Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вести с полей и спойлер.  (Прочитано 22870 раз)

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #60 : 04 Апр, 2018, 12:04:01 »

1. Отработка форзацев на узкой группе тестеров, в которую желательно включить людей, способных аргументированно и тактично доносить свои предложения.
Я бы добавил - имеющих касательство к рисованию. А то имитировать наличие такта я, к примеру, могу, а вот наличие художественного вкуса - не возьмусь. :D

Я бы просто сказал - выложить, а комментарии закрыть. А то в такт или не в такт, да и вкус у кого к "пьёсам Рембрандта", а а у кого к говядине в наршарабе и оливкомо масле на вертеле... В общем, и любопытство потешить и холивар про "перевязь никашерная" удушить в зародыше.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #61 : 04 Апр, 2018, 14:47:31 »

Как я понимаю, форзацев пока 2?
Вера Викторовна, есть окончательное решение по поводу публикации? Это будет одна книга или две?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #62 : 04 Апр, 2018, 16:55:51 »

Целесообразно провести процесс в несколько этапов.
1. Отработка форзацев на узкой группе тестеров, в которую желательно включить людей, способных аргументированно и тактично доносить свои предложения. Здесь должны быть выловлены значимые проблемы.
2. Согласование изображений с издателем. Фиксирование содержания форзацев в целом.
3. Тестирование форзацев на широкой группе. Возможное исправление мелких недочетов, не выявленных на этапах 1 и 2.
4. Финальное утверждение варианта издателем.
Ага!   :o  А лучше провести научные изыскания "Форзацы последнего Рассвета глазами чукчей, молодых и старых"    ;D
Записан

Шерр

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #63 : 07 Апр, 2018, 01:47:07 »

Форзацы скоро можно будет показать, но тут есть проблема. Главным образом, этическая.

С одной стороны для работы полезно, когда ее на определенном этапе оценит кто-то непредвзятый и, возможно, подметит что-то, что те, у кого глаз уже замылен, пропустили.  И лучше, чтобы это было сделано как можно раньше, чтобы меньше переделывать. С другой стороны,  присущая многим, гм,  тактичность и убежденность в своей правоте, художника, мягко говоря, не стимулируют. В этом смысле лучше дождаться окончания всех работ и выложить уже принятый издательством вариант.

А мне почему-то кажется, что этот форум - как раз и есть идеальная площадка для предварительного показа. Во-первых, подавляющее большинство пользователей культурные люди, даже те, кто чем-то недоволен или не согласен с авторской позицией, как показывают заводимые ими темы, общаются вполне спокойно и аргументированно. Во-вторых, даже если появится кто-то действительно неадекватный и перейдёт на оскорбления или на личности - его можно будет забанить за нарушения правил форума.
Здесь же не какая-нибудь социальная сеть, где при открытой странице комментарий может оставить кто угодно) Кто не зарегистрирован - и сказать ничего не сможет. А кто зарегистрирован - см. пункт про бан.

Есть другая опасность. И даже не столько опасность, сколько неизбежность. Разумеется, показанные форзацы будут в короткие сроки перепощены как раз в социальные сети. Где уже за комментирующих никто не поручится. Но. Если художник действительно хотел бы обойтись без "антистимуляции", то он ведь может ограничиться чтением форума, не так ли? А если в соцсетях скажут что-то действительно дельное, то самое, что можно было подметить - я уверена, найдутся люди, которые это сюда донесут.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #64 : 10 Апр, 2018, 12:46:15 »

Сейчас вовсю доводим "Талигойский" форзац - Эрнани, Бланш, Эктор Придд,  Алан, Гарло Эпинэ и Рамиро с Октавией.  Надеюсь, через неделю сможем показать.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #65 : 10 Апр, 2018, 13:22:05 »

Рассевет ждал 6 лет.а  заключительную и 20 лет готов подождать.
А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
Кроме того, совершенно не понимаю смысла всех этих бесконечных "доводок" форзацев и прочего при том, что текст готов, а иллюстрации г-жи Кучеевой - более чем посредственные. От того, что читателей промурыжат ещё полгода-год лучше они не станут. К тому же, у многих людей с визуализацией хорошо и им костыли в виде чужих рисовалок абсолютно без надобности.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #66 : 10 Апр, 2018, 15:27:10 »

иллюстрации г-жи Кучеевой - более чем посредственные.
А можно поинтересоваться: иллюстрации каких художников, в таком случае, вы считаете более удачными?
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #67 : 10 Апр, 2018, 15:30:45 »

Рассевет ждал 6 лет.а  заключительную и 20 лет готов подождать.
А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
Кроме того, совершенно не понимаю смысла всех этих бесконечных "доводок" форзацев и прочего при том, что текст готов, а иллюстрации г-жи Кучеевой - более чем посредственные. От того, что читателей промурыжат ещё полгода-год лучше они не станут. К тому же, у многих людей с визуализацией хорошо и им костыли в виде чужих рисовалок абсолютно без надобности.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
Ну-у это кому как. Я в теме с 2004 года и ничего - жива-здорова и продолжаю быть в теме. Конечно, любому читателю, если книга нравится, хочется узнать чем все закончится, и желательно побыстрее, а любому автору, если он блины не печет, хочется сделать свое произведение как можно лучше. Лично мой интерес никуда не пропадает, он просто затухает ( я бы сказала - успокаивается), потом вновь пробуждается. Настроение тоже меняется - это естественно. А Вере Викторовне просто делать нечего, как издеваться над читателями. Все это мы уже проходили...А насчет иллюстраций, какие они есть и нужны ли они в принципе, можно пообщаться в соответствующей теме. :)
Записан

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #68 : 11 Апр, 2018, 10:48:12 »

А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
Ваша позиция в общем-то понятна, но в таком случае (если Вы позволите мне дать совет) Вам стоит обратить внимание на Донцову. Ну или если не детективы, а таки фантастика, то можно читать того же Рона Хаббарда.
То есть я хочу сказать, что Вера Викторовна как автор склонна к перфекционизму, ну и аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста. Ну что-то такого рода, если Вы понимаете, о чём я:
Подобный подход, увы, уменьшает общий объём выхода, скажем так, продукции.
А если Вам такое неинтересно и ненужно: ну ква. Согласитесь, стоит ли автору "ломать" себя, подстраиваясь под иную аудиторию? Разве оставаться самой собой - это издевательство?
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #69 : 11 Апр, 2018, 11:09:25 »

А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
Кроме того, совершенно не понимаю смысла всех этих бесконечных "доводок" форзацев и прочего при том, что текст готов, а иллюстрации г-жи Кучеевой - более чем посредственные. От того, что читателей промурыжат ещё полгода-год лучше они не станут. К тому же, у многих людей с визуализацией хорошо и им костыли в виде чужих рисовалок абсолютно без надобности.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
«Многие – не готовы», «у многих людей», «читатели». Вот при таких формулировках невольно возникает вопрос: Кто Вас уполномочил говорить от имени общественности? Хочется высказать СВОЕ мнение, говорите его от себя лично. Не привлекайте в соучастники людей, которые Вас знать не знают, и не узнают никогда.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #70 : 11 Апр, 2018, 11:12:54 »

Плюсик эру curious  за прекрасную, удачно подобранную иллюстрацию  :)



Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #71 : 11 Апр, 2018, 17:54:57 »

аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста.

ППКС.
Если бы книги писались быстрее, это были бы не "Отблески". Не те книги, которые можно перечитывать многократно и при этом КАЖДЫЙ раз замечать что-то новое, что в прошлый раз не увидела. Причем отнюдь не из-за невнимательности. Просто с каждой последующей книгой глубже раскрываются предыдущие. Видеть, что то, что рванёт атомной бомбой через несколько томов, начинается здесь и сейчас... (а ведь не заметила в первый раз!) Я, пожалуй, и не вспомню других книг, которые перечитывать было едва ли не интереснее, чем читать впервые. И мне нравится читать книгу, в которой случайная оговорка героя является не авторским ляпом, а намёком на события, которые расцветут много позже.

По поводу иллюстраций... Вопрос я задала именно потому, что до знакомства с творчеством Арвентур к иллюстрациям была абсолютно равнодушна. Образы, которые складывались у меня, как правило, не совпадали с "официальными", поэтому картинки в книгах я игнорировала... Пока не увидела портреты её работы. И ошарашенно поняла, что "это-оно". Поэтому Арвентур - единственный художник, чьих иллюстраций я очень жду.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

AngelNina888

  • Граф
  • ****
  • Карма: 51
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #72 : 12 Апр, 2018, 08:08:14 »

Выскажусь, пожалуй, в защиту Oksi  :)

А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
Кроме того, совершенно не понимаю смысла всех этих бесконечных "доводок" форзацев и прочего при том, что текст готов, а иллюстрации г-жи Кучеевой - более чем посредственные. От того, что читателей промурыжат ещё полгода-год лучше они не станут. К тому же, у многих людей с визуализацией хорошо и им костыли в виде чужих рисовалок абсолютно без надобности.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
«Многие – не готовы», «у многих людей», «читатели». Вот при таких формулировках невольно возникает вопрос: Кто Вас уполномочил говорить от имени общественности? Хочется высказать СВОЕ мнение, говорите его от себя лично. Не привлекайте в соучастники людей, которые Вас знать не знают, и не узнают никогда.
Среди моих хороших знакомых, вообще знающих об ОЭ, абсолютно ВСЕ относятся к этой категории. Обычный TXT файл сейчас был бы для нас* предпочтительнее проиллюстрированной бумажной книги через год. Собственно, все книги до Полночи я так и читала (мне просто скинули текстовые файлы на читалку). Бумажные книги для коллекции собирала уже потом. И еще такой небольшой факт: за те 1-2 недели, что книга идет до Новосиба, трое из четверых, участвовавших в заказе третьего Рассвета, прочитали сканированную версию из интернета (да, пиратство в нашей стране неистребимо :o )

*в значении, следующем из предыдущего предложения  ;)

аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста.
ППКС.
Если бы книги писались быстрее, это были бы не "Отблески". Не те книги, которые можно перечитывать многократно и при этом КАЖДЫЙ раз замечать что-то новое, что в прошлый раз не увидела. Причем отнюдь не из-за невнимательности. Просто с каждой последующей книгой глубже раскрываются предыдущие. Видеть, что то, что рванёт атомной бомбой через несколько томов, начинается здесь и сейчас... (а ведь не заметила в первый раз!) Я, пожалуй, и не вспомню других книг, которые перечитывать было едва ли не интереснее, чем читать впервые. И мне нравится читать книгу, в которой случайная оговорка героя является не авторским ляпом, а намёком на события, которые расцветут много позже.
Старое издание ХА (слава Богу, мне когда-то досталось именно оно), ИМХО(!) ;D, в разы лучше переиздания. И если перед Диким ветром планируется "вылизать" все, начиная с третьей книги, то ой.

А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
То есть я хочу сказать, что Вера Викторовна как автор склонна к перфекционизму, ну и аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста.
Т.е. вот это не равно "многие", "читатели" и т.д.? Эрэа Holiday, где Вы? Нас с Вами опять обобщают!!! ;D
Эр curious, как видно, хотя бы по этому форуму, Вашу позицию разделяет не вся аудитория :) И та часть, которая не разделяет, как мне кажется, имеет полное право высказать свое "фи" (как от собственного лица, так и от лица своих единомышленников; почему нет то?). В пределах форумых правил, естественно.  8)
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2018, 08:20:49 от AngelNina888 »
Записан
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти!

curious

  • Барон
  • ***
  • Карма: 161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #73 : 12 Апр, 2018, 11:08:36 »

Выскажусь, пожалуй, в защиту Oksi  :)
А многие - не готовы. Я - в том числе. Уже есть печальный опыт с ПЛиО (да, когда книги пишутся по 5-8 лет) - читатели перестают ждать, потому что становится неинтересно и ненужно.
В общем, всё это похоже на издевательство над читателями.
То есть я хочу сказать, что Вера Викторовна как автор склонна к перфекционизму, ну и аудитория у неё соответствующая, этот подход целиком принимающая, но взыскующая отработанного, "вылизанного" текста.
Т.е. вот это не равно "многие", "читатели" и т.д.? Эрэа Holiday, где Вы? Нас с Вами опять обобщают!!! ;D
Эр curious, как видно, хотя бы по этому форуму, Вашу позицию разделяет не вся аудитория :) И та часть, которая не разделяет, как мне кажется, имеет полное право высказать свое "фи" (как от собственного лица, так и от лица своих единомышленников; почему нет то?). В пределах форумых правил, естественно.  8)

Погодите. Я говорю, что аудитория Веры Викторовны - это любители чтения тщательно проработанного, "вылизанного" текста. В том смысле, что именно для таких читателей, как мне представляется, и пишет автор.
А читатели, зарегистрировавшиеся на этом форуме, не становятся автоматически целевой аудиторией. Что мы и видем на примере "потому что становится неинтересно и ненужно". Те, кому неинтересно и ненужно - конечно, имеют полное право, как Вы выразились, высказать своё "фи", но от этого любителями произведений Камши не станут.
Представил, как я брожу по форумам любителей Донцовой и прочая и пишу там своё "фи". Содрогнулся.
Записан
И даже век спустя семь бед - один ответ

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #74 : 12 Апр, 2018, 11:36:17 »

Выскажусь, пожалуй, в защиту Oksi  :)
Среди моих хороших знакомых, вообще знающих об ОЭ, абсолютно ВСЕ относятся к этой категории. Обычный TXT файл сейчас был бы для нас* предпочтительнее проиллюстрированной бумажной книги через год. Собственно, все книги до Полночи я так и читала (мне просто скинули текстовые файлы на читалку). Бумажные книги для коллекции собирала уже потом. И еще такой небольшой факт: за те 1-2 недели, что книга идет до Новосиба, трое из четверых, участвовавших в заказе третьего Рассвета, прочитали сканированную версию из интернета (да, пиратство в нашей стране неистребимо :o )

*в значении, следующем из предыдущего предложения  ;)
А мне вот не нравится fast book, недопеченные пироги, жесткий шашлык. Жизнь дается нам один раз и прожить ее нужно со вкусом. Лучше уж подождать до полной готовности и получить максимум удовольствия.

По-моему, тем, кому нравятся недоделанные книги без иллюстраций, претензии надо писать не здесь, (где не раз говорилось, что книга выйдет не раньше, чем будет доведена полностью до ума,) а на сайте пиратов. Почему это они до сих пор не украли для них черновик неизданной книги?! Да они просто издеваются над читателями! 8D
Такое простое решение, и в результате каждый получит книгу, соответствующую его стандартам качества. ;)

Т.е. вот это не равно "многие", "читатели" и т.д.? Эрэа Holiday, где Вы? Нас с Вами опять обобщают!!! ;D

;D «И незачем так орать» (С). Чай не в лесу, как герои «Винни Пуха».


Эр curious, как видно, хотя бы по этому форуму, Вашу позицию разделяет не вся аудитория :) И та часть, которая не разделяет, как мне кажется, имеет полное право высказать свое "фи" (как от собственного лица, так и от лица своих единомышленников; почему нет то?). В пределах форумых правил, естественно.  8)
Если есть желание высказать свое мнение, то для этого и создан форум. Но зачем нужно подтягивать виртуальную группу поддержки? ("Многие" - это сколько? 10, 100 или 10000? Кто и где проводил этот опрос? :\ )
И обобщать в любом случае не стоит. Во-первых, сколько людей, столько и мнений. Во-вторых, сходство мнений по какому-то вопросу вовсе не означает согласия и в остальном.

Вот к примеру, Вы и Ваши знакомые так же, как и Oksi, хотели бы иметь недоделанную книгу именно сейчас. Интересно, разделяете ли Вы ее мнение, что книгу в таком виде Вам не дают только для того, чтоб поиздеваться?
« Последнее редактирование: 12 Апр, 2018, 12:30:49 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!