Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Одна предполуденная загадка  (Прочитано 6801 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Одна предполуденная загадка
« : 27 Фев, 2018, 15:19:37 »

Если есть желание, попробуйте угадать, откуда и почему взялся греб Савиньяков.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #1 : 27 Фев, 2018, 15:26:21 »

Продублирую с ФБ.

Думаю надо смотреть на период тотального искоренения Абвениатства в начале К.М. Черный цвет выбран, как насмешка над эсператистами. Красавец Савиньяк с золотыми волосами, использующий меч, носящий черные и алые цвета в соответствии с гербом - вылитое воплощение Леворукого. Жаль только цвет глаз не совпал, но это мало кто заметит издали. Хотя может у того самого Савиньяка глаза были зеленые. Чем Чужой не шутит?) Не удивлюсь если, Савиньяк, сменивший герб, себе еще и кошку завел и стал больше использовать левую руку.

Теперь про оленя.
По логике у Савиньяков должно быть, что-то связанное с охотой (со стороны преследователей), причем само животное должно быть вероятно золотое (судя по гербу Дораков и Ариго). Девиз "Предвещает погоню" намекает на гончую, но у Дораков есть уже борзые, так что тут уверенности нет.
Думаю Савиньяк сменил животное на диаметрально противоположное, выполнив требование эсператистов фактически, но не по духу. Очередная издевка в стиле Савиньяков, когда измененные девиз и охотничий олень продолжают намекать на охоту Астрапа.

Кстати, если все это все соответствует истине, то находка Ли про Леворукого выросла не из удачной импровизации, а из знания истории своей семьи.  :)
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 16:08:31 от Lasar »
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #2 : 27 Фев, 2018, 18:01:25 »

Теперь про оленя...
Думаю Савиньяк сменил животное на диаметрально противоположное,

Собаки, как известно, у Дораков... Вы полагаете, что это был белый или золотой волк? Или, возможно, белый или золотой сокол?

А кстати, кто-нибудь знает, какой герб был у Гайарэ?
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 18:04:48 от Dama »
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #3 : 27 Фев, 2018, 19:00:12 »

Золотая выдра на красном, расколотом молнией поле. Девиз "Предвещает возвращение"
Арлетта его описала в "Полночи"
Кстати, спутников Ушедших на систему не хватает ;D Там по 4 ипостаси, основная получается - для главы Дома, а на четырех его кровных васслов остаются только три. Для Астрапа - Конь для ПМ, вассалам - Сокол, Леопард и гончая.
Соответственно Выдра у Гайарэ это с равной вероятностью бывший Сокол или же... Отставить, это Леопард с вероятностью 97% - Ариго взяли старый герб.
Тогда Савиньякам остаётся Сокол или какой дополнительный - пятый.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 19:36:43 от Зануда »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #4 : 27 Фев, 2018, 19:34:40 »

Гончие мне нравятся больше, хотя по логике вытекает, что раньше был все таки ловчий сокол.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #5 : 27 Фев, 2018, 19:44:42 »

Гончие мне нравятся больше, хотя по логике вытекает, что раньше был все таки ловчий сокол.
Знатоки орнитологии сейчас могут меня и тапками меня закидать, но вроде как беркут это тоже сокол. А этой птичке оленя взять вполне по силам вроде - если уж волка одолевает.  Так что пара Сокол - Олень в рамки глумления над эсператистами вполне вписывается.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 20:18:40 от Зануда »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #6 : 27 Фев, 2018, 20:04:20 »

Говоря про противоположную пару я скорее имел ввиду охотничью связку хищник-объект охоты.
И да, изначальная фамилия Гайярэ - Парда. Pardus - это леопард с какого-то из языков, ставшими пробразами Кэртианы в части лексики.
И кстати, думается мне, что животных спутников и должно быть четыре, а никак не 5.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 20:13:01 от Lasar »
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #7 : 27 Фев, 2018, 20:15:14 »

Ну я на глобус и тянул пару Сокол (беркут) - Олень. Вроде глобус пока выдерживает  ;)
Да, животных должно быть четыре, но для дела обеспечения гербами всех 1+4+16 это создаёт проблему.  :D
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 20:17:50 от Зануда »
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #8 : 27 Фев, 2018, 20:25:04 »

В чем проблема-то? Знаком Повелителя  в доэсператистские времена  был символ соответствующей стихии.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #9 : 27 Фев, 2018, 20:31:20 »

Естественно. А еще если рассматривать геральдику, то становиться интересно, почему на изломе Ринальди основной спутник у Астрапа был леопард, а у Лита пес. Полагаю повелитель избирался из числа вассалов дома, потому и не имел герба. И поэтому ему не надо было иметь отдельного животного для герба.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #10 : 27 Фев, 2018, 20:44:01 »

Совсем уж произвольная догадка - а может быть рога Оленя это напоминание о зигзагах молнии Астрапа?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #11 : 27 Фев, 2018, 21:00:09 »

Красиво, но вероятно нет. Молния на гербе Савиньяков и так была.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #12 : 27 Фев, 2018, 21:08:49 »

Естественно. А еще если рассматривать геральдику, то становиться интересно, почему на изломе Ринальди основной спутник у Астрапа был леопард, а у Лита пес. Полагаю повелитель избирался из числа вассалов дома, потому и не имел герба. И поэтому ему не надо было иметь отдельного животного для герба.
По выделенному - не понял. Вроде как 4 первичны, 16 вторичны, а 1 - вообще непонятно кто такой и откуда он взялся  :D Хоть по гоганской версии, хоть по абвенианской.
И да, основной спутник, точнее - основная ипостась спутника не менялась ведь?
Да, Gatty, если символ стихии был Знаком Повелителя, всё было стройно и логично. Но вот на текущий момент каноничных гербов не хватает, что затрудняет наши поиски отгадок  ;D
 Кстати, а каков символ Ветра в Кэртиане? С Волной, Скалами да Молнией вопросов не возникает.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 21:20:30 от Зануда »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #13 : 27 Фев, 2018, 21:35:41 »

Начну с Ветра. Это 4 спиралевидных завитка. Если смотреть на Зверя Раканов, то скорее всего эти завитки трансформировались в 4 головы.

По поводу гербов и текущего момента. Смена старых гербов на новые произошла около 800 лет назад в начале круга молний. К этому моменту полного комплекта формальных вассалов не было ни у одного дома ЕМНИП. Так что повелители могли взять вакантный герб, если было желание, или выбрать новый.

По основным спутникам - в ПЭ Сольега изобразил Абвениев с традиционными атрибутами, в том числе со спутниками - Лит с псом, Анэм с ласточкой, Астрам с леопардом, Унду должны были нарисовать чайку (здесь могу перепутать, текста рядом нет).
Как видим коней у Астрапа нет. А потом начилась суматоха вокруг Чезаре и назначения повелителем Энио, после чего волосы ПМ резко потемнели, а на гербах через какое то время появились кони. Я предполагаю, что на момент ПЭ повелитель молний происходил из рода Гайярэ/Парда, оттого леопарда и рисовали как основного спутника. На момент начала основного цикла главным спутником числиться уже конь.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 21:38:17 от Lasar »
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Одна предполуденная загадка
« Ответ #14 : 27 Фев, 2018, 21:48:55 »

Насчёт происхождения Повелителей из рода вассалов - не бьётся, КМК. Есть же разница между земными религиями и абвенианством - оно основано на реальных событиях  ;D Т.е. Повелители назначены Ушедшими (по гоганской версии так вообще - их официальные прямые потомки! И эта версия вроде бы самая полная и непротиворечивая, в т.ч. и появление Оставленной объясняет.) А вассалы - потомки младших сыновей первых Повелителей.
Да, конь у Астрапа был. Хотя основная ипостась спутника и впрямь леопард, тут гоганы с конём похоже ошибаются.
« Последнее редактирование: 27 Фев, 2018, 21:55:39 от Зануда »
Записан