Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Прошедший бал  (Прочитано 7731 раз)

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #15 : 23 Дек, 2017, 15:13:51 »

Сердце зверя. Правда стали, ложь зеркал
«Скверный город Агарис взят нами во второй и последний раз», пишет шад Агернэ Тергэллах.
Смерть, штиль, лилии, зеленоглазая дева. Дерра-Пьяве три дня запивал эти зеленые глаза. И лилию на воде залива. Испоганенного конклавом залива.

Графиня Савиньяк выбирает драгоценности. Пока мятежники ожидают в приемной.
Граф Ченизу начинает готовить из негодных яиц отменную яичницу.
Рамочка с Фридрихом. То есть сперва с Алисой, потом с Манриком…
Выкуп Олафа и Руперта. Ну… то есть племянника кесаря и так, сына оружейника. Впереди будут разговоры, политика, покушения и… Она. Чайка. Дева. Ветер, танец и смерть.
Гранд-тур Савиньяка по северным соседям Талига. Кадана.
Молодой человек в не-белых штанах принимает решение, которое, как ему кажется, открывает перед ним прекрасное будущее. Виноват в этом, правда, почему-то оказывается герцог Окделл. Как минимум, на словах Альдо.
Марианна едет в Ноху. Помолиться. Ее сопровождает Валме, которому… ну, допустим, тоже надо помолиться. Или хотя бы договориться с не слишком естественными созданиями. Ну, для начала с одним, кто бы мог подумать, что единственным таким созданием призрак не останется!
Алва узнает, что в этом городе кто-то умеет предъявлять ультиматумы. И о том, что в городе, где больше нет короля Оллара, его ничего не держит. А чуть позже Марсель поймет, что не любит лодки примерно так же, как абордажи, но от пения воздержится.
Полковник Придд еще не Зараза, но очень близок к этому.
Дик Окделл во сне получает Меч Раканов. И вручает его своему королю.
Ура, Альдо собрал паззл, пора пустить его в дело, и… и ничего. А тут еще Катарина упомянула, что нечего объезжать Зверя, когда и с лошадью-то не справишься.
Моро было жаль всем, но особенно Карои. Молодого человека в уже не помню какого цвета штанах – почти никому.
Переворот, плавно перетекающий в другой переворот… в смысле – в восстановление власти Ее Величества, королевы Катарины, регента Талига.
Ужас Виндблуме.
Робер узнает от Левия, что возвращение изгнанника на трон Раканов готовилось давно и, скажем так, разнообразно.
Руперт осваивает медицину. Его занятия прерывает визит Гудрун.
Король умер. Ворон улетел. Глава дома Алва (снова) нашел дорогу в апартаменты графини Савиньяк. И рассказал об Эмильене Карси. И о том, что в события на Винной улице вмешался… Леворукий. Впрочем, Рокэ помнил, что убивал тот правой.
Маршалу Эмилю Савиньяку очень не хочется быть  политиком. А приходится.
Марсель наконец-то находит применение своему знанию кэнналийского языка. Всю зиму учил!
Письмо Луизы Проэмперадору Савиньяку о Надоре и информация от Зои воспринято всерьез.
Дриксы переходят Хербсте. Раненый Жермон знакомится с Павсанием. Ежом.
Алва останавливает кэналлийское ополчение на границе Кольца Эрнани.
Записан

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #16 : 24 Дек, 2017, 10:56:33 »

Шар Судеб
Зараза! И да, это теперь не просто восклицание.
Гудрун в библиотеке Фельсенбурга.
Лионель устраивает догонялки с медведем в Гаунау. Не догнал!
Робер больше не видит снов. Никаких.
Валме для особых поручений при особе в соавторстве с особой пишет сонет.
 
Я помню парк, исполненный загадок,
Где аромат цветов печально сладок…
Я не был там. Нет, был… Я там погиб.

Руперт дома. Но… «На войне оно как-то спокойнее». Маменька, Гудрун… а потом письма от Олафа, которых Олаф не писал. Встреча у Шекских боен, которую Олаф не назначал. И… снова Она. Ветер и смерть. И танец! Она не захотела войти в Эйнрехт. Руперт  знакомиться, при странных обстоятельствах, со Львами. Еще одна Гудрун. Трехцветная и с хвостом.  И меняет имя. На время.
Лилии в разоренной гробнице Франциска и Октавии.
Ричард и Эрвин Ноймаринен по дороге в Надоры. Странный взгляд. Злой. Холодный. Вечный. Каменный взгляд. И встреча с капитаном Арамоной и капитаном Гастаки.
Скучная осада Бордона перестает быть скучной. Да, если честно, и осадой перестает быть. Феерично так перестает, причем в прямом смысле слова, под тосты и под салют, переходящий в разрушение бастиона. А заодно Валме для особых поручений устраивает счастье Луиджи Джильди и принцессы Юлии.
Сон Чарльза Давенпорта становится причиной изменения маршрута перехода корпуса Лионеля. Обвал.
Матильда. Желтые ирисы на пепелище таможни в Ежанке.
Франческа и Эмиль. Дельфиниумы и катальпы. Он напомнил ей погибшего мужа. Она ему – мать.
Валентин берет уроки у непарного Катершванца.
Ричард становится свидетелем разговора Катари и Штанцлера.
Мирок, который весь вертелся вокруг самолюбия герцога Окделла, с треском рухнул. Ненене, Ричард смог это пержить. Но королева и девица Розалин – нет.
Штанцлер, в общем, тоже пережил эту катастрофу ненадолго, но это не его заслуга.
Явление грубой и неженственной Арлетты. А Робер пытался испугать даму из рода Савиньяк казармой! И Крысой.
Прелестное словечко «обгальтаривший». Следствие и признания.
Над ручьем в горах договариваются в перемирии два варвара.


И на этом тезисы закончились (с "Рассветом" я, честно говоря, не успевала, да и книжки вышли в этом году, еще не успели забыть. Наверно :) ).
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #17 : 24 Дек, 2017, 14:28:07 »

Яд Минувшего (2007)
(...)Альдо обвиняет. «Вы, несмотря на свои преступления, не Ринальди».
«Значит, не анакс, а ничтожество в белых штанах».
(вообще-то они родственники. Ну да, дальние.)

Спасибо огромное от имени и по поручению части непрогрессивного человечества ( ;D) за декабрьские тезисы!  Вот только про родственников не совсем понял, или это последствия такой особенной недели, тыщщу кошек ей в спину - головушка не желает заниматься своим делом, в неё даже есть плохо получается    :(
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #18 : 24 Дек, 2017, 14:42:28 »

Интересно, изящно и остроумно. Я бы, к примеру, с удовольствием прочла полную версию этих мемуаров в последнем томе "Рассвета" к примеру, где-нибудь в приложении, что ли.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #19 : 24 Дек, 2017, 15:00:12 »

Вот только про родственников не совсем понял, или это последствия такой особенной недели, тыщщу кошек ей в спину - головушка не желает заниматься своим делом, в неё даже есть плохо получается    :(

Я плохо считаю -юродность, так что придется на пальцах :)
У Рокэ Алвы, правнука Раймонды (а, уже неважно :) ), и пра-правнука Изабеллы Карлион, урожденной господарки Мекчеи, и у Альдо Ракана, внука Матильды, урожденной Мекчеи, был, соответственно, общий предок (дед Балинта Мекчеи, первого Великого Герцога Алатского.
"Кратность", то есть поколения той линии Мекчеи, из которой Матильда, я, если честно, не считала, но у меня примерно вышло, что Альдо поколением моложе Рокэ.
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2017, 15:20:22 от Dolorous Malc »
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #20 : 24 Дек, 2017, 15:21:17 »

Спасибо, эрэа Риш! Алатскую линию в происхождении Альдо упустил напрочь, увы мне, увы! Совсем дурной стал... Видать, так от неё хорошо Сэц-Придд открещивался, мол это бабка - алатка, а я Великий Анакс В Белых Штанах, что меня убедил  :)
П.С.
Эрэа passer-by,  в Рассвет эти тезисы, думается, вряд ли удастся пристроить. Я, конечно, пень пнем (слегка подрубленный  ;D) в вопросах книгоиздания, но вот спинным мозгом чувствую - и поздновато, и - уж не знаю, предчувствие это или тайное желание, от себя скрываемое - но КМК Р4 и так будет весьма нехуденьким.
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2017, 18:16:26 от Зануда »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #21 : 24 Дек, 2017, 17:24:50 »

И на этом тезисы закончились (с "Рассветом" я, честно говоря, не успевала, да и книжки вышли в этом году, еще не успели забыть. Наверно :) ).
 Так еще  Закат и Полночь есть :) ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #22 : 24 Дек, 2017, 18:36:21 »

И еще раз - спасибо просто преогромное за эту прелесть, эрэа Риш! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри
Re: Прошедший бал
« Ответ #23 : 24 Дек, 2017, 18:58:17 »

Спасибо, я с таким удовольствием перечитал, словно снова вернулся в тот день... И этот рефрен хором: "И зачем он нужен для сюжета?!" )))
Риш, это прекрасно!
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #24 : 24 Дек, 2017, 22:13:44 »

И на этом тезисы закончились (с "Рассветом" я, честно говоря, не успевала, да и книжки вышли в этом году, еще не успели забыть. Наверно :) ).
 Так еще  Закат и Полночь есть :) ;)

(стукает себя ладонью по лбу, бежит перебирать файлы)
Записан

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #25 : 24 Дек, 2017, 22:15:17 »

Нашла!
Так, не расходимся, у меня еще два куска заныканные нашлись!

Синий Взгляд Смерти. Закат.
В Дриксен готовится маленькая частная э…экспедиция в Седые Земли, Оллария прощается со своей королевой, а Робер Эпинэ наконец-то понял, что не хочет уйти от Марианны. Барона же, как обычно, больше волнуют вечные ценности, подлинный Умберато… но вот не заинтесесуйся барон статуэткой, нашлось бы письмо Бланш Ракан, жены Эрнани Последнего, любовницы маршала Эктора Придда и матери его ребенка?
Ричард Окделл возвращается в Надор. К Скалам. Навсегда.
Два варвара до э… допировались до классического «Ты меня уважаешь?»
Это было… Марсель, глядя на козлов, бакранов и горы, так сразу и не решил, как именно это «было». Потому, что опять увидел Рожу.
А пока Алва сморит в алтарь Бакры, в Робер, Жермон и Арно… видят Башню и птиц, кружащих над нею.
Аглая Кредон таки стала графиней. В Барсовых Вратах Матильда первый раз в жизни, но… не первый раз видит Алву. Кстати… Алва, как потом оказалось, ну, когда они с Марселем устраивали э… счастью Матильды и епископа Бонифация, помнит, что они родственники. А Матильде это в голову так до сих пор и не пришло.
В Олларии беспорядки, причем «звереют» не только оставшиеся после Альдо полки, но и добрые обыватели.
Марсель осваивает новое верховое животное. И понимает, что петь на скаку… возможно, хотя и не очень удобно.
В Устричном море «Хитрый селезень» встречается с «Верной звездой». Но чуть их ммм… уединение прервала «Астера», или, как этот корабль именуют в Дриксен, «Закатная тварь». В сопровождении тварей, скорее, все-таки рассветных. Звезда загоняла Селезня, но попалась в закатные когти. Впрочем, судьбу Бермессера решил все же не Вальдес, а моряки Дриксен. Выжившие при Хексберг.
Графиня Савьньяк и кардинал Левий посещают Лаик. Еще на одну – но какую! – загадку прошлого нашелся ответ. Ой, не на одну.
В доме Капуйль-Гизайля находится место и для высшего общества, в том числе и вернуашегося в него маркиза Салигана, и для философов, и для… любопытно, кого видела Арлетта в гостиной, если точно известно, что Марианна в это время поправляла прическу?
Ричард Окделл, оставив слепого герцога Алву, уходит за своим лиловоглазым королем.
Капитан Баваар находит, что между теньентом Савиньяком и полковником за… Приддом много общего.
Вечеринка для принцессы неожиданно оказывается вечеринкой для двух принцесс. И одна из принцесс, оставшаяся с Марселем, подтверждает слова другой, покинувшей общество в сопровождении Ворона, что если уж Марсель похож на одного знакомого им обоим послам…(а похож!), то в Олларии сейчас собралось гораздо более интересное общество.
Хотя в Хандаве не менее интересно. Алва планирует южную кампанию – то ли военную, то ли дипломатическую, сразу и не разберешь, Марсель поет романсы явившейся Зое Гастаки, Матильда пытается избавиться от алой ройи. А Алва с Валме для особых поручений срочно уезжают. На Пегой Кобыле.
Битва на Мельниковом лугу должна быть генеральным сражением если не войны, то компании. А стала, милостью разбушевавшейся стихии, почти генеральным разгромом обеих армий.
Алва провалился в дыру. Марсель Тропами Холода возвращается в Валмон.
Арно оказался в плену у дрисов.
Олларию покинули крысы.
В бухту Ротфогеля входит Верная Звезда с двенадцатью повешенными на мачтах
Записан

Риш

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2972
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5559
  • Тварь круглосуточная
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #26 : 24 Дек, 2017, 22:16:52 »

Синий Взгляд Смерти. Полночь.
Лионель Савиньяк встречается с Луизой и Селиной. Вы уже знаете, что никакой двусмысленности во встрече Проэмперадора Севера и Северо-Запада и придворной дамы, супруги выходца, и девушки, которая не засыпает, когда приходят выходцы, и не было… но кое-кто счел, что оооо!
Лионель и Фрида. Она видит в нем потенциального короля. Он – внучку Алисы Дриксенской.
Арлетта в особняка Алва напоминает о том, что соберано привыкли платить за Талиг.
Недолгое спокойствие в Олларии сменяется беспорядками. Арлетта находит убежище в Нохе, Робера находит Салиган, которому в обществе герцога Эпинэ как-то… спокойнее, хотя это и странно.
Цилла пытается удержать «свой город» от поглощающей столицу скверны. Второй раз выходцы, даже такие, как Королева Холода, умирают навсегда. И Оллария взбесилась. Вышли немногие. Робер еще долго будет верить, что из огня его вывела Марианна. Он будет видеть ее в своих снах и грезить о скорой встрече.
Лионель допрашивает выходца. Интересно, что было бы,  явись Фрида не после, а во время этого… процесса? Хотя… что бы она не думала – Лионель явно относится к Селине как к младшей сестре, которой у него никогда не было.
Арлетта в сопровождении Пьетро и Джаниса находит в Лаик не только убежище, не только мемуары Диамнида, бывшего когда-то королем Эрнани, но и графа Гайяре.  А чуть позже, по дороге на север, графиню Савиньяк находит капитал Уилер.
Луиза и Селина «в гостях» у Хайнриха. Селина просит короля Гаунау не давать убежища убийце королевы. Хайнрих вручает девушке залог.
Ушедшие из Олларии горожане укрываются в разрушенном монастыре под Барсиной. Гибель кардинала Левия. Ожидание нападения «бесноватых», преследующих караван беженцев от стен Олларии.
Марсель заводит пегую мориску (надо же как то дать понять Зое, что она неправа!) и называет ее Капитан. И воссоединяется с Котиком, признавая, что тот – быстрее.
Бронесса Вейзель и Мэллит разыскивают барона Вейзеля, а находят герцога Придда.
Марселю снится хорошенькая служаночка из Валмона. Марселю снится Франческа. Марселю снится Елена Урготская… Марсель не спал, а дама, что была с ним, была и Еленой, и Франческой, и служанкой… и не была человеком.
Лионель встречается с матерью. Кажется, старший старший Арлетты уже вырос настолько, что при нем можно быть не только влиятельной в Эпинэ особой, но и просто матерью. А Селина «взрывает» первого бесноватого.
Робера и Мэвена собирается арестовать виктонт Дарьзье. Зачем он при этом еще и надарзъел… или надурзьел Марселю-то?
Мэллит и баронесса Вейзель воюют. Последний выстрел Курта.
Герцог Ноймаринен не верит в бесноватых. До тех пор, пока в его приемной не оказывается девица Арамона, которой очень срочно надо что-то передать покровительствующей ей графине Савиньяк.
Над отрядами дриксов появляется знамя с китом.

Вот теперь точно все.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #27 : 24 Дек, 2017, 22:37:25 »

То-то же, а то заныкать пыталась ;D
 Спасибо за тезисы ЦК :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #28 : 24 Дек, 2017, 22:43:29 »

А вот возьмём да не поверим,  что действительно всё  :P Шутю.
Спасибо ещё раз, это было прекрасно!
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Прошедший бал
« Ответ #29 : 25 Дек, 2017, 09:30:15 »

Как хорошо, что я не разошлась, а постояла скромненько за портьерой :) Вот заныканное и услышала ;D
Очень-очень здорово, эрэа Риш, так тонко и элегантно напомнили о прочитанном :) Спасибо!
И я впервые из Ваших тезисов уловила (наконец-то), что Матильда и Рокэ - родственники
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...