Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Почему мы не любим Карло Капраса  (Прочитано 10084 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3967
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #45 : 08 Апр, 2023, 08:50:35 »

Пропущен вопросоответ: Почему это мы не любим Карло Капраса?!
Ну, или ответ: Мы-таки любим Карло Капраса.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #46 : 08 Апр, 2023, 08:56:34 »

Вот! Еще один вариант! И очень симпатичный.

Ну, и тогда я еще один вариант добавлю - и получим такой промежуточный список:

Почему мы не любим Карло Капраса?

- потому что у нас есть Робер;
- потому что Карло Капрас топтал то ли реликтовую, то ли просто вымирающую флору (бешеные огурцы), экологию разрушал, над природой надругался;
- потому что уже любим кого-то другого;
- потому что нельзя любить всех подряд;
- потому что Карло Капрас - не козёл;
- потому что мы - существа сложные, нелогичные и противоречивые;
- потому что Карло Капрас нас не любит;
- мы любим Карло Капраса!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #47 : 08 Апр, 2023, 08:59:07 »

Может, действительно, если в разумный срок новых версий не появится, открыть голосование?
Вариантов уже набралось круглое число...

Впрочем, могу добавить и девятую версию: потому что он Пургата убил.
И десятую: потому что он Пургата убил, а мы сами хотели.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13007
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #48 : 08 Апр, 2023, 09:47:47 »

Может, действительно, если в разумный срок новых версий не появится, открыть голосование?
Вариантов уже набралось круглое число...

Впрочем, могу добавить и девятую версию: потому что он Пургата убил.
И десятую: потому что он Пургата убил, а мы сами хотели.

Пургата, положим, он убил за то, что тот неблагодарная тварь. Ему подарили жизнь, спасли от Хаммаила, а он не пожелал перерождаться и продолжил гнуть свою линию, пока она не сломалась. А это была линия жизни.

Но, с другой стороны, Капрас не пошел в Паону и принял за это деньги. Нет, не иностранный агент, а госизмена. И на его счету не только Пургат, но и некий Филандр - Сервиллионик при исполнении.
Он в корпусе завел семью,
Обычная история...   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #49 : 08 Апр, 2023, 09:57:24 »

Ну, с Паоной все сложно: бросить на произвол судьбы беззащитных и доверившихся ему людей и пойти помогать, скажем так, весьма сомнительной персоне - это трудный выбор и трудное решение. Особенно, на фоне поведения присланных персоной деятелей при исполнении.

Были ли действия Капраса сознательно направлены против законного суверена и/или интересов государства?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #50 : 08 Апр, 2023, 10:43:02 »

И интересный вопрос: а если бы Капрас бросил все и помчался к Сервиллию, мы бы его за это любили?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3967
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7195
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #51 : 08 Апр, 2023, 11:35:32 »

И интересный вопрос: а если бы Капрас бросил все и помчался к Сервиллию, мы бы его за это любили?
А заодно вопрос - меньше ли мы любим некоего полковника А за то, что он не просто не выполнил приказ своего непосредственного начальника генерала К, но и пристрелил его?
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #52 : 08 Апр, 2023, 11:53:35 »

А я этого полковника А. вообще за это не люблю. В стране, понимаете ли, война, экономика в трудном положении, хлеба не хватает, Манрика зажимают и развернуться не дают - а он по генералам пуляет почем зря. Сколько один пистолетный выстрел  стоит, знаете?  Порох, пуля, износ ствола... Выброс парниковых газов, опять же... Более экономичных и экологичных вариантов не нашел?
Сразу видно: от бобра бобренок недалеко плавает - посмотрите, как его племянничек редкие эндемичные виды почем зря истребляет!

Кстати, Капрас тоже хорош в истории с Пургатом: что, табурета под рукой не нашлось?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #53 : 08 Апр, 2023, 12:21:46 »

Да и вообще, если по-хорошему... Один в Паону не пошел и принял за это деньги, другой другу (и государю, которому присягал) изменил, третий своего короля косвенно но с прямым умыслом погубил, четвертый осужденного преступника освободил и в сотрудничестве с военнослужащими враждебного государства офицеров своей страны без суда повесил, пятый под фальшивым предлогом вторгся в чужую страну без объявления войны, устроил там погром и переворот, шестой, поспешно и незаконно заключив перемирие с враждебным государством, с его помощью против войск своей страны военную кампанию ведет... Что теперь, всех их любить, что ли?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13007
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #54 : 08 Апр, 2023, 13:07:32 »

Пятый мало того, что устроил погром и переворот, мало того, что особо цинично, в стиле "пьяный мастер", прикончил действующего монарха, так он еще и вину за это свалил на языческое божество Бакру. А эсператисты, почуяв свою выгоду, даже не пикнули. Не встали, понимаешь, за веру. "Да, все по законам Бакрии". Эрэтики! Абехи гнилые! Это уже будут седьмые.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #55 : 08 Апр, 2023, 13:27:37 »

Это да. А олларианский кардинал, это безобразие и бесчинное еретическое действо своей паствы не осудивший, восьмым будет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13007
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #56 : 08 Апр, 2023, 13:46:44 »

Это да. А олларианский кардинал, это безобразие и бесчинное еретическое действо своей паствы не осудивший, восьмым будет.
На тот момент еще епископ. И возможности его сильно ограничивало беспробудное пьянство.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #57 : 08 Апр, 2023, 14:25:18 »

Того, который епископ, вообще любить не за что - пьянствует, дерется, сквернословит. Пастырь, понимаете ли, душ.
Я про того кардинала, который шадди бочками лакал - узнал, чем его паства занималась, и ни слова. Словно ему все равно, что добрые олларианцы при его попустительстве в бесовских обрядах ложного бога участвуют. А что завтра? Кошек в снег кидать начнут ради демонских суеверий? Девственниц крокодилам в жертву приносить?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36290
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #58 : 08 Апр, 2023, 15:58:06 »

Так что, одиннадцатый вариант - мы не любим Карло Капраса, потому что он в Паону не пошел - добавлять к списку имеющихся?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10360
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15150
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Почему мы не любим Карло Капраса
« Ответ #59 : 08 Апр, 2023, 19:55:19 »

Так что, одиннадцатый вариант - мы не любим Карло Капраса, потому что он в Паону не пошел - добавлять к списку имеющихся?

Добавлять и уже давно пора перейти к голосованию. Открытому.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий