Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: куриная лапша  (Прочитано 1624 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #30 : 31 Мая, 2023, 08:42:36 »

Ну так я сразу был уверен в римских плебеях. Правда, зернышки и порошок - немного не одно и то же, но наверняка их жарили, толкли и все полагающееся пробовали делать. Рискну предположить, что еда тогда значила много больше, чем теперь.
Цитировать
Мы очень хорошо понимаем того повара, который покончил с собой, когда загорелся очаг. В доме были важные гости, домоправитель не хотел сам докладывать хозяину, и заставил повара. Повар вошел и сказал, что обед испорчен, а диктатор только засмеялся и спросил: "А финики и салат у нас есть?" И тогда повар пошел в сад и зарезался кухонным ножом.
Т. Уайлдер, "Мартовские иды". Заметки Корнелия Непота. Да, отдает Швейком. ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #31 : 31 Мая, 2023, 09:00:07 »

Ещё раз. Я спрашивала изначально о горчице и римлянах у фок Гюнце.
Потом нашла цитату:
Цитировать
В 1860-х московский ресторатор Люсьен Оливье из рода французских кулинаров впервые свой салат заправил майонезом. До тех пор подавал его как отдельный соус. Именно кулинар из рода Оливье в начале XIX в. изобрел рецепт майонеза-провансаль - к классическому прибавил для остроты 4-5% горчицы и какие-то секретные специи
которой радостно поделилась. Естественно, название майонеза «Провансаль» появилось, когда туда добавили горчицу. Автор названия потомок Оливье, с чем Вы не согласились.
Я ничего не понял. Ни почему это естественно, ни о каком названии (майонез или провансаль) вообще идет речь. Цитата гуляет по кулинарным сайтам сиротой. Но зато я понял, что вопрос был адресован фок Гюнце, то есть я нагло встрял. Приношу извинения. Могу обещать, что больше не повторится, "но я-то себя знаю" ((с)О.Бузова). :)

Ну, и как  я такое могла спрашивать, когда определённое название появилось после того, как в него добавили горчицу? О чём и написала.
Вы - все можете.

Всё это мелочи, если бы не одно но…
Потрясающе. Надо бы что-то ответить, но слов просто нет.

Зря Вы так... Уверен, что могу сказать не только за себя, но и за всех собеседников: мы Вам всегда рады, никто Вам ничего дурного сказать и не помыслит, тем более, предъявлять претензии.
Именно так. Слов почти не осталось. /* печально машет ресницами */

Не хотела бы быть невежливой, коль обращаются лично ко мне и надо ответить, о какой естественности речь и прочее, но отвечать на явное передёргивание и вступать в перебранку мне стыдно. И неловко. Прошу меня извинить.

P.S. Тем более, тут ещё одно передёргивание по поводу предъявления претензий. Без меня.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #32 : 31 Мая, 2023, 09:08:53 »

Майонез это, конечно, национальный фетиш.
Но куриную лапшу не заправить майонезом, не выяснив суп это или лапша
Записан