Благодарю Вас, эрэа
katarsis, эрэа
Карса!

С Калиной всё ясно, а вот что выберет Волот? Попал, бедолага, между женой и дочерью. Что ни решишь, а кого-то из них обидишь.
Вот о выборе Волота дальше как раз будет говориться.
Можно сказать, он как витязь на распутье. "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - голову сложишь"...
Впрочем, он, как выясняется, кое-что подозревает о своей энергичной супруге.
А что тут ещё сделать? Убийц нанять? Обряд на погибель провести? Ратмир и так отправляется в самое опасное место. Всё же почему Калине не рассказать о своих открытиях? Не попытаться так или иначе поставить на своём? Не обязательно же возмущаться, можно попробовать давить на жалость: мол, несчастный Милонег пострадал от Ратмира, а теперь дочь стремится в объятия погубителя брата, и её может гибель ждать, вещее материнское сердце не может с этим смириться и так далее.
О, как выясняется, Калина способна на многое! Она приложила руку к гибели отца Ратмира, так что сумела бы избавиться и от него самого. Но она имела в виду, еще и успеть пристроить дочь замуж, надеясь, что та скоро забудет о нем. Тогда, даже если Ратмир вернется с войны, ему уже нечего будет ждать. Калина, увы, недооценивает собственную дочь.
Наверное, она не верит, что Волот ее поддержит. Он и сразу-то счел гибель сына несчастным случаем, и не винил Ратмира. А теперь, чего доброго, еще станет на его сторону. Ей лучше действовать самой, по собственному соображению.
Обреченная любовь (продолжение)
Прошло еще немного времени. Наконец, Волот, обуреваемый тяжкими думами, сказал жене, сохраняя мрачный вид:
- У меня болит голова. Пойду, подышу свежим воздухом...
Он поднялся со скамьи и, тяжело ступая, вышел на крыльцо боярского терема, огляделся вокруг. Наличники окон и деревянные перила были украшены изящными резными узорами, а над гонтовой крышей скакал по воздуху конь, выкрашенный алой краской, неустанно поворачиваясь по ветру.
Хоромы воеводы были устроены богато и уютно, а сад, где как раз созревали всевозможные плоды, вызывал радость одним своим видом. Однако лицо Волота сейчас плохо подходило к обстановке обильного, роскошного лета. Он все еще хмурился, не в силах отогнать тяжелые, мрачные мысли.
Воевода сознавал, что его жена готова разрушить счастье дочери. Он мыслил менее предвзято, и понимал, какими сильными узами уже сейчас связаны Ласкавица и Ратмир. Волот сознавал, что, если разлучить молодую пару, дочь уже никогда не сможет быть счастливой.
От невеселых раздумий Волота отвлекли голоса дочерей. Они слышались из распахнутого окна девичьей светлицы, выходившего в сад. Девушки весело беседовали, не подозревая, что отец слышит каждое их слово.
- Через пять дней Перунов день, и я надеюсь, что батюшка с матушкой дадут согласие в ответ на сватовство Ратко! - мечтательно проговорила Ласкавица.
- Обязательно дадут! - ободряющим тоном воскликнула Людмила, и Волот отчетливо представил, как его младшая дочь берет старшую за руки и пляшет с ней по светлице. - Только представь: через несколько месяцев, этой осенью, ты уже будешь жить со своим Ратко, в его доме! А я стану приходить к вам в гости!..
- Приходи к нам хоть каждый день, моя дорогая сестричка, прошу тебя! - обычно задумчивая, чуткая Ласкавица сейчас смеялась так же задорно, как и ее легкомысленная сестра. - Я даже во сне вижу себя женой Ратко: как мы живем вместе в своем доме, как стараемся радовать и заботиться друг о друге... Я верю, что мы с ним будем счастливы!
- Конечно, будете, ведь иначе и быть не может! Пресветлая Лада соединила вас золотым венцом! - ответила Людмила с полной уверенностью. - Может быть, через год в это время у вас с твоим милым уже родится первенец! А я буду приходить к вам, чтобы нянчить племянника или племянницу!
- Приходи-приходи! - весело ответила старшая сестра. - Может быть, подучишься и немножко повзрослеешь! Еще недавно тебя саму приходилось нянчить, чтобы ничего не натворила!
- А теперь я стану заботливой тетушкой Людмилой! И все благодаря тебе!
- Да, - мечтательно согласилась Ласкавица. - Благодаря мне и Ратко! - она с особенным удовольствием проговорила эти слова.
И вновь обе девушки весело засмеялись, исполненные радости, мечтая о будущем.
А у их отца, который стоял под окном и слышал веселую болтовню дочерей, томительно сжалось сердце. Увы, девочки понятия не имели, что их мать, родная мать, исполнена коварства, что она уже придумала, как разлучить Ласкавицу с ее возлюбленным! Даже если Ратмир успешно вернется с войны, Калина все равно никогда не согласится отдать за него дочь.
Стоя под окном девичьей светлицы, меж тем, как сгущались сумерки, Волот услышал, как наверху скрипнула дверь. Затем послышался голос Калины:
- Здравствуйте, девочки мои!
- Добрый вечер тебе, матушка! - послышались приветствия девушек.
Боярыня обратилась к старшей дочери сладким, как мед, голосом:
- Как ты хороша сегодня, Ласкавица!.. Прошу тебя: надень завтра агайское платье, что я купила для тебя! Ты видела тот светло-алый шелк, похожий цветом на лепестки розы? Он изумительно пойдет к твоей красоте!
Слыша необычайно ласковый голос жены, Волот задумчиво погладил бороду, догадываясь, что неспроста его супруга стала такой заботливой.
Тем временем, Ласкавица отвечала матери:
- Я видела это платье, матушка. Но мне жаль надевать его в простой, не праздничный день! Слишком оно красиво... Ратко примет меня за щеголиху, если я приду к нему на свидание в дубраву в агайском наряде.
Мать ничего не ответила ей по поводу Ратмира, но интонации ее стали еще медоточивее:
- Это платье - для истинной дочери воеводы, коей ты и являешься, моя дорогая Ласкавица! И я советую тебе, девочка, вместо дубравы прогуляться в следующий раз в саду вокруг княжеского терема. Там по вечерам собирается знатная молодежь, и там твой новый наряд будет выглядеть вполне уместно!
- Среди знатной молодежи, - Ласкавица почему-то печально вздохнула, подумав о Ратмире, об их заветном месте под раскидистым дубом. Менять это на толпу суетной молодежи она не стремилась.
Калина же ответила, приобняв старшую дочь за плечи:
- Именно так, девочка моя! Прошу тебя, побывай там!
В отличие от дочерей, Волота, который слышал все, не обманули ни интонации супруги, ни ее просьба. Более того, он, наконец, понял, для чего Калина в последнее время так сблизилась с женой казначея, постаралась стать своей в ее доме. Она нашла для Ласкавицы более выгодного жениха, и теперь хотела, чтобы дочь показалась ему в лучшем виде, там, где гуляет по вечерам знатная молодежь.
Волот вновь погладил седеющую бороду, и в его душе ожили тяжкие воспоминания, шевельнулись мрачные мысли, которые он подавлял много лет.
Он вспомнил, как некогда, в Осокорьской крепости, после гибели старого сотника Яроша, княжеский посланник приехал, чтобы назначить нового. Тот выбирал из двоих витязей, подающих надежды: Волота и Чеслава. Причем Чеслав своими умениями и ратным мастерством был предпочтен. Что ж, Волот не завидовал другу, и был рад за него!
Но, незадолго до вступления нового сотника в должность, их отряд поехал на разведку в окрестности крепости и близлежащих селений. Поблизости появились сильные разъезды вархонитов.
Однако перед самым отъездом Калина угощала Волота с Чеславом малиновым морсом. Она почему-то налила им напиток из разных кувшинов, но тогда Волот не придал этому значения, и вспомнил лишь после.
Их отряд тогда все-таки напоролся на вархонитских разведчиков, причем под самой крепостью. И во время боя Волот, рубясь сразу с двумя противниками, заметил краем глаза, как Чеслав, еще не задетый клинком противника, вдруг побледнел, как смерть, и стал клониться к шее коня, словно не в силах был больше владеть мечом. Волот не успел придти на помощь другу - его самого взяли в клещи, а в тот же миг кривая сабля вархонита опустилась на шею Чеславу.
Он так и не вернулся к жене и маленькому сыну Ратмиру. А Волот, сумевший все-таки истребить вархонитский отряд, доставил домой тело друга. И вскоре на него надели пояс сотника. Он не был уверен в том, что видел тогда в горячке битвы, и боялся даже допускать тяжкие подозрения, что его жена могла...
Однако теперь настало время взглянуть правде в глаза. И Волот резко ударил по воздуху рукой, как бы невидимым мечом отсекая от себя тяжкие мысли.
Тогда воевода, судорожно сглотнув, вышел со двора на улицу, и решительно направился к дому конюшего Неждана, где жил Ратмир.
Вечер был светлый, и одинокому человеку не было опасно идти через город. К тому же, стража обходила дозором ночную Дубравну. Да и сам Волот мог за себя постоять, нося на поясе длинный нож. Опытный воин мог в одиночку разогнать десяток уличных татей, привыкших грабить безоружных. Наконец, даже городское отребье знало княжеского воеводу в лицо, и не посмело бы связываться. Так что никто не заступил Волоту путь, и он благополучно дошел до дома конюшего Неждана.
***
А во дворе конюшего, тем временем, Любим с Завидом заканчивали обихаживать коней. И младший из сыновей Неждана, как обычно, тщательно заботился о своей любимице - жеребой мышастой кобылице. Закончив чистить ее скребницей, он напоследок угостил ее крупным спелым яблоком. И пока кобыла звучно хрустела, дожевывая его, Любим подмигнул брату и засмеялся:
- Эй, Завид: если ты, когда женишься, будешь так же внимателен к своей жене, как к этой кобыле, той не на что будет жаловаться!..
Младший брат поднял голову, собираясь ответить под стать старшему. Но тут у калитки залаял пес, и раздался мерный стук в ворота.
А, тем временем, в избе собирали вещи для Ратмира, что готовился выступить в поход. Сам юноша стоял под матицей - опорной балкой, державшей крышу избы. Неждан, подняв над ним руки, напутствовал его на прощание:
- Ступай, Ратмир, и пусть тебя берегут Владыки Неба и Земли! Ты уже закален в боях, и имеешь опыт, несмотря на юность, - значит, не ударишь в грязь лицом. Будь смел и отважен, как ты умеешь, и возвращайся домой живым! Помни: тебя ждем мы, и еще кое-кто, о ком ты волнуешься, я думаю, не меньше, чем о матушке, и поболее, чем о дядьке! - с этими словами Неждан обвел солнечный круг над головой Ратмира, который грустно улыбнулся в ответ.
Рядом с ними сидела на лавке Ружанка, держа на коленях переметную суму, в которую собрала сыну перемену белья и кое-какую снедь в дорогу. Но теперь она сидела, ни жива, ни мертва, и печально глядела на юношу. Вроде бы, не впервой ей было отпускать Ратмира в дальний путь, в боевой поход. Но почему-то никогда не было так трудно, как сейчас, не мучили недобрые предчувствия...
Тут и до них донесся лай собаки, и они насторожились, когда сыновья Неждана вышли приветствовать ночного гостя.
- Мир вашему дому! - приветствовал их воевода Волот. - Пустите ли повидать вашего родича Ратмира?
Братья учтиво поклонились воеводе, прихода которого никак не ожидали. Затем Любим, как старший, отвечал, посторонившись:
- Добрый вечер тебе, доблестный воевода! Ратко находится в избе.
Воевода прошел в избу, а сыновья Неждана остались во дворе, заканчивая вечернюю работу.
Волот вошел в горницу, чуть пригнувшись в дверях, и все изумленно замерли, понимая, что это неспроста. Если бы воевода хотел что-то передать Ратмиру по службе, то послал бы одного из дружинных отроков, обязанных выполнять распоряжения старших. Теперь же у юноши пробежали мурашки по коже: с Ласкавицей что-то случилось?! Но он не смел заговорить первым.
Неждан стоял напротив воеводы. Ружанка тоже поднялась со скамьи, и сын поддерживал ее под руку. Все трое тревожно смотрели на незваного гостя.
Волот склонил голову перед хозяевами и учтиво проговорил:
- Простите мне неурочное вторжение! Я хотел сегодня же, еще до твоего ухода на войну, повидать тебя, Ратко! - переводя взгляд с юноши на его мать, он явственно различил в них знакомые черты.
- Приветствую тебя, доблестный воевода Волот! - произнес Ратмир, облегченно вздохнув: кажется, о Ласкавице речи не шло!..
Неждан поклонился воеводе:
- Мы к твоим услугам, доблестный Волот!
- Это правда! - шепотом отозвалась Ружанка, глядя на ночного гостя с неугасающей тревогой.
Наконец, Волот обратился к Ратмиру:
- Некогда я был другом твоего отца, храброго Чеслава. А сейчас я, как-никак, отец твоей возлюбленной, и хочу преподнести тебе дар, который будет оберегать тебя на поле брани.
Впервые услышав из уст воеводы о дружбе с его покойным отцом, Ратмир изумленно взглянул на мать. Но та кивнула, подтверждая слова Волота.
- Благодарю тебя, почтенный Волот, за участие к нашей семье! - учтиво произнесла Ружанка.
Тогда воевода вновь перевел взгляд на Ратмира, в свою очередь недоумевая.
- Ты не помнишь меня по Осокорьской крепости? - удивленно спросил он.
Ратмир попытался вспомнить, что навевало ему имя Волот. Однако перед глазами вновь разверзлась полынья, и ледяная черная вода поглотила несчастного Милонега, а с ним - и все остальное...
- Я, право, не знаю, - вздохнул юноша, побледнев от волнения.
Неждан тихо ответил воеводе:
- В самом деле, Ратко позабыл многое из событий детства, о том, что было до приезда сюда.
Волот кивнул, помрачнев. Он знал, о чем идет речь.
И тогда он снял со своей шеи оберег Перуна - железную громовую секиру.
- Этот оберег прежде принадлежал твоему отцу Чеславу, - молвил он, обратившись к юноше. - Как только стало известно, что его прочат в сотники, он подарил этот оберег мне в знак своей дружбы, хоть его и предпочли мне, - Волот с болью в душе подумал, что, отдав оберег, Чеслав лишился защиты, и потому вскоре погиб. - Теперь пришло время мне вернуть оберег сыну моего друга! Ведь ты идешь на войну, и я, как отец Ласкавицы, не хочу, чтобы с тобой что-то случилось! Мне будет больно, если моей девочке придется страдать, потеряв тебя.
Ружанка тихо обратилась к сыну и поспешила рассеять его недоумение:
- Это правда, Ратмир! Твой батюшка, да будет ему весело в Ирие, подарил воеводе Волоту эту громовую секиру.
Тогда Ратмир подошел к Волоту и склонил голову:
- Я благодарю тебя, доблестный воевода, как друга моего батюшки и как отца Ласкавицы, которую я люблю! Я молю Небеса, чтобы ей не пришлось плакать обо мне, и потому постараюсь вернуться живым!
И Волот подал оберег в руки юноше.
- Удачи тебе, Ратмир! - с этими словами он обвел солнечный круг над головой молодого витязя.
Затем, внимательно поглядев на Ружанку, он проговорил:
- Не тревожься, почтенная вдовица: все, что было в прошлом, осталось там же! - так и было, для него, но не для Калины.
- Благодарю тебя, воевода! - тихо отозвалась вдова Чеслава.
Тогда Волот сделал знак Неждану, и они вдвоем вышли из избы во двор. Можно было предположить, что они собираются обсудить предстоящее сватовство, что должно было состояться на шестой день - без участия жениха. Хотя сыновья конюшего, находившиеся поодаль, сперва решили, что воевода хотел в военное время обсудить с их отцом поставки коней для княжеской дружины. Но ведь для этого не нужно было такому важному человеку приходить к ним домой, да еще на ночь глядя, достаточно было бы послать приказ! Словом, сыновья конюшего терялись в догадках...
А Ратмир со своей матерью остались в избе одни. Юноша, удивленный тем, что ему открылось сегодня, подошел к матери, все еще задумчиво вертя в руках Перунов оберег - маленькую громовую секиру.
Ружанка взяла оберег из рук сына и молча осмотрела, узнавая каждую тончайшую царапину, каждый зубчик на маленькой железной секире, памятный ее взору, внимательному к мелочам.
- Да, это оберег моего мужа, твоего отца, - подтвердила она. - Воевода Волот возвратил его тебе как раз вовремя!
Вдова поцеловала маленькое железное лезвие и горячо прошептала:
- Владыка Перун Сварожич, Победитель Ящера! По праву матери, священному во всех трех мирах, я прошу тебя: защити на поле брани моего сына, Ратмира Чеславича, носящего этот оберег! Не дай ему погибнуть, не дай быть искалеченным! Пошли грозу на врагов его, а его сбереги!
И мать дрожащими от волнения руками надела оберег на шею Ратмиру, склонившему голову.