Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Чистоту, простоту мы у древних берём – III  (Прочитано 23686 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #285 : 09 Сен, 2025, 08:43:13 »

Еще о деревенском сыре
Всегда с подозрением смотрю на "сыр", особенно "деревенский", так как это может быть творог, брынза или другое, чего я не знаю (а Валмон знает). Но не сыр.
Описание технологии изготовления сыра - см. выше.


Иначе зачем нарезать сыр а потом измельчать(?) его в ступке.
Затем, что цельная голова сыра в ступку (mortarium) не влезет - разве что, в мортиру (mortarium) крупных размеров. И растолкать (растолчить?) ее непросто.
И вообще, вспомните Вергилия - у него пленительно описан mo­re­tum (http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1613.msg123646#msg123646)
ac pri­mum le­vi­ter di­gi­tis tel­lu­re re­fos­sa
quat­tuor edu­cit cum spis­sis alia fib­ris,
in­de co­mas apii gra­ci­les ru­tam­que ri­gen­tem
vel­lit et exi­guo co­riandra tre­men­tia fi­lo.
haec ubi col­le­git, lae­tum con­se­dit ad ig­nem
et cla­ra fa­mu­lam pos­cit mor­ta­ria vo­ce.
sin­gu­la tum ca­pi­tum no­do­so cor­po­re nu­dat
et sum­mis spo­liat co­riis con­tempta­que pas­sim
spar­git hu­mi at­que abi­cit; ser­va­tum, gra­mi­ne, bul­bum
tin­guit aqua la­pi­dis­que ca­vum de­mit­tit in or­bem.
his sa­lis inspar­git mi­cas, sa­le du­rus ade­so
ca­seus adi­ci­tur, dic­tas su­per in­ge­rit her­bas,
et lae­va ves­tem sae­to­sa sub in­gui­na ful­cit,
dex­te­ra pis­til­lo pri­mum frag­ran­tia mol­lit
alia, tum pa­ri­ter mix­to te­rit om­nia su­co.
it ma­nus in gy­rum: pau­la­tim sin­gu­la vi­res
de­per­dunt prop­rias, co­lor est e plu­ri­bus unus,
nec to­tus vi­ri­dis, quia lac­tea frus­ta re­pug­nant,
nec de lac­te ni­tens, quia tot va­ria­tur ab her­bis
sae­pe vi­ri na­res acer iacu­la­tur aper­tas
spi­ri­tus et si­mo dam­nat sua pran­dia vul­tu,
sae­pe ma­nu sum­ma lac­ri­man­tia lu­mi­na ter­get
im­me­ri­to­que fu­rens di­cit con­vi­cia fu­mo.
pro­ce­de­bat opus; nec iam sa­leb­ro­sus, ut an­te,
sed gra­vior len­tos ibat pis­til­lus in or­bis.
er­go Pal­la­dii gut­tas instil­lat oli­vi
exi­gui­que su­per vi­res in­fun­dit ace­ti
at­que ite­rum com­mis­cet opus mix­tum­que ret­rac­tat.
tum de­mum di­gi­tis mor­ta­ria to­ta duo­bus
cir­cuit in­que glo­bum dis­tan­tia contra­hit unum,
con­stet ut ef­fec­ti spe­cies no­men­que mo­re­ti.
eruit in­te­rea Scy­ba­le quo­que se­du­la pa­nem,
quem lae­tus re­ci­pit ma­ni­bus, pul­so­que ti­mo­re
iam fa­mis in­que diem se­cu­rus Si­mu­lus il­lam

Пер­вым делом, вокруг под­ко­пав­ши паль­ца­ми зем­лю,
Вырвал он чес­но­ка четы­ре плот­ных голов­ки,
Вслед сель­де­рея нарвал куд­ря­во­го, руты зеле­ной
И кори­андра стеб­лей, дро­жа­щих и тон­ких, как нити.
Зеле­ни вдо­воль нарвав, у огня весе­ло­го сел он,
Гром­ко рабыне велел, чтоб ско­рее пода­ла ступ­ку.
От шелу­хи он одну за дру­гой очи­ща­ет голов­ки,
Верх­ний сни­ма­ет слой и чешуй­ки бро­са­ет с пре­зре­ньем
Наземь, засы­пав­ши все вкруг себя, а корень мяси­стый,
В воду спер­ва обмак­нув, опус­ка­ет он в камень долб­ле­ный.
Солью посы­пав­ши их от соли твер­до­го сыра,
В ступ­ку кида­ет Симил и трав, что рань­ше назвал я.
Левую руку кла­дет под одеж­ду на пах воло­са­тый,
В пра­вую пестик берет и чес­нок паху­чий сна­ча­ла
Мел­ко тол­чет, а потом в соку его все рас­ти­ра­ет.
Ходит по кру­гу рука; и зелень, и сыр поне­мно­гу
Свой­ства теря­ют, а цвет полу­ча­ют из мно­гих еди­ный:
И не зеле­ный совсем (тут меша­ет молоч­ная при­месь).
И не молоч­ный (его слиш­ком мно­го трав замут­ня­ет).
Запа­хом ост­рым от них шиба­ет в нозд­ри Сими­лу:
Мор­ща кур­но­сый нос, свою же стряп­ню он поро­чит
И со сле­зя­щих­ся глаз оти­ра­ет вла­гу рукою,
Дым, не повин­ный ни в чем, осы­пая ярост­ной бра­нью.
Спо­рит­ся дело его: уже не толч­ка­ми, как рань­ше —
Плав­ны­ми пестик идет кру­га­ми в мер­ном дви­же­нье.
Несколь­ко капель Симил под­ли­ва­ет Пал­ла­ди­на мас­ла
И, доба­вив поверх ничтож­ную уксу­су долю,
Вновь начи­на­ет тереть, чтобы луч­ше все части сме­ша­лись.
Паль­ца­ми после дву­мя обой­дя всю ступ­ку по стен­кам,
Он соби­ра­ет стряп­ню и комок из меси­ва лепит:
По завер­ше­нье оно спра­вед­ли­во зовет­ся моретум.
Тут же рабыня усерд­ная хлеб выни­ма­ет.
С радо­стью в руки его берет Симил: на сего­дня
Голод не стра­шен ему.

 Результатом описанных мани-пуляций будет некая смесь - а как и с чем римляне ее едят? Ложками набирают, на хлеб мажут или макают в нее куски мяса? И вообще, почему не кладут чеснок?
1. Вот видите - в моретум (кстати, слово связано с mortarium), более или менее напоминающий описанное блюдо, крестьяне чеснок клали.
Может, патриции не клали? Чтобы их не путали с плебсом? А может, клали, но не признавались?
2. А насчет того, с чем это блюдо есть - да с чем угодно. На ляган положить http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=2225.msg124493#msg124493, к мясу добавить, просто так поесть (с оливками) - с чем люди сыр едят?
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2025, 08:49:03 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #286 : 09 Сен, 2025, 09:43:01 »

И еще о деревенском сыре

Нарежь и растолки в ступке сыр.
Возьми орешки пинии (если их нет - то жареный фундук без скорлупы или миндаль), затем добавь тимьян, майоран, сушеный чабер, все тщательно растолки.
Смешай все с сыром и перемешай, залив уксусом с перцем и маслом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #287 : 09 Сен, 2025, 10:24:19 »

Описание технологии изготовления сыра - см. выше.
Так проблема не в технологии, а в терминологии. Вот - возьму я российский сыр, нарежу и буду толочь в спупке - у нее возникнут проблемы, а в итоге получатся клочья. Проще использовать терку. А вот сулугуни (ах...), к примеру, жарят. Получается изумительно, но не у всех. :'( И это еще римляне сырков "Дружба" не знали, равно как и сыра "Виола" (что на латыни - "фиолетовый"). Или знали?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #288 : 09 Сен, 2025, 11:14:01 »

Вот поэтому и нельзя пренебрегать технологией.
Все сказанное относится к сыру, изготовленному согласно описанным ранее технологическим приемам.
А если сыр готовится как-то иначе и в ступке толкаться (толочься?) отказывается, то:
- или это неправильный сыр, и незачем на него остальные продукты переводить;
- или это просто сыр, изготовленный варварами, но тем не менее к употреблению пригодный - тогда после должного апробирования (можно проверить на членах фамилии, как они перенесут употребление этого продукта) измельчить его иным способом. Впрочем, описанный Вами феномен заставляет усомниться в том, что при приготовлении из него какого-то блюда получится достаточно однородная смесь, которую можно на что-нибудь намазывать.
Необходимы эксперименты в лабораторных условиях.     
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #289 : 09 Сен, 2025, 11:38:45 »

И еще немного сыра. Совсем немного

 Возьми три унции белого перца (если его нет, то черного), две унции семян петрушки, полторы унции корня лазерпиция, унцию любистка, две унции изюма, с которого сняли кожицу, две унции сухой мяты. Измельчи вместе с фунтом сыра, просей, смешай с мёдом и храни в новом кувшине.
Такая смесь может храниться сколь угодно долго.
Потом, когда захочешь эту смесь использовать, добавь то количество, которое сочтешь нужным, уксуса и гарума.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #290 : 09 Сен, 2025, 11:49:00 »

- или это просто сыр, изготовленный варварами, но тем не менее к употреблению пригодный - тогда после должного апробирования (можно проверить на членах фамилии, как они перенесут употребление этого продукта) измельчить его иным способом.
Такая проверка не дает полной уверенности (что галлу здорово, для патриция смерть et vice versa). Нужны натурные испытания, и именно на патрициях. И для полной уверенности пристально изучить родословную участников, особенно выживших.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #291 : 09 Сен, 2025, 12:11:25 »

- или это просто сыр, изготовленный варварами, но тем не менее к употреблению пригодный - тогда после должного апробирования (можно проверить на членах фамилии, как они перенесут употребление этого продукта) измельчить его иным способом.
Такая проверка не дает полной уверенности (что галлу здорово, для патриция смерть et vice versa). Нужны натурные испытания, и именно на патрициях. И для полной уверенности пристально изучить родословную участников, особенно выживших.
Мда, проблема...
Ну, тогда оставим эти варварские вещи для фамилии, а сами будем есть добротный римский сыр secundum regulas a maioribus praescriptas facta.
Впрочем, лучший сыр делают в Галлии - любой Апиций подтвердит.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #292 : 09 Сен, 2025, 15:21:39 »

А вот был бы римлянином - изобрел бы torquibulum. Сarnitorquibulum, caseitorquibulum... res callidissima pro caro vel caseum tritum tener. *1

Et usque ego postera crescam laude recens, dum Capitolium scandet cum tacita virgine pontifex.

*1
Мясокрутка, сырокрутка. Умнейшая штука - нежный фарш делать. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #293 : 09 Сен, 2025, 17:25:46 »

1
*1
Мясокрутка, сырокрутка. Умнейшая штука - нежный фарш делать. 
И полезнейшая! А уж электрическая - просто "раб судьбу благословил", не нарадуюсь.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #294 : 09 Сен, 2025, 17:36:09 »

Электрическая - это как? Тратить медь, железо, устраивать дорогой тарарам - а зачем? Чтобы ненадолго заменять одного-единственного члена фамилии?
Так и то не заменишь - все равно кто-то должен туда мясо (иои сыр, или прочее) подбрасывать и перекрученное уносить. Вот он пусть ее и покрутит, чтобы убытка не было.
А от этих новомодных идей никакого прока. Где frugalitas, где parsimonia, οικονομία где, наконец?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #295 : 09 Сен, 2025, 18:08:56 »

PS Кроме того, Вы же помните мудрость древних http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=2230.msg125808#msg125808?
Тот, кто  касается пищи и напитков, должен быть целомудренным и воздержанным, а любой, предавашийся связям, прежде чем прикасаться к пище, должен омываться в реке или в проточной воде.
Чем это самое электричество по пути в дом занималось? Чему предавалось? И омывалось ли оно в проточной воде после этого? А, вот видите?

И, опять же, электричество - это часть силы Юпитера. Какие обряды должны проводиться перед тем, как его используют? Какие жертвы и как должны приноситься перед включением электрического устройства? Умилостивительные pro piis rebus или благодарственные pro gratiis actis? Или вообще очистительные, lustratio privata?
Может ли глава фамилии их проводить сам, или нужно участие фламинов?
Как часто их проводят - перед включением, после включения, после выключения (или и до, и после разные обряды) или с известной периодичностью?
Можно ли включать электрическое устройство без соответствующего гадания и испрашивания знамений для благоприятного исхода - или без этого могут возникнуть беды в доме: пожар, скажем, в проводах, или Юпитер молнией при прикосновении к включенному устройству поразит? А если нельзя, то каков порядок гаданий?

Без консультаций со жрецами обо всем этом и мыслить не хочется.

А если окажется, что перед включением электрического устройства нужно провести ауспиции (и включать только если с правой стороны пролетел орел, птица Юпитера), перед включением принести умилостивительную жертву - быка, а после включения благодарственную - овцу, то проще, как по мне, лишнего раба купить.
Или мула приспособить, чтобы он ходил по кругу и эту штуку вертел.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #296 : 09 Сен, 2025, 20:04:42 »

Знаете, почему у римлян не было электричества?
Потому что третий римский царь Тулл Гостилий был убит током в собственном доме. При этом из-за короткого замыкания возник пожар, дом сгорел.
Римляне приписали этот несчастный случай гневу Юпитера и отменили электричество, запретив его использование  (везде, кроме храмов: в основных святилищах Регии, резиденции великого понтифика, а также в комнатах весталок - как раз там, куда посторонним вход был запрещен - окон не было: спрашивается, как ими пользовались?)
Ну, а последующие историки спустя века, когда память о происшедшем во многом забылась, разумеется, пересказали туманные воспоминания о гибели Тулла Гостилия в традиционном нравоучительном духе.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #297 : 09 Сен, 2025, 22:15:00 »

PS Кроме того, Вы же помните мудрость древних http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=2230.msg125808#msg125808?
Тот, кто  касается пищи и напитков, должен быть целомудренным и воздержанным, а любой, предавашийся связям, прежде чем прикасаться к пище, должен омываться в реке или в проточной воде.
Чем это самое электричество по пути в дом занималось? Чему предавалось? И омывалось ли оно в проточной воде после этого? А, вот видите?
Видим. Ту самую чистоту и простоту. Безгрешные электроны бегут по проводникам, повинуясь воле Юпитера, потому что жрецам время от времени поступают платежи за потребленную энергию. Это не взмыленный раб, крутящий ручку допотопного устройства и роняющий при этом крупные капли пота и чего похуже. Он говорит, что омывался в проточной воде перед работой, и Вы ему верите - ну или делаете вид.

Электричество - штука сложная. Проводники, по которым оно поступает, укрыты от простых смертных изоляцией. Нарушившего ее Юпитер карает незамедлительно. Чинить электроприборы могут лишь посвященные. Этот Ваш Тулл, скорее всего, сунул пальцы в розетку и бы покаран на месте. Ну или отнесся к проводам без почтения, отчего электричество хлынуло в дом, убило Тулла и подожгло незамысловатую обстановку. А так-то от электричества ни копоти, ни вони - пока пользователь блюдет инструкцию (это такая памятка с описанием необходимых обрядов).

Электричество служит Юпитеру, и предполагать, что оно может заниматься чем-то предосудительным - ересь. Скорее уж можно предъявлять обвинения проточной воде: мол, предались, хотели омыться, а там в воде такое плавает... Что Вы хотите - это Тибр.

Но, опять же, нельзя никого принуждать. Кому-то проще ешака купить, пусть по кругу ходит... Воистину, чистота и простота!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #298 : 10 Сен, 2025, 06:22:00 »

Хм.
Кто может утверждать, что электроны в проводах не вступают ни в какие связи? Я не возьмусь.

Как узнать, не нарушена ли изоляция и исправен ли прибор, питающийся силой Юпитера? Лучшего способа, чем вопросить самого бога, не изобрели - а стало быть, нужно проводить ауспиции, платить авгурам, то, се - а потом орел не прилетит, и останемся без нежного фарша.

Сила Юпитера несомненно чиста - а чист ли пользователь? Не должен ли он перед обращением к божественной силе умилостивить бога одной жертвой, а после - возблагодарить другой?

Так что не знаю, какая тут простота. Одни проблемы.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берём – III
« Ответ #299 : 10 Сен, 2025, 08:51:03 »

Хм.
Кто может утверждать, что электроны в проводах не вступают ни в какие связи? Я не возьмусь.
А не возьметесь ли Вы разделить оные связи на чистые и греховные? Тут вообще работы никакой, кроме умственной.

Как узнать, не нарушена ли изоляция и исправен ли прибор, питающийся силой Юпитера? Лучшего способа, чем вопросить самого бога, не изобрели - а стало быть, нужно проводить ауспиции, платить авгурам, то, се - а потом орел не прилетит, и останемся без нежного фарша.
Пользователь должен читать инструкцию - или получать консультацию специалиста или пройти инструктаж. Я вот сам в свое время получил от храма Юпитера свидетельство на право работ с электричеством до 1000 вольт (Вольт - это не из конного спорта, это единица измерения силы Юпитера). Что изоляция не нарушена, определяется при визуальном осмотре глазами.

Сила Юпитера несомненно чиста - а чист ли пользователь? Не должен ли он перед обращением к божественной силе умилостивить бога одной жертвой, а после - возблагодарить другой?
Юпитер милостив и дозволяет умилостивить себя платежами и подобающим поведением. А при неподобающем - летят искры, плавится изоляция, провода соприкасаются в новых точках и огонь бежит очень быстро. Уж я-то видел гнев Юпитера - сравнительно небольшой. При большом от человека остается головешка.

Так что не знаю, какая тут простота. Одни проблемы.
Итак, выбираете мифического ешака? Опишите потом, как приносите жертвы - богам и ему самому. Про чистоту с простотой тоже интересно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф