Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Афганистан  (Прочитано 20104 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #135 : 16 Авг, 2021, 07:30:23 »

Цитировать
Власти США добились главной цели своего вторжения в Афганистан, начатого после терактов 11 сентября 2001 года. Сравнения со Вьетнамской войной в Вашингтоне отвергают, но признают провал поддерживаемых ими афганских войск в противостоянии с движением Талибан.

Об этом заявил в воскресенье, 15 августа 2021 года телеканалу CNN госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне занятия талибами Кабула.

"С учетом условий, которые в первую очередь стояли перед нами при входе в Афганистан, мы наших целей добились", - подчеркнул Блинкен.

Также госсекретарь США заявил, что смысла поддерживаться военное присутствие в Афганистане больше нет. Также он заявил, Китай и Россия хотели бы продолжения американского военного присутствия в Афганистане.

В то же время госсекретарь провал поддерживаемых США правительственных войск в борьбе с отрядами Талибана. Блинкен заявил, что продвижение по Афганистану боевиков движения "Талибан" оказалось быстрее ожидаемого.

Талибы полностью захватили контролируемые правительством крупные города Афганистана фактически за 9 дней.
Чтоб вы не думали, это никак не поражение США.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #136 : 16 Авг, 2021, 08:36:59 »

Кассад прикалывается:

Первое известие: Кровавые террористы двинулись на Лашкаргах.
Второе известие: Исламистские варвары идут к Герату.
Третье известие: Боевики вошли в Кандагар.
Четвертое известие: Силы движения Талибан занял Мазари-Шариф.
Пятое известие: Поддержанные народом освободители приближаются к Баграму.
Шестое известие: Благословенные пророком силы моджахедов ожидаются сегодня в своем верном Кабуле.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article33829.htm
 ;D ;D ;D

О, и я это сразу вспомнила. Надеюсь, не дойдут до верной Москвы :-\.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #137 : 16 Авг, 2021, 08:48:31 »

Цитировать
Сolonelcassad
Мы все от стыда бьем себя по голове. Ашраф Гани.
сбежал со своими жуликами. Он облажался и все испортил. Приносим свои извинения за служение беглецу. Да накажет Аллах предателя! Его наследие станет пятном на нашей истории. (с) посольство Афганистана в Индии

Цитировать
Сolonelcassad
Прекрасный пример абсурдности американской империи: неолиберальный американский прокси-президент Афганистана, прошедший обучение в школах США и во Всемирном банке, был такой никчемной марионеткой, что его режим рухнул за считанные дни, но он читал лекции о том, как организовать в Сирии "переходный период" (с) Бен Нортон "Grey Zone".

Цитировать
Трамп: «После того, как Я уничтожил ИГИЛ, нас начали бояться. Но теперь Талибан больше не имеет уважения к Американской силе, и не питает к ней страх. И скоро Талибан воздвигнет свой флаг прямо на здании посольства США в Кабуле, что будет величайшим позором».

Цитировать
То, что Джо Байден сделал с Афганистаном легендарно. Это будет одним из крупнейших поражений в американской истории (с) 45-й президент США Дональд Трамп

« Последнее редактирование: 16 Авг, 2021, 08:55:09 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #138 : 16 Авг, 2021, 09:03:24 »

Цитировать
CNN: США вывезли 500 сотрудников посольства в Кабуле, 4 тысячи ждут своей очереди.

Цитировать
Первое заявление Ашрафа Гани после бегства из Афганистана.

Президент Афганистана:
🔹Сегодня передо мной стоял трудный выбор: либо мне пришлось бы столкнуться с талибами, которые хотели войти во дворец, либо покинуть страну.
🔹Я решил, что для предотвращения кровавых событий лучше покинуть Афганистан.

Цитировать
Сolonelcassad
Совет Безопасности ООН завтра соберется на экстренное заседание, где планируется обсудить новую реальность в Афганистане.
Между тем, пресс-служба террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" официально поздравила Талибан с победой в афганской войне, назвав это победой всех суннитов над угнетателями.
Что примечательно, ИГИЛ Талибан не поздравляет, потому что находится в с ним в состоянии войны.

Цитировать
Милитарист
Милитарист
В ходе прямой трансляции из президентского дворца талибы сообщили, что скоро их руководство прибудет в страну из Катара
Командир талибов примечательные слова сказал из дворца: «Я был заключен в Гуантанамо на восемь лет. Сейчас я здесь. Мы счастливы, что смогли взять Кабул без кровопролития»
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #139 : 16 Авг, 2021, 09:07:19 »

Цитировать
Forwarded from
Андрей Манчук
Свергнутый президент Афганистана Ашраф Гани бежал из Кабула в Таджикистан, а сейчас оказался в Узбекистане.

Говоря проще, его не пустили в США - чтобы катастрофическое поражение Гани не выглядело катастрофическим поражением Вашингтона. Хотя весь мир расценивает события именно таким образом.

В свое время так поступили с последним иранским шахом, которого смела другая исламская революция. Его не приняли ни США, ни Великобритания - хотя Реза Пехлеви честно заслужил репутацию преданной американской марионетки. И тяжело больной шах скитался по странам Африки и Латинской Америки.

Но Ашраф Гани не просто американская марионетка. Он американец - человек, который с юности жил и учился в США, преподавал в лучших американских университетах, работал в ведущих американских компаниях. В Америке родились его дети, которые автоматически стали американскими гражданами, а сам Гани формально отказался от американского паспорта, чтобы занять пост президента Афганистана. Но никто из афганцев не сомневался, что этот паспорт на самом деле лежит у него в тумбочке.

Однако сейчас Гани вежливо объяснили, что его присутствие на Земле Свободы политически не желательно. Хорошо хоть в Узбекистан позволили убежать.

Хороший урок для украинских грантоедов, которые обзавелись американским гражданством, рожают детей в США, и полагают, что белые господа всерьез приняли их за своих.

Цитировать
JakeThunder
@JakeThunder12
·
59 мин
Газета Лос-Анджелес Таймс.
Автор: Ашраф Гани (президент Афганистана при американской оккупации.
1989 год.
Советские войска покинули Афганистан, падение осажденного режима в Кабуле лишь вопрос времени.

Вчера Ашраф Гани сбежал в Таджикистан...

Цитировать
JakeThunder
@JakeThunder12
В ответ
@JakeThunder12
А вот сама статья https://latimes.com/archives/la-xpm-1989-02-15-me-2299-story.html?_amp=true&__twitter_impression=true

Он еще требовал прекратить поставки оружия Наджибулле и... провести референдум

Цитировать
Голос Мордора
@spacelordrock
·
11 ч
"В 2013 г. Ашраф Гани занял второе место в рейтинге 100 лучших мыслителей мира по версии британского электронного издания Prospect."
Да, ребят, умеете вы насмешить, однако.
« Последнее редактирование: 16 Авг, 2021, 09:26:00 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #140 : 16 Авг, 2021, 13:11:12 »

Цитировать
Карточный Домик, [16.08.21 13:08]

❗️🇦🇫🇺🇸  Талибы заявили о готовности войти на территорию аэропорта Кабула для обеспечения безопасности граждан, если иностранные войска не смогут стабилизировать ситуацию
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #141 : 16 Авг, 2021, 13:35:38 »

Про эту самую ситуацию
Цитировать
Мария Захарова
0:10
В силу специфики работы я вынуждена регулярно смотреть и читать новости, от которых у неподготовленного человека кровь стынет в жилах. Стать человеком до конца подготовленным, слава Богу, у меня так и не получилось, хотя ко многому уже отношусь стоически. Но это видео от Asvaka News Agency шокирует. Очень надеялась, что фейк, но его опубликовали многие СМИ. Афганцы, зацепившиеся за шасси американского самолёта в надежде улететь, падают на землю. На ту самую, где лежат трупы мирных афганцев, погибших вчера в давке за место в этих самолетах.

+ Радек Сикорский критикует
Цитировать
Radosław Sikorski MEP Флаг ПольшиФлаг Европейского Союза
@sikorskiradek
·
15 авг.
Po upadku Gazni, Mazar-i-Szarif i Dżelalabadu drogi lądowe do Kabulu są pod kontrolą Talibów. Przejęcie stolicy jest kwestią czasu. Mówiłem Amerykanom w Waszyngtonie aby zostali w Bagram ale supermocarstwa zawsze wiedzą lepiej.

Еще будет интересно услышать по этому поводу Савика Шустера.

Цитировать
Милитарист
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки от греха подальше ушла в отпуск на неделю, пока ее шеф отмалчивается в неизвестности по поводу ситуации в Афганистане
« Последнее редактирование: 16 Авг, 2021, 13:58:06 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан
« Ответ #142 : 16 Авг, 2021, 14:24:11 »

Ви таки не поняли - це великая перемога! ;D

Матвей Ганапольский: Я благодарен Соединенным Штатам за то, что в течение 20 лет практически они отводили от России беду...Американцы умеют анализировать свои просчеты, сейчас они сделали очень большое дело.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article33832.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #143 : 16 Авг, 2021, 15:28:12 »

Нет чего то такого что бы Украине не смогли назвать перемогой.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #144 : 16 Авг, 2021, 17:06:15 »

Цитировать
Самолет ВВС Афганистана был сбит системой противовоздушной обороны Узбекистана при попытке нарушения границы, заявили «РИА Новости» в Минобороны страны.

«Пятнадцатого августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области силами противовоздушной обороны Военно-воздушных сил Узбекистана была пресечена попытка незаконного пересечения воздушной границы Узбекистана военным самолетом Афганистана», — написано в сообщении.

Напомним, что в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана разбился самолет с опознавательными знаками ВВС Афганистана.

Цитировать
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация в Афганистане после ухода войск Запада напоминает «эффект домино». Об этом она сообщила на закрытом заседании президиума Христианско-демократического союза, передает Bild.

«После вывода войск возник эффект домино», — отметила Меркель.

По ее словам, вывод американских войск из страны был связан в том числе и с «внутриполитическими причинами». Также Меркель добавила, что в ситуации, сложившейся в аэропорту Кабула, безопасность можно достичь только с помощью применения армии США.

В то же время канцлер призвала сейчас «сосредоточиться на спасении» немцев в Афганистане.

Цитировать
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал «трагической» ситуацию в Афганистане, выразил возмущение и раскритиковал «безоговорочный вывод войск западных государств из страны». Его слова передает издание Delfi.

По словам чиновника, действия США стали «ошибкой», приведшей к быстрому наступлению талибов, падению Кабула и захвату всей территории страны.

«Из Афганистана хлынул поток беженцев. На сегодняшний день, убежища в Латвии попросил экс-мэр афганского города Меймене, но поток афганцев в страну значительно возрастет», — отметил Пабрикс.

Глава Минобороны Латвии попросил идентифицировать афганских граждан, которые ранее помогали латвийской миссии в Афганистане, чтобы предоставить им политическое убежище. По его словам, это могут быть до 15 семей.

Латвийский военный контингент в Афганистане дислоцировался на военной базе в городе Меймене, являющегося столицей провинции Фарьяб. Впервые латвийские военные были размещены в стране в 2003 году в качестве наблюдателей. В 2014 году контингент был значительно урезан и составлял не более 40 военнослужащих, занимавшихся подготовкой афганской армии. В апреле 2021 года Латвия объявила о завершении своей миссии и выводе военных из Афганистана.

Цитировать
Победа радикального исламского движения «Талибан» в Афганистане стала возможной из-за нежелания афганской армии сражаться за свою страну. Такое мнение выразил экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.

«Афганистан — урок всем странам, всем нам: американцы могут помочь, только если вы проявите волю к бою», — написал Саакашвили.

Экс-президент Грузии уверен, что к победе талибов привело нежелание афганской армии «сражаться за свою страну». В пример он привел грузинскую армию, которая в 2008 году показывала «героическое сопротивление» российскому наступлению в Южной Осетии.

Саакашвили утверждает, что только «героизм» грузин привел к тому, что США оказали им помощь. В то же время у афганской армии отсутствовал «дух сопротивления», власть в стране держалась лишь на «американских штыках».

По убеждению экс-президента Грузии, на захвате Афганистана талибы не остановятся, их следующей целью станут среднеазиатские страны, а в перспективе — Россия.

«Следующей их целью станет Средняя Азия, а там не только готовые режимы для падения в почти всех среднеазиатских странах, но и предвидится очень горячий для России период большого наступления ислама с юга», — подытожил Саакашвили.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #145 : 16 Авг, 2021, 17:24:52 »

Еще аналогия: мирный договор 1973г. с СРВ заключал и подписывал Никсон. И, строго говоря, существует техническая возможность, что он мог бы, когда до этого дошло, уйти из Вьетнама менее позорно. Но "в августе его маненечко того", президентом стал унылый Форд - при нём, через семь с половиной месяцев, всё и гавкнулось, - он и обтекал, и проирал выборы ещё более унылому Картеру.
Решение уйти из Афганистана принял Трамп - но в ноябре его маненечко того - в конце января должность принял Соня Байден - а через шесть с половиной месяцев мы видим то, что видим.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #146 : 16 Авг, 2021, 17:33:10 »

Бардак, конечно, потрясающий. Имиджевый ущерб сложно будет чем-то компенсировать. Неважно, кто и когда принял решение о сворачивании контингента, важно то, как это было сделано в результате.
Больше всего сочувствие вызывают светские афганские женщины, теперь им не позавидуешь.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #147 : 16 Авг, 2021, 17:58:08 »

Больше всего сочувствие вызывают светские афганские женщины, теперь им не позавидуешь.
С другой стороны, как подсказывают товарищи (сам-то я американские СМИ не читаю), оные СМИ как раз в этот самый момент нам рассказывают, как хорош шариат для феминизма.
https://www.yahoo.com/news/muslim-women-using-sharia-push-122303083.html
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #148 : 16 Авг, 2021, 18:05:33 »

Да, проблема не столько в том что приняли решение уйти,  сколько в том что Гани продержался после него всего две недели. И даже уйти до конца не успели. Каддафи продержался с марта по конец октября 2011 под натовскими бомбами. 7 месяцев.

Цитировать
С другой стороны, как подсказывают товарищи (сам-то я американские СМИ не читаю), оные СМИ как раз в этот самый момент нам рассказывают, как хорош шариат для феминизма.
"До чего дошел прогресс"(к\ф Приключения Электроника)

Цитировать
Карточный Домик, [16.08.21 13:08]

❗️🇦🇫🇺🇸  Талибы заявили о готовности войти на территорию аэропорта Кабула для обеспечения безопасности граждан, если иностранные войска не смогут стабилизировать ситуацию
Там Мустафа чего то забавное про Афганистан ляпнул, не попадалось?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 690
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан
« Ответ #149 : 16 Авг, 2021, 18:09:13 »

Больше всего сочувствие вызывают светские афганские женщины, теперь им не позавидуешь.
С другой стороны, как подсказывают товарищи (сам-то я американские СМИ не читаю), оные СМИ как раз в этот самый момент нам рассказывают, как хорош шариат для феминизма.
https://www.yahoo.com/news/muslim-women-using-sharia-push-122303083.html
Теперь только так и можно петь.
Записан