Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: куриная лапша  (Прочитано 1563 раз)

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
куриная лапша
« : 25 Мая, 2023, 06:44:21 »

О, народ всеведущий!
Объясните пожалуйста, темному таежному жителю, что такое куриная лапша? В литературе встречается сие блюдо часто. Но что это? Изделие из теста с добавлением курятины, суп с лапшой или отварная с добавлением курятины в любом виде?
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #1 : 25 Мая, 2023, 08:21:37 »

На курином бульоне можно устроить много чего, в том числе с лапшой, замороженными грибами, лучком, морковочкой и др. Одни, как я, варят сразу с лапшой дня на четыре три, другие добавляют лапшу при разогревании (а то, по мнению Микиса, в кашу превратится, как такое есть?). Версия, что курятину добавили в тесто до изготовления лапши, кажется чересчур сложной и подтверждения не находит.

...крестьянин ест курицу в двух случаях - либо крестьянин болен, либо курица больна.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: куриная лапша
« Ответ #2 : 25 Мая, 2023, 10:12:06 »

А хиндл зуп мит локшн - куриный суп с лапшой. Очень было распространенное и часто упоминавшееся блюдо...
Вот только что любовался - хиндл зуп мит локшн ун кнейдлех (с лапшой и клецками) и вообще оригинальное - хиндл зуп мит локшн ун цукини (желающие могут перевести самостоятельно).
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: куриная лапша
« Ответ #3 : 25 Мая, 2023, 10:21:06 »

PS
Если кто-то заинтересуется, хиндл зуп мит локшн ун цукини делается так:
Куриное филе – 200 граммов.
Вода - 2 литра.
Картофель - 2 шт.
Вермишель - 100 грамм.
Лук - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Кабачки - 200 грамм.
Чеснок - 2 зубчика.
Курицу отварить и нарезать кусочками. В бульон добавить нарезанный картофель и лапшу (заранее приготовленную, вестимо!*).
Добавить в суп обжаренные лук и морковь; заранее слегка обжаренные с чесноком кабачки. Варить пять минут, солить по вкусу.

*
А сама лапша, локшн - это не просто лапша. Она должна готовиться из обычной пшеничной муки без добавления яиц. Замешивается не очень плотное тесто из муки и воды с солью. Ему дают немного полежать, затем очень тонко раскатывают, нарезают полосками и оставляют сушиться при комнатной температуре. Получаются достаточно рыхлые длинные полоски. Прелесть локшн в том, что наготовить можно много, хранить можно долго и использовать по мере необходимости.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #4 : 25 Мая, 2023, 13:48:12 »

Мне тут еще попались среди разных клецек куриные. Вот тут, в отличие от "куриной лапши", тесто и куриное филе смешиваются вместе. Фокус в том, что в курице много белка, он схватывается в кипятке и не дает клецкам развалиться. С говядиной или свининой не прокатывает. Что-то на кнедлики потянуло...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #5 : 25 Мая, 2023, 15:09:56 »

Желательно ещё, чтобы бульон варился из домашней и не слишком юной курочки, тогда аромат и польза получится несравнимая с бульоном из магазинного цыплёнка-бройлера...  ::) :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #6 : 26 Мая, 2023, 06:07:30 »

Спасибо, но для меня вопрос повис в воздухе. Это суп или второе?

А насчет полусырой лапши, над которой вы недоумевали, Colombo, то я могу рассказать, как работает фаст-фуд в Азии.
С утра варим бульон, вынимаем мясо, режем. Отвариваем в воде лапшу до полу-готовности.
Когда клиент приходит и делает заказ, в небольшом ковшичке на газу кипятим бульон, бросаем нужные ингредиенты (мяско, пельмешки, лапшу), украшаем зеленым лучком - ваш заказ!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #7 : 26 Мая, 2023, 10:19:22 »

Спасибо, но для меня вопрос повис в воздухе. Это суп или второе?

А насчет полусырой лапши, над которой вы недоумевали, Colombo, то я могу рассказать, как работает фаст-фуд в Азии.
С утра варим бульон, вынимаем мясо, режем. Отвариваем в воде лапшу до полу-готовности.
Когда клиент приходит и делает заказ, в небольшом ковшичке на газу кипятим бульон, бросаем нужные ингредиенты (мяско, пельмешки, лапшу), украшаем зеленым лучком - ваш заказ!
Я голосую за суп. Впрочем, зависит от соотношения.

Насчет лапши я не недоумевал, я ею питался, безо всякой Азии. Вкусно, полезно, можно даже без лапши - вода, кубик бульона, пельмешки, кипятим - и готово.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: куриная лапша
« Ответ #8 : 26 Мая, 2023, 10:46:41 »

Лайфхак хозяйке: самый вкусный салат и недорогой с кальмарами получается, если перед подачей на стол из него удалить кальмаров. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #9 : 26 Мая, 2023, 11:01:27 »

Стало известно, что, кроме "Подарка молодым хозяйкам", Елена Молоховец написала книгу по медицине. Но рекомендации вроде "чаще посещайте церковь" отклика у пациентов не нашли. У врачей - и подавно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Diva

  • Барон
  • ***
  • Карма: 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #10 : 29 Мая, 2023, 06:48:21 »

Это еще что, меня вот пытались лечить топленым маслом. Три раза в день выпивать по пол-стакана масла
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: куриная лапша
« Ответ #11 : 29 Мая, 2023, 16:51:03 »

...крестьянин ест курицу в двух случаях - либо крестьянин болен, либо курица больна.

...либо курица на самом деле молодой петушок. Из петухов, кстати, лапша считается много лучше.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: куриная лапша
« Ответ #12 : 29 Мая, 2023, 16:54:08 »

Лайфхак хозяйке: самый вкусный салат и недорогой с кальмарами получается, если перед подачей на стол из него удалить кальмаров. 

Вы таки будете смеяться, но если от салата с кальмарами (который с рисом, лимоном, апетечной толчёной сухой морской капустой и майонезом) оставить только рис с вышеперечисленным, то получится, конечно, не салат с кальмарами, но тоже нечто весьма недурственное.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: куриная лапша
« Ответ #13 : 29 Мая, 2023, 18:26:31 »

Лайфхак хозяйке: самый вкусный салат и недорогой с кальмарами получается, если перед подачей на стол из него удалить кальмаров. 

Вы таки будете смеяться, но если от салата с кальмарами (который с рисом, лимоном, апетечной толчёной сухой морской капустой и майонезом) оставить только рис с вышеперечисленным, то получится, конечно, не салат с кальмарами, но тоже нечто весьма недурственное.
Да вот и я подозреваю, что в большинстве рецептов салатов с кальмарами кальмары - лишний ингредиент.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: куриная лапша
« Ответ #14 : 29 Мая, 2023, 21:09:04 »

Лайфхак хозяйке: самый вкусный салат и недорогой с кальмарами получается, если перед подачей на стол из него удалить кальмаров. 

Вы таки будете смеяться, но если от салата с кальмарами (который с рисом, лимоном, апетечной толчёной сухой морской капустой и майонезом) оставить только рис с вышеперечисленным, то получится, конечно, не салат с кальмарами, но тоже нечто весьма недурственное.
Да вот и я подозреваю, что в большинстве рецептов салатов с кальмарами кальмары - лишний ингредиент.
Следующий - майонез. Некоторые блюдущие фигуру от него отказываются, иногда приходится заменять.
Оффтопом - я-то думал, что его назвали в честь герцога Майеннского. Авотнет. Есть такой городок Маон (Mahon) на Балеарских островах, так вот - Mahonnaise изобрели где-то там, но при каких обстоятельствах - здесь рассказчики друг другу противоречат.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф