Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: О роли бобров в Мироздании  (Прочитано 2672 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #60 : 07 Июл, 2023, 13:28:30 »

Кошки ловят мышей - на этом стоит Мироздание.
Да?
У меня были несколько иные представления о характере и составе базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания.

Всякие теории про поедание родственников* и "давайте жить дружно" - это детские сказочки про кота Леопольда.
То есть, мнение о том, что родственников есть нельзя, гибель живых существ наносит ущерб биоте и незачем спрашивать, по ком звонит колокол - это детские сказочки?

А нам предлагают предать свое Мироздание и поклониться какому-то другому.
Кто такое предлагает? И какое это "другое" Мироздание? Неужели Мироздание, в котором живые существа - лютики, скажем, бабочки или эвглены - не губят друг друга, является каким-то другим, е нашим Мирозданием - а в нашем лютики едят котиков,  бабочки подгрызают бобров, а эвглены сбиваются в стаи и съедают людей?

 Интересно, что эта новая религия разрешит брать от коровы (кроме метана, разумеется)?**
Но скрепы надежны, они не дадут разрушить основы и... в бой поведут? ...в рай заберут? ...в морду руку дадут? Хм...

* Особенно цинично звучащие из уст поедателя родственников. Даже отшельник, питавшийся акридами (что вскорости светит и нам всем) так или иначе ел собрата по биоте.   
Потому что он не лучше бобра. Приличные живые существа - скажем, я - акридов не едят.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #61 : 07 Июл, 2023, 14:33:37 »

Приличные живые существа бобров и котиков не обижают и от сатисфакции не отлынивают.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #62 : 07 Июл, 2023, 14:43:26 »

Приличные живые существа бобров и котиков не обижают
Это оттого, что бобры и котики убивают своих родичей, губят живую природу и подрывают основы Мироздания? Или есть другая причина?

и от сатисфакции не отлынивают.
От чего не отлынивают? Опять латынь началась?
Ну, ладно, лезу в словари и вижу: satis - это "хватит", "довольно", facere - "делать". Получается что-то вроде "довольно делать" или "делать "Хватит". В смысле, видимо, устраивать прекращение деятельности. Или прекращение дел. Конечно, приличные живые существа от такого не отлынивают и что-то делают постоянно, без перерывов.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #63 : 07 Июл, 2023, 15:20:10 »

Кошки ловят мышей - на этом стоит Мироздание.
Да?
У меня были несколько иные представления о характере и составе базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания.
Это в сжатой доступной форме.
Всякие теории про поедание родственников* и "давайте жить дружно" - это детские сказочки про кота Леопольда.
То есть, мнение о том, что родственников есть нельзя, гибель живых существ наносит ущерб биоте и незачем спрашивать, по ком звонит колокол - это детские сказочки?
"I need your protein, clothes and motorcycle". У меня были несколько иные представления о том, что такое родственники. Но коли так - а кто же тогда из подозрительного темного угла домогался в свое время тушеного зайца?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #64 : 07 Июл, 2023, 15:31:07 »

Кошки ловят мышей - на этом стоит Мироздание.
Да?
У меня были несколько иные представления о характере и составе базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания.
Это в сжатой доступной форме.
Даже в сжатой доступной форме комплекс  базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания не упоминает (ни полностью, ни частично) ни котиков, ни мышек, ни их взаимоотношений какогог бы то ни было рода.

Всякие теории про поедание родственников* и "давайте жить дружно" - это детские сказочки про кота Леопольда.
То есть, мнение о том, что родственников есть нельзя, гибель живых существ наносит ущерб биоте и незачем спрашивать, по ком звонит колокол - это детские сказочки?
"I need your protein, clothes and motorcycle". У меня были несколько иные представления о том, что такое родственники.
Родственники - те, кто имеют общего предка.

Но коли так - а кто же тогда из подозрительного темного угла домогался в свое время тушеного зайца?
Голос.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9259
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #65 : 07 Июл, 2023, 17:40:05 »

Приличные живые существа бобров и котиков не обижают
Это оттого, что бобры и котики убивают своих родичей, губят живую природу и подрывают основы Мироздания? Или есть другая причина?

и от сатисфакции не отлынивают.
От чего не отлынивают? Опять латынь началась?
Ну, ладно, лезу в словари и вижу: satis - это "хватит", "довольно", facere - "делать". Получается что-то вроде "довольно делать" или "делать "Хватит". В смысле, видимо, устраивать прекращение деятельности. Или прекращение дел. Конечно, приличные живые существа от такого не отлынивают и что-то делают постоянно, без перерывов.   

Приличные живые существа требуют неприличных прекратить, т.е. satis facere, если Вам так понятнее,обижать бобров и котиков, прекратить такую злонамеренную деятельность, а неприличные трусливо делают вид, что не понимают простых исконных  латинских слов. Ну, коль не понимают, то приличные пытаются объяснить на русском языке и просят (ввиду непонятки) не употреблять латынь. И ответить по всей суровости закона. Где сатисфакция?

Кстати, голос у камина, требующий зайца для съедения, принадлежит известной в узких кругах (или не в узких?) личности. Всем известно, кто там у камина обосновался и латынь цитирует.
Как-то так.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #66 : 07 Июл, 2023, 18:07:56 »

Приличные живые существа бобров и котиков не обижают
Это оттого, что бобры и котики убивают своих родичей, губят живую природу и подрывают основы Мироздания? Или есть другая причина?

и от сатисфакции не отлынивают.
От чего не отлынивают? Опять латынь началась?
Ну, ладно, лезу в словари и вижу: satis - это "хватит", "довольно", facere - "делать". Получается что-то вроде "довольно делать" или "делать "Хватит". В смысле, видимо, устраивать прекращение деятельности. Или прекращение дел. Конечно, приличные живые существа от такого не отлынивают и что-то делают постоянно, без перерывов.   

Приличные живые существа требуют неприличных прекратить, т.е. satis facere, если Вам так понятнее,обижать бобров и котиков, прекратить такую злонамеренную деятельность,
Не могу согласиться.
Приличные живые существа требуют от неприличных прекратить, т.е. satis facere, истреблять, поедать, обгрызать и иным способом травмировать других живых существ и прекратить такую злонамеренную деятельность (которой, кстати, злоупотребляют среди прочих бобры и котики).

а неприличные трусливо делают вид, что не понимают простых исконных  латинских слов.
Вот помнятся мне отдельные неприличные, которые прямо на Форуме чуть ли не в крестовые походы против латыни ходили, да еще и грозились - укушу, дескать, заклюю... Mandicabo, так сказать, et tungabo.
Вам их напомнить?

Ну, коль не понимают, то приличные пытаются объяснить на русском языке и просят (ввиду непонятки) не употреблять латынь. И ответить по всей суровости закона. Где сатисфакция?
В смысле, прекращение деятельности?

Кстати, голос у камина, требующий зайца для съедения, принадлежит известной в узких кругах (или не в узких?) личности.
Разве? А голоса углов кому принадлежали?

Всем известно, кто там у камина обосновался и латынь цитирует.
Как-то так.
Хм. Перечитал. Мне неизвестно. Литературный персонаж какой-то. Пегую Кобылу или седьмой-восьмой угол Вы тоже начнете идентифицировать?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #67 : 07 Июл, 2023, 21:41:17 »

Кошки ловят мышей - на этом стоит Мироздание.
Да?
У меня были несколько иные представления о характере и составе базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания.
Это в сжатой доступной форме.
Даже в сжатой доступной форме комплекс  базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания не упоминает (ни полностью, ни частично) ни котиков, ни мышек, ни их взаимоотношений какогог бы то ни было рода.
Очевидно, Вы имеете в виду какую-то другую сжатую доступную форму. Так единственность такой формы ниоткуда не следует.

Всякие теории про поедание родственников* и "давайте жить дружно" - это детские сказочки про кота Леопольда.
То есть, мнение о том, что родственников есть нельзя, гибель живых существ наносит ущерб биоте и незачем спрашивать, по ком звонит колокол - это детские сказочки?
"I need your protein, clothes and motorcycle". У меня были несколько иные представления о том, что такое родственники.
Родственники - те, кто имеют общего предка.
Я внимательно прочитал длинный текст про какого-то гипотетического Луку и не обнаружил определения понятия "родственник" - собственно, это слово там не встречается. Продолжая оффтоп - гипотеза о том, что случайно возникавшая в определенную эпоху жизнь на Земле свелась в итоге к одному варианту из, несомненно, большого количества вариантов представляется невероятной. Вряд ли все эти варианты однажды собрались вместе и решили произвести нашего общего предка. Видимо, это формулировка гипотезы в сжатой форме. Доступной бедным, если продолжить цитирование и оффтоп.*

Виды родственников перечислены в Семейном кодексе РФ. 

Но коли так - а кто же тогда из подозрительного темного угла домогался в свое время тушеного зайца?
Голос.
И что Голос собирался с зайцем делать? Не есть же...

*
«Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным. Может быть, поэтому у меня много читателей».
Это написал в 1928 году Михаил Зощенко. Не побоялся, хотя и не в духе времени и даже не в ногу.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #68 : 07 Июл, 2023, 21:54:02 »

Кошки ловят мышей - на этом стоит Мироздание.
Да?
У меня были несколько иные представления о характере и составе базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания.
Это в сжатой доступной форме.
Даже в сжатой доступной форме комплекс  базовых принципов, фундаментальных основ и движущих сил Мироздания не упоминает (ни полностью, ни частично) ни котиков, ни мышек, ни их взаимоотношений какогог бы то ни было рода.
Очевидно, Вы имеете в виду какую-то другую сжатую доступную форму. Так единственность такой формы ниоткуда не следует.
...кроме единственности самого Мироздания. Стоявшего до всяких кошек и мышей.

Всякие теории про поедание родственников* и "давайте жить дружно" - это детские сказочки про кота Леопольда.
То есть, мнение о том, что родственников есть нельзя, гибель живых существ наносит ущерб биоте и незачем спрашивать, по ком звонит колокол - это детские сказочки?
"I need your protein, clothes and motorcycle". У меня были несколько иные представления о том, что такое родственники.
Родственники - те, кто имеют общего предка.
Я внимательно прочитал длинный текст про какого-то гипотетического Луку и не обнаружил определения понятия "родственник" - собственно, это слово там не встречается. Продолжая оффтоп - гипотеза о том, что случайно возникавшая в определенную эпоху жизнь на Земле свелась в итоге к одному варианту из, несомненно, большого количества вариантов представляется невероятной. Вряд ли все эти варианты однажды собрались вместе и решили произвести нашего общего предка. Видимо, это формулировка гипотезы в сжатой форме. Доступной бедным, если продолжить цитирование и оффтоп.*
Ничего не понял.
Все живые существа имеют общего предка и, стало быть, являются родственниками.

Виды родственников перечислены в Семейном кодексе РФ. 
А на бобров он распространяется? Или на, скажем, китайцев?

Но коли так - а кто же тогда из подозрительного темного угла домогался в свое время тушеного зайца?
Голос.
И что Голос собирался с зайцем делать? Не есть же...
Так кто же, его, Голоса, знает... Что делать... Кто виноват... Кому в подозрительном темном углу жить хорошо... Куда несешься ты, дай ответ... Нет ответа!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #69 : 07 Июл, 2023, 22:15:52 »

Ничего не понял.
Печально. Доступная форма мне мало доступна. Тем не менее: вот зарождается на Земле жизнь. В разных местах, в разное время, на основе различной, извините, элементной базы... Потом эти разные формы жизни могут как-то встречаться, кто-то для кого-то оказывается съедобным, кто-то - нет. И потом внезапно происходит объединение в общего предка - словно всех покидали в волшебный котел и стали перемешивать. Вот этот момент мне представляется сомнительным. Скорее, "предок" имел сетевую природу. И в статье, которой Вы пытались обосновать, что, мол, родственники - это те, кто имеют общего предка, про собственно родственников ничего нет. Плюс - в Вашей трактовке любой брак является родственным.

Все живые существа имеют общего предка и, стало быть, являются родственниками.
Я извиняюсь, Вы говорите - существа?

Виды родственников перечислены в Семейном кодексе РФ. 
А на бобров он распространяется? Или на, скажем, китайцев?
Зависит от того, в какие отношения некто решит вступить с бобром. Или с китайцем.*
*
Все трюки выполнены профессионалами. Не повторять! Опасно!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #70 : 07 Июл, 2023, 22:36:51 »

Ничего не понял.
Печально. Доступная форма мне мало доступна. Тем не менее: вот зарождается на Земле жизнь. В разных местах, в разное время, на основе различной, извините, элементной базы... Потом эти разные формы жизни могут как-то встречаться, кто-то для кого-то оказывается съедобным, кто-то - нет. И потом внезапно происходит объединение в общего предка - словно всех покидали в волшебный котел и стали перемешивать. Вот этот момент мне представляется сомнительным. Скорее, "предок" имел сетевую природу.
Просто которые предками не стали, те естественным образом умерли.

И в статье, которой Вы пытались обосновать, что, мол, родственники - это те, кто имеют общего предка, про собственно родственников ничего нет.
То есть, предок общий, но не родственники?

Плюс - в Вашей трактовке любой брак является родственным.
Не знаю, плюс ли это, но разумеется. Уж люди-то точно все друг другу родственники.

Все живые существа имеют общего предка и, стало быть, являются родственниками.
Я извиняюсь, Вы говорите - существа?
Живые существа. А как о них еще говорить?

Виды родственников перечислены в Семейном кодексе РФ. 
А на бобров он распространяется? Или на, скажем, китайцев?
Зависит от того, в какие отношения некто решит вступить с бобром. Или с китайцем.*
*
Все трюки выполнены профессионалами. Не повторять! Опасно!
А что, понятие родства зависит от отношений?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #71 : 07 Июл, 2023, 23:30:12 »

PS Знаете ли вы, что...
1. При рождении Мироздания и формировании его основных законов и характеристик*1 не присутствовал ни один бобр. И ни один котик. И даже мышек не было;
2. В эпоху формирования современных параметров и характеристик вещества Мироздания*2 тоже еще не существовало ни бобров, ни котиков;
3. В эпоху рождения собственно основного вещества Мироздания*3 котиков, мышек и бобров тоже не было.

Так что под любыми утверждениями о том, что Мироздание стоит на бобрах или котиках (в том числе, охотящихся на мышей) - очень зыбкий и шаткий фундамент.

*1
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77234#msg77234, п. 1, возраст Вселенной до 10-31 секунды.
*2
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77234#msg77234, п. 2, 3, возраст Вселенной до 10-6 секунды.
*3
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=101.msg77234#msg77234, п. 4, 5, возраст Вселенной до 200 секунд.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #72 : 08 Июл, 2023, 08:22:02 »

Спасибо всем за содержательную дискуссию. Про бобров было не очень интерсно - у нас тут вместо бобров поссумы грызут и подрываются.
Зато я наконец-то узнал, что такое сатисфакция. То есть "ция" - было понятно. Ну там - акаЦИЯ, революЦИЯ, милиЦИЯ - нормальное окончание. Фак  - это тоже понятно, все взрослые люди. А вот про сатис узнал только сейчас и понял, наконец-то, что именно надо прекращать!
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5875
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #73 : 08 Июл, 2023, 08:40:57 »

Немного оффтопично вспоминаются латинские пословицы:
Фак фиделе сис фиделис (fideli sis fidelis - верно верному тебе);
Дик, дук, фак, фер (dic, duc, fer - говори, веди, неси);
Фак эт спера (et spera - и надейся);
Фак симиле (simile - подобно, точно так же).

Римляне тоже были взрослыми людьми.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6863
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: О роли бобров в Мироздании
« Ответ #74 : 08 Июл, 2023, 09:09:43 »

Потрясающе! Теперь я еще знаю, что такое фак симиле!
А то ведь вики говорит:
Факси́миле (от лат. fac simile — букв. «делай подобное») — воспроизведение любого графического оригинала — рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, ...
Как они элегантно насчет "делай"  8)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.