Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: О том, что хочется читать  (Прочитано 2173 раз)

Феоклимен I

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 142
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 534
  • Сьентифик. Верен Талигу.
    • Просмотр профиля
О том, что хочется читать
« : 28 Фев, 2018, 13:00:10 »

Увы, уважаемая эрэа Gatty, можно немного поспорить. :) (Модераторы, перенесите в другую тему, пожалуйста, если необходимо). Далее сугубые имх'и, но тем не менее охота высказаться.
Пожалуй, по интересности и качеству с Вашими книгами могут сравниться Олди, но их самый большой и крутой цикл, "Бездна Голодных Глаз" - примерно как две Ваших книги. И Тэд Уильямс, но он сейчас не издается в России никак и тоже книг у него не так, чтобы много. Классику до сих пор читаю штучно и выборочно, и под настроение, которое довольно редко бывает. Валентинов же стал бандеровцем и, по-видимому, перестал писать что-либо вменяемое.
Записан
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #1 : 28 Фев, 2018, 13:49:02 »

В свою очередь могу порекомендовать практически всего Брендона Сандерсона. Особенно циклы про Рошар, "Рожденный туманом", а также "Город богов", входящие в глобальную эпопею про Космер.
Качественно, свежо, интересно, умно. Обоснованная и приближенная к "реальности" система магии. Правдоподобное развитие героев. Правильно и заранее развешенные сюжетные ружья.
Сплошное удовольствие от прочтения.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #2 : 28 Фев, 2018, 19:53:30 »

На мой взгляд, единственное в русскоязычном фэнтези, что сопоставимо с книгами Хозяйки, это "Королевская кровь" Ирины Котовой.

О переводных циклах ничего сказать не могу - не читала ничего вышедшего позже "Ведьмака". Просто потому, что я избалована хорошей прозой, а перевод - он перевод и есть. В лучшем случае это более или менее близкое к подлиннику изложение фабулы, но о ритме и мелодии, равно как и об ассоциациях и подтекстах, и мечтать не приходится.   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #3 : 28 Фев, 2018, 20:02:44 »

Ну, эм. На мой взгляд, Gatty совершенно права: интересных книг много.
Даже если они по каким-то критериям уступают книгам Веры Викторовны или кого-то еще - это ж не мешает им быть все равно интересными и достойными прочтения? По-моему, так.
Записан

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #4 : 01 Мар, 2018, 13:07:03 »

Есть один параметр, по которому я не могу вспомнить в русскоязычном фэнтези и фантастике ничего сопоставимого с Этерной и Арцией. (А жаль, хочется еще такого формата и побольше :) ).
Масштаб событий, охватываемых повествованием, и много разных персонажей-репортеров, дающих одну и ту же картинку с нескольких разных точек зрения.
Больше трех репортеров в книгах порой попадается, но еще ни разу - чтоб настолько развернуто. Ну, или я не там искала )

А вот по качеству и интересности, при всей моей любви к "ОЭ", - есть много вкусного в плюс-минус современной русскоязычной литературе, просто иногда очень нужно везение, чтоб нарваться на свое-родное в общей массе производимого сейчас.
Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #5 : 04 Мар, 2018, 07:05:59 »

Если говорить о произведениях, которые вызывают ассоциацию с ОЭ, то это цикл "Полари" Романа Суржикова: https://fantlab.ru/work919368

Не знаю как продолжения, но если выразить мнение о первой части цикла одним словом, то это будет "Грандиозно". На моей памяти очень немного примеров того, как малоизвестный сетевой автор своим дебютом смог произвести на меня столь сильное впечатление. Собственно моё мнение выражено здесь: https://fantlab.ru/work919363#response329395

Ну и да, ассоциации с ОЭ связаны не из-за схожих сюжетов или героями, а неторопливостью повествования и атмосферой, которой пронизан роман.

Пожалуй это один крупнейших успехов отечественной фентази за последние пару лет. Даже странно, что эти книги пока не изданы на бумаге.
Записан

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #6 : 05 Мар, 2018, 13:28:48 »

Впервые вижу эту фамилию.
Спасибо, эр Станислав, посмотрю, что за цикл )
Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #7 : 06 Мар, 2018, 17:37:27 »

Ещё одна отличная вещь - "Сороковник" Вероники Горбачёвой. Четырёхтомник. Но, боюсь, издан он не будет, ибо неформат.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: О том, что хочется читать
« Ответ #8 : 10 Мар, 2018, 20:16:57 »

Если говорить о произведениях, которые вызывают ассоциацию с ОЭ, то это цикл "Полари" Романа Суржикова: https://fantlab.ru/work919368

Спасибо за наводку. Очень интересный цикл. Умилил "сорванец Альдо". :)

Записан