ИМХО > Особое мнение... Или не особое.

Об искажениях слов

(1/2) > >>

prokhozhyj:

 Тезис: когда человек в дискуссионно-политических постах начинает искажать фамилии оппонентов или разбрасываться кличками и словами типа "шабаш", он на самом деле не их принижает. Он на самом деле показывает, что они дотянулись до него сильнее, чем он хотел бы признать. И это работает в любую сторону, а не только когда "они про нас".

Gatty:

--- Цитата: prokhozhyj от 26 Фев, 2018, 14:38:11 ---
 Тезис: когда человек в дискуссионно-политических постах начинает искажать фамилии оппонентов или разбрасываться кличками.

--- Конец цитаты ---
Это еще означает инфантильность, откат к нежному возрасту, когда дразнилки типа "Сашка-Букашка" и "Яна-Обезьяна" были доводом и иногда доводили обзываемых до слез. Вообще на мой взгляд Интернет (а точнее дистанционность и возможность спорить с вымышленным оппонентом задним числом)  способствует  инфантилизации  группы  граждан, претендующей на некую интеллектуальную элитарность.

Мальк, просто Мальк:
В целом да - но конкретно к слову "шабаш" у меня претензий пожалуй что нет.
Может быть, потому, что это нападка не на личности, а на, так сказать, коллектив. Может быть, потому, что оно изрядно потеряло негативные коннотации.

Зануда:
Интересная сторона общения затронута.  И возразить в целом нечего! Всё правильно, но вот гляжу я в зеркало и понимаю - набрался этих интернет-привычек, что барбоска блох! И если со значительной частью пытаюсь бороться (с переменным успехом  :(), то некотрые прозвища уже настолько в кости прорасли, что без них просто никуда. Не могу, к примеру, некое государство ЦЫтаделью (именно с большой буквой Ы!) Бобра не назвать. Ну и выступающие "за всё хорошее против всего плохого" для меня эльфами остаются. (тут ещё конечно вопрос, кого к этой категории относить. Но вопрос сей политический, так что останется за скобками данной темы. И даже данного форума. Во избежание.) Видать, в детство потихоньку впадаю,  хоть и рановато ещё  ;D

Sergiy:
Со времен Аристофана ничего не изменилось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии