #127 : 27 Янв, 2023, 19:28:31 »

Ну... Пока речь шла о метаморфах, собачках Котиках, котиках Маршалах, Лионеле в форме Эмиля (или наоборот), топологических особенностях пространственно-временного континуума, астерах, выходцах, государственных переворотах и прочих не выходящих за пределы обыденности предметах - все было нормально. Но это - уже явная конь-спирология.  :P
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #128 : 27 Янв, 2023, 20:25:06 »


Но ПОЧЕМУ приходила Арлетта? Ей зачем-то понадобилась сопровождающая фрейлин, Похоже, именно просто сопровождающая, коль ей было всё равно, кто. Но к кому она собиралась заходить? И зачем? Вот тут никаких версий. Совершенно.
А мне, любопытной, обидно.  :)
У меня пока единственная версия - фрейлина нужна для отвлечения внимания, а то и увлекания бровастой от охраняемой двери. При том, что Айрис и Иоланта - адекватные девицы и достаточно авантюрные, в отличие от милых Марий... Возможно, графиня узнала, что Фрида куда-либо отлучилась, и потому можно проникнуть в её апартаменты и что-то там осмотреть или почитать (письма, записки, документы). Но необходим некто, отвлекающий от дверей бровастую... Или вызвать саму Фриду, а потом проникнуть...

Да! Очень интересная версия и вполне себе жизнеспособная.  Спасибо.
Хотя...  по поводу чтения чужих писем - у меня вава в голове.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #129 : 27 Янв, 2023, 21:13:34 »

У меня пока единственная версия - фрейлина нужна для отвлечения внимания, а то и увлекания бровастой от охраняемой двери.
Это называется "в качестве отмычки". Вряд ли.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #130 : 28 Янв, 2023, 10:50:35 »

Если не обращаться к Стругацким, можно вспомнить для таких функций хороший военно-морской термин Sperrbrecher (в англоязычной терминологии - pathfinder vessel), а по-русски - прорыватель минных заграждений. Судно повышенной живучести и непотопляемости, предназначавшееся для обеспечения прорыва других кораблей и судов через минные заграждения за счет уничтожения мин собственным подрывом на них.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #131 : 28 Янв, 2023, 12:19:40 »

А это разве не тральщик?*

Возвращаясь к Арлетте - сомнительно мне, чтобы она вот так использовала благородных девиц, которые ей доверяют.

*
Отчего-то вспомнился рассказ Виталия Гинзбурга о его встрече с Эдвардом Теллером. Он собирался сказать, что, мол, вас у нас считают кем-то вроде людоеда, но нужное слово не подворачивалось, и он произнес "Menschenfresser". Теллер засмеялся и сказал: "О да, каннибал!". Гинзбург подосадовал, что не вспомнил такое простое слово.
« Последнее редактирование: 28 Янв, 2023, 12:33:25 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #132 : 28 Янв, 2023, 12:36:47 »

Тральщик таскает трал, которым обезвреживает или подрывает мины.
А прорыватель минных заграждений идет по минному полю и сам на минах подрывается. Без тралов. Раз подрывается... Два подрывается... А за ним остается безопасный проход для главных сил флота.

Применительно к данному случаю, аналогом тральщика была бы какая-нибудь рыжая девица со скалкой (или, скажем, шестопером), которая подошла бы к даме-патронессе и затралила бы ее вывела бы ее из строя. А прорывателя минных заграждений - какая-нибудь рыжая девица, которую бы послали вперед, чтобы дама-патронесса ее поймала, а пока она была бы отвлечена этим обстоятельством, главным силам флота был бы обеспечен свободный проход.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #133 : 28 Янв, 2023, 14:45:46 »

Рыжие девицы традиционно используют молоток. Но хочется отвлечься от военно-морской тематики. Вопрос простой: который час? Раннее утро или поздний вечер? Почему Арлетту пропускают? Офицерик мог стоять на общем входе, тогда где вся эта внутренняя стража, супротив внутренних врагов предназначенная? Либо следующий уровень - бровастая. Что-то мне вспомнился эпизод из "Великолепного века", где внутренняя стража тоже оказалась не на высоте. Это Вам не Мак Сим, использующий инопланетные возможности.

https://www.youtube.com/watch?v=rlhZFZXyEsA

Еще версия - Айрис (Иоланта) должна будет утром о чем-то сообщить, пустить слух или что-то в этом духе. После этого может наступить некое бурление.
« Последнее редактирование: 28 Янв, 2023, 14:56:57 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Маленький новогодний спойлер
« Ответ #134 : 28 Янв, 2023, 14:59:08 »

Рыжие девицы традиционно используют молоток.
Молотки.
И не девицы, а девица. Одна. Единственная и неповторимая. Это молотков много - по одному на каждый случай.

Но хочется отвлечься от военно-морской тематики.
Ну, вот, на таком интересном месте...

Вопрос простой: который час? Раннее утро или поздний вечер?
Какая разница? В любом случае, ночной. После отбоя и сигнала к тушению огней

Почему Арлетту пропускают? Офицерик мог стоять на общем входе, тогда где вся эта внутренняя стража, супротив внутренних врагов предназначенная? Либо следующий уровень - бровастая. Что-то мне вспомнился эпизод из "Великолепного века", где внутренняя стража оказалась не на высоте.
Я вижу два варианта. Правдоподобный - опять же, связанный с метаморфами, дислокациями пространственно-временного континуума и/или оборотными зельями, или конспирологический - коррупция, непотизм, кумовство или заговор.
« Последнее редактирование: 28 Янв, 2023, 15:13:19 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"