Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вести с полей и спойлер.  (Прочитано 22868 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Вести с полей и спойлер.
« : 27 Фев, 2018, 12:43:38 »

С февралем, как уже ясно, по ряду субъективных и объективных причин, из которых моих не более трети, не срослось. Дорогое мироздание очередной раз показало, что терпеть не может озвученных сроков, так что новый называть не буду. Скоро. Не за горами, а так, за холмиком с костяным деревом. Как будет обложка и форзацы,  сразу покажу. 
В книге восемь частей с эпилогом (в сумме немного больше двух "Полуночей"), не считая приложений. 

В приложениях будет  парочка преданий, немного биологии, карты сражений, правильная хронологическая таблица (в "Рассвет" умудрились брякнуть рабочий черновик, который был выслан редактору по слезной просьбе исключительно для того, чтоб представлять объем), немного геральдики и истории известных фамилий и, если это не будет критичным для суммарного объема, записки мэтра Шабли.

И все!!! Хотя. признаться, немного жалко прощаться. Привыкла.

Ну и  спойлер от девицы Арамона.

«Милая мама, здравствуй!
Господин Герхард считает, что я должна тебя предупредить, и ручается, что никто ничего не узнает. В футляре есть два секрета, один знает господин Герхард, который вложит туда письмо, а второй графиня Ариго, которая сразу отдаст его тебе. Я никогда не видела этой дамы, но она сестра полковника Придда, и Мелхен говорит про нее очень хорошо. Кроме того, графиня Ариго понравилась Монсеньору, иначе бы он не позволил своему генералу так быстро на ней жениться, а Монсеньор очень хорошо понимает в людях. Так жаль, что его сейчас нет в Аконе, мы с Мелхен его очень ждем, но у военных сейчас много дел, ведь приходится не только давить Заля (ты ведь помнишь, какие в этом семействе неприятные дамы, и это неслучайно), но и ждать неприятностей от дриксов, которые хотят отобрать у Бруно армию, а нам это невыгодно.

О нас ты можешь не волноваться, дом очень хорошо охраняют, а твое письмо очень помогло. Теперь с Мелхен все в порядке, она счастлива и только беспокоится за одного прекрасного человека, который сейчас воюет. Я за него тоже беспокоюсь, но пока там все в порядке. Герард с маршалом Эмилем, который должен спасать Бруно от бесноватых, а герцог Придд помогает старому маршалу фок Варзов. Капитан Давенпорт тоже уехал, но нам с Мелхен все равно докучают дундуки и их родственницы. Особенно гадко, что мы некоторым совсем не нравимся, но, как говорила Ее Величество, корысть и желание сделать карьеру превозмогают порывы, идущие от души. Недалеко от нас живут девицы Флау, они старше нас и совсем не умеют одеваться, «фульгаты» про них говорят, что легче удавиться, чем жениться на таких лахудрах (я знаю, это дурное слово, но ты его тоже говоришь, и оно так подходят к девицам Флау). Господин Герхард к нам посторонних не пускает, но девицы сидят возле окон и пристают к нам, когда мы идем мимо, а мы не можем не  ходить, потому что Мелхен надо на рынок, а ниже нас по улице живет вдова, которая хочет, чтобы Мелхен вышла за ее сына. Эта женщина к нам относится хорошо, но я не знаю, в какую беду нужно угодить, чтобы выйти замуж за этого Валери, который все делает, как хочет его мама. Мне кажется, если госпожа Маргарита велит ему носить слюнявчик, он станет его носить.

Я не понимаю, как можно выйти замуж за мужчину, который до сих пор все делает, как велит мама. Наша кухарка говорит, что такой муж будет слушаться жену, и что главное уехать от свекрови подальше, но зачем держать рядом человека, который не понимает и не хочет понимать, когда ему нужно сменить рубашку, и так будет всегда. Лучше завести маленькую собачку и носить ее в лукошке, как это делают знатные дамы.

Когда нас пригласили ко двору, ты обещала мне объяснить, почему замуж выходить обязательно, но потом случилось столько всего, что мы так и не поговорили. Я много об этом думала, и поняла, что замуж обеспеченным девицам нужно выходить, чтобы не сказали, что у них это не получилось. Все остальное можно делать и так. Бабушка не выходила долго замуж, потому что не хотела терпеть в доме пройдоху и мужлана, и я с ней согласна. Если мужа приходится терпеть, лучше, чтобы его не было, а бабушку соседи не любили не из-за того, что она не замужем, а из-за ее дурного характера. Я ее тоже не люблю, но на все письма ответила очень вежливо. Это было трудно, но я вспомнила, как Монсеньор представил себя дриксенским принцем и выиграл сражение. Я попробовала представить себе ее величеством и написала, что очень ценю родственные чувства, которые ко мне испытывают граф и графиня Креденьи, но мой долг перед Талигом вынуждает меня жить в Аконе и помогать Проэмперадору Севера и  Северо-Запада. Кроме того, я написала, что ни в чем не нуждаюсь и посоветовала бабушке нанять секретаря, чтобы ее ошибки не радовали дурных людей, которые хотят ей напакостить. Господин граф прислал мне пятьсот таллов и велел посоветоваться с достойными доверия дамами и потратить на придворные туалеты. Мне это было неприятно, но потом я решила, что госпожа фок Лоос (ее кошке очень понравился наш Маршал и у них скоро будут котята) достойна доверия, посоветовалась с ней и купила у бергеров очень хорошие меха, которые отправила в подарок бабушке и господину графу. Вышло немного дороже, чем пятьсот таллов, но Монсеньор оставил нам больше, чем мы можем потратить, а еще есть деньги, которые меня просил принять полковник Придд, и я их приняла, потому что иначе бы было невежливо.

У господина Маршала все хорошо, он, наконец, понял, сколько садов ему нужно и не уходит дальше Заречного переулка. Я приучила его носить на шее ленту, и теперь он не потеряется и его не примут за ничейного. Маршал -  хороший охотник и ему нравится приносить добычу домой, хотя больше всего ему нравится куриная печенка, поэтому мы с Мелхен сами ее не едим. Вот и все наши новости, я так подробно о них рассказывала, потому что тебе это интересно, и я о тебе очень соскучилась, хотя жить с Мелхен и солдатами мне очень нравится. Надеюсь, тебе нравится жить с графиней Ариго и ты сумела объехать на кривом коте баронессу Вейзель. Я понимаю, что она очень хорошая, но с ней должно быть очень трудно, ведь она всюду сует свой нос, хоть и не так, как бабушка.

Теперь я должна перейти к самому главному. Нашелся Монсеньор Рокэ, он был в Кагете и вернулся оттуда вместе с герцогом Эпинэ, виконтом Валме, о котором тебе рассказывал Герард, и господином Эйвоном, который на самом деле не погиб. Я думаю, что Зоя сумела затащить его на свою дорогу, но он заблудился и вылез в Кагете, где праздновали день рождения Монсеньора Рокэ. Я не думаю, что ему там очень обрадовались, но господина Эйвона всем хорошим людям становится жаль, кроме того он мог знать что-то полезное. Его взяли с собой в Талиг, потому что он хочет найти тебя и жениться. Это знают все, потому что господин Эйвон говорит только о тебе, семействе Окделлов и о том, что в Талиге все плохо и несправедливо, потому что никто не любит и не уважает покойного Эгмонта Окделла. Однажды он так надоел Монсеньору Рокэ, что тот сделал его герцогом Надорэа и хозяином Надора, но от этого стало только хуже, потому что виконт Валме сказал, что жена герцога Надорэа станет герцогиней и господин Эйвон решил, что тебе это понравится. Теперь герцог Надорэа  все время говорит, что ты достойна стать не только герцогиней, но и королевой и при этом ему стыдно быть счастливым, когда его драгоценный кузен мертв. Про брата Айрис он тоже все время говорит, но я надеюсь, что его величество Хайнрих избавит нас от этого господина навсегда.

Милая мама, я очень люблю Зою, она замечательная, желает всем добра и пыталась спасти Айрис. Пусть они с папенькой будут вечно счастливы, но я не хочу, чтобы ты ради нее выходила замуж за господина Эйвона, потому что ты его совсем не любишь. Тебе было его жалко, когда ты думала, что он провалился вместе с другими, и потом ему было ужасно в Надоре, и он ничего не мог сам сделать, но это совсем не то. Если ты на самом деле хочешь стать герцогиней, ты, конечно, будешь терпеть, но я не верю, что тебе надо догнать и перегнать бабушку и ты все-таки любишь господина графа, а если ты станешь герцогиней бабушка его заест. Я тебе написала про сына госпожи Маргариты, мне кажется, господин Эйвон еще хуже, потому что, если ему будет хорошо, ему будет стыдно за это и он примется рассказывать про кузена Эгмонта, а тебе захочется его треснуть. Мне уже хочется, а Мелхен не стала для него запекать особым способом кур, и я не знаю другого хорошего человека, которому бы Мелхен отказалась готовить. Мне очень не нравится, что герцог Надорэа живет у нас и все время говорит, но Монсеньор Рокэ не хочет, чтобы он рассказывал направо и налево, что видел в Кагете и в Надоре, поэтому я терплю. Когда Монсеньор Рокэ сделает все, что надо, прятать герцога Надорэа станет не нужно, и я попрошу его съехать, но сейчас он сидит в большой гостиной и пишет тебе письма. Я ему сказала, что ты путешествуешь вместе с графиней Савиньяк и обязательно нас поздравишь с Зимним Изломом, а до этого никому неизвестно, куда тебе писать. Если я все напутала, и герцог Надорэа тебе нужен, напиши, что я лгунья, но я не хочу, чтобы тебя брали на измор. Правда, если он приедет к тебе в Альт-Вельдер, то, может быть, баронесса Вейзель вправит ему мозги, а вы с графиней Ариго в это время сможете гулять в парке. Мелхен говорит, там замечательные парки и есть озеро, у которого загадывают желания, и они сбываются. Я бы очень хотела его увидеть, только у меня нет вещи, которую я бы любила так, чтобы живущая в озере обменяла ее на свою помощь.

Милая мама, я тебя очень люблю. Пожалуйста, не бойся за нас и за Герарда, с нами ничего не случится. Пожалуйста, напиши, могу ли я послать подарки Жюлю и Амалии. Мне рассказали, что бергеры, когда берут на воспитание родственников, клянутся их всем обеспечивать и очень обижаются, если воспитанникам что-то передают. По-моему, это глупо, но я не хочу огорчать дядю и тетю. Целую тебя и прошу засвидетельствовать мое почтение баронессе Вейзель и графине Ариго. Надеюсь, что у вас не очень холодно и ветрено. Твоя Сэль.


« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 15:30:47 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #1 : 27 Фев, 2018, 13:44:23 »


В приложениях будет  ... немного геральдики и истории известных фамилий...


Загадаю, чтобы там была история Мекчеи. Очень хочется узнать, что же там случилось с дядей Золтаном, да и разобраться в причинах непохожести Альберта с сестрой и Матильды.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #2 : 27 Фев, 2018, 13:49:23 »

Спасибо, Вера Викторовна!  Но, получается, "Каммористы"  не будет нигде? И ПЭ от вивисекции редакторской не вылечиться в бумаге? И... Эх, нет в этом мире мёда без ложки дёгтя  :(
Что до спойлера,  то он просто... Нет слов, как фееричен! Пища богов!
Так вежливо, с улыбочкой, доброжелательно затроллить графиню Крединьи до весьма вероятного сердечного приступа ;D Секретаря ей посоветовать! О долге перед Проэмперадором упомянуть! И вишенкой на торте - меха подарить  ;D Нокаут, можно считать хоть до четырехсот. Вот только бедный граф, ему такая буря предстоит... Ну да знал, на ком женился, "бачили вочи шо куповали"
О герцоге Надорэа тоже прекрасно, "всем хорошим людям его становится жаль"! Да, если кто с ним может справится, это только Луиза. Если сама захочет. И тогда в истории рода Надорэа появится своя "девушка в окошке" (с поправкой на то, что предания всегда правдивы, но не на все 100%, это будет скорее всего девушка, а не вдова - вспомним историю Октавии,  там об этом хоть и Ричард репортерствует, но в данном случае ему вроде верить можно. Я о том, что в житие нет прямой лжи, но и первый муж будущей королевы не упомянут, и как род Алва продолжился - непонятно  :P), сумевшая направить основателя рода и всех его потомков на путь истинный.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 18:49:21 от Зануда »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #3 : 27 Фев, 2018, 14:00:38 »

Цитировать
И все!!! Хотя. признаться, немного жалко прощаться.
Ещё как жаль! Очень.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #4 : 27 Фев, 2018, 14:45:06 »

Спасибо, Вера Викторовна!  Но, получается, "Каммористы"  не будет нигде? И ПЭ от вивисекции редакторской не вылечиться в бумаге? И... Эх, нет в этом мире мёда без ложки дёгтя  :(
Переиздание планируется,   в нем ПЭ выйдет в полном объеме.  "Каммористу" и "Адриана", буду жива-здорова, допишу, но  это приквеллы, а не основной цикл.   
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #5 : 27 Фев, 2018, 14:48:34 »

Спасибо, Вера Викторовна!  Но, получается, "Каммористы"  не будет нигде? И ПЭ от вивисекции редакторской не вылечиться в бумаге? И... Эх, нет в этом мире мёда без ложки дёгтя  :(
Переиздание планируется,   в нем ПЭ выйдет в полном объеме.  "Каммористу" и "Адриана", буду жива-здорова, допишу, но  это приквеллы, а не основной цикл.
Ура-ура-урррааааа! Спасибо огромное!
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #6 : 27 Фев, 2018, 15:07:06 »

Цитировать
И все!!! Хотя. признаться, немного жалко прощаться.
Ещё как жаль! Очень.  :)
Прощаться? Прощаться?! "Кому дана такая сила. тот небывалый человек". ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #7 : 27 Фев, 2018, 17:53:10 »

Селина - чудо! Такое дивное сочетание простодушия и мудрости...

Цитировать
И все!!! Хотя. признаться, немного жалко прощаться.
Ещё как жаль! Очень.  :)
Прощаться? Прощаться?! "Кому дана такая сила, тот небывалый человек". ;)


О да! Ещё не раз перечитаем всё от первой до последней страницы...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #8 : 27 Фев, 2018, 18:12:10 »

Цитировать
но на все письма ответила очень вежливо. Это было трудно, но я вспомнила, как Монсеньор представил себя дриксенским принцем и выиграл сражение. Я попробовала представить себе ее величеством
Если Селина научится думать как Катари - этому миру мало не покажется.
Цитировать
Если ты на самом деле хочешь стать герцогиней, ты, конечно, будешь терпеть, но я не верю, что тебе надо догнать и перегнать бабушку и ты все-таки любишь господина графа, а если ты станешь герцогиней бабушка его заест.
А если внучка станет королевой - обещала же, кровью - так бабку вообще на месте удар хватит.
Но про это мы матушке не пишем, ни словечка.
Впервые у Сэль есть тайна от Луизы. Точнее, даже две - но про чудом не убитого Герарда - это скорее секрет Герарда, действительно не ей об этом писать.
,
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 18:16:41 от Dolorous Malc »
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #9 : 27 Фев, 2018, 18:16:48 »

И Селине, вероятно, можно верить, что с ней и Герардом ничего не случится. :) А уж как бабулю уела! ;D
Чудесный спойлер.  :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #10 : 27 Фев, 2018, 18:40:54 »

Присоединяюсь от всей души: спойлер - чудесный! :) :D И Селина, в чем снова с восторгом убеждаешься - чудо и невообразимая прелесть. А с книгами, с которыми вот так крепко срастаешься сердцем, и с героями, которые становятся для тебя уже просто по-настоящему родными и дорогими людьми, и вправду не прощаются. К таким книгам ты возвращаешься снова и снова, окунаясь в них, как в живую воду. И каждый раз открываешь их для себя по-новому...   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #11 : 27 Фев, 2018, 18:46:07 »

Впервые у Сэль есть тайна от Луизы. Точнее, даже две - но про чудом не убитого Герарда - это скорее секрет Герарда, действительно не ей об этом писать.
,
Нет, письмо написано сразу после приезда Эйвона и отправлено с "лиловым" нарочным. До истории с Герардом.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #12 : 27 Фев, 2018, 18:52:12 »

Впервые у Сэль есть тайна от Луизы. Точнее, даже две - но про чудом не убитого Герарда - это скорее секрет Герарда, действительно не ей об этом писать.
,
Нет, письмо написано сразу после приезда Эйвона и отправлено с "лиловым" нарочным. До истории с Герардом.
Ага, я уже сам понял. Я чуть напутал с датой прибытия Рокэ.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #13 : 27 Фев, 2018, 20:23:25 »

Письмо Селины - это просто нечто расчудесное :) Такая вежливая и тактичная девушка! Как бы бабуля голос не сорвала от визгов и не лопнула, когда будет щёки раздувать от возмущения ;D
Книгу очень-очень жду (в любом объёме, т.е. чем больше, тем лучше), а также хотелось бы (по возможности)  попить чаю на питерской встрече  с Вами, глубокоуважаемая Вера Викторовна, и с форумчанами  :).
Огромное спасибо за  интереснейший спойлер, в котором есть, над чем подумать :).
Обязательно куплю и переиздание, и другие издания с повествованиями о любимых героях. "Белую ель" тоже хотелось бы в печатном виде... И сиквелов, и приквелов и вбоквелов...  :D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Вести с полей и спойлер.
« Ответ #14 : 27 Фев, 2018, 20:34:34 »

Леворукий и все кошки его, какая прелесть!
Прекрасны все и вся.
Ради всего святого - начнут делить на две книги, пусть выпустят двухтомником сразу!!!

А потом можно будет и насчет "Каммористы" с "Адрианом" помечтать...  ;)
Записан
Горшочек, не вари!