Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Идеальное жилище  (Прочитано 10569 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #30 : 15 Фев, 2023, 08:32:53 »

Вот! Здесь хочу. Но чтоб этот остров был в средиземном море.:)
Упаси Вас от такого Создатель!
Это же даже не до первого шторма, а просто до первого ветерка в моем веллингтонском понимании :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище
« Ответ #31 : 15 Фев, 2023, 09:51:10 »

Я и говорю - Рибаберики Утонути (или Утонуси на и-утонусе*)

*
И-утонус - язык Рибаберики Утонуси.


PS Эр Gileann, как у Вас погода? А то всякие ужасы рассказывают...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #32 : 15 Фев, 2023, 09:57:00 »

Вот! Здесь хочу. Но чтоб этот остров был в Средиземном море.:)
Классно! Пинии от ветра защищают,
Можно шишки собирать для самовара.
Хоть харчи нерегулярно доставляют,
Но зато готовить дома можно гарум.
Эм-м-м... А где его готовить?
Гарум можно здесь готовить где угодно. На балконе, на плоту и перед домом. Нет соседей - можно действовать свободно. Правда, первый блин, возможно, будет комом. ;D

Погода там, после наводнения, вроде бы наладилась?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище
« Ответ #33 : 15 Фев, 2023, 10:35:30 »

Вот! Здесь хочу. Но чтоб этот остров был в Средиземном море.:)
Классно! Пинии от ветра защищают,
Можно шишки собирать для самовара.
Хоть харчи нерегулярно доставляют,
Но зато готовить дома можно гарум.
Эм-м-м... А где его готовить?
Гарум можно здесь готовить где угодно. На балконе, на плоту и перед домом. Нет соседей - можно действовать свободно. Правда, первый блин, возможно, будет комом. ;D
Для приготовления гарума нужна, как минимум, емкость весьма солидных размеров. Или подготовленный бассейн.
Где их разместить?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #34 : 15 Фев, 2023, 11:36:21 »

Для приготовления гарума нужна, как минимум, емкость весьма солидных размеров. Или подготовленный бассейн.
Где их разместить?
Όποιος θέλει - ψάχνει τρόπο, ποιος δεν θέλει - αναζητά λόγο (Σωκράτης)*
*
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину (Сократ)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #35 : 15 Фев, 2023, 11:55:56 »

PS Эр Gileann, как у Вас погода? А то всякие ужасы рассказывают...
Да как Вам сказать...
Кролик, говорят, такой зверек мирный, незлобивый и сексуальный.
Вот с тех пор как он пришел в конце января, сначала в Окленде тропические дожди с наводнением и эвакуацией, потом - только оклемались - явился ураган Габриела, вся верхняя половина Северного острова сидит кто под водой, кто без электричества (потому что деревья валятся и провода рвут, а к тому же еще две больших подстанции затопило), кто вообще без домов (потому что оползни такие впечатляющие), а кто вообще отрезан (потому что либо мосты смыло, либо опять-таки оползни шоссе перекрыли).
Сегодня эта Габриела стала вроде как уходить на юго-восток. Все вздохнули с облегчением, особенно мы в столице, потому как у нас только и было что ветерок небольшой (100-120 км/час для Веллингтона почти рутина) и дождик пару дней. Но кролик, наверное, обиделся, что мы так легко отделались, поэтому 2 часа назад нас прилично тряхнуло, 6.3 балла - могло быть и хуже, но это тоже вполне впечатляет. Завтра посмотрим, как городская инфраструктура отреагировала.
Вот так и живем - без дворцов :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9255
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #36 : 15 Фев, 2023, 12:06:49 »

Вот! Здесь хочу. Но чтоб этот остров был в средиземном море.:)
Упаси Вас от такого Создатель!
Это же даже не до первого шторма, а просто до первого ветерка в моем веллингтонском понимании :)

Согласна. Я как-то легкомысленно подошла...
 
Тогда вот такой в Тихом океане подальше от Кирибати, чтоб не затопило, как предостерегает нас фок Гюнце, но чтоб тепло было. Тогда зимой можно обойтись камином.
И как пел один умник, сведущий в строительстве дома:
"Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!"(с)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6861
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #37 : 15 Фев, 2023, 12:15:44 »

Согласна. Я как-то легкомысленно подошла...
 
Тогда вот такой в Тихом океане подальше от Кирибати, чтоб не затопило, как предостерегает нас фок Гюнце, но чтоб тепло было. Тогда зимой можно обойтись камином.
И как пел один умник, сведущий в строительстве дома:
"Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!"(с)

Да что ж Вас все время к кромке воды тянет???
Этот ничем не лучше предыдущего. Ну представьте небольшую метровую волну. Даже она Вам первый этаж затопит.
А после легонького циклончика Вам неделю придется убираться (в лучшем случае).
И, кстати, как за продуктами ездить в непогоду, если дорожку к берегу зальет?
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище
« Ответ #38 : 15 Фев, 2023, 12:48:55 »

Для приготовления гарума нужна, как минимум, емкость весьма солидных размеров. Или подготовленный бассейн.
Где их разместить?
Όποιος θέλει - ψάχνει τρόπο, ποιος δεν θέλει - αναζητά λόγο (Σωκράτης)*
*
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину (Сократ)
Ага, ага. Πολλὰ τὰ δεινὰ κοὐδὲν ἀνθρώπου δεινότερον πέλει (Σοφοκλής)*
Много есть чудес на свете, человек - их всех чудесней.
Я запомню эту фразу этого самого Сократеса, чтобы напоминать ее тем, кто рассказывает, почему нельзя самого себя вытащить за волосы из болота...

PS Эр Gileann, как у Вас погода? А то всякие ужасы рассказывают...
Да как Вам сказать...
Кролик, говорят, такой зверек мирный, незлобивый и сексуальный.
Вот с тех пор как он пришел в конце января, сначала в Окленде тропические дожди с наводнением и эвакуацией, потом - только оклемались - явился ураган Габриела, вся верхняя половина Северного острова сидит кто под водой, кто без электричества (потому что деревья валятся и провода рвут, а к тому же еще две больших подстанции затопило), кто вообще без домов (потому что оползни такие впечатляющие), а кто вообще отрезан (потому что либо мосты смыло, либо опять-таки оползни шоссе перекрыли).
Сегодня эта Габриела стала вроде как уходить на юго-восток. Все вздохнули с облегчением, особенно мы в столице, потому как у нас только и было что ветерок небольшой (100-120 км/час для Веллингтона почти рутина) и дождик пару дней. Но кролик, наверное, обиделся, что мы так легко отделались, поэтому 2 часа назад нас прилично тряхнуло, 6.3 балла - могло быть и хуже, но это тоже вполне впечатляет. Завтра посмотрим, как городская инфраструктура отреагировала.
Вот так и живем - без дворцов :)
Вот такие ужасы мне и рассказывали...
И как, спрашивается, в таких условиях подбирать идеальное жилище без учета условий окружающей среды?

Вот! Здесь хочу. Но чтоб этот остров был в средиземном море.:)
Упаси Вас от такого Создатель!
Это же даже не до первого шторма, а просто до первого ветерка в моем веллингтонском понимании :)

Согласна. Я как-то легкомысленно подошла...
 
Тогда вот такой в Тихом океане подальше от Кирибати, чтоб не затопило, как предостерегает нас фок Гюнце, но чтоб тепло было. Тогда зимой можно обойтись камином.
И как пел один умник, сведущий в строительстве дома:
"Хоть полсвета обойдешь,
Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!"(с)

Вот полностью разделяю мнение эра Gileann'а на сей предмет - и к нему присовокуплю еще вопрос: А гарум? Гарум где готовить будете?
Опять же, рыбу готовить в камине - не  comme il faut. Haud commodum est et non aptum. А для иных целей на Тихом океане в районе экватора  камин приспособить трудно.
А топить его чем?
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #39 : 15 Фев, 2023, 13:36:57 »

...явился ураган Габриела
Одно имя чего стоит.

Я запомню эту фразу этого самого Сократеса, чтобы напоминать ее тем, кто рассказывает, почему нельзя самого себя вытащить за волосы из болота...
Но копать котлован для гарума тоже как-то...

Вот полностью разделяю мнение эра Gileann'а на сей предмет - и к нему присовокуплю еще вопрос: А гарум? Гарум где готовить будете?
Опять же, рыбу готовить в камине - не  comme il faut. Haud commodum est et non aptum. А для иных целей на Тихом океане в районе экватора  камин приспособить трудно.
А топить его чем?
Если есть гарум-реактор, камин можно топить сопутствующими газами. Вообще столько возможностей для зеленой энергетики - глаза разбегаются. Тут тебе и ветер, и приливы, и солнышко... И гарум. Солнечные панели меня, правда, не особо впечатлили: из-за снега их нужно или вешать вертикально, или укрывать на зиму, да и нужно их много. Газовый камин (он же конвектор) удобен, но для жарки рыбы я обычно использую плиту. Вот гарум готовить негде: соседи замучают вопросами, что за навоз такой, да где достал...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище
« Ответ #40 : 15 Фев, 2023, 13:46:50 »

Я запомню эту фразу этого самого Сократеса, чтобы напоминать ее тем, кто рассказывает, почему нельзя самого себя вытащить за волосы из болота...
Но копать котлован для гарума тоже как-то...
Lutum, nisi tunditur, non fit testa...

Вот полностью разделяю мнение эра Gileann'а на сей предмет - и к нему присовокуплю еще вопрос: А гарум? Гарум где готовить будете?
Опять же, рыбу готовить в камине - не  comme il faut. Haud commodum est et non aptum. А для иных целей на Тихом океане в районе экватора  камин приспособить трудно.
А топить его чем?
Если есть гарум-реактор, камин можно топить сопутствующими газами.
Так где он, реактор-то? Места под него не видно?

. Вот гарум готовить негде: соседи замучают вопросами, что за навоз такой, да где достал...
Зато сколько халекса - прекрасного удобрения! Или, по совету Свинского Умника (Porcius Cato), халекс можно рабам скармливать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #41 : 15 Фев, 2023, 14:39:49 »

Да меня, в принципе, и мой изрядно потрескавшийся домишко устроит, лишь бы по нему больше не стреляли... А если бы еще и озеро моего детства рядом!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #42 : 15 Фев, 2023, 15:39:49 »

   Я как-то ожидал большего размаха мечтаний, предполагая, что читатели романов Камши начнут обсуждать в качестве идеального места проживания французские замки и всякие особняки соответствующей эпохи, (но с современными удобствами). К моему удивлению, графы и герцоги форума оказались очень неприхотливы. Кто-то в тундру засобирался, кто-то трехкомнатный кувшин рассматривает.
    Это тоже хорошо, потому что интересен и минимум, в котором Вы могли бы чувствовать себя комфортно.
    Разумеется, что в своих фантазиях можно выбирать не только тип жилища, но и местность.

   
Цитировать
Вот и появляется требование: дворец без окон с исключительно электрическим освещением.
    фок Гюнце, жилище без окон, это как сказали бы деревенские, пещора. К сожалению, оттуда не получится наблюдать звездообразование в галактиках, а только плесенеобразование на потолке. Зато не нужно окна мыть, очень тихо и соседи не беспокоят, если только шахтеры случайно не наткнутся.  :D

    Вроде бы у древнеримского соуса гарум есть вполне современный азиатский аналог - вьетнамский соус из тухлой рыбы. Не пониимаю только как можно рисковать такое есть, ведь в кишечнике рыб много анаэробных бактерий, которые именно в тепле вырабатывают всякую токсичную гадость.

    Многим нравится жилище на берегу моря, но как уже было здесь сказано, от этого много хлопот. Во-первых, на берегу всегда много отдыхающих людей, загорают, на лодках плавают. Во-вторых шторм с волнами, как напомнил эр Gileann. И как раз именно с теплых море приходят ураганы с торнадо. В третьих, большое количество воды всегда представляет опасность, если дно трясется. Всегда есть опасность цунами, которое может просто смыть.
    Я читал однажды у кого-то предположение, что у некоторых народов слово "море" и слово "мор", "смерть" происходило из одного корня. Возможно их предки в прошлом пережили цунами или какое-то затопление. Но не могу об этом судить. Из всех наук я хотя бы в филологию пока не лезу, для разнообразия.  ;)
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11383
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище
« Ответ #43 : 15 Фев, 2023, 16:16:16 »

К моему удивлению, графы и герцоги форума оказались очень неприхотливы. ;)
НЕПРИХОТЛИ́ВЫЙ, неприхотливая, неприхотливое; неприхотлив, неприхотлива, неприхотливо.
1. Довольствующийся самым необходимым, скромным. Неприхотливый человек. Неприхотливый вкус.
2. Незатейливый, примитивный, простой. Неприхотливый рисунок. Неприхотливый обед.

Как неверно может быть первое впечатление. Незатейливые графы и герцоги не только привыкли по одежке протягивать ножки, они еще знают об опасности неверных формулировок - особенно когда есть всего три желания, а предусмотреть нужно столько всего. Для выбора нужны специалисты, которые помогут там, где Вы не разбираетесь (думаю, это не только филология). И для начала надо, чтобы жилище не пострадало от взрыва сверхновой, а уж потом решать с более мелкими катаклизмами, вроде цунами, тропической жары, цен на дрова и налога на землю.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище
« Ответ #44 : 15 Фев, 2023, 16:24:13 »

И для начала надо, чтобы жилище не пострадало от взрыва сверхновой, а уж потом решать с более мелкими катаклизмами, вроде цунами, тропической жары, цен на дрова и налога на землю.
Решение есть.
В глубине войда сверхновые не страшны.
В принципе, даже внегалактическая планетная система при достаточно разумном удалении от ближайшей галактики (порядка сотен килопарсек) может особенно не бояться космических катаклизмов.

Ну, а теперь, выбрав локацию глобально, можно и архитектурой заняться.

 

Не забыть реактор подо льдом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"