Увлечения > История

О Парижской Коммуне

(1/5) > >>

Drago63:
Да, расстреляли в ту майскую неделю немало народу... Но, честно говоря, было за что. У нас Коммуну традиционно идеализировали, но она этого не стоит.

Tany:

--- Цитата: Drago63 от 24 Фев, 2018, 03:47:33 ---Да, расстреляли в ту майскую неделю немало народу... Но, честно говоря, было за что. У нас Коммуну традиционно идеализировали, но она этого не стоит.

--- Конец цитаты ---
Это спорный вопрос. Тем более, что среди 30-40 тысяч расстрелянных были и женщины, и совсем дети, да и при обстрелах города погибло немало невинных. В целом, единственная вина коммунаров- федератов была в том, что они не удержались у власти.  ;) А правительству Тьера здорово помог Бисмарк.

Drago63:
А удержаться у власти они и не могли.
-Полное отсутствие какой-либо внятной программы и опыта руководства;
-Полное отсутствие поддержки извне (абсолютное большинство французов отреагировало на весть о создании какой-то "Коммуны" ворчанием: "Опять эти чертовы парижане с жиру бесятся, сами не знают, чего им надо!")
-Бардак и отсутствие какой-либо дисциплины (достаточно сказать, что версальцы проникли 21 мая в Париж через ворота Сен-Клу, которые ... не охранялись. Это в военное-то время!)
-И еще много чего. 

--- [ Читать далее ] ---
Ну, а что касается жестокости и жертв среди женщин и детей... Многие поляки до сих пор считают Суворова чудовищем. За то, что при взятии штурмом варшавского предместья Праги, его солдаты убивали всех, пытавшихся оказать сопротивление. Независимо от пола и возраста. При этом "страдальцы" скромно забывают, как незадолго до этих событий, в той же Варшаве беспощадно расправлялись с безоружными солдатами и офицерами русского гарнизона, застигнутыми врасплох.
Штурм - он имеет свои законы и логику, увы... И остановить ожесточившегося солдаты очень и очень непросто, хоть грози ему расстрелом. Те же французские солдаты, уцелевшие на войне с пруссаками, имели все причины ненавидеть "парижских бездельников", которые сначала отсиделись в тылу, а потом подняли бучу.
Кстати, как и солдаты-северяне, которые после трехдневного ада битвы под Геттисбергом вместо заслуженного отдыха были вынуждены форсированным маршем идти на Нью-Йорк (по июльской-то жаре!) и усмирять тамошних бунтарей, устроивших кровавый погром с убийствами и грабежами. Усмирили. Не церемонясь. Сколько прихлопнули настоящих погромщиков, а сколько попало случайно, под горячую руку - никто не считал...
--- Конец цитаты ---
Впрочем, это уже побочная лирика. А где продолжение? "Публика предвкушает пикантные подробности!"  ;)

Tany:
Да, с недочетами согласна. И жестокость со стороны коммунаров была, достаточно вспомнить убийство заложников, в том числе архиепископа Дюрбуа.
Но были там и свои светлые стороны. Это признавали даже иностранцы, в том числе и священники из Англии, журналисты, отнюдь не склонные проявлять благосклонность к федератам.
 А по поводу пятой колонны, так и Ленина с большевиками обвиняли в пособничестве Германии и ударе в спину своей армии. Хотя развал фронта начался при Временном правительстве. После октября 17-го обвинения стихли и не возникали до перестройки. ;D Историю пишут победители. И у нее нет сослагательного наклонения, иначе следовало бы уточнить, что не сбеги правительство Тьера в Версаль, Коммуны в Париже не случилось бы.

--- [ Читать далее ] ---
А не слиняй наш президент из страны, мы с тобой могли бы разговаривать об этом лично, а не в сети ;D
--- Конец цитаты ---

Мальк, просто Мальк:

--- Цитата: Tany от 24 Фев, 2018, 16:52:46 ---Но были там и свои светлые стороны.
--- Конец цитаты ---
Какие, например?
На мой взгляд, не было там особо светлых сторон, - но это не отменяет того, что к проигравшим могли бы отнестись и помилосерднее. Тогда, может быть, и правительство Ленина было бы... ну, чуть более вегетарианское.

--- Цитировать --- Те же французские солдаты, уцелевшие на войне с пруссаками, имели все причины ненавидеть "парижских бездельников", которые сначала отсиделись в тылу, а потом подняли бучу.
--- Конец цитаты ---
Чо-то мне помнится, что расстреливали не столько солдаты, сколько парижские же буржуа - такие же отсидевшиеся в тылу бездельники, мягко говоря.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии