Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы  (Прочитано 40818 раз)

Сехмет

  • Барон
  • ***
  • Карма: 118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
    • Дневник
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #105 : 27 Мар, 2018, 11:43:35 »

Далеко не всем все-равно, как она думает, т.к. одной из претензий были именно грубость выражений («дранная кошка», «лахудра»…) и едкость ее замечаний при этом.
Мне кажется, вы слишком суровы :)
Даже джентльмена определяет лишь, назовет ли он кошку кошкой, наступив на нее в темноте. Но нет требований к тому, что он должен в подобной ситуации про кошку подумать.
Записан
Откуда возникла эта светлая мечта о человеческой рациональности – непонятно. (c)

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #106 : 27 Мар, 2018, 13:43:28 »

Далеко не всем все-равно, как она думает, т.к. одной из претензий были именно грубость выражений («дранная кошка», «лахудра»…) и едкость ее замечаний при этом.
Мне кажется, вы слишком суровы :)
??? Я?
Вроде бы черным по зеленому написала, что рассказываю о предыдущих обсуждениях Луизы на форуме.

Даже джентльмена определяет лишь, назовет ли он кошку кошкой, наступив на нее в темноте. Но нет требований к тому, что он должен в подобной ситуации про кошку подумать.
По сравнению с тем джентльменом, корреспонденты книги находятся в невыгодном положении, поскольку все их мысли слышны читателю. Рассказали бы нам о Луизе только со стороны, так и придраться было б не к чему. :)
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 17:56:55 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #107 : 27 Мар, 2018, 16:52:39 »

Рассказали бы нам о Луизе только со стороны, так и придраться было б не к чему. :)
Не пробовал, да и вряд ли кто решится на этот подвиг, Геракла достойный - отфильтровать все внутренние монологи Луизы и поглядеть, какое впечатление произведёт оставшееся  ;D Но думается, что по первым трём, а то и четырём книгам нам будет была бы в итоге предъявлена рафинированная дура. Которая почему-то выкручивается из всех неприятностей вопреки пустой голове, в которой одни тряпки да почитание любимой матушки  ;D Уж больно хорошо вдова Арамона шифруется.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 17:05:22 от Зануда »
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #108 : 27 Мар, 2018, 17:13:04 »

Вот для меня лично Луиза это некая вариация Катари, только без вранья, присущей последней из-за ряда обстоятельств.
Если смотреть с внешней стороны, то это такой недалекий цветочек средних лет (Катари правда помладше).
А на самом деле за всем этим скрывает далеко не ординарный ум, а также умение верно понимать суть происходящего и правильно вести себя в различных ситуациях.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #109 : 27 Мар, 2018, 17:20:32 »

Но думается, что по первым трём, а то и четырём книгам нам будет была бы в итоге предъявлена рафинированная дура.
Вот ровно так до "Полуночи" выглядит Бурраз.
Но Луиза - скорее нет - это был бы рекуррентно-эпизодический персонаж, который постоянно маячит на периферии зрения, всякое мнение о котором читателю составить затруднительно, ибо такого мнения нет ни у кого из репортеров - они ее просто не замечают.
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #110 : 27 Мар, 2018, 18:06:35 »

;) Как минимум, мнение Алвы о том, что Луиза довольно умная женщина, по-прежнему останется в Матчасти.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 18:15:24 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #111 : 27 Мар, 2018, 19:29:56 »

;) Как минимум, мнение Алвы о том, что Луиза довольно умная женщина, по-прежнему останется в Матчасти.
И ломались бы копья ако спички лучина, и разбивались бы вдребезги щиты, и корёжились латы крепкие, и хрипели  кони загнанные на той Священной Войнеtm великой форумной "А почему вдруг Алва так решил и не ошибся ли наконец?"  ;D
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2018, 22:51:16 от Зануда »
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #112 : 27 Мар, 2018, 21:56:12 »

 ;D О да, несть числа клавам затоптанным и мышкам закликанным рьяными форумчанами в обсуждениях Алвы славного.
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2018, 09:34:22 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #113 : 03 Апр, 2018, 09:50:26 »

Так почему же мещанка Луиза - хитрая, подлая  стерва, а аристократка Арлетта - умная благородная дама? ;)
Просто графиня по своей культуре ближе к читателю, а с мещанкой у большинства из них происходит культурный диссонанс. Получается, что «общение» с этими дамами на страницах книги, имеет разный уровень комфортности. С Арлеттой все привычно и приятно, если и говорит/думает гадости, то изящным, возвышенным штилем. Луиза же раздражает в той же мере, в какой будет раздражать любой резкий и грубый человек.
Не знаю, не знаю...
Лично у меня вызывает некоторое предубеждение женщина, которая полагает другую совершенно незнакомую ей лично женщину мерзавкой только на том основании, что вторая спит с тем, с кем не прочь переспать первая.
Каким штилем она при этом честит "соперницу" - глубоко вторично.
За Арлеттой я подобного не припомню. За Луизой - увы.
Опять же, не упоминаю, когда Арлетта играла чужой любовью просто от скуки.
« Последнее редактирование: 03 Апр, 2018, 09:56:48 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #114 : 03 Апр, 2018, 11:20:23 »

Не знаю, не знаю...
Лично у меня вызывает некоторое предубеждение женщина, которая полагает другую совершенно незнакомую ей лично женщину мерзавкой только на том основании, что вторая спит с тем, с кем не прочь переспать первая.
Что ж, предубеждения бывают не только у Вас. Однако, Луиза смогла справиться со своим предубеждением в отношении Катарины, узнав ту поближе.
А Вы действительно считаете, что Луиза всего лишь «не прочь переспать» с красавцем маршалом, или все-таки понимаете, что она в него много лет безнадежно влюблена, и намеренно опошляете ситуацию из предубеждения?

Каким штилем она при этом честит "соперницу" - глубоко вторично.
За Арлеттой я подобного не припомню. За Луизой - увы.
Опять же, не упоминаю, когда Арлетта играла чужой любовью просто от скуки.
;) Не знаю, не знаю... Поскольку Арлетту нам не показывали в подобной ситуации, чтобы можно было припомнить, как она себя ведет в таком случае.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #115 : 03 Апр, 2018, 11:57:12 »

Цитировать
Однако, Луиза смогла справиться со своим предубеждением в отношении Катарины, узнав ту поближе.
Кто спорит? Все ж не дрянь законченная. Просто глубоко пристрастный и не всегда справедливый человек. Дело житейское.
Луиза умна, тактична, порой способна на самоотверженные и благородные поступки. Но необходимости идеализировать персонажа и совсем уж лепить из нее святую не вижу.
Цитировать
или все-таки понимаете, что она в него много лет безнадежно влюблена, и намеренно опошляете ситуацию из предубеждения?
Боюсь, не понимаю. В настоящую любовь к человеку, с которым один раз минутно во дворе пересекся и даже словом не перемолвился, мне поверить трудно. Так что это для меня остается блажью из разряда влюбленностей в киноактеров.
Но допустим, Вы правы, и там подлинное глубокое чувство. Что это меняет? Это дает ей право и повод считать Катарину дрянью только на основании слухов о ее романе с Алвой?
Цитировать
Поскольку Арлетту нам не показывали в подобной ситуации, чтобы можно было припомнить, как она себя ведет в таком случае.
Дык я исхожу из принципа презумпции невиновности. :) Вот если покажут, я и ей скажу "фи". При этом ее положительные качества никуда не денутся.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #116 : 03 Апр, 2018, 13:40:24 »

Не, Ёлка, не соглашусь.
Если сравнивать.
Луиза – хитра, Арлетта – умна, это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Луиза крайне бесцеремонна, тому есть множество примеров. О её тактичности и речи быть не может, поскольку её «тактичность» объясняется простым стремлением угодить и в основе такой «тактичности» лежит исключительно стремление извлечь выгоду из ситуации. И ещё. Слово «благородство» в отношении Луизы (именно для меня, вестимо)  звучит совершенно неприемлемо.
Арлетта – тактична в полном смысле этого слова. И благородна. Тоже в моём представлении. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #117 : 03 Апр, 2018, 15:09:36 »

Я видимо совсем плохо понимаю слово "тактичность", эрэа passer-by  ;D
Когда человек в доме повешенного не говорит о верёвке - по мне, он тактично обходит тему. Независимо от того, желает ли он извлечь выгоду из своего проявления такта или нет. Как и с простой вежливостью в общении - я не матерю встречных и поперечных и потому, что мне это не нужно, хотя в соответствующей компании на "втором командном" говорить умею, но вопрос уместности. И потому, что может прилететь в ответ не только вербально  :D И обе причины важны. Я - лицемер?  Или полулицемер? ;) Хотя и это во мне, любимом, присутствует, конечно. Скольким людям каждый вынужден показывать своё уважение, которого на деле нет и в следовых количествах? Но живем в обществе,  приходится смирять порывы, идущие от всей души.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #118 : 03 Апр, 2018, 15:49:40 »

поскольку её «тактичность» объясняется простым стремлением угодить
Или - умением себя вести? Причем без кавычек?
Записан
Горшочек, не вари!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #119 : 03 Апр, 2018, 16:00:22 »

Цитировать
Такти́чность (такт, чу́вство та́кта, чу́вство ме́ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами
КМК Луиза умеет "вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами". Единственный, с кем она с удовольствием преступала эти нормы, был её муженёк, ныне благополучный выходец. Ну так он вполне заслуживал бестактности :). Луиза даже с Зоей очень вежлива и дружелюбна :)...
А уж кто что думает о других... Мы же на форуме порой пишем о героях и форумчанах не вполне лицеприятные вещи, так это нас как характеризует? Тактичны ли мы? Благородны? О той же Луизе уже много написано, о Юлиане, Селине, Мелхен такого!.. :) Сколько косточек перемыто, ярлыков навешано, притом из года в год мнения о героях меняются порой кардинально :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...