Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Об искажениях слов  (Прочитано 2161 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Об искажениях слов
« : 26 Фев, 2018, 14:38:11 »


 Тезис: когда человек в дискуссионно-политических постах начинает искажать фамилии оппонентов или разбрасываться кличками и словами типа "шабаш", он на самом деле не их принижает. Он на самом деле показывает, что они дотянулись до него сильнее, чем он хотел бы признать. И это работает в любую сторону, а не только когда "они про нас".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9655
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Об искажениях слов
« Ответ #1 : 26 Фев, 2018, 14:50:33 »


 Тезис: когда человек в дискуссионно-политических постах начинает искажать фамилии оппонентов или разбрасываться кличками.
Это еще означает инфантильность, откат к нежному возрасту, когда дразнилки типа "Сашка-Букашка" и "Яна-Обезьяна" были доводом и иногда доводили обзываемых до слез. Вообще на мой взгляд Интернет (а точнее дистанционность и возможность спорить с вымышленным оппонентом задним числом)  способствует  инфантилизации  группы  граждан, претендующей на некую интеллектуальную элитарность.

Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об искажениях слов
« Ответ #2 : 26 Фев, 2018, 16:21:16 »

В целом да - но конкретно к слову "шабаш" у меня претензий пожалуй что нет.
Может быть, потому, что это нападка не на личности, а на, так сказать, коллектив. Может быть, потому, что оно изрядно потеряло негативные коннотации.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Об искажениях слов
« Ответ #3 : 26 Фев, 2018, 17:04:18 »

Интересная сторона общения затронута.  И возразить в целом нечего! Всё правильно, но вот гляжу я в зеркало и понимаю - набрался этих интернет-привычек, что барбоска блох! И если со значительной частью пытаюсь бороться (с переменным успехом  :(), то некотрые прозвища уже настолько в кости прорасли, что без них просто никуда. Не могу, к примеру, некое государство ЦЫтаделью (именно с большой буквой Ы!) Бобра не назвать. Ну и выступающие "за всё хорошее против всего плохого" для меня эльфами остаются. (тут ещё конечно вопрос, кого к этой категории относить. Но вопрос сей политический, так что останется за скобками данной темы. И даже данного форума. Во избежание.) Видать, в детство потихоньку впадаю,  хоть и рановато ещё  ;D
« Последнее редактирование: 26 Фев, 2018, 17:06:36 от Зануда »
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Об искажениях слов
« Ответ #4 : 26 Фев, 2018, 20:50:37 »

Со времен Аристофана ничего не изменилось.
Записан

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: Об искажениях слов
« Ответ #5 : 27 Фев, 2018, 11:34:22 »


 Тезис: когда человек в дискуссионно-политических постах начинает искажать фамилии оппонентов или разбрасываться кличками и словами типа "шабаш", он на самом деле не их принижает. Он на самом деле показывает, что они дотянулись до него сильнее, чем он хотел бы признать. И это работает в любую сторону, а не только когда "они про нас".
Мне кажется, это не только на политические темы распространяется, а вообще на любые.
Причем искажения слов (как имен, так и характеристик того (тех) о чем (ком) речь) в дружелюбном стебе в рамках своего круга обычно не раздражают. Почему бы и нет, если все свои и все в курсе, что это прикола ради, а не обиды для.
А вот если человек начинает так формулировать негативное мнение о чем-то, тем более рассчитанное на публику... чем дальше, тем четче оно работает для меня маркером, что тут даже пытаться вступать в дискуссию смысла нет - человек не настроен объективно смотреть на факты и слушать чьи-то доводы, он настроен выразить обуревающие его эмоции и только.
Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)