Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – XIII  (Прочитано 5906 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #165 : 02 Июн, 2026, 20:34:46 »

Э, тут нюанс.
Делать или варить - типичные переходные глагол. Обозначает "чистое" действие, управляемое существительное, обозначающее  объект действия - в винительном падеже. Делать кашу, варить картошку (или наоборот).
А вот непереходные глаголы, управляющие существительными - объектами действия - находящимися никак не в винительном падеже - думать, разговаривать, горевать - в принципе, могут принять вид  переходных именно в таких оборотах - думу думать, разговоры разговаривать, горе горевать.

Кстати, эта мысль, помнится, затрагивалась известным писателем В.Баневым в беседе с И.Баневой - по поводу того, что грамматически неправильно "думать туман". Это не "думать думу".

 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #166 : 02 Июн, 2026, 21:24:15 »

"Водку пьянствовать и безобразие нарушать". Такие обороты используются для речевой характеристики персонажа.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #167 : 02 Июн, 2026, 21:32:10 »

Ну, определенным персонажам закон* не писан. В частности, грамматический. Но не только: некоторым не писан даже закон Кулона.

Впрочем, относится ли к их числу упомянутая И.Банева с ее "думали туман"?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10360
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #168 : 03 Июн, 2026, 08:43:56 »

От повторений неверное верным не станет, зато начнет привлекать внимание настойчивость, с которой это делается.
А я и не знала, что привлекаю ненужное внимание ненужной настойчивостью.
Дёготь Ваш-с.
За те 17 лет, что я на форуме, мне и в голову не приходило, что я приношу сюда дёготь, это дурно пахнувшую субстанцию. Спасибо за бдительность.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #169 : 03 Июн, 2026, 09:00:51 »

От повторений неверное верным не станет, зато начнет привлекать внимание настойчивость, с которой это делается.
А я и не знала, что привлекаю ненужное внимание ненужной настойчивостью.
Еще ма-аленький переводик стрелочек: речь-то о повторении безосновательных утверждений. Оно - повторение - привлекает внимание, нужно ли оно кому-нибудь, дело шестнадцатое.

Дёготь Ваш-с.
За те 17 лет, что я на форуме, мне и в голову не приходило, что я приношу сюда дёготь, это дурно пахнувшую субстанцию. Спасибо за бдительность.
Приношу извинения. Это был не дёготь, а что-то другое. /* Уходит, гадая, что же это могло быть. */
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10360
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15144
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #170 : 03 Июн, 2026, 09:26:35 »

Да поняла, я поняла. И что-то другое привносить сюда не буду. Обещаю.
Что касается стрелочек, то вот тут Вы ошибаетесь. Я ж серый простой Воробей, а не стрелочник. 
Да, главное. Приношу свои извинения любимому форуму, я ж не хотела ничего дурного. А уж тем более пачкать здесь.  :-[
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #171 : 03 Июн, 2026, 09:45:34 »

Ну, определенным персонажам закон не писан.
Отдельные его статьи - очень даже писаны.
В частности, грамматический. Но не только: некоторым не писан даже закон Кулона.
А почему только Кулона? В связи с отталкиванием?
Впрочем, относится ли к их числу упомянутая И.Банева с ее "думали туман"?
Зависит от того, как устроено это самое думание. А вот можно ли думать чушь...

Но кроме непереходных глаголов есть и схема "масла масляного" сама по себе. Например, видавший виды плащ. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #172 : 03 Июн, 2026, 16:17:41 »

Да, главное. Приношу свои извинения любимому форуму, я ж не хотела ничего дурного. А уж тем более пачкать здесь.  :-[
Это не то, что Вы подумали!!!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #173 : 03 Июн, 2026, 19:43:11 »

Ну, определенным персонажам закон не писан.
Отдельные его статьи - очень даже писаны.
Это смотря кому и какие.

В частности, грамматический. Но не только: некоторым не писан даже закон Кулона.
А почему только Кулона? В связи с отталкиванием?
Почему отталкиванием? К притяжению он тоже относится. Но только для тех, к кому он относится.

Впрочем, относится ли к их числу упомянутая И.Банева с ее "думали туман"?
Зависит от того, как устроено это самое думание. А вот можно ли думать чушь...
Хм. Отчего-то у меня идея о глаголе "думать" как о переходном ассоциируется с фразой "наука превращается в непосредственную производительную силу".

Но кроме непереходных глаголов есть и схема "масла масляного" сама по себе. Например, видавший виды плащ.
Думал думы, видал виды, горе горевал...
« Последнее редактирование: 03 Июн, 2026, 19:50:26 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #174 : 03 Июн, 2026, 19:49:27 »

Я ж серый простой Воробей
Протестую, Воробей простым не бывает.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #175 : 03 Июн, 2026, 20:24:11 »

Я ж серый простой Воробей
Протестую, Воробей простым не бывает.
Да уж...
"- Вот я, простой благородный дон...
  - ?!!!"
Может, это в противоположность патрициям, угнетающим человека человеком?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #176 : 03 Июн, 2026, 20:29:30 »

А кем, по-Вашему, угнетают человека простые благородные доны?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13000
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #177 : 03 Июн, 2026, 20:42:33 »

А кем, по-Вашему, угнетают человека простые благородные доны?
А мне-то откуда знать? Я никого не угнетаю, кроме двух чужих кошек, которые лезут в дом к мискам. Но раз они (доны) не трудятся в поте лица, то угнетают тех, кто трудится. Через посредство.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #178 : 03 Июн, 2026, 20:52:51 »

А кем, по-Вашему, угнетают человека простые благородные доны?
А мне-то откуда знать? Я никого не угнетаю, кроме двух чужих кошек, которые лезут в дом к мискам.
Ну вот, видите - Вы угнетаете человеком (собой) двух чужих кошек*.


Но раз они (доны) не трудятся в поте лица, то угнетают тех, кто трудится. Через посредство.
Получается, они аналогично предыдущему случаю угнетают человека собой. Или другими людьми.

Мы же не будем впадать в махровый идеализм и утверждать, что они угнетают человека какими-то неопределенными и неизвестными науке "темными силами"?

*Но они поднимут гордо и смело знамя борьбы за кошачье дело. И начертают на нем: каждой кошке - по миске!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6853
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36277
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – XIII
« Ответ #179 : 03 Июн, 2026, 21:10:49 »

А между прочим, пока вокруг человек угнетает кошек человеком (а благородные доны угнетают человеком человека) патриции на этом фоне выглядят весьма прилично. Они, разве что, угнетали патрицием фамилию, а салатиком - соловья. Ну, и еще немножко - Воробья гарумом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"