Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Идеальное жилище - II  (Прочитано 5446 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #90 : 15 Мар, 2023, 12:33:39 »

Но своего мнения я не меняю. "Ласточкино гнездо" вполне себе подходит для мелкой, но скромной герцогини. Тем более, что мытьё стеклянной крыши - вопрос решённый.

P.S. А пианино можно поставить в башенке. Там для него имеется прекрасное место.
Герцогини? Малоземельной шевальерши какой-нибудь.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #91 : 15 Мар, 2023, 12:41:24 »

Эры, а я вот прочитала, что в доме Ксанфа ночевали боги, правда, не уточнили, какие именно. Позор на мою голову, значит, это был фейк? Тогда это был дом, который построил Джек? Или Сфифт? Я окончательно и бесповоротно запуталась с этими домами.
Давайте вместе распутываться. Сфифт - это международная система платежей, в РФ по большей части отключена. А Ксанф, он же X(An)  (читается X A Nth) - это такой демон (см. Пирс Энтони, "Источник магии", но он раздул тему в 26 романов, все более скучных).

Но своего мнения я не меняю. "Ласточкино гнездо" вполне себе подходит для мелкой, но скромной герцогини. Тем более, что мытьё стеклянной крыши - вопрос решённый.
Никто не назовет Ванессу Кассандрийскую нескромной, но ее замок был все же покрупнее.

P.S. А пианино можно поставить в башенке. Там для него имеется прекрасное место.
Там имеется прекрасное место для вертящейся табуретки. А пианино придется вынести наружу на кронштейны, как кондиционер*. Акустика - во!
*
Тем более что затащить пианино внутрь нереально.
 
P.S. Существуют разборные пианино, но они цифровые. Можно сделать звук любой мощности, только потом не жалуйтесь, что скала не выдержала.
« Последнее редактирование: 15 Мар, 2023, 13:07:05 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #92 : 15 Мар, 2023, 13:23:34 »

Цифровые пианино - это профанация. Вы еще электроскрипки предложите.

А Ксанф - Ξάνθος - это просто рыжий.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #93 : 15 Мар, 2023, 14:50:27 »

Эры, а я вот прочитала, что в доме Ксанфа ночевали боги, правда, не уточнили, какие именно. Позор на мою голову, значит, это был фейк? Тогда это был дом, который построил Джек? Или Сфифт? Я окончательно и бесповоротно запуталась с этими домами.
Давайте вместе распутываться. Сфифт - это международная система платежей, в РФ по большей части отключена. А Ксанф, он же X(An)  (читается X A Nth) - это такой демон (см. Пирс Энтони, "Источник магии", но он раздул тему в 26 романов, все более скучных).

Спасибо. А я никак не могла разобраться, что за Ксанф, что за дом, кто в нём жил? Но спасибо, фок Гюнце. Оказалось, что там жил рыжий-рыжий конопатый.  Вот и верь всяким фейкам.
А вообще-то, по секрету, мне нравится дом, который построил Джек, где всё предусмотрено (кроме пианино, к сожалению) для комфортного проживания обитателей.


P.S. А пианино можно поставить в башенке. Там для него имеется прекрасное место.
[/quote]
Там имеется прекрасное место для вертящейся табуретки. А пианино придется вынести наружу на кронштейны, как кондиционер*. Акустика - во!
*
Тем более что затащить пианино внутрь нереально.
 
P.S. Существуют разборные пианино, но они цифровые. Можно сделать звук любой мощности, только потом не жалуйтесь, что скала не выдержала.
Подумаешь, проблема. Договориться на пианинном заводе, чтобы собрали пианино на месте.
Но какое варварство! А о любимом котике Вы подумали? ОН же свалится в пропасть, это Вам не пианист. Его не жалко его можно пристегнуть ремнём безопасности.

Но своего мнения я не меняю. "Ласточкино гнездо" вполне себе подходит для мелкой, но скромной герцогини. Тем более, что мытьё стеклянной крыши - вопрос решённый.
Герцогини? Малоземельной шевальерши какой-нибудь.

Опуская гендерную принадлежность, замечу, что я не умею скакать и даже кататься на лошади, так что определение "малоземельная шевальерша" с негодованием отметаю. Что касается скромности замка, в котором могут жить только мелкие непонятнокто...
Вот Вам дом, где жила императрица Александра Фёдоровна. Ну, на две комнаты больше, так ведь императрица! Да, у неё были и другие объекты недвижимости, так и у мелкой, но скромной герцогини тоже может быть пара-тройка дворцов - не жить, конечно, а тупо для престижу и чтобы разные снобы, не будем указывать пальцем, герцогиню не укоряли.

Посему "Ласточкино гнездо" попрошу не хаять.
P.S.
Интересно, нет ли в царицыном павильоне пианино?
P.P.S.
Миль пардон, эр Colombo. Ввела Вас в заблуждение, позорница. Свифт, конечно.
Но у меня есть масенькое оправдание: никак не приспособлюсь к новой клавиатуре. А могла бы, чай не барыня перебирать ещё и клавиатурами.



« Последнее редактирование: 15 Мар, 2023, 15:54:52 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #94 : 15 Мар, 2023, 16:33:49 »

Так это... сразу вспомнилось о том, как жил-был на свете фараон Снефру или Сенеферу (он же Неб-Маат и Бик Небу).
Он построил себе четыре пирамиды - при том, что для захоронения тел других фараонов хватало одной. Отсюда нетрудно подсчитать, сколько комплектов тел он имел.

В данном случае, как я понимаю, речь идет о таком же феномене - для проживания одной герцогини нужно иметь не одно большое и уютное жилище, а множество маленьких и неуютных, откуда возникает вопрос о составе комплекта тел герцогини.

а любой из известных мне и описанных на форуме любимых котиков в таком доме все равно свалится в пропасть. Ему для этого хватит наличия пропасти как таковой.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #95 : 15 Мар, 2023, 16:56:07 »

Значит ли это, что русские цари имели как минимум два тела - зимнее и летнее? Опять же возникает вопрос о наличии у обычного гражданина городского и дачного тела. Где этот обычный гражданин прячет городское тело, пока пропалывает огурцы?

P.S.Маленькое жилище тоже можно сделать уютным. Не проблема.
« Последнее редактирование: 15 Мар, 2023, 17:09:18 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #96 : 15 Мар, 2023, 17:57:57 »

Так это... сразу вспомнилось о том, как жил-был на свете фараон Снефру или Сенеферу (он же Неб-Маат и Бик Небу).
Он построил себе четыре пирамиды - при том, что для захоронения тел других фараонов хватало одной. Отсюда нетрудно подсчитать, сколько комплектов тел он имел.
Возможно, фараон имел несколько "ка". Или просто сооружал ложные пирамиды, чтобы грабители не сразу добрались до тела. Или хотел, чтобы в последний момент можно выбрать пирамиду покрасивее. Все реальнее, чем гипотезы о полисомии.

В данном случае, как я понимаю, речь идет о таком же феномене - для проживания одной герцогини нужно иметь не одно большое и уютное жилище, а множество маленьких и неуютных, откуда возникает вопрос о составе комплекта тел герцогини.
И здесь есть простое объяснение: приятных гостей герцогиня принимает в приятном месте, а неприятных - иначе, и пусть там остаются сколько угодно.

а любой из известных мне и описанных на форуме любимых котиков в таком доме все равно свалится в пропасть. Ему для этого хватит наличия пропасти как таковой.
Сетка "антикошка". Для особо пронырливых - златая цепь. Дуб и русалку купи отдельно ты.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #97 : 15 Мар, 2023, 19:02:27 »

Значит ли это, что русские цари имели как минимум два тела - зимнее и летнее?
Как минимум, русские цари были самодержавными абсолютными монархами - и значит, сколько хотели тел, столько могли иметь

Опять же возникает вопрос о наличии у обычного гражданина городского и дачного тела. Где этот обычный гражданин прячет городское тело, пока пропалывает огурцы?
А на этот вопрос легко ответь из элементарных квантовомеханических соображений.
Тело обычного гражданина является квантовой суперпозиций двух состояний - городского и дачного тела. Соответственно, переход в наблюдаемое состояние (городского или дачного тела) определяется коллапсом волновой функции при наблюдении.
Ну, как фотон, пролетающий через две щели.

P.S.Маленькое жилище тоже можно сделать уютным. Не проблема.
Разумеется. Пристроить, надстроить, расширить, дополнить углубить.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #98 : 15 Мар, 2023, 19:09:59 »

Так это... сразу вспомнилось о том, как жил-был на свете фараон Снефру или Сенеферу (он же Неб-Маат и Бик Небу).
Он построил себе четыре пирамиды - при том, что для захоронения тел других фараонов хватало одной. Отсюда нетрудно подсчитать, сколько комплектов тел он имел.
Возможно, фараон имел несколько "ка".
И "ба'

Или просто сооружал ложные пирамиды, чтобы грабители не сразу добрались до тела. Или хотел, чтобы в последний момент можно выбрать пирамиду покрасивее. Все реальнее, чем гипотезы о полисомии.
Ну, с тем же успехом можно предположить, что герцогиня сооружала много ложных домиков, чтобы грабители/убийцы/просители/женихи/гости (нужное подчеркнуть) не сразу до нее добрались. Или хотела в последний момент выбрать домик покрасивее. Все реальнее, чем гипотезы о том, что она во всех халупках жила.

В данном случае, как я понимаю, речь идет о таком же феномене - для проживания одной герцогини нужно иметь не одно большое и уютное жилище, а множество маленьких и неуютных, откуда возникает вопрос о составе комплекта тел герцогини.
И здесь есть простое объяснение: приятных гостей герцогиня принимает в приятном месте, а неприятных - иначе, и пусть там остаются сколько угодно.
То есть, обеспечивает неприятным гостям постоянное бесплатное проживание.

а любой из известных мне и описанных на форуме любимых котиков в таком доме все равно свалится в пропасть. Ему для этого хватит наличия пропасти как таковой.
Сетка "антикошка".
Капкан "антикотин".

Для особо пронырливых - златая цепь. Дуб и русалку купи отдельно ты.
Купил отдельно я... Кстати, цепь - это хорошая мысль.
« Последнее редактирование: 15 Мар, 2023, 19:37:49 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #99 : 15 Мар, 2023, 19:40:05 »

А на этот вопрос легко ответь из элементарных квантовомеханических соображений.
Тело обычного гражданина является квантовой суперпозиций двух состояний - городского и дачного тела. Соответственно, переход в наблюдаемое состояние (городского или дачного тела) определяется коллапсом волновой функции при наблюдении.
Ну, как фотон, пролетающий через две щели.
Ну хорошо, как скромная герцогиня, я не претендую на "сколько хочу, столько имею". Но, надеюсь, телу герцогини не отказано в праве быть квантовой суперпозицией нескольких состояний? Почему так ортодоксально ограничиваться только двумя состояниями? У герцогини (всё-таки она не совсем обычный гражданин! и не кот Шредингера, тьфу-тьфу-тьфу!) можно предположить квантовую суперпозицию нескольких штук состояний - по числу наличествующих дворцов (больших и маленьких).
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #100 : 15 Мар, 2023, 19:45:39 »

   Ой, как много я пропустил. Заглянув на минуту, приходится читать быстро.

   Крышу должен мыть дождь. Иногда еще протирать  сползающий снег.

   Не советовал бы я жить в Ласточкином Гнезде. Оно может отвалиться во время землятрясения, которые там случаются.
    Вот в 13 веке итальянцы понастроили всяких сказочных замков, а в во время серии ужасных землетрясений 14 века, эти замки иногда находили аж в километрах сползшими по склону! В виде кучи камней.

    Фараон Снофру по общему объему и массе своих пирамид сильно превосходил Хеопса. Но это странно. Потому что фараоны обычно имели только две гробницы: южную и северную. Разумеется, что одна из них пустая, вместо тела там была статуя.

    Котик, выпавший из окна, при всей прискорбности этого события, заслуживает премию имени Дарвина и особую благодарность всего кошачьего рода, если не успел испортить своими генами их генофонд. Поскольку правильные кошки не должны зря падать с высоты.

    Наличие у царей летнего и зимнего дворца прежде всего означает климат с заметной разницей во временах года. В этом смысле любой дачник подобен им, уезжая летом на дачу, а зимуя в квартире.

    Я читал ироничную книгу Пирса Энтони про Ксанф "Заклинание для хамелеона", но последующие продолжения не осилил, хотя они тоже были смешные. Оригинальнось мира была выражена именно в первой книге, суть ее не только в юморе.


   
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #101 : 15 Мар, 2023, 19:48:16 »

А на этот вопрос легко ответь из элементарных квантовомеханических соображений.
Тело обычного гражданина является квантовой суперпозиций двух состояний - городского и дачного тела. Соответственно, переход в наблюдаемое состояние (городского или дачного тела) определяется коллапсом волновой функции при наблюдении.
Ну, как фотон, пролетающий через две щели.
Ну хорошо, как скромная герцогиня, я не претендую на "сколько хочу, столько имею". Но, надеюсь, телу герцогини не отказано в праве быть квантовой суперпозицией нескольких состояний?
Смотря, каких именно.

Почему так ортодоксально ограничиваться только двумя состояниями?
Так Вы же про два спрашивали.

У герцогини (всё-таки она не совсем обычный гражданин! и не кот Шредингера, тьфу-тьфу-тьфу!)
Герцогиня Шредингера...

можно предположить квантовую суперпозицию нескольких штук состояний - по числу наличествующих дворцов (больших и маленьких).
А где большие дворцы?
Пока мы видели мелкую постройку - любая приличная герцогиня постесняется иметь соответствующее ей квантовое состояние.

PS
Вот, кстати, еще неплохое жилище:
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #102 : 15 Мар, 2023, 19:58:43 »

Котик, выпавший из окна, при всей прискорбности этого события, заслуживает премию имени Дарвина и особую благодарность всего кошачьего рода, если не успел испортить своими генами их генофонд. Поскольку правильные кошки не должны зря падать с высоты.
Трагизм ситуации - в том, что оба котика, падавшие в пианино, со шкафа и подоконника, садившиеся на кактус, поедавшие кайенский перец, прыгавшие под струю душа, обливавшиеся водой из-под крана, застревавшие за диваном, залезавшие в упаковку из-под телескопа (многократно) и оттуда оравшие дурным мявом, падающие в мойку с банками варенья, обрывавшие занавески и висевшие вместо них, падавшие со шкафа при очередной попытке туда запрыгнуть и застревавшие в рукаве куртки (и скакавшие вместе с курткой на двух ногах) сумели внести изрядный вклад в генофонд своего (ну, или кошачьего) вида. Мне даже котенка от одного из этих производителей пытались предложить.
Представляете себе эту статую в атрии - фок Гюнце с котенком?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #103 : 15 Мар, 2023, 20:17:49 »

   фок Гюнце, но ведь не погибли же? К тому же технологические новшества не в счет, пианино и футляры от телескопов эволюция раньше не могла учитывать. Даже мухам простительно тупо биться в окно, потому что 100 миллионов лет назад, когда появились мухи, стеклянных окон еще не было.

     Я как-то не совсем понимаю странные рассужденияе о фотоне, проникающем через две щели, по отношению к некотрой неопределенной теоретической гецогине.  ??? Это должна быть герцогиня в совсем квантовой суперпозиции, чтобы у нее было две щели... таких герцогинь не было даже во времена Шрёдигнера.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Идеальное жилище - II
« Ответ #104 : 15 Мар, 2023, 21:11:04 »

Не погибли, потому что являлись (и являются) человеческими паразитами.

А насчет герцогинь и фотонов - все просто. Фотон, когда за ним не наблюдают, одновременно пролетает через две щели, точнее, является суперпозицией двух квантовых состояний "левощелевого" и "правощелевого" - и только когда за ним наблюдают, выбирает одно из состояний.
Герцогиня, когда за ней не наблюдают, одновременно проживает в нескольких домиках... а фараон Сенеферу лежит в четырех пирамидах... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"