Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Путешествие в ранний карбон  (Прочитано 5085 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Путешествие в ранний карбон
« : 29 Мая, 2025, 11:21:42 »

Тема о путешествии в неоцен уже обсуждалась.
А вот если пойти намного дальше и представить себе группу (достаточное для размножения и возникновения нового человечества количество) молодых людей, которых занесло в ранний каменноугольный период.
Интересно, смогли бы они там выжить и размножиться, дав начало человечеству триста тридцать миллионов лет назад?
И как бы они там жили?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Граф
  • ****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #1 : 29 Мая, 2025, 14:32:24 »

Не представляю возможным. Имея весьма спорные данные об содержании кислорода в атмосфере, давлении и изотопном составе пород мы отправляем несколько сотен на смерть, причем мучительную и долгую. К иной продолжительности дня приспособиться можно. Но наши семена (допустим, в универе был банк семян) расти будут плохо. Состав почвы опять же. Даже Докучаев, окажись там, загрустил бы в этакой Плутонии. Это в отрыве от современных агротехнических средств. Папоротники не особо съедобны, голосемянные тоже. Есть, конечно, уже саговники, и некие папоротники с крахмалистыми корнями (говорят, маори их запекают в  углях), но их еще опознай. Хорошо, что специализированные вредители цветковых еще не возникли. А зубатые моли тихо грызут мхи. Гигантская стрекоза может унести ребенка, аки кондор.  А еще всякие ужасы вроде рыб с панцирем, и прочих тварей из болот... (Закрываю глаза и отправляю поселенцам цианиду, чтоб не мучились)
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #2 : 29 Мая, 2025, 14:49:48 »

Не представляю возможным. Имея весьма спорные данные об содержании кислорода в атмосфере, давлении и изотопном составе пород мы отправляем несколько сотен на смерть, причем мучительную и долгую.
Не все так трагично. Данные о составе атмосферы и тому подобном типа парциального давления кислорода все же более или менее имеются - и согласно этим данным, было этого кислорода еще и побольше (не слишком намного), чем нынче. Так что состав атмосферы никак людям жить не мешал.

К иной продолжительности дня приспособиться можно.
Да, двадцать два с небольшим часа - это совсем не критично.

Но наши семена (допустим, в универе был банк семян) расти будут плохо. Состав почвы опять же. Даже Докучаев, окажись там, загрустил бы в этакой Плутонии. 
А кто сказал про наши семена?
Питаться тем, что найдут.

Это в отрыве от современных агротехнических средств. Папоротники не особо съедобны, голосемянные тоже. Есть, конечно, уже саговники, и некие папоротники с крахмалистыми корнями (говорят, маори их запекают в  углях), но их еще опознай.
А мы специалистов по палеонтологии добавим. :)
Кстати, есть еще грибы...

Хорошо, что специализированные вредители цветковых еще не возникли.
Как и сами цветковые.

А зубатые моли тихо грызут мхи. Гигантская стрекоза может унести ребенка, аки кондор.
Как говорит одна мудрая народная пословица, волков бояться - в голоцен не ходить. Вот и с карбоном то же: стрекоз бояться - в карбон не ходить; волки еще и пострашнее будут. Кстати, самые большие меганевры, которые гигантские стрекозы - они родом из более поздних времен, верхнего карбона.
Зато налицо источник мяса животных белков.

  А еще всякие ужасы вроде рыб с панцирем, и прочих тварей из болот...
Рыбы - они в море. А люди - на суше. А на болотах тварюшки смирные, мясистые, не чета нашим нынешним львам, волкам, медведям и носорогам.

(Закрываю глаза и отправляю поселенцам цианиду, чтоб не мучились)
А это они и без цианида успеют. Но вдруг получится? Мы же не в кембрий людей отправляем!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #3 : 29 Мая, 2025, 20:31:56 »

Собственно...
Синильная кислота и ее соли (цианиды) является иммуностимулятором, а также обладает выраженным антиоксидантным действием.
В принципе, логика в том, чтобы снабдить цианидами людей, направляющихся в непривычную микробиологическую среду, есть - но их применение достаточно сложно в связи с тем, что их передозировка чревата выраженными негативными последствиями. Я бы подумал над выбором других препаратов.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Граф
  • ****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #4 : 30 Мая, 2025, 16:59:00 »

Современные шляпочные грибы еще не возникли. Как и древоразрушающая братия. Отчего вся эта биомасса не превратилась в выхлоп CO2 и метана?
Оттого, что  базидиальные грибы задумчиво присматривались к возможным субстратам из моря. И если речь пошла о грибах, то более 60% сосудистых в той или иной мере обладают микоризой. Как нашим посевам без грибов? Без симбиотических азотфиксирующих бактерий?
А еще помню, что 330 млн. Лет назад континенты двинулись на север. Не буду книжной информацией давить, но вроде как Гондвана уже сплавала на южный полюс и поплыла обратно к экватору. А Индостан и прочая Сунда уже врезались в подреберье Лавруссии. Сибирь дрейфует на своей плите к Уралу. Стало быть тектоника бешеная, стронций и изотопы всякие сыпятся как после Чернобыля. Кроме того, современные рудные поля еще не сформировались там, где мы их сейчас имеем. Ракушки отложились в морях, но  мел еще не метаморфизировался в крепкий известстняк и мрамор. Стало быть со строительным материалом напряженка.


Ой, а чего это я такая пессимистичная? Еще машину времени не изобрели, а уже палки в колеса фантазии ставлю.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #5 : 30 Мая, 2025, 18:19:56 »

Современные шляпочные грибы еще не возникли.
Это да. А прототакситов уже, вроде, съели.
Может, надо было в девон?
Или поискать хорошо?

Как и древоразрушающая братия. Отчего вся эта биомасса не превратилась в выхлоп CO2 и метана?
Оттого, что  базидиальные грибы задумчиво присматривались к возможным субстратам из моря. И если речь пошла о грибах, то более 60% сосудистых в той или иной мере обладают микоризой. Как нашим посевам без грибов? Без симбиотических азотфиксирующих бактерий?
Посевов кайнозойской флоры в любом случае не будет. Охота, собирательство, одомашнивание и разведение (если получится) лучших представителей местной биоты.

А еще помню, что 330 млн. Лет назад континенты двинулись на север. Не буду книжной информацией давить, но вроде как Гондвана уже сплавала на южный полюс и поплыла обратно к экватору. А Индостан и прочая Сунда уже врезались в подреберье Лавруссии. Сибирь дрейфует на своей плите к Уралу. Стало быть тектоника бешеная, стронций и изотопы всякие сыпятся как после Чернобыля.
Вот о следах повышенной вулканической активности для тех времён я не слышал.

Кроме того, современные рудные поля еще не сформировались там, где мы их сейчас имеем. Ракушки отложились в морях, но  мел еще не метаморфизировался в крепкий известстняк и мрамор. Стало быть со строительным материалом напряженка.
Из чего строить, найти можно.
Интереснее другое: скажем, железной руды со времён архея-протерозоя накопилось много - а на чем ее плавить? На дровах, непонятно, как и с какой температурой горящих? На торфе, будущем угле?
Ещё не факт, кстати, что в те времена было из чего приличный лук со стрелами или копьё сделать.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2025, 20:09:13 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #6 : 30 Мая, 2025, 20:53:03 »

 А для кого тогда лук? Дубины хватит...

 Интереснее другое: где там жить и как ходить. Что-то мне мерещатся залитые водой метра на пол-полтора переплетения упавших осклизлых стволов лепидодендронов – чуть далее, чем до горизонта...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #7 : 30 Мая, 2025, 21:08:04 »

А для кого тогда лук? Дубины хватит...
Ну... Среди всяких стегоцефалов попадались здоровые... Как выскочит, как выпрыгнет... из болота.
Опять же, стрекоз стрелять...

Интереснее другое: где там жить и как ходить. Что-то мне мерещатся залитые водой метра на пол-полтора переплетения упавших осклизлых стволов лепидодендронов – чуть далее, чем до горизонта...
Ну был же там какой-нибудь рельеф и речки с берегами.  И стоячие лепидодендроны.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15379
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #8 : 31 Мая, 2025, 02:49:02 »

Ну был же там какой-нибудь рельеф и речки с берегами.

Ну вот такой рельеф, похоже, и был. Не-суша-не-море до конца географии... В большинстве своём.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #9 : 31 Мая, 2025, 03:00:22 »

Ну... Где-то горы были, где-то ещё что-то.. . В высоких широтах, кстати, ледничок намечался...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Diva

  • Граф
  • ****
  • Карма: 60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #10 : 31 Мая, 2025, 03:29:08 »

А в то время море уже уходило. Леднички будут уже при Пангее. А пока только в южных частях Гондваны
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #11 : 31 Мая, 2025, 06:37:44 »

А тем, кто критикует нижний карбон - рельеф, мол, плоский, болот много (да болота - лёгкие Земли!) - предлагаю вообразить попаданцев в верхнюю пермь. Самую верхнюю. И тогда сразу ощутятся все прелести каменноугольного периода.

И вообще, давайте посмотрим на это с другой стороны: в нынешние времена бедра рассветных нимф, les cuisses de nymphe à l'aurore - это же haute cuisine! А в те времена? Там же всяческие рассветные нимфы во-о-от таких размеров по упомянутым болотам скакали! С утра до ночи и с ночи до утра!
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2025, 07:05:08 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #12 : 09 Июн, 2025, 15:11:14 »

    фок Гюнце,
    Очень необычная тема.
    Каменноугольный период известен повышанным парциальным давлением кислорода, более 35 процентов! То ли это действительно означало большее содержание кислорода, то ли просто большее атмосферное давление.
    Но в любом случае такое содержание вызывает у человека головокружение, у некоторых обморок. Однако, со времнем можно приспособиться.
    Зато при таком содержании кислорода огонь горит очень жарко, не надо раздувать мехами кузнечный горн. Легко ковать и выплавлять руду. Очень пожароопасно, пожары от малейшей искры. Масло самовоспламеняется даже без искры.
   
    А вот если бы вы попали в начало триасового периода, то там содержание кислорода 15%. Практически невозможно просто расжечь костер, огонь не хочет гореть.

      Diva, по последним подсчетам (Храмов А. "Краткая история насекомых" 2023), гигантские стрекозы каменноугольного периода были очень легкими, примерно как воробей. Сейчас их нет, потому что они стали бы легкой добычей птиц. Но сейчас есть насекомые тяжелей, чем древние.
   
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6854
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36289
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #13 : 09 Июн, 2025, 15:41:51 »

Проблема в том, что то топливо, которое можно было бы легко добыть в карбоне, даже в такой атмосфере горело бы не слишком эффективно. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 104
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в ранний карбон
« Ответ #14 : 09 Июн, 2025, 16:43:34 »

   фок Гюнце,
   Вы имеете в виду, что его трудно было бы высушить? Но все болота на побережьях, а выше - суше.
   Кроме того, (кто бы мог подумать!) в каменноугольном периоде было немало каменного угля. Разумеется, что он образовывался при захоронении древестины, скоре всего волнами цунами на берегах, но часть недавних отложений размывалась и обнажалась. А уголь при 35% кислорода должен гореть адски.
Записан