Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Записки мэтра Шабли  (Прочитано 11217 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #105 : 31 Мая, 2023, 11:56:35 »

Применительно к Шабли речи о градусах не идет, но некоторые инвариантные свойства видны. Так, отношение к окружающему не зависит от системы координат, в которой(ых) оказывается автор Записок.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #106 : 31 Мая, 2023, 15:19:38 »

Применительно к Шабли речи о градусах не идет
/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
Или его невозможно ни с кем (и ни с чем) сравнивать?*2
Или он не занимает никакого положения?*3
Или его положение остается неизменным в любом смысле?*4
И это еще не все про градусы: вот, к примеру, возьмем стандартное словосочетание gradus scalarum. И это вовсе не градус шкалы.*5

, но некоторые инвариантные свойства видны. Так, отношение к окружающему не зависит от системы координат, в которой(ых) оказывается автор Записок.
Ну, это - достойная твердость и незыблемость. Не зависящие от реальности и ей не корректируемые.

*1*2
Gradus - ступень, уровень, степень сравнения; gradus positivus - положительная степень (Chablis), gradus comparativus - сравнительная степень (Chablior), gradus superlativus - превосходная степень (Chablissimus).
*3
Gradus - общественное положение, степень, достоинство, звание, ранг
*4
Gradus - продвижение, течение, ход.
*5
А вовсе ступенька лестницы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #107 : 31 Мая, 2023, 19:37:37 »

Применительно к Шабли речи о градусах не идет
/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
Или его невозможно ни с кем (и ни с чем) сравнивать?*2
Или он не занимает никакого положения?*3
Или его положение остается неизменным в любом смысле?*4
И это еще не все про градусы: вот, к примеру, возьмем стандартное словосочетание gradus scalarum. И это вовсе не градус шкалы.*5
Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного. О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит. Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет он шинель мантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".

*1*2
Gradus - ступень, уровень, степень сравнения; gradus positivus - положительная степень (Chablis), gradus comparativus - сравнительная степень (Chablior), gradus superlativus - превосходная степень (Chablissimus).
*3
Gradus - общественное положение, степень, достоинство, звание, ранг
*4
Gradus - продвижение, течение, ход.
*5
А вовсе ступенька лестницы.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #108 : 31 Мая, 2023, 20:11:47 »

Применительно к Шабли речи о градусах не идет
/*Заинтересовавшись*/ Потому что он ходить не умеет?*1
Или его невозможно ни с кем (и ни с чем) сравнивать?*2
Или он не занимает никакого положения?*3
Или его положение остается неизменным в любом смысле?*4
И это еще не все про градусы: вот, к примеру, возьмем стандартное словосочетание gradus scalarum. И это вовсе не градус шкалы.*5
Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.
А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.

О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.
Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?

Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет он шинель мантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
Синдром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.

« Последнее редактирование: 31 Мая, 2023, 20:16:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #109 : 31 Мая, 2023, 22:36:39 »

Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.
А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.
А отчего именно под уклон? Зачем эти намеки про лестницу, ведущую вниз (тоже книга про школу)? Мы мэтру желаем только хорошего, проблема же в том, чего желает сам мэтр.

О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.
Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?
К слову, список низменных занятий у него немалый. Но открыто он неприязнь не проявляет.

Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет он шинель мантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
Синдром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.
Ну, не знаю... Он ведь и сейчас может себе кое-что позволить. А вот свое представление об удовольствиях он даже Запискам пока не доверяет. Или щадит чувства возможных читателей, или представление оное еще не до конца сформировалось. Боюсь, что оно относится к пресловутой роскоши человеческого общения в самом плохом смысле. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #110 : 01 Июн, 2023, 06:24:21 »

Нет нужды измышлять других градусов - речь о питии горячительного.
А отчего именно о нем? Отчего вдруг коснулись столь щекотливой темы? Есть не менее верные способы покатиться под уклон по кривой дорожке.
А отчего именно под уклон? Зачем эти намеки про лестницу, ведущую вниз (тоже книга про школу)? Мы мэтру желаем только хорошего, проблема же в том, чего желает сам мэтр.
Мэтр тоже желает себе только хорошего. И побольше.

О причинах трезвенности мэтра и объяснениях оной для публики можно рассуждать, но в Записках презрение к пьющим коллегам сквозит.
Ну, а отчего бы благородному мэтру не проявлять неприязнь к столь низменным занятиям?
К слову, список низменных занятий у него немалый. Но открыто он неприязнь не проявляет.
Собственно, нет у него такого списка. Все просто: низменное - это то, чем занимаются другие (или то, чем не умеет заниматься он сам).

Мне кажется, круг источников удовольствия от жизни для мэтра вообще достаточно узок, и это сознательно. Вот добудет он шинель мантию с Ветвью, тогда все переменится, тогда... "Вы меня еще не знаете, вы меня еще узнаете с плохой стороны!".
Синдром Корейко - Александр Иванович Корейко из "Золотого теленка" тоже вел здоровый образ жизни и избегал любого рода чувственных удовольствий в чаянии того дня, когда все переменится, и он сможет зажить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.
Ну, не знаю... Он ведь и сейчас может себе кое-что позволить. А вот свое представление об удовольствиях он даже Запискам пока не доверяет. Или щадит чувства возможных читателей, или представление оное еще не до конца сформировалось. Боюсь, что оно относится к пресловутой роскоши человеческого общения в самом плохом смысле.
Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #111 : 01 Июн, 2023, 07:34:25 »

Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.
Случай Корейко особый. Поздний Корейко уже накопил содержимое чемоданчика, который держал в камерах хранения. Он конспиратор, а наш мэтр, хоть и критически относится к текущей элите, вполне не против в нее влиться. Тогда как Александр Иванович ждет смены элит - в отличие от Остапа Ибрагимовича, который предпочел смену среды, а то ведь можно и не дожить до капитализма-то, с его удовольствиями. И в этом был как раз прав.

P.S. Общее в них - поддержка существующего строя на словах. Но "Записки" Корейко никакого шанса прочитать нет - да и было бы это чтение скучнейшим. А Шабли в записях откровенен, он поносит короля, кардинала, да вообще всех. При этом имеет в виду привлечь родню унаров к защите своей диссертации. Интересно, отзывы у них практикуются?
Будучи специалистом по землеописанию, я сравнительно мало занимался вопросами гальтарской драмы. Тем не менее, в качестве внимательного читателя я высоко оцениваю работу Жерара Шабли "Сравнительный анализ драматических образов у Иссерциала и Дидериха". Можно согласиться с его выводом, что современная драма измельчала. Она не поднимается до вершин, дости... гнутых... - - - - _ _ ....
/*Просыпаясь*/ Надо же, как этот поганец вгоняет в сон. Но старику об этом лучше не говорить. Он и так жалуется, что к его ногам привязана гиря по имени Шабли. 
« Последнее редактирование: 01 Июн, 2023, 08:25:49 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #112 : 01 Июн, 2023, 08:47:09 »

Корейко тоже мог бы себе позволить. Но не позволял.
Случай Корейко особый. Поздний Корейко уже накопил содержимое чемоданчика, который держал в камерах хранения. Он конспиратор, а наш мэтр, хоть и критически относится к текущей элите, вполне не против в нее влиться. Тогда как Александр Иванович ждет смены элит - в отличие от Остапа Ибрагимовича, который предпочел смену среды, а то ведь можно и не дожить до капитализма-то, с его удовольствиями. И в этом был как раз прав.
Просто у Александра Ивановича не было шансов влиться в существующую элиту на уровень, соответствующий его притязаниям, зато был опыт наблюдения альтернативных элит - а мэтр подобные шансы воображал, а альтернативные элиты даже представить себе не мог.

P.S. Общее в них - поддержка существующего строя на словах. Но "Записки" Корейко никакого шанса прочитать нет - да и было бы это чтение скучнейшим. А Шабли в записях откровенен, он поносит короля, кардинала, да вообще всех.
Не знаю, не знаю. Корейко со своим умом вполне мог наедине с собой мог бы проявить, думается, очень даже язвительныйслог, достойный Демосфена и Цицерона, описывая свое окружение.

При этом имеет в виду привлечь родню унаров к защите своей диссертации. Интересно, отзывы у них практикуются?
По крайней мере, неофициальные - наверняка.

Будучи специалистом по землеописанию, я сравнительно мало занимался вопросами гальтарской драмы. Тем не менее, в качестве внимательного читателя я высоко оцениваю работу Жерара Шабли "Сравнительный анализ драматических образов у Иссерциала и Дидериха". Можно согласиться с его выводом, что современная драма измельчала. Она не поднимается до вершин, дости... гнутых... - - - - _ _ ....
/*Просыпаясь*/ Надо же, как этот поганец вгоняет в сон. Но старику об этом лучше не говорить. Он и так жалуется, что к его ногам привязана гиря по имени Шабли. 
А ведь измельчала... Где нынешние Лахузы? Где Софиметы? Один, прости, Создатель, простите, Четверо, недовыпоротый Дидерих...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #113 : 01 Июн, 2023, 12:21:25 »

Будучи специалистом по землеописанию, я сравнительно мало занимался вопросами гальтарской драмы. Тем не менее, в качестве внимательного читателя я высоко оцениваю работу Жерара Шабли "Сравнительный анализ драматических образов у Иссерциала и Дидериха". Можно согласиться с его выводом, что современная драма измельчала. Она не поднимается до вершин, дости... гнутых... - - - - _ _ ....
/*Просыпаясь*/ Надо же, как этот поганец вгоняет в сон. Но старику об этом лучше не говорить. Он и так жалуется, что к его ногам привязана гиря по имени Шабли. 
А ведь измельчала... Где нынешние Лахузы? Где Софиметы? Один, прости, Создатель, простите, Четверо, недовыпоротый Дидерих...
В нашем мире из недовыпоротых помню только Франсуа-Мари Аруэ, пострадавшего от спесивой знати. И он тоже драмы писал, хотя ценился как обличитель клерикалов и все такое. Пролистал я его "Танкред" в переводе Гнедича. М-да... Может, перевод виноват, но Дидерихом таки отдает. Недолгие разыскания выдали очень подробную характеристику этой личности - букет довольно пахуч.
https://proza.ru/2021/07/15/1255
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #114 : 01 Июн, 2023, 12:55:26 »

Было еще какое-то Руссо из восьми букв - достаточно сходное.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #115 : 01 Июн, 2023, 21:11:00 »

Было еще какое-то Руссо из восьми букв - достаточно сходное.
Не, Руссо добралось до глубин невменяемости, которые Вольтеру и не снились. Это издержки общества, в котором нету ни телевизора, ни Интернета, а всех развлечений - жрать, пить, колотить друг друга дубинами и наблюдать, до какой низости может довести человека хорошее образование. После такого поневоле задумаешься, что благородней духом - такое вот Руссо или tabula rasa без помарок.   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #116 : 01 Июн, 2023, 22:06:10 »

Что касается Руссо - там и образования  какого-то особенного не замечено. Одно лишь бла-ародное стремление к переделке этого неправильного (потому что не ценящего) мира до основанья а затем.
В кругу таких Руссо, Фальтаков, Вольтеров, Маратов, Робеспьеров и Сэц-Пьеров мэтр Шабли смотрелся бы очень гармонично. И вполне мог бы ведать просвещением в Конвенте Дуксии Свободной Данарии
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #117 : 02 Июн, 2023, 09:25:25 »

Что касается Руссо - там и образования  какого-то особенного не замечено. Одно лишь бла-ародное стремление к переделке этого неправильного (потому что не ценящего) мира до основанья а затем.
В кругу таких Руссо, Фальтаков, Вольтеров, Маратов, Робеспьеров и Сэц-Пьеров мэтр Шабли смотрелся бы очень гармонично. И вполне мог бы ведать просвещением в Конвенте Дуксии Свободной Данарии
"Но как же он служил в очистке" мировой морали и нравственности? Ведь трактаты писал, это не какой-нибудь месье Сферье.
Насчет министерства - а почему не внутренних дел? Помнится, П.С. Лаплас работал министром этого ведомства целых три месяца - потом император его уволил, заявив, что П.С. принес в правительство дух бесконечно малых. Хотя... вытирать ноги об академиков (тех, которые "несчастные старики") - это тоже неплохая мотивация. Уже помянутая "роскошь человеческого общения".
Касательно же градусов, якобы принятых мэтром перед последней ступенью своего жизненного пути, прямых указаний на них нет. Только предположение Сэц-Пуэна, что мэтру "нехорошо".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #118 : 02 Июн, 2023, 13:47:09 »

Что касается Руссо - там и образования  какого-то особенного не замечено. Одно лишь бла-ародное стремление к переделке этого неправильного (потому что не ценящего) мира до основанья а затем.
В кругу таких Руссо, Фальтаков, Вольтеров, Маратов, Робеспьеров и Сэц-Пьеров мэтр Шабли смотрелся бы очень гармонично. И вполне мог бы ведать просвещением в Конвенте Дуксии Свободной Данарии
"Но как же он служил в очистке" мировой морали и нравственности? Ведь трактаты писал, это не какой-нибудь месье Сферье.
Насчет министерства - а почему не внутренних дел? Помнится, П.С. Лаплас работал министром этого ведомства целых три месяца - потом император его уволил, заявив, что П.С. принес в правительство дух бесконечно малых. Хотя... вытирать ноги об академиков (тех, которые "несчастные старики") - это тоже неплохая мотивация. Уже помянутая "роскошь человеческого общения".
Мэтр - персона возвышенная и одухотворенная, он выше внутренних дел и прочей суеты. Нет, только просвещение, культура и мораль.
Вот если я стану императором всея чего-нибудь, у меня вообще никаких министерств внутренних дел не будет. Взамен будут приказ благочиния и благолепия и приказ благонравия и благорастворения. 

Касательно же градусов, якобы принятых мэтром перед последней ступенью своего жизненного пути, прямых указаний на них нет. Только предположение Сэц-Пуэна, что мэтру "нехорошо".
Градус - понятие сложное, многообразное, подчас даже противоречивое. См. выше. А с тех пор, когда физики повадились эти самые градусы еще и к самым неожиданным понятиям применять (вот скажите, что общего между плоским углом, температурой, координатой, местом в масонской ложе и содержанием этанола в жидкости?) - тем более.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Записки мэтра Шабли
« Ответ #119 : 02 Июн, 2023, 20:09:05 »

Вот если я стану императором всея чего-нибудь, у меня вообще никаких министерств внутренних дел не будет. Взамен будут приказ благочиния и благолепия и приказ благонравия и благорастворения. 
А сервиллионики там будут? Я почему спрашиваю...  ;D

Благорастворение - это понятно. Нет человека - нет проблемы. Что-то похожее было у А.Ю. Пехова в "Созерцателе", там оно называлось Министерство вод. Казнили через утопление, но без ызаргов.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф