Из сети.
Боцман напился, а когда очухался прочитал в судовом журнале запись капитана:
«20 мая 1973 года боцман Л. Джонс был пьян».
Боцман пошел к капитану ругаться:
— Мистер Смит, да я выпил, но вы поступили бесчестно со мной. Я ведь не запойный, один раз за рейс со мной такое случилось, а вы меня опозорили перед судовладельцем…
— Прости Льюис, но по корабельному уставу в судовой журнал надлежит записывать каждое событие, выходящее за рамки штатной ситуации на судне.
На следующий день боцман записал в судовом журнале:
«22 мая 1973 года капитан У. Смит был трезв».