Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы  (Прочитано 40622 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #135 : 04 Апр, 2018, 21:44:27 »

И как мне представляется, если для того, чтобы обосновать их сходство, нужно доказать, что в аналогичной ситуации Арлетта тоже показала бы себя... м-м-м... некрасиво, то лучше и вообще их не сравнивать.
А то ж такими аргументами получается не поднять Луизу до уровня Арлетты, а опустить Арлетту до уровня Луизы.  ;D
Не надо ставить обсуждение в позицию одну поднять, а другую опустить.
Обоснуйте для начала, что у них разный уровень в чем то кроме социального положения и прочих входящих обстоятельств от них не зависящих.


 

1.Я вот о чём. Тут были примеры тактичности Луизы, когда она уводила Жермона от нетактичной баронессы Вейзель, (моей любимицы, кстати, опять же я здесь против всеобщего мнения), когда крайне «нетактичная» Вейзель «лезла» со своими надоедливыми и бестактными заботами, а Луиза тактично уводила её , дабы дать время влюблённым, страдая при этом от необходимости выслушивать больную зануду-баронессу, которая мешала ей подслушивать и подглядывать. :)

2.И ещё. В силу своей работы я выработала устойчивое отторжение от  подхалимов, лебезящих и скрывающих под этой маской свою торгашескую сущность, индивидуев. Ну, может я ещё так ополчилась на Луизу из-за того, что не может она в силу своих душевных качеств сочувствовать. Опять же, пример с баронессой тут довольно чёткий. Человек, пытающий высказать свою душевную боль, вызывает у неё скуку.

1. Это лишь доказывает тактичность Луизы, уводящей не тактичную баронессу Вейзель. Было бы странно испытывать удовольствие от общения при этом с Юлианой.
2.Сочувствие  супругам Арриго, приведенное вами выше вы по какой причине не замечаете? Причем действенное сочувствие. Сочувствие к Айрис  почему вы не замечаете?
Где примеры ее подхалимажа? В тех ситуациях когда просто не может вести себя иначе.
В чем торгашеская сущность?
Где скука, вызванная высказыванием душевной боли?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #136 : 04 Апр, 2018, 21:59:16 »

Эр Уленшпигель, Луиза всё же мещанка. То, что граф не сильно скрывает свою любовницу (во времена до всей этой Изломной свистопляски) и даже то, что он покупает Луизе мужа, ещё не делает её признанным бастардом. И даже свадьба графа не меняет тут ровно ничего.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9660
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #137 : 04 Апр, 2018, 22:03:47 »

Эр Уленшпигель, Луиза всё же мещанка. То, что граф не сильно скрывает свою любовницу (во времена до всей этой Изломной свистопляски) и даже то, что он покупает Луизе мужа, ещё не делает её признанным бастардом. И даже свадьба графа не меняет тут ровно ничего.
Меняет свадьба Луизы. Арамона  - дворянин, выйдя за него замуж, Луиза стала дворянкой.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #138 : 04 Апр, 2018, 22:04:05 »

Эр Уленшпигель, Луиза всё же мещанка. То, что граф не сильно скрывает свою любовницу (во времена до всей этой Изломной свистопляски) и даже то, что он покупает Луизе мужа, ещё не делает её признанным бастардом. И даже свадьба графа не меняет тут ровно ничего.
Замужем за дворянином.
Жену графа называют графиней.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #139 : 04 Апр, 2018, 22:07:59 »

Туше!  :D
Хорошо, мещанка по происхождению. И по воспитанию. А уж муж - отдельная песня, не от него точно тонкости этикета познавать.   ;D
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #140 : 04 Апр, 2018, 22:16:07 »

Туше!  :D
Хорошо, мещанка по происхождению. И по воспитанию. А уж муж - отдельная песня, не от него точно тонкости этикета познавать.   ;D
Не по воспитанию. Вспомним как в доме ее матери всячески подчеркивалось, что мещане им не ровня. По происхождению графский бастард, это куда выше мещанского происхождения.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #141 : 05 Апр, 2018, 00:14:50 »

1.Графиня не ближе, просто некоторые вечно норовят мнить себя графинями и графьями, примеров на форуме не счесть, особенно почему то именно потомки поротых задов по обеим линиям.
  ::) Не моя проблема, что кто-то воспринимает "графиня" - как комплимент, а "мещанка" - как оскорбление.
Но все же я полагаю, что большинство здесь собирающихся по уровню образования, внутренним монологам и количеству прочитанных книг ближе к Арлетте, чем к Луизе.
 :-[ Если кого-то это мое предположение оскорбляет, то извините, лично Вас я при этом не имела в виду.

2.Луиза не мещанка, а не титулованная худородная дворянка, бастард графа.
Дворянка она по мужу, как и ее маменька теперь. А по рождению Луиза именно мещанка, выросшая в мещанском квартале, впитавшая культуру семьи и места, в которых выросла. Папенька то, конечно, своим незаконным дочерям кой-какое образование дал, благодаря чему Луиза прекрасно знает, как говорить и вести себя в высшем обществе. Но ДУМАТЬ она продолжает на языке простых горожан.

Несколько странно, что это мое замечание воспринимается некоторыми, как упрек Луизе. Вроде бы все тут образованные люди и знают, что переехавший в другую страну иностранец продолжает думать на родном языке и хранит ее культуру, даже если без акцента говорит на языке той страны, в которой теперь живет, и соблюдает ее культурные нормы. Эту специфику стоит учитывать,  :-\ конечно, если есть желание разобраться.

4. Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда?
А где говорилось о резком и грубом поведении Луизы? Цитата будет? Или как всегда? :P
« Последнее редактирование: 05 Апр, 2018, 00:39:49 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #142 : 05 Апр, 2018, 00:30:57 »


Не по воспитанию. Вспомним как в доме ее матери всячески подчеркивалось, что мещане им не ровня. По происхождению графский бастард, это куда выше мещанского происхождения.
Ну, подчёркивать еще-не-графиня Крединьи могла что угодно, но оставалась тесёмочницей. И осталась таковой, даже став графиней (можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки!)
Графский бастард же, который куда выше, это признанный официально внебрачный отпрыск графа. А не признанный официально да формально, даже если про него каждая кошка знает, это не бастард ещё. Это называлось по другому, так же, как и потомок купца али там кучера какого.
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #143 : 05 Апр, 2018, 00:41:54 »

Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.


4. Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда?
А где говорилось о резком и грубом поведении Луизы? Цитата будет? Или как всегда? :P
Спрашивать цитату, которая приведена в самом тексте, который вы цитируете, это - нечто!

Так почему же мещанка Луиза - хитрая, подлая  стерва, а аристократка Арлетта - умная благородная дама? ;)
Просто графиня по своей культуре ближе к читателю, а с мещанкой у большинства из них происходит культурный диссонанс. Получается, что «общение» с этими дамами на страницах книги, имеет разный уровень комфортности. С Арлеттой все привычно и приятно, если и говорит/думает гадости, то изящным, возвышенным штилем. Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.
Не знаю, не знаю...
Лично у меня вызывает некоторое предубеждение женщина, которая полагает другую совершенно незнакомую ей лично женщину мерзавкой только на том основании, что вторая спит с тем, с кем не прочь переспать первая.
Каким штилем она при этом честит "соперницу" - глубоко вторично.
За Арлеттой я подобного не припомню. За Луизой - увы.
Опять же, не упоминаю, когда Арлетта играла чужой любовью просто от скуки.
1.Графиня не ближе, просто некоторые вечно норовят мнить себя графинями и графьями, примеров на форуме не счесть, особенно почему то именно потомки поротых задов по обеим линиям.
2.Луиза не мещанка, а не титулованная худородная дворянка, бастард графа.
3.Луиза и Арлетта в определенных ситуациях лицемерят и в определенных ситуациях прямо в лоб говорят нелицеприятные вещи. Примеров лицемерия (по крайней мере то же самое у Луизы  называют лицемерием) у Арлетты много- бытие при дворе Алисы, сожаление о сгоревших гобеленах перед родней мятежников из Эпине, общение с  герцогиней Ноймаринен. Мнение Арлетты о "дочери Алисы" тоже не самое лучшее. Отнюдь не лестного мнения она и о родне мятежников, но разыгрывает перед ними целое представление.
4.Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда? Ругань с нелюбимым и сволочным мужем не предлагать, вот когда вас лично выдадут замуж таким образом за такое сокровище, тогда и поговорим.
То, что человек думает, а не говорит вслух, это так таки не грубое поведение. Отнюдь не желание переспать с тем, с кем спит королева, вызывает неодобрение Луизы, во-первых не желание переспать, а юношеская влюбленность в некий недостижимый идеал, и вполне обоснованное мнение о том, что королева отнюдь не любит Алву и получила приз,  которого не заслуживает, ну и вспомним как меняется мнение Луизы о королеве в процессе наблюдения за ней и почему. Опять же она прекрасно видит и игру королевы на публику.При этом она в отличие от придворных дам не одобряет их  пренебрежительное отношение к королю,  что уже говорит о том, что она куда порядочнее титулованных дворянок из высшего света.
5.Луиза не играет с любовью, впрочем  такое убожество как Ларак получает от этой игры то, о чем может только мечтать.

Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #144 : 05 Апр, 2018, 08:46:09 »

Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.


4. Примеры резкого и грубого поведения Луизы будут? Или как всегда?
А где говорилось о резком и грубом поведении Луизы? Цитата будет? Или как всегда? :P
Спрашивать цитату, которая приведена в самом тексте, который вы цитируете, это - нечто!

И где в этой цитате слово "поведение"? Зачем выдрали ее из контекста беседы, в которой обсуждали восприятие читателями персонажей-корреспондентов? Корреспонденты видны читателю не только снаружи, но и изнутри.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то "нечто", что вы читаете. Есть желание спорить со своими домыслами? Продолжайте, но без меня.
« Последнее редактирование: 05 Апр, 2018, 09:37:51 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #145 : 05 Апр, 2018, 23:07:35 »

Если человека называют резким и грубым, то логично попросить того, кто дает такую характеристику, примеры резкого и грубого поведения.
Если же  примеров резкого и грубого поведения нет, то позвольте узнать на каком же принципе основано определение человека как грубого и резкого?

Где  логика? 
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Ксю

  • Кошачья Мать
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1070
  • Киса маленький, а радость большая
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #146 : 07 Апр, 2018, 15:18:59 »

Лично мне (ИМХО) очень странно читать про то, что Луиза играет с любовью графа Ларака. У меня не сложилось ощущения, что она играет… скорее, это здоровое любопытство.
Она родила пятерых детей, в браке счастлива не была, но была безответно влюблена. Ей где-то около 35 (поправьте меня), что на наш век около 50. Она жила достаточно однообразно, а вот образование вполне приличное… и очень живой ум, можно сказать – разум.
И тут судьба начинает подбрасывать ей всяческие разнообразные приключения. Вот, например, влюбленный граф. Очень необычно и непривычно. Влюблена она раньше была, но чтобы В НЕЕ вот так искренне были влюблены – это переживание новое. По-моему, очень любопытно. В конце концов попа жизнь без приключений – это унылые булки будни. Итак:
1.   Граф – из другого слоя населения, ранее недоступного и неизведанного;
2.   Явно не мерзавец, не убийца и т.д.
3.   Нос не задирает, разве что только пытается, и то иногда.
4.   Не урод и не гаденыш.
Если его послать с его чувствами - ничего не измениться и ничего нового не будет. А вот если не отвергнуть - тут может быть много новой информации и много новых ощущений. И ей, и ему. В конце концов, послать никогда не поздно. 
Она что, плохо ему сделала? Просто пошла ему навстречу. А знаете, когда в 50 вот так навстречу человеку пойдешь, много удовольствия совместного найти можно… Даже если и в мыслях себе не признаешься. И он ведь тоже навстречу ей идет. Как может, так и идет. Оба старались! Отсутствие влюбленности – это еще не повод для отказа в любви!
А вот когда он погиб в Надоре, Луиза почувствовала себя вдовой Ларака. Только распускать нюни и скорбеть было некогда – надо было жить дальше. Так что теперь у них обоих есть прекрасная возможность еще раз все попробовать начать сначала. И таки найти друг друга.
Записан
Что человек по сравнению с холмами...

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #147 : 07 Апр, 2018, 15:49:22 »

Ей где-то около 35 (поправьте меня)
Поправлю ))
"Когда супруга ментора Арамоны первый раз встретила теньента Рокэ Алву, ей было двадцать шесть, ему – девятнадцать, хоть он и казался старше. Теперь Алва выглядел моложе своих тридцати шести" © ОВДВ.
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

ariana

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #148 : 07 Апр, 2018, 16:21:47 »

Полностью солидарна с эрэа Ксю по поводу Луизы.  Луиза мне очень симпатична!Пусть у нее будет все хорошо. А помалкивать и все замечать в присутствии не очень приятны тебе людей - это здравый смысл и зрелость характера, а вовсе не лицемерие. Мало ли что она о ком думает, делает она, то что нужно, и никого не предает.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #149 : 07 Апр, 2018, 17:05:08 »

Полностью солидарна с эрэа Ксю по поводу Луизы.  Луиза мне очень симпатична!Пусть у нее будет все хорошо. А помалкивать и все замечать в присутствии не очень приятны тебе людей - это здравый смысл и зрелость характера, а вовсе не лицемерие. Мало ли что она о ком думает, делает она, то что нужно, и никого не предает.
И я согласна с обеими эрэа. Луиза - моя любимица буквально с момента знакомства В ОВДВ, я ее зауважала, когда она не потеряла головы, попав во время уличных волнений в жуткий переплет. И ее вполне здравые рассуждения тоже импонируют. И при чем тут лицемерие, когда думаешь, допустим о коллеге, не очень хорошо, но не высказываешь этого каждый день? Элементарное воспитание. Не называть же человека каждый день дрянью, даже если он по сути своей дрянь. Вот если доведет, тогда можно и отвести душу. ;D
« Последнее редактирование: 07 Апр, 2018, 18:01:30 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga