Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы  (Прочитано 40280 раз)

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #165 : 23 Апр, 2018, 22:13:14 »

Луиза умна, порядочна и благородна.

Особенно благородна, когда подглядывает в щёлочку или замочную скважину, или прикладывает ухо к закрытой двери.   ;D  ;D  ;D
Ой, вы еще скажите, что джентльмены не читают чужую переписку.  ;)
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #166 : 23 Апр, 2018, 22:33:20 »

Луиза умна, порядочна и благородна.

Особенно благородна, когда подглядывает в щёлочку или замочную скважину, или прикладывает ухо к закрытой двери.   ;D  ;D  ;D
Ой, вы еще скажите, что джентльмены не читают чужую переписку.  ;)
Вот с языка сняли, чесслово!  ;D
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #167 : 24 Апр, 2018, 08:19:26 »

Луиза умна, порядочна и благородна.

Особенно благородна, когда подглядывает в щёлочку или замочную скважину, или прикладывает ухо к закрытой двери.   ;D  ;D  ;D
Ой, вы еще скажите, что джентльмены не читают чужую переписку.   ;)

Ради любопытства? Естественно, не читают. Это элементарные правила порядочности.   :o
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #168 : 24 Апр, 2018, 08:35:38 »

Помниться один из двух друзей попросил сделать диаграмму его порядочности с примечаниями.
Энди Такер и Джеф Питерс так их звали.
Можно такую от вас?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #169 : 24 Апр, 2018, 10:36:07 »

Помниться один из двух друзей попросил сделать диаграмму его порядочности с примечаниями.
Энди Такер и Джеф Питерс так их звали.
Можно такую от вас?

А чью? Энди Такера? Так в данном же случае речь не об О.Генри и его благородных жуликах.
Впрочем, Ваша апелляция к благородным жуликам показательна. В том смысле, что попытка порядочного человека объяснить мошеннику, что такое порядочность, обычно заканчивается тем, что порядочный человек теряет как минимум веру в человечество.В принципе не рекомендуется вдаваться в объяснения о порядочности людям, которым это понятие не привили в детстве. Вот и я, пожалуй, поостерегусь.
« Последнее редактирование: 24 Апр, 2018, 10:42:14 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #170 : 24 Апр, 2018, 21:20:49 »

Ваше понятие порядочности почему то вызывает ассоциацию с понятием порядочности у "благородных жуликов", вот именно поэтому я хотел бы получить диаграмму вашего понимания порядочности.
И мне так таки интересно чем одно любопытство отличается от простого любопытства, и когда простое любопытство перестает быть простым?

В том смысле, что попытка порядочного человека объяснить мошеннику, что такое порядочность, обычно заканчивается тем, что порядочный человек теряет как минимум веру в человечество.
Вы путаете такие понятия как прекраснодушный идиот и порядочный человек. Если человек от осознания факта, что существуют мошенники, теряет веру в человечества, то была ли у него вообще эта вера? И в чем тогда отличие веры от незнания?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Нинель

  • Видящая
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 276
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1660
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #171 : 26 Апр, 2018, 01:09:02 »

Что письма! Я припоминаю одну не то что простолюдинку, целую принцессу. Эта принцесса не просто прочитала чужой дневник, но еще и насмеялась над этим дневником и его авторм в компании, пусть и заочной, с одним галантным виконтом. :)
Записан
Каждая медаль имеет две стороны

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #172 : 26 Апр, 2018, 07:55:45 »


Ой, вы еще скажите, что джентльмены не читают чужую переписку.   ;)

Ради любопытства? Естественно, не читают. Это элементарные правила порядочности.   :o
Ах, эти розовые пони, то есть настоящие джентльмены! Ах, эти представления о приличиях, взятые целиком из жизни насекомых литературы!

Признаться, я предпочитаю, чтоб люди вели себя со мной вежливо, а что они там себе думают - мне неинтересно. Во-первых, я в себе не сомневаюсь, во-вторых, все про себя знаю и ничего нового мне не скажут. А чтоб восторгаться теми, кто имеет мужество хамить хамит мне в лицо, из соображений, что они-то точно уже хуже, чем говорят, обо мне не подумают... Ну, не знаю. Странный какой-то подход.
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #173 : 26 Апр, 2018, 10:12:43 »

Ради любопытства? Естественно, не читают. Это элементарные правила порядочности.   :o

(Задумчиво) И от чего эту фразу про переписку обычно цитируют в статьях с заголовками типа "История катастрофических провалов военной разведки"?...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #174 : 26 Апр, 2018, 13:28:27 »

Ради любопытства? Естественно, не читают. Это элементарные правила порядочности.   :o
(Задумчиво) И от чего эту фразу про переписку обычно цитируют в статьях с заголовками типа "История катастрофических провалов военной разведки"?...

Джентльмены и порядочные люди могут читать чужую переписку по долгу службы. Но, понятно, разведка и порядочность, это как политика и порядочность - вещи несовместимые. Очевидно, что рассчитывать, что разведчики, как порядочные люди, не будут читать переписку – всё равно, что рассчитывать, что политики будут говорить правду. Но ведь Луиза же – не военная разведчица, нет?

Ради любопытства? Естественно, не читают. Это элементарные правила порядочности.   :o
Ах, эти розовые пони, то есть настоящие джентльмены! Ах, эти представления о приличиях, взятые целиком из жизни насекомых литературы!
«Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю и ещё
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор,
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор». (с)
Я, действительно, понимаю, что и письма чужие читают, и в спину стреляют... Но от этого, что такое на свете происходит - оно не становится нормальным, и неприятие этого мне не кажется "розовым пони".
А так, конечно, у каждого свои представления о порядочности.

Цитировать
Признаться, я предпочитаю, чтоб люди вели себя со мной вежливо, а что они там себе думают - мне неинтересно. Во-первых, я в себе не сомневаюсь, во-вторых, все про себя знаю и ничего нового мне не скажут. А чтоб восторгаться теми, кто имеет мужество хамить хамит мне в лицо, из соображений, что они-то точно уже хуже, чем говорят, обо мне не подумают... Ну, не знаю. Странный какой-то подход.
Думают - это конечно. Но они ведь зачастую и действуют так, как думают, а не так, как Вам в лицо говорят. В этом-то и беда.
Что же касается "хамства", то я его, честно говоря, со стороны баронессы Вейзель не заметила. Впрочем, я уже говорила об этом: при всех недостатках и бестолковости Чацкого он мне всё-таки ближе, чем Молчалин. Вам, как я поняла, наоборот. Потому и Луиза, а не баронесса, ну да.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #175 : 26 Апр, 2018, 14:21:03 »

Думают - это конечно. Но они ведь зачастую и действуют так, как думают, а не так, как Вам в лицо говорят. В этом-то и беда.
Что же касается "хамства", то я его, честно говоря, со стороны баронессы Вейзель не заметила. Впрочем, я уже говорила об этом: при всех недостатках и бестолковости Чацкого он мне всё-таки ближе, чем Молчалин. Вам, как я поняла, наоборот. Потому и Луиза, а не баронесса, ну да.
Кому жизнь не дорога? Да пусть действуют, что, от меня в ответ не прилетит? Прилетит, лопатой не отмашешься; на зло нужно отвечать по справедливости.
Про баронессу я вообще не упоминала, хамка она не от склочности характера, а от отсутствия что врожденного, что воспитанного такта; но что до Чацкого и Молчалина - в отличие от Вас, у меня восприятие мира не бинарное, хочу напомнить, что и у Грибоедова в пьесе персонажей несколько больше, чем два, и характеров, стало быть, описано поболее. А уж в жизни их сколько!
Записан
Горшочек, не вари!

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #176 : 26 Апр, 2018, 14:22:05 »

Но ведь Луиза же – не военная разведчица, нет?
Она политическая разведчица (равно как Гтирлиц был политическим разведчиком, а не военным).
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #177 : 26 Апр, 2018, 15:49:46 »

Цитата: passer-by link=topic=316.msg12845#msg12845
[/quote
Но ведь Луиза же – не военная разведчица, нет?

Большая часть жизни Луизы, начиная с самого детства, проходила во враждебном окружении, а это, что ни говори, накладывает отпечаток. В доме вздорной, злой и неумной матери умение Луизы подслушивать, подглядывать и делать выводы на основании неполной информации - то, что мы называем интуицией - неоднократно избавляло её от больших и маленьких неприятностей. Супружеская жизнь вряд ли давала ей возможность расслабиться, а уж позже - при Катарине, а затем и в Надоре - умение любыми путями добывать информацию оказалось жизненно необходимым. Но, к чести Луизы, она никогда не использовала добытые сведения кому-либо во вред.

Про баронессу... хамка она не от склочности характера, а от отсутствия что врожденного, что воспитанного такта;


Совершенно верно. В отличие от Луизы, Юлиана неумна. В сущности, она являет собой вариант - чуть более брутальный и самоуверенный - незабвенной чеховской Душечки. Слышали ли мы в её многочисленных высказываниях хоть одну мысль, рождённую и выношенную ею самолично? Что-то мне подсказывает, что нет. О чём бы не зашла речь, баронесса Вейзель изъясняется цитатами - главным образом из супруга, а остальное, я полагаю, из матери и старшей сестры. В сущности, как заметил её любящий племянник, единственное, что она умеет и чему может научить - это как выйти замуж за бергера. Нет, конечно, она прекрасная жена, заботливая мать, отменная хозяйка, в сложных условиях в ней прорезаются и отвага, и распорядительность, и организаторские способности, но в будничной жизни она безнадёжно ограниченна, зато весьма самоуверенна и самодовольна. А жизнь, как известно, на девяносто девять процентов состоит из будней...   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #178 : 26 Апр, 2018, 17:35:56 »

С Вами, эрэа Dama, спорить не буду, просто останусь при своём мнении.  :)
Кроме двух коротких замечаний.
1. Луиза. Вряд ли можно считать подглядывание за тем, как влюблённые любят друг друга жизненно необходимых для неё или безобидно для тех, за кем подглядывают. Это слишком мерзко, с какой стороны ни глянь.
2. Баронесса Вейзель. Для меня она стала прообразом жены генерала в фильме "Офицеры", как жена боевого офицера, и таких жён достаточно много в среде военных, когда она вся в его жизни и делах, и душечка здесь совершенно никаким боком. Я уже писала о счастливых семьях, где на двоих одна душа, а это особенно характерно именно для таких жён.
Ну, это уже я повторяюсь. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Селина, Луиза, Юлиана, Мелхен и мы
« Ответ #179 : 26 Апр, 2018, 17:39:20 »

Ох, далеко ей до умной тонкой Любови в "Офицерах" ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga